urok_naglyadnaya_geometriya_5_klass

advertisement
МБОУ СОШ №4
г. Белгорода
ТЕМА УРОКА:
«Виды углов. Угол треугольника»
(Наглядная геометрия. 5-Б класс)
Учитель математики:
Ефременко А.В.
Белгород
2013
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Тема урока:
«Виды углов. Угол треугольника»
Тип урока. Урок изучения новых знаний и способов действий.
Цели урока.
Образовательные:
 организовать деятельность учащихся по знакомству с видами углов
( острые, прямые, тупые); с углом треугольника, со свойством
равнобедренного треугольника
 способствовать формированию у учащихся навыка работы с
чертежными инструментами (линейка, чертежный треугольник);
 содействовать созданию условий для практической работы
учащихся.
Развивающие:
 содействовать формированию у учащихся пространственных и
геометрических представлений и понятий;
 создать условия для развития логического мышления;
 содействовать развитию у учащихся умений осуществлять
самоконтроль, самооценку.
Воспитательные:
 содействовать осознанию учащимися важности изучаемого
предмета;
 содействовать развитию у детей умений общаться
Оборудование.
Компьютер, экран, мультимедиапроектор, чертежный треугольник
ножницы, тестовые задания, палетка, лазерная указка.
Логика урока.
Мотивация → актуализация субъектного опыта ( личностные смыслы,
опорные знания и умения, ценностные отношения) → организация
восприятия, осмысления и первичного запоминания нового учебного
материала как единого процесса → первичная проверка правильности
понимания нового учебного материала → организация первичного
закрепления нового учебного материала → анализ итогов →
рефлексия.
2
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Приветствие учащихся.
раздаточного материала.
Проверка
учебных
принадлежностей,
II. Проверка домашнего задания.
1)Сейчас проверим домашнюю работу. Работаем в парах. Обменяйтесь
тетрадями и проверьте №12.2 с помощью палетки. Покажите модели углов.
У кого все верно - «5»? У кого 1 ошибка-«4»? Поставьте карандашом оценку за
домашнее задание
№12.5. Вырежи из бумаги модель какого-нибудь угла и раздели этот угол
пополам (на два равных угла)
№12.2. Начерти произвольный угол АВС. Нарисуй другой угол МNР, который
равен углу АВС. Проверь свое построение с помощью кальки.
Ответы на вопросы (слайд 2)
-Какие фигуры называются равными?
-Что называется биссектрисой угла?
-Каким способом можно сравнить два угла друг с другом?
III. Мотивация учения и формулировка темы и цели урока.
Учитель сообщает тему и цель урока.
- На прошлых уроках мы научились сравнивать равные и неравные углы.
Сегодня на уроке мы познакомимся с видами углов, углами треугольника,
научимся чертить прямой угол, используя чертежный треугольник.
Итак, тема урока: «Виды углов. Угол треугольника». ( слайд 3)
В тетрадь ученики записывают дату и тему урока.
Откройте учебник на странице 70.
– Как вы думаете, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу
урока? (слайд 4)
Знать: Какие бывают виды углов? Что такое угол треугольника? Свойство
равнобедренного треугольника?
Уметь: различать виды углов, начертить с помощью чертежного треугольника
прямой угол.
Мотивация: А зачем эти знания необходимы? В науке и промышленности, в
сельском хозяйстве, в архитектуре часто используются углы. Поэтому и вам
необходимо научиться различать виды углов. ( слайд 5-6)
IY .Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Работа с тестами.
Тест по теме « Виды треугольников. Углы»
3
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
1.Закончите определение: «Треугольник, у которого все стороны равны между
собой, называется….»
А) разносторонний ; Б) равнобедренный ;
В) равносторонний
Г) прямоугольный .
2. Закончите определение: «Треугольник, у которого нет равных стороны,
называется …»
А) разносторонний ; Б) равнобедренный;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
3. Закончите определение: «Треугольник, в котором есть две равные стороны,
называется…»
А) разносторонний ;
Б) равнобедренный ;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
4. Закончите определение: «Часть плоскости, ограниченной двумя лучами,
исходящими из одной точки вместе с этими лучами называется ….»
А) равными углами ;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол .
5.Угол, образованный двумя противоположными лучами, называется…
А) равными углами ;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол.
Взаимопроверка. Работа в парах. ( слайд7)
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
В)
А)
Б)
В)
Б)
Оценка теста
Ошибки:
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл. ( слайд -)
Y. Организация восприятия, осмысления и первичного запоминания нового
учебного материала как единого процесса.
1)Практическая работа. Работаем вместе с учителем.
Техника безопасности при работе с ножницами.
1.Держи ножницы в закрытом виде.
2.Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами к товарищу.
3. Не подноси ножницы к лицу.
Определить виды углов.
Работа в парах. Практическая работа с учителем.
Задание 1.
Построить развернутый угол и вырезать его из бумаги.
4
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Задание 2.
Свернуть развернутый угол пополам и разрезать по линии сгиба. Как
называются получившиеся углы?
Ответ: прямые.
Задание 3.
Заготовить еще один развернутый угол. Разрезать его на две части так, чтобы
один угол был меньше прямого, а другой – больше прямого?
Сравните эти углы с прямым углом?
Вывод: углы меньше прямого угла и больше прямого угла.
2)Посмотрим на рис 233 и рис. 234 (слайд 8)
По какому принципу разбиты углы на две группы. Как называются
получившиеся углы? Найдите ответ в учебнике.
Прочитаем правило.
Вывод: Угол, меньше прямого, называется острым углом.
Угол, больше прямого, но меньший развернутого, называется тупым
углом. ( слайд 9)
3)Двугранные углы тоже могут быть острыми и тупыми рис 235, рис 236
YI.Организация первичного закрепления учебного материала.
4)№12.13 (лазерная указка, слайд10)
Покажите на рисунке прямые, острые и тупые углы.
5) № 12.14.Где можно увидеть углы?
6)№ 12.15.Выполнить в тетрадях. (слайд 11-16)
13.00
15.00
17.00
Время
Вид угла
18.00
19.00
7)Взаимопроверка. ( слайд 17)
13.00
Время
Вид угла О
Замечание.
15.00
П
17.00
Т
18.00
Р
19.00
?
5
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
В последнем случае получается угол, больший развернутого. Он не имеет
особого назначения. Мы пока с такими углами работать не будем.
YII. Физкультминутка.
1)Покажите руками угол 90°, 180°.
2)Повернитесь на угол 90°,180°, 90°.
3) Покажите рукой, где вокруг у нас есть прямые углы.
YIII. Организация восприятия, осмысления и первичного запоминания
нового учебного материала как единого процесса.
1)Угол треугольника. Практическая работа.
Начертите в тетради произвольный треугольник. Обозначьте его вершины
буквами А, В, С. Продлив стороны СА и СВ треугольника, построй лучи СА
и СВ. Получился угол АСВ.
Постройте лучи АВ и АС. Получился угол ВАС.
Постройте лучи ВА и ВС. Получился угол АВС.
Вывод: Углы АСВ, ВАС, АВС называются также углами треугольника
Замкнутая трёхзвенная ломаная называется треугольником, потому что
имеет три угла.
IХ.Закрепление изученного.
1)№ 12.18 (слайд18)(МNS, NSК, SКР, КРМ, РМК, РМN,
Проверь себя. Читаем по учебнику
2)Свойство равнобедренного треугольника.
№12.20
А) равнобедренные треугольники – ∆NРО, ∆МLК, ∆АВС
Б) разносторонние треугольники –∆DEF, ∆HSG
Сравните углы этих треугольников? Что заметили?
Вывод: В равнобедренном треугольнике углы при основании равны между
собой. ( слайд 19)
Х.Работа по учебнику. Чертежный треугольник.
Чтение по учебнику п.12.5
№12.21.Практическая работа. ( слайд 20)
Начерти луч АВ и построй с помощью чертежного треугольника прямой
угол САВ так , чтобы этот луч являлся одной из его сторон. Подумай,
сколько решений имеет эта задача.(2 способа)
Проверь себя .
№12.23. (слайд 21)
Начерти прямую АВ и отметьте точку С, не лежащую на этой прямой. С
помощью чертёжного треугольника построй прямой угол так, чтобы одна из
его сторон лежала на прямой АВ, а другая проходила через точку С.
1 шаг
6
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Положи треугольник так, как показано на (рис. 243,а)
2 шаг
Передвигай треугольник вдоль прямой до тех пор, пока точка С не окажется
лежащей на другой стороне его прямого угла ( рис. 243,б);
3 шаг
Вдоль другой стороны прямого угла треугольника через точку С проведи
луч с началом на прямой АВ (рис. 243,в)
Х. Информация о домашнем задании и особенностях его выполнения.
- п.12.3-12.5 № 12.17,12.25 (слайд 22)
ХI. Этап подведения итогов.
-Какие бывают виды углов?
Свойство равнобедренного треугольника
Что такое угол треугольника?
– Чему научились в ходе урока?
– Активность учащихся.
– Оценки.
ХII. Рефлексия. ( слайд 23)
2 – неуверенность;
5 – радость;
7 – удовлетворение;
9 – безразличие.
Учащиеся на листах бумаги пишут цифру, соответствующую их
ощущениям на конец урока и показывают учителю.
7
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Приложение 1
Тест по теме « Виды треугольников. Углы»
1.Закончите определение: «Треугольник, у которого все стороны равны между собой,
называется….»
А) разносторонний; Б) равнобедренный;
В) равносторонний
Г) прямоугольный .
2. Закончите определение: «Треугольник, у которого нет равных стороны, называется
А) разносторонний;
Б) равнобедренный;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
3. Закончите определение: «Треугольник, в котором есть две равные стороны, называется…»
А) разносторонний;
Б) равнобедренный;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
4. Закончите определение: «Часть плоскости, ограниченной двумя лучами, исходящими из
одной точки вместе с этими лучами называется ….»
А) равными углами;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол .
5.Угол, образованный двумя противоположными лучами, называется…
А) равными углами ;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол.
Тест по теме « Виды треугольников. Углы»
1.Закончите определение: «Треугольник, у которого все стороны равны между собой,
называется….»
А) разносторонний; Б) равнобедренный;
В) равносторонний
Г) прямоугольный .
2. Закончите определение: «Треугольник, у которого нет равных стороны, называется
А) разносторонний;
Б) равнобедренный;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
3. Закончите определение: «Треугольник, в котором есть две равные стороны, называется…»
А) разносторонний;
Б) равнобедренный;
В) равносторонний;
Г) прямоугольный.
4. Закончите определение: «Часть плоскости, ограниченной двумя лучами, исходящими из
одной точки вместе с этими лучами называется ….»
А) равными углами;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол .
5.Угол, образованный двумя противоположными лучами, называется…
А) равными углами ;
Б) развернутый угол;
В) плоский угол;
Г) двугранный угол.
8
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Приложение 2
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
№ задания 1
2
3
4
5
Ответы
Оценка теста.
Нет ошибок – 5 баллов;1 ошибка -4 балла; 2-ошибки -3 балла; 3 ошибки -2
балла; 4ошибок -1 балл; 5ошибок -0 балл.
9
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
Приложение 3
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
Время
Вид угла
13.00
15.00
17.00
18.00
19.00
10
МБОУ СОШ№4 Ефременко Алла Владимировна
5класс
11
Download