Разработка урока по истории западной России. Учитель

advertisement
Разработка урока по истории западной России.
Учитель: Денгилевская Татьяна Леонидовна
ТЕМА: ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОВИНЦИИ ПРУССИЯ ПРУССКОМУ КОРОЛЮ (8 класс).
Цель урока: - определить, в каких отношениях остались Пруссия и Россия после
окончания Семилетней войны.
Задачи урока: обучающая: рассмотреть процесс возвращения провинции Пруссия
прусскому королю;
развивающая: развитие умения самостоятельно мыслить, выделять
главное, работать с таблицей, с текстом учебника;
высказывать свое мнение;
воспитательная: закрепление в сознании учащихся понимания давних
традиций во взаимоотношениях Пруссии и России,
уважительного отношения к истории другого народа.
Тип урока: комбинированный
Технологии, методы, приёмы: применение интерактивного оборудования, приемы
технологии критического мышления, метод
сравнительного анализа, синквейн, опережающее
домашнее задание.
I.
II.
III.
Организационный момент.
Повторение темы прошлого урока: «Пруссия под короной России (1757-1762 гг.)»
1) Класс вспоминает годы нахождения Пруссии в составе Российской империи.
2) Вспомнить дату русско-прусского договора о возврате Пруссии прусскому королю и
обстоятельства, в результате которых стал возможен этот договор.
Изучение нового материала.
План урока: 1. Губернатор Ф.М. Воейков.
2. Вывод русских войск.
3. Русско-прусский оборонительный союз.
4. Фридрих II и прусская провинция.
Д/З &11, анализ документа на стр. 63-64 учебника.
 По первому пункту плана идет работа по опережающему домашнему
заданию. Учащимся предлагается цепочка аргументов. Задание:
Губернаторы П.И Панин и В.Ф Воейков занимались передачей прусской
провинции прусскому королю. I вариант предлагает аргументы «за». II
вариант – аргументы против.
 По второму пункту плана учащиеся работают с нахождением аргументов.
Задание: докажите, что вывод прусских войск из Пруссии невозможно было
произвести в короткий срок (стр.61 учебника).
 По третьему пункту учащиеся самостоятельно заполняют таблицу (стр. 6263 учебника) и проводят сравнительный анализ.
Русско-прусский оборонительный союз (сравнительный анализ)
Договора
Договор Пруссии
и России при
Петре III
Договор Пруссии
и России при
Екатерине II
Дата договоров
Суть договоров
Результаты
договоров
После заполнения таблицы учащиеся отвечают на вопрос учителя: при каком
российском правителе союз России и Пруссии был более выгодным и почему?
 Учитель делает вывод после трех пунктов плана. После передачи
Пруссии прусскому королю и подписания долгосрочного союза между
Россией и Пруссией Семилетняя война закончилась. Пруссия стала
независимой. Переход к четвертому пункту плана.
 В четвертом пункте плана – рассказ учителя. Но после получения
независимости курфюрст Фридрих II недолюбливал провинцию
Пруссия, т.к. не мог простить её жителям той присяги, которую они
давали на верность русской императрице.
IV. Отдых. Игра: «Угадай имя». Учитель говорит: мы изучили много имен в теме «Семилетняя
война и нахождение Пруссии в составе Российской империи». Давайте вспомним.
Российские губернаторы Пруссии: В.В. Фермор, Н.А. Корф, В.И. Суворов, П.И. Панин,
Ф.М. Воейков. Правители России – Елизавета Петровна, Петр III, Екатерина II, прусские
правители – Фридрих II, королева Луиза. Главнокомандующие: русский – фельдмаршал С.Ф.
Апраксин, прусский – фельдмаршал Г. Левальд. Я загадала имя одного из этих исторических
деятелей. Класс задает учителю наводящие вопросы, а учитель отвечает либо «да», либо
«нет», либо «некорректный вопрос». Затем после наводящих вопросов класс кто-то
догадывается, кого загадал учитель. На интерактивной доске догадавшийся ученик
открывает слайд, на котором находится портрет и имя задуманного исторического деятеля.
V. Закрепление. Используются элементы синквейна. Даны слова, по которым учащиеся должны
определить о каком событии идет речь или по одному слову дать
характеристику события или человека.
 Ф.М. Воейков
 6 августа 1762 г.
 Маршруты движения, трудный, дороги и мосты для артиллерии, перевозить.
 Пётр III, Екатерина II, долгосрочный, провинция Пруссия, Губертсбургский мир,
создавать.
 Фридрих II, прусская провинция, не любить.
VI. Выводы. Возвращаемся к цели урока. Учитель задает классу вопрос: в каких отношениях
остались Россия и Пруссия после окончания Семилетней войны и почему?
VII. Выставление оценок.
Related documents
Download