Уроки по ФГОС основного общего образования

advertisement
Методическая разработка урока учителя химии МОУ СОШ №2
Голиковой Екатерины Владимировны
по биологии в 5 классе
Тема: Значение живых организмов в природе и жизни человека.
Обобщение по теме».
1.
Тип урока
Урок методологической направленности
2.
Базовый учебник
Биология. 5 класс И.Н. Пономарева, И.В. Николаев,
О.А. Корнилова
Содержательная (предметные результаты):
- знать признаки и особенности, для каждого царства живых организмов;
- уметь объяснить значение живых организмов, представителей отдельных Царств, в
природе и жизни человека;
- уметь выстроить взаимосвязь живых организмов в природе;
- определить роль человека в природе и взаимодействии с другими живыми организмами.
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия
(познавательные, регулятивные, коммуникативные);
-повысить интерес учащихся к изучению биологии;
- учить работать в малых группах;
- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД
1. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
2.Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения
здоровья.
3. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и
поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную
информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты
и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.
3.Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовать учебное взаимодействие при
работе в группе.
Регулятивные
1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
3. Составлять (в группе) план решения проблемы.
Материалы и оборудование:
Кроссворды, бортовой журнал путешественника, лист рефлексии, цветные карандаши.
На демонстрационном столе: молоко, биокефир, йогурт, дрожжи, трутовик, мукор,
клубень картофеля, гербарный экземпляр лишайника, цветы в кашпо, лекарственные
травы.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Время
(мин)
1
.
Мотивация
(самоопределе
ние) к
учебной
деятельности.
Мотивирует учащихся
на работу.
Настрой на
положительные эмоции
и плодотворную работу
на уроке.
Приветствуют
учителя.
Выполняют
рукопожатия с
соседом по
парте и с
соседями
спереди и
сзади.
самоопределение;
-планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками,
оценивание
настроя на работу.
1
2
.
Формулирова
ние темы
урока
Постановка
цели.
На первом слайде
размещена информация
об американском
писателе Р. Бредбэри.
На втором слайде
отрывок из его рассказа
"Каникулы"
(Приложение 1).
Учитель предлагает
внимательно
прослушать текст.
После
прочтения
учащиеся
внимательно
слушают
вопрос
учителя
"Представьте,
что желание
отца сбылось.
Давайте
попробуем
помочь герою
рассказа
понять, что он
не прав"
Ребята
активно
включаются в
процесс
обсуждения.
Высказывают
свое мнение.
Данный вид
работы с
начала урока
позволит им
кратко
выстроить
план урока.
- умение
анализировать и
делать выводы по
тексту рассказа.
- умение выделить
главное из
многообразия
предположений.
1
Ребята, все ваши мысли
верные. Посмотрите на
слайд. На нем вы
увидите цели нашего
Учащиеся,
выбирая для
себя цель
урока, сразу
- умение
определить для
себя проблемные
темы;
2
3
.
Актуализаци
я и пробное
учебное
действие.
Обобщение
материала
главы 2
учебника "
Многообразие
живых
организмов"
урока. Я предлагаю
каждому из вас выбрать
только одну и записать
ее в тетрадь.
же
настраиваются
на работу.
Каждый из
них ставит
перед собой
четкую задачу.
"Царства живой
природы"
Учитель разбивает
учащихся на группы по
5 человек. Предлагает
разгадать кроссворд
(Приложение 2).
Кроссворд включает
вопросы о Царствах
живой природы. Ребята
должны не только
разгадать кроссворд, но
и определить о каком
царстве живых
организмов идет речь.
Выполнение
данного
задания
позволит
учащимся на
основе
понятий и
терминов
вспомнить
характерные
особенности
каждого
Царства живой
природы.
Закрепить
понятия и
термины,
связанные с
темой.
После ответов
учащихся учитель
задает вопрос: "О всех
ли живых организмах
мы вспомнили?".
Учащиеся,
проанализиров
ав ответы
каждой
группы,
приходят к
выводу, что
ничего не
было сказано о
вирусах. В
ходе беседы
дается краткая
характеристик
а этой группы
животных.
- поиск и
выделение
необходимой
информации на
основе
изученного
материала
- самоконтроль и
самооценка
полученных
результатов.
- уметь соотнести
понятия
и
термины
с
соответствующим
и
Царствами
живых
организмов;
выделять
и
характеризовать
главную
особенность
каждого Царства
живых
организмов.
- анализировать
ответы
одноклассников и
давать им оценку.
10
4
.
Систематизац
ия знаний
"Значение живых
организмов в природе
и жизни человека"
Учитель выстраивает
дальнейшую работу по
группам. Каждая группа
получает табличку с
названием Царства,
которое было
зашифровано в
кроссворде.
Предлагает выступить
учащимся в роли
путешественников в
мир живых организмов
и вести свои
наблюдения в бортовой
журнал (Приложение 3).
На демонстрационном
столе располагаются:
муляжи грибов,
гербарий, кефир, хлеб с
плесенью, дрожжи,
молоко, яйца, чучело
животных, комнатные
растения и. т. д..
Учитель предлагает
каждой группе выбрать
соответствующие для
работы предметы и
продукты, и определить
их значение в природе и
жизни человека.
Ребята
выполняют
работу в
группах.
Каждая группа
должна
пояснить,
какое значение
для человека
имеет этот
организм.
Учащиеся
опираются на
знания,
полученные
ранее на
уроках.
Дополняют
свои рассказы
примерами и
наблюдениями
из жизни. При
проверке
учитель
дополняет
ответы
учащихся
информацией.
Задача ребят
услышать
новую
информацию и
записать ее.
5
.
Включение
системы
знаний
в
учебную
деятельность.
Учитель предлагает
текст с пропущенными
словами. Текст
содержит главную и
заключительную мысль
рассуждений о
значении живых
организмов
(Приложение 4).
Учащиеся на
основе анализа
информации,
полученной на
уроке,
формулируют
вывод о том,
что жизнь
одних видов
растений и
животных
зависит от
жизни других.
- умение выделить
главное из
изученного;
- доказывать на
примерах
ценность
биологического
разнообразия для
сохранения
равновесия в
природе;
5
6
.
Выполнение задания в
Закрепление
Рабочей тетради: стр.
системы
знаний
с 44-45 упр. 3,4
формулирова
На основе
полученных
знаний
самостоятельн
- умение
самостоятельно
применить
полученные
5
15
- рассматривать
на
рисунках
учебника
изображения
животных
и
растений,
определять
их
значение
для
человека
и
природы;
объяснять
необходимость
охраны
редких
видов и природы в
целом;
Обсуждать
проблемные
вопросы
темы,
работая в парах и
малых группах.
выполнять
итоговые задания
по
материалам
темы;
- оценивать свои
достижения
по
усвоению
учебного
материала.
нием
проблемы.
ая работа по
новому
материалу.
знания в ходе
выполнения
самостоятельной
работы.
7
.
Домашнее
задание
§ 16 читать. Рабочая
тетрадь стр. 45 упр. 5,6
Ответить на вопрос:
"Волк приносит вред
или пользу?
При
выполнении
домашнего
задания
учащимся
предстоит
обратить
внимание на те
вопросы,
которые
показались им
не совсем
понятыми во
время урока.
- закрепление
материала;
- отработка
умения работать с
дополнительными
источниками
информации.
8
.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Учитель использует
графическую
рефлексию. Учащимся
предлагается оценить
деятельность на уроке
отметив результат своей
работы определенным
цветом на лучах
снежинки. (Приложение
5)
Учащиеся
оценивают
свою работу
на уроке.
Возвращаются
к цели,
поставленной
в начале урока
перед собой.
-контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности
-самооценка на
основе критерия
успешности
-адекватное
понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности;
-выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- осознание
качества усвоения
материала;
-следование в
поведении
моральным
нормам и
этическим
требованиям.
2
4
Методическая разработка урока учителей географии и биологии
МОУ СОШ №2
Курбатовой Людмилы Францевны, Потаповой Юлии Ивановны
по географии и биологическому краеведению в 7 классе
Тема урока: Природные зоны.
№ урока по теме: урок № 23 Важнейшие природные зоны умеренных поясов. (1 час)
Необходимое техническое оборудование:ПК, мультимедийный проектор, карта
растительности, конверты с заданиями для групп. Гербарий растений степей и леса.
Растения. Животные. Рюкзак походный. Два кактуса распечатанных бумажных,
разноцветные цветы бумажные, клей-карандаш.
Образовательные ресурсы: учебник «География» 7класс. Автор А.А.Летягин.
«Вентана-Граф» 2012, учебник «Биологическое краеведение» 7 класс.
Авторы
В.Б.Сельцер, Л.П.Худякова, Р.Л.Сосновская. –саратов:КИЦ «Саратовтелефильм» «Добродея», 2010.
Цель урока: расширить и углубить знания о природных зонах умеренных поясов.
Расширить знания о природных зонах Саратовской области.
Задачи урока:
Образовательные: Разнообразие природных зон. Географическое положение природных
зон. Климат. Почвы. Растительный и животный мир. Сформировать представление о
приспособлениях растений и животных в каждой природной зоне.
Развивающие: Уметь называть, показывать природные зоны России и Саратовской
области.
Уметь определять географическое положение природных зон. Проводить воображаемые
путешествия по природным зонам. Давать характеристику природных зон по плану.
Уметь делать презентации по данной теме.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение
видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру. Воспитание
позитивного отношения к ответам одноклассников.
Требования ФГОС (предполагаемые результаты обучения)
Личностные: развивать в себе чувство ответственности за судьбу живой природы,
формировать уважительное отношения к России, родному краю.
Метапредметные:
- Формировать общественное (сотрудничество и соревнование) и индивидуальные
(заинтересованность, вера в собственные возможности) мотивы.
- Развивать интеллектуальные способности.
- Отстаивать свою точку зрения.
-создать условия для осознания школьниками процесса обучения;
-способствовать развитию наблюдательности учащихся, умения анализировать, делать
выводы;
- развивать способность применять имеющиеся у детей умения и навыки в поисках
решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач;
-формировать практические навыки, умения в работе с дополнительной литературой,
картой и другими источниками информации;
-создать условия для формирования коммуникативных умений и навыков в групповой
работе.
Предметные:
способствовать развитию умений у учащихся наблюдать за
природой, устанавливать взаимосвязи: природные условия – особенности растительного
и животного мира. Знать особенности распространения животных и растений в
умеренном поясе и их приспособления к различным климатическим условиям.
Задачи: Формировать УУД:
Личностные УУД: формирование уважительного отношения к России, родному краю,
природе нашей страны, формирование оценочного, эмоционального отношения к миру
(умение определять своё отношение к миру), морально-этическая регуляция.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и
групповой работе.
Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать тему и цель урока,
ставить и решать учебные задачи, умение управлять своей деятельностью, проявлять
инициативу и самостоятельность, высказывать своё предположение (версию) и
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; учатся
отличать верно, выполненное задание от неверного и др.
Коммуникативные УУД: формировать умения: выполнять различные роли в группе
(лидера, исполнителя, критика); высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения; адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных
ошибок; уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться; выделять
главное.
Познавательные УУД: формулирование познавательной цели, поиск информации,
анализ с целью выделения признаков, самостоятельное создание способов решения
проблем творческого характера; умение работать с информацией: умение работать с
материалом учебника, слайдами презентации, раздаточным материалом.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
1.Этап мотивации(1 минута)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. (5 мин)
3. Целеполагание. (5мин)
4. Осознание и осмысление учебного материала (2 мин) учителю и (5 мин) для подготовки
детям.
5. Первичная проверка понимания (5мин)
6. Физкультминутка. Релаксация (3 мин)
7. Первичная проверка понимания (5 мин)
8. Закрепление знаний(5 мин)
9. Домашнее задание(1 мин)
10. Рефлексия. Подведение итогов.(5 мин)
Технологическая карта урока
N
п/п
Этапы
урока
1
Этап
моти
вации
(1мин)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Личностные
результаты
Предмет
ные
результа
ты
Здравствуйте
(Перед уроком Формирован Умение
ребята. Проверяет приклеивают к ие
быстро
отсутствующих.
кактусу
ответственно настроить
Настраивает
на разноцветные
го
ся
на
урок.
Учитель цветы)
отношения к урок.
географии
Здороваются.
учению.
Самодисц
проверяет,
Дежурный
Готовность к иплина.
насколько
называет
саморазвити
комфортно
отсутствующих
ю
и
Метапредме
тные
результаты
Умение
концентриро
вать
внимание.
2
чувствуют
себя
ученики
готовность
рабочего
места,
создает ситуацию
успеха,
рассказывает
легенду о вожде.
Актуал Учитель
изация
биологии
знаний
(появляется
в
и
виде
фиксац путешественника
ия
: в дождевике, с
затрудн рюкзаком
за
ений в плечами, сачком,
деятель лупой ):
ности.
_ Здравствуйте,
(5 мин) ой, а куда же я
попала?
Как
вы
думаете, а куда
собралась я? На
кого я похожа?
-Ребята,
а
хотите
отправиться в
путешествие со
мной?
Сегодня
мы
продолжаем
увлекательное
путешествие по
природным
зонам мира и
своей
малой
Родины. Но, в
любое
путешествие
можно
отправиться
с
интересными
людьми
и
я
предлагаю вам
предложить
отправиться
в
путешествие
гостям. О каких
природных зонах
сегодня пойдёт
речь, попробуйте
в
классе. самообразова
Готовят рабочее нию.
место.
Дети смотрят,
слушают,
отвечают.
Предполагаем
ый ответ: на
урок.
- В поход, на
прогулку,
путешествие.
На
путешественн
ика.
-Да, хотим.
Предлагают
гостям сесть за
стол.
Смотрят
видеоролик о
природных
зонах.
Рассматривают
гербарий,
растения,
животных,
рюкзак.
Делают
предположение
о теме урока.
Формирован
ие
целостного
мировоззрен
ия.
1.Умение
устанавли
вать
взаимосв
язи.
2.Формир
ование
представл
ений
и
основопо
лагающих
теоретиче
ских
знаний о
целостнос
ти
и
неодноро
дности
Земли,
особенно
стях
природы
на разных
материка
х странах
и своей
местност
и.
1.Умение
определять
понятия.
2.Устанавлив
ать аналогии.
Устанавлива
ть причинноследственны
е связи.
3
Целепо
лагание.
(5мин)
4
Осознан
ие
и
осмысл
ение
учебног
о
материа
ла.
(2 мин)
учител
ю и (5
мин).
Для
подгото
вки
детям.
догадаться сами.
Обратите
внимание
на
гербарии,
животных
которые сегодня
присутствуют у
нас на уроке.
Посмотрите
презентацию.
Учитель
географии:
Мы уже изучили
несколько
природных зон.
Давайте
вспомним,
по
какому плану мы
будем
давать
характеристику
природных зон?
Чем отличается
одна природная
зона от другой?
В
каком
направлении
меняются
природные
зоны?
Главная
причина такого
изменения?
Попробуем,
поставить цель
исследованияпутешествия.
Учитель
биологии
предлагает
учащимся
посмотреть
на
раздаточный
материал у ребят
на
столах
(Конверты
с
приложениями
1,2,3,4).
И
комментирует их
предназначение.
Свои
экспедиционные
исследования
природных
Определить
цель, которая
будет стоять
перед нами на
сегодняшнем
уроке.
Составляют
цветные пазлы.
Предлагают цель
урока.
Вспоминают
план
характеристики
природной зоны.
Отвечают
на
вопросы
учителя.
1.Интерес к
познанию
своего края.
2.Формирова
ние
представлени
й
и
основополага
ющих
теоретически
х знаний о
целостности
и
неоднородно
сти
Земли.
Особенностя
х
природы
природных
зон.
Формиро
вание
представл
ений
о
географи
и
и
биологич
еском
краеведен
ии
как
компонен
те
научной
картины
мира.
Умение
самостоятель
но
определить
цель
изучения
данной темы.
Смотрят
вместе
с
учителем
материал
раздаточный в
конвертах.
Групповая
работа.
В
каждой группе
выбраны
специалисты:
картограф,
эколог, биолог,
климатолог,
почвовед,
капитан.
Каждая группа
1.Формирова
ние
осознанного,
уважительно
го
и
доброжелате
льного
отношения к
другому
человеку, его
мнению.
2.
Формирован
ие
коммуникати
вной
компетентно
Формиро
вание
представл
ений
о
разнообра
зии
природны
х зон.
1.Умение
самостоятель
но
планировать
пути
достижения
целей, в том
числе
альтернативн
ые.
2. Осознанно
выбирать
наиболее
эффективные
способы
решения
учебных
и
зон мы проведем
по группам. Вы
получили
домашнее
задание
подготовить
материал
о
вашей
природной зоне,
его
вы
используете во
время
выступления.
Выбрать
специалистов:
картографа,
эколога, биолога,
климатолога,
почвоведа,
капитана.
Просит
одеть
бейджики.
I группа Степи
II группа
Лиственные леса
Работаем
пользуясь
планом
«характеристика
природной
зоны»,
написанной на
доске
и
карточками
(Приложение 2):
1. Найдите на
карте природную
зону, в которой
вы оказались.
2.
Какие
факторы,
влияющие
на
развитие жизни в
данной
природной зоне,
являются
основными?
3.
Назовите
основных
представителей
флоры и фауны
данной
получает пакет
с инструкцией,
карточки
задания, общая
таблица
которую
предстоит
заполнить,
таблица
подведения
итогов,
карточки
подсказки
(Приложения
1,2,3,4).
Одевают
бейджики.
Работают
с
учебником,
атласом.
Выполняют
работу
в
течение 5мин.
Группа должна
предоставить
отчет о своих
исследованиях.
Золотое
правило
работы
в
группе
работать всем.
(Приложение1.
Правила
работы
в
группе)
Ребята
в
каждой
группе:
1.Анализируют
текст и
иллюстрации
учебника,
дополнительны
й материал.
(карточки с
растениями и
животными)
2.Работают с
картой.
3.Обобщают
полученную в
сти
в
общении и
сотрудничест
ве
со
сверстникам
и.
3. Овладение
картографич
еской
грамотность
ю
и
использован
ия
географическ
ой карты как
одного
из
языков
международн
ого общения.
4.Овладение
основными
навыками
нахождения,
использован
ия
и
презентации
географическ
ой
информации
познавательн
ых задач
3.
Умение
организовыв
ать учебное
сотрудничест
во
и
совместную
деятельность
с учителем и
сверстникам
и..
5
Первич
ная
проверк
а
понима
ния
5мин
природной зоны.
4.
Как
приспособились
организмы для
жизни в этой
природной зоне?
5.
От
чего
зависит
распространение
и многообразие
животного
и
растительного
мира
разных
природных зон?
Пока учащиеся
работают, идут
видеоролики о
природных
зонах.
Учитель
географии
обращается
к
учащимся
и
приглашает их
представить свои
отчёты.
I
Группа
–
Учитель:
Какая
ширь
здесь и приволье!
Куда ни глянь полей раздолье!
Южнее полосы
лесов.
Лежит ковер из
трав,
цветов.
Здесь простор
ветрам
и
птицам,
Грызунам,
волкам, лисицам.
Здесь
суховеи
любят
петь.
А
зовется
это... (Степь.)
Откройте карту
«Растительность
». Найдите степь.
-Каких
животные степей
можно увидеть в
нашей
группе
информацию.
4.Обсуждают.
5.Объясняют.
6.Оформляют в
виде отчета
(Приложение
3).
7.Оценивают
свою работу.
(Приложение 4)
1.Объясняют
особенности
географического
положения
степной зоны.
2.Дают
характеристику
природной зоны
степь
с
раскрытием
связей
между
природными
компонентами
зоны.
3.Определяют
основные
природные
богатства
степной
зоны.
Основные виды
хозяйственной
деятельности.
4.Показывают на
карте степную
зону
Саратовской
области.
Дают
характеристику
природной зоны,
используя
Приложение 3.
Развитие
практической
деятельности
в жизненных
ситуациях.
1.Развить
практичес
кие
географи
ческие
умения
извлекать
информац
ию
из
различны
х
источник
ов
знаний,
составлят
ь по ним
комплекс
ные
описания
и
характери
стику
природны
х
зон.
2.Продол
жить
развитие
картогра
фической
грамотно
сти
1.Умение
соотносить
свои
действия
с
планируемы
ми
результатами
2.
Определять
способы
действий в
рамках
предложенн
ых условий и
требований.
3.Корректиро
вать
свои
действия
в
соответствии
с
изменяющей
ся ситуацией
6
7
местности?
Вопросы
учащимся. Какие
сельскохозяйстве
нные культуры
выращивают
в
степях?
Основные виды
хозяйственной
деятельности?
Релакса Учитель биологии
ция
3 предлагает
мин
учащимся
посмотреть
видеоролик.
И
сделать зарядку,
восстанавливающ
ую силы.
Первич Учитель
ная
биологии
проверк II группа
а
Учитель:
понима Лес – это
ния 10 добрый
мин
огромный
гигант,
Дарящий много
прекрасных
чудес.
Так проявите же
ум и талант,
Чтоб описать
нам сказочный
лес!
Какую
растительность
можно увидеть в
этой природной
зоне? Каких
животные
лиственных
лесов можно
увидеть в нашей
местности?
Почему
так
разнообразны
растительность и
животный мир
лесов?
-А у нас такую
природу
вы
видели?
Где?
Учащиеся
выполняют
физические
упражнения.
Умение
расслаблятьс
я.
Быстро
концентр
ировать
своё
внимание
на уроке.
Установить
связь между
физкультмин
уткой
и
темой урока.
1.Объясняют
особенности
географического
положения
лесной зоны.
2.Дают
характеристику
лесной
природной зоны
с
раскрытием
связей
между
природными
компонентами
зоны.
3.Определяют
основные
природные
богатства лесной
зоны. Основные
виды
хозяйственной
деятельности.
4.Показывают на
карте
лесную
зону
Саратовской
области.
5.Работают
в
группах
с
картами атласа и
настенной
физической
картой
природных зон.
Формирован
ие
коммуникати
вной
компетентно
сти
в
общении со
сверстникам
и в процессе
работы
в
группе.
Овладени
е
основами
картогра
фической
грамотно
сти
и
использов
ание
географи
ческой
карты как
одного из
языков
междунар
одного
общения.
Работа со
схемами.
Умение
определять
понятия,
организовыв
ать учебное
сотрудничест
во
и
совместную
деятельность
с учителем и
сверстникам
и. Работать в
группе,
находить
общее
решение.
Когда?
Отчет группы
« Лиственные
леса».
6.Делают записи
в
тетрадях..
Определяют
основные
природные
богатства
лиственных
лесов.
Дают
характеристику
растительности
и
животного
мира. Работают
с раздаточным
материалом.
Дополняют
схему
(приложение 3).
Учитель
Отвечают
на
географии: И
вопрос учителя.
прав А.
Какое значение
Экзюпери,
имеют
предупреждавши
природные зоны
й: « Все мы
в
жизни
пассажиры
человека? Зачем
большого
необходимо
корабля по
изучать
тему.
имени
Когда и где в
« Земля », значит
жизни
могут,
пересесть из него
пригодятся
просто некуда ».
знания,
Учитель
полученные на
биологии:
Мы сегодняшнем
путешествовали
уроке.
по
разным
природным зонам,
помогут
ли
в
жизни
полученные
знания? Надо ли
беречь природу?
Как это сделать?
8
Закрепл
ение
знаний
(5 мин)
9
Домашн Учитель
Обучающиеся
ее
комментирует
записывают
задание домашнее задание домашнее
1.Формирова
ть
эмоциональн
о-ценностное
отношение к
географическ
ой среде.
2.
Формирован
ие
представлени
й
об
особенностях
деятельности
людей.
Формиро
вать
знания о
главных
особенно
стях
взаимоде
йствия
природы
и
человека
на
современ
ном этапе
его
развития.
О
значении
окружаю
щей
среды и
рационал
ьного
природоп
ользовани
я. Пути
реализаци
и
стратегии
устойчив
ого
развития.
Формирован Самоконт
ие
учебно- роль.
исследовател
Умение
строить
логическое
рассуждение.
Умение
увидеть
процесс
нарастания
экологически
х проблем в
пределах
природных
зон мира и
своей малой
Родины.
Умение
планировать
свою
(1 мин)
10
по
задание
в
биологическому
дневник.
БК:
краеведению
и Повторить
географии.
§1.3,1.4,
прочитать
§2.1,2.2. Г: &20.
Проект на стр.
99. Работа с
контурной
картой.
Написать Эссе о
природных
зонах
( по выбору
учащегося)
Подведе Предлагает
Определяют
ние
дополнить
уровень
итогов. предложение,
достижений
Рефлекс заполнив
лист своих
ия.
самооценки:
результатов.
( 5мин) 1) Я знаю, что Заполняют лист
такое …
самооценки.(Пр
2) Я могу …
иложение4)
И
3) Я научился …
результатов
4) Мне
очень своих
понравилось….
одноклассников.
5) Мне
не Отвечают
на
понравилось….
вопросы
6) Я бы хотел учителя.
изменить….
7) Все ли мы
учебные задачи
выполнили?
О
чем мы сегодня
задумались? Как
работали
в
группах?
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
-Ребята,
что
нового
вы
сегодня узнали?
-Выполнили мы
поставленные
цели?
-Что
вам
понравилось
больше всего?
-О
чем
расскажете
ьской
и
творческой
деятельности
при
выполнении
домашнего
задания.
Развитие
рефлексивнооценочной
деятельности
на уроке.
деятельность
по
выполнению
домашнего
задания.
Правильн
ая
самооцен
ка.
1.Умение
оценить себя,
правильность
выполненной
учебной
задачи.
Предложить
альтернативн
ые способы
решения
задачи.
дома?
Работа с Гербом
достижений.
Выставление
оценок.
-Вы все очень
хорошо работали
и справились со
всеми
заданиями.
Спасибо
за
проделанную
работу.
Выразите
свое
настроение.
Насколько нам
это удалось?
8) Оценки …….
Вы
поставили
себе
…
Мы
поставили вам ….
Мы рады вас были
видеть на уроке.
Просим уходя из
класса поделиться
своим
настроением
с
нами. (Кактус на
выходе, приклеить
цветы.)
Приклеивают к
кактусу
разноцветные
цветы.
Методическая разработка урока учителя биологии
МОУ СОШ №3 имени В.Н. Щеголева
Васильевой Олеси Михайловны
по биологии в 6 классе
Тема. Отдел Голосеменные. Общая характеристика и значение
Тип урока - урок открытия нового знания (Урок когнитивного типа – урок исследование)
Цель. Создание условий для развития способности к исследовательскому типу мышления
обучающихся через приобретение ими функционального навыка исследования как
универсального способа получения новых прочных знаний, активизация личностной
позиции учащегося в образовательном процессе.
Оборудование:
 Таблицы «Эволюция растительного мира»; «Водоросли»; «Мохообразные»;
«Папоротникообразные»; «Сосна обыкновенная»
 Лабораторное оборудование – лупа
 Натуральные объекты – побеги сосны, ели, пихты, шишки сосны и ели
 Рабочая тетрадь №2 «Биология, 6 класс» (автор И.Пономарева)
 Презентация «Голосеменные растения»
 Репродукции картин Шишкина И.И.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность Формируемые
урока
обучающихся УУД
Этап
Приветствие,
Л:
умение
Орг.момент. Приветствие
мотивации Истина не рождается в голове отдельного проверка
соблюдать
к учебной человека, она рождается между людьми, готовности к дисциплину на
деятельно совместно ищущими, в процессе их уроку
уроке,
сти
совместного мышления» - сказал М.М.
уважительно
Бахтин (русский философ и мыслитель).
относиться
к
Мы сегодня совместно будем искать
учителю
и
истину. Проверьте свою готовность к
одноклассника
уроку и готовность своих товарищей в
м использовать
группе
личный
жизненный
Проверка готовности к уроку
В начале мезозойской эры, 300 млн. лет
опыт
и
назад, в связи с изменением климата и
кругозор.
иссушением водоемов стали вымирать Обобщение и Р:
умение
последние представители древовидных систематизаци организовать
папоротников. Их сменили растения, я изученного свою
которые могли размножаться без влаги. ранее
деятельность,
150 млн. лет назад они достигли своего материала.
сформулироват
господства. Первыми были саговники, Формулирован ь
проблему,
похожие на пальму. Впереди нас ждут и ие темы урока. оценивать свои
другие эволюционные преобразования, о Формулировка достижения и
которых мы будем говорить позднее
цели.
сравнивать их с
с достижениями
Обобщение
и
систематизации Сравнение
изученного ранее через групповое темой и целью, других.
решение кроссворда (Сейчас чтобы предложенной П:
работа
была
боле
плодотворной, учителем,
систематизация
распределите обязанности, решение корректировка и
кроссворда совместное) Ключевое слово ее темы и классификация
кроссворда и будет темой нашего урока.
цели.
материала
Формулирование темы (это ключевое
слово кроссворда)
и целей урока.
Проверить тему урока с темой,
предложенной в раб.тетради
Запись даты и темы урока
И как обычно записываем – Что вы
знаете по данной теме? (заполнение
таблицы цветной пастой)
Отдел Представители Особенно
сти
строения
Записывают
К:
умение
дату и тему слушать
урока.
одноклассников
Проверяют
тему урока с
темой,
предложенной
в раб.тетради
Значение
Сравнение объема заполнения своей
таблицы с таблицами членов группы
Формулировка
проблемы
– Заполняют
таблицу
–
недостаточность знаний
самостоятельн
о
Формулируют
проблему
–
недостаточнос
ть знаний
Этап
Л.Н.Толстой писал: «Знание только тогда Выполнение
исследова знание, когда оно приобретено усилиями лабораторной
ния
(в своей мысли».
работы
в
группах)
Приложим усилия…
группе
Организация лабораторной работы
(выбрать два любые побега для работы)
Л:
использование
теоретических
знаний
в
практической
деятельности
Р:
умение
работать
по
алгоритму;
работать с лаб.
оборудованием,
учебником,
контроль,
сличение
с
эталоном,
коррекция
действий,
оценка
усвоенного
и
что предстоит
усвоить
К:
сотрудничество
с
одноклассника
ми,
умение
работать
в
группе,
слушать
Этап
обмена
информац
ией
Обмен информацией, полученной в Самопроверка
ходе
л/р,
с
одноклассниками, и дополнение
корректировка и дополнение своей
работы,
дополнение
таблицы,
предложенной
в
начале
урока
(заполнение синей ручкой).
Проверяют
летучесть
Динамич. Пауза
Выйти
из-за
парт,
вспомнить семян
при
преимущество семян над спорами, их помощи
значение (проверить летучесть семян вентилятора,
сосны или ели), способы расселения смена
семян
положения
тела
–
динамич.пауза
Этап
организац
ии
информац
ии
В беседе возврат к заполнению
таблицы в начале урока
Рассказ учителя по презентации
-1)
Многообразие
голосеменных
растений
Голосеменные: туя, ель, пихта, тис,
гнетумы (лианы). Хвойные произрастают
только в северных широтах, а в Ю.
Америке
и
Австралии,
есть
голосеменные,
у
которых
листья
чешуйчатые, например кипарис, Гинкго.
Более 500 видов. Среди них есть
рекордсмены. Долгожители: секвойя
дендрон – мамонтово дерево (6000 лет), в
Калифорнии – остистые сосны живут
4600 лет. Самым крупным из них дают
собственные имена. В стволе “Деревадома” (высота 90 м., толщина 11м.)
оборудована дача, через “Дерево-тонель”
проложена
автомобильная
дорога.
Подсчитано, для того чтобы перевезти
“Генерала Шермана” потребовалось бы
25 вагонов.
Слушают
и
обсуждают
вопросы
учителя,
предлагают
свои варианты
ответов
вступать
в
диалог
К:
сотрудничество
с
одноклассника
ми,
умение
слушать
вступать
в
диалог
Р:
умение
сравнивать,
обобщать,
анализировать,
делать
аргументирован
ные выводы.
П:
систематизация
и
классификация
материала
Л:
умение
работать
в
коллективе,
уважительно
относиться
к
одноклассника
м.
П: Обобщение
и
систематизация
материала,
изученного
ранее
Р:
умение
организовать
выполнение
заданий
учителя,
анализировать,
сравнивать,
умение сделать
выбор, делать
выводы
по
результатам
работы,
применить
жизненные
наблюдения в
другой
обстановке,
Этап
связывани
я
информац
ии, оценки
Фронтальная работа с классом
- 2) Значение хвойных растений
 Выделяют О2
 Ценный строительный материал
 Искусственные волокна
 Изготавливают бумагу
 Сырье для промышленности
 Кедровое масло
 Выделяют фитонциды
- 3) Эстетическое значение
Люди всегда восхищались величием этих
растений, они вдохновляли на творчество
и художников и поэтов. Мы украсили
кабинет
репродукциями
картин
И.И.Шишкина. Совсем недавно мы
отмечали 200 – летие великого русского
поэта М.Ю.Лермонтова. В его творчестве
есть голосеменные растения? (урок
литературы
«Мотивы
лирики
М.Ю.Лермонтова»)
-Звучит романс «На севере диком»
- 4) Размножение голосеменных растений
просмотр
видеофрагмента
«Размножение голосеменных»; задание
2 стр. 12 в тетр. на печ.основе)
Для того чтобы объединить весь
изученный
материал
выполним
задания
1.В
это
время
по
одному
представителю группы выполняют
тест за компьютером (на нескольких
ноутбуках)
2.Эволюционное
усложнение
голосеменных по сравнению с ранее
изученными отделами (У доски один
ученик показывает при помощи табличек
отделов растений и их органов
соответствие между ними, тем более что
этот вопрос всегда есть на экзамене по
биологии и в 9 и в 11 классах)
 Водоросли – слоевище, ризоиды
 Мхи – ризоиды, стебель листья,
споры
 Папоротники – стебель, листья,
корень, споры
Голосеменные – стебель, листья, корень,
семена
3 .Какие утверждения верны?
Индивидуальная работа
1. Голосеменные
растения
–
исключительно деревья.
2. У большинства голосеменных
использовать
информацию с
других уроков,
из
разных
источников
К:
сотрудничество
с
Ученики
одноклассника
рассказывают
ми,
умение
об
истории слушать
написания
вступать
в
стихотворения диалог
«На
Севере Л:
умение
диком»
видеть
Поют романс.
прекрасное
в
искусстве и в
Просмотр
природе.
видеофильма,
выполнение
задания в раб.
тетради
Выполняют
задания
учителя:
выбирают
утверждения,
решают задачи
и
тест
по
одному
представителю
от группы
К:
сотрудничество
с
одноклассника
ми,
умение
слушать
вступать
в
диалог
Р:
сравнение
своих выводов
с
выводами
одноклассников
,
коррекция
знаний,
самооценка по
результатам
работы
Л: воспитание
понимания
необходимости
охраны
природы
П:
умение
структурироват
ь
учебный
материал,
выделять в нем
растений узкие, игольчатые
листья, получившие название
хвоя.
3. Еловые леса и сосновые боры –
светлые.
4. Хвоя сосны длинная, на побегах
по 2 игловидных листа.
5. У ели хвоинки живут на ветках 1
год.
6. Голосеменные растения не цветут
и не образуют плодов.
7. Древесину сосны и ели
используют как ценный
строительный материал.
8. Папоротники более
высокоорганизованы, чем
голосеменные.
9. Образование семян – важный этап
в эволюции растений.
Взаимопроверка по ключу:2,4,6,7,9
Оценка – 5+,4+,3+… – молодцы!!!
Этап
Возвращение к таблице в начале Коллективное
подведени урока,
обсуждение
я итогов: - Пополнилась таблица в ходе урока?
рефлексия. - Что нового и интересного узнали?
Рефлексия. Оцените самостоятельно
свою работу на уроке:
5 – я активно работал на уроке и узнал
много нового
4 – было интересно, но я недостаточно
активно работал на уроке
3 – было не интересно
А ваше настроение я постараюсь
разглядеть, когда вы посмотрите на меня.
По выражению наших лиц мы увидим
настроение друг друга
(«включает»
светофор
на
доске.
Светофор освещает наше дальнейшее
движение по дороге знаний)
Этап
применени
я
новых
знаний.
Мы учимся, чтобы жить. И все знания Обсуждение
нам когда-нибудь в будущем пригодятся. биологических
А решать практические задачи мы задач
начнем уже сейчас.
Решение биологических задач
Задача 1 .
Леснику предложили выбрать себе
участок для постройки дома. Какой
главное,
систематизиров
ать и делать
выводы
К: участие в
коллективном
обсуждении
Р:
осознание
качества
и
уровня
усвоения
материала,
коррекция
П:
умение
структурироват
ь
предложенный
материал
Л:
умение
соблюдать
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться
к
учителю
и
одноклассника
м
Р:
оценка,
коррекция
знаний,
применение
знаний
на
практике
Л:
умение
соблюдать
участок порекомендовали бы вы ему
выбрать: в еловом лесу или в сосновом
бору? Почему?
Задача 2 .
Во время эпидемии гриппа врач
порекомендовал пациенту прогулки в
сосновом лесу. Почему? Прав ли он?
дисциплину на
уроке,
уважительно
относиться
к
учителю
и
одноклассника
м, воспитание
экологического
сознания
К: участие в
коллективном
обсуждении
Этап
Формулировка П:
анализ
Рефлексия
постановк Возвращение к цели и задачам.
вопросов
к проведенной
и
новых - Какую мы ставили цель урока? следующему
работы
вопросов. Реализовали ее?
уроку
Р: самооценка
- Какие еще вопросы возникли в ходе
по результатам
урока, на которые вы хотели бы получить
работы
более подробный ответ? (формулировка
Л: проявление
вопросов к следующему уроку)
потребности к
самореализации
Д/з: Домашнее задание: п.23, по выбору 1) Составить и красиво оформить кроссворд по
теме «Голосеменные растения»; 2) в тетради на печатной основе задание 2, задание 3; 3)
Выполнить лабиринт по теме «Голосеменные растения»
Методическая разработка урока учителя физики МОУ СОШ №3 имени
В.Н.Щеголева
Моисеевой Татьяны Александровны
по физике в 7 классе
Тема: Расчет массы и объёма тела по его плотности
Тип урока: уроки «открытия» нового знания;
Цель: формировать основных понятий (плотность, масса, объём), закрепить
приобретенные знания при решении задач различного типа;
Задачи:
Обучающие:
-формировать и понятия плотности, массы и объема.
- формировать деятельность учащихся к самостоятельному применению знаний на
практике,
-усвоить способы определения массы и объема тела по его плотности;
Развивающие:
-развивать умение пользоваться приборами, таблицами, анализировать рисунки;
- развивать умение планировать эксперимент ;
-развитие способности выражать свои мысли, приводить аргументы для доказательства
предположений (гипотез);
- развивать творческие способности школьников;
Воспитательные:
- воспитание интереса к предмету, показывая применение физики на практике;
- воспитание трудолюбия и самоконтроля.
-развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе;
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, весы, линейка, измерительный
цилиндр, набор шоколада
Методы:
-словесный (рассуждение, беседа); работа с текстом; компьютерная презентация;
-практический (измерение плотности тел);
-репродуктивный (воспроизведение имеющихся знаний).
Этап урока
Деятельность учителя
Предполагаема врем Формируемые
я деятельность я
УУД
учащихся
Организационны Нетрудно нам решать
Учащиеся
1мин Планирование
й
задачи,
успокаиваются,
учебного
Несложно опыт
включаются в
сотрудничества с
проводить
учебную
учителем и
И жить не можем мы
деятельность.
сверстникам
иначе,
(коммуникативн
Скучно без физики нам
ые УУД)
жить
Подготовительн Начать урок мне бы
5мин Самостоятельное
ый.
хотелось с просмотр
выделение и
отрывка из мультфильма
формулирование
Коля Оля и Архимед.
(предлагаются
познавательной
Задача о короне царя
версии ответа)
цели
Герона. Какие
плотность,
(познавательные
физ.величины определял массу и объем
УУД)
Архимед для ответ на
вопрос Герона?
Плотность да,
Знакомы ли вы с этими
величинами?
Умеете ли вы
рассчитывать их,
измерять?
Работа с карточками
- Какую физическую
величину можно
измерить при помощи
весов?
- Какую физическую
величину можно
измерить при помощи
линейки или
измерительного
цилиндра?
Актуализация
опорных знаний.
-Зная массу и объём,
какую физическую
величину можно
вычислить?
- Какой буквой она
обозначается?
- По какой формуле
вычисляется?
- В каких единицах в СИ
измеряется плотность
тела?
Уровень усвоения этого
понятия, поможет
определить выполнение
теста.(приложение1)Каж
дый из вас найдет его на
своем рабочем месте
Ученики выполняют
тесты по вариантам,
ответы записывают на
листочках. Затем,
проверяют работы ,
(ответы высвечиваю на
проекторе).
Выставляют себе
оценки. Есть ли среди
вас те, кто не допустил
ошибок? Одну ошибку?
Данная оценка, которую
Вы себе поставили не
является оценкой за
урок, на уроке
постарайтесь дать как
можно больше
массу и объем
нет
(предлагаются
версии ответа)
Массу тела
Поднимают
карточки,
заготовленные
для каждого
ученика
Объем тела
Плотность тела
ρ (греч.буква
«ро»)
ρ=m/V
кг/м³
Пишут тест,
самопроверка.
5мин
Искать и
выделять
необходимую
информацию.
(регулятивные
УУД)
Самоконтроль,
самокоррекция,
оценки действий
партнера.
(Коммуникативн
ые УУД)
Постановка
проблемной
ситуации
правильных ответов,
проявите активность.
Каждый правильный
ответ зафиксируйте
знаком «+» в карточке
самооценки.
Можно ли из формулы
плотности вещества
найти массу или объём
тела?
Чему мы посвятим наш
урок?
Как сформулируем тему
урока?
Каковы задачи нужно
поставить
Ребята, умеете ли вы
определять плотность
тела? Какие
измерительные приборы
для этого необходимы?
Введение
новых
знаний
А есть ли приборы,
определяющие плотность
тела?
Демонстрируется слайд с
названиями приборов
Скажите, а вы любите
шоколад? Определим
плотность шоколада
работая в группах№1,2,3.
Номера групп указаны у
вас на парте, прошу
проследовать к
лабораторной
установке(карточкиинструкции
приложение2)
Используя формулу
плотности получим две
новых формулы
m = ρ ∙V; и V = m / p;
Из определения
плотности следует, что
масса тела равна
произведению его
плотности и объёма.
Объём же тела равен
частному от массы и
плотности. Этим
пользуются при расчётах:
предлагаются
версии ответа
10ми
н
расчету массы
и объема тела
используя,
формулу
плотности.
Ученики
формулируют
тему урока
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели.
(познавательные
УУД)
Контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности.
(Общеучебные
УУД)
предлагаются
версии ответа
выполняют
работу,
проверяем
ответ.
Ответы групп
записываются
на доске.
Анализируют
получившейся
результат.
11ми
н
Чтобы
вычислить
массу тела,
если известны
его объем и
плотность,
надо плотность
умножить на
объем.
Искать и
выделять
необходимую
информацию.
(регулятивные
УУД)
Формирование
навыков вывода
формул и
решения
практических
задач.
(Предметные
УУД)
применим умение
пользоваться магическим
треугольником.
Формирование
умения по
применению
новых знаний
Задача№1
На столе лежит
шоколадная фигурка.
Можно определить
объем фигуры, таким
образом, как вы
выполняли в
лабораторном
эксперименте? Можно
применить формулу для
расчета объема, зная
плотность шоколада и
массу.
Масса 200гр, плотность
шоколада 1340 кг/м³
Чтобы
вычислить
объем тела,
если известна
его масса и
плотность,
надо массу
разделить на
плотность.
Объем её не
5мин
измерить при
помощи
измерительног
о цилиндра,
т.к. она не
поместится в
него. Фигура
имеет
неправильную
форму,
поэтому
использовать
линейку
невозможно
Решаем
задачу№1,
(вспомнив
и
проговорив
алгоритм
решения)
Решает ученик
у доски.
Дано:
СИ.
Решение:
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ОЧЕНЬ ФИЗИКУ МЫ
ЛЮБИМ!
V-?
Шеей влево, вправо
Ответ:
крутим.
Воздух-это атмосфера,
если правда - топай
смело. В атмосфере есть
азот - делай вправо
поворот, так же есть и
кислород - делай влево
поворот.
Воздух обладает массой
- да, похлопаем всем
классом!
И друг к другу
повернемся, улыбнемся
Уметь составлять
план действий с
учетом
конечного
результата
(Регулятивные
УУД)
Уметь
структурировать
знаний;
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий; (Обще
учебные УУД)
и продолжим наш урок.
Задача №2 Масса камня
На слайде фото памятник
Петру I. Спросить
учащихся про историю
создания памятника.
18 августа 1782
г. в г.
Петербурге
присутствующ
Объем этого камня 480
им был
м3, плотность гранита
представлен
2500 кг/м3. Давайте,
«гигант на
определим массу этого
скачущем
камня, и тогда нам станет коне», одно из
понятно, почему 12 верст величайших
камень
произведений
«ехал» целых 5 месяцев.
мирового
(Одна верста примерно
искусства.
равна 1067 м )
Более 220
лет стоит
памятник
Петру I,
созданный
французским
скульптором
Фальконе.
На картине,
которая перед
нами, мы
видим
Великого
Петра I на
вздыбленном
коне,
под ноги,
которого
брошена змея.
С одной
стороны змея
это
дополнительна
я точка
опоры, для
большей
устойчивости
памятника, с
другой
стороны змея –
символизирова
ла враждебные
России силы.
Конь и всадник
были отлиты
из бронзы,
а камень для
пьедестала
предстояло
еще найти.
Сотни
крестьян,
согнанные из
окрестных
деревень с
помощью
воротов,
канатов и
рычагов,
перемещали
платформу с
глыбой целых
5 месяцев.
Затем
обработанный
мастерами –
каменотесами
гранитный
камень стал
прекрасным
пьедесталом
для
памятника
Петру I.
Контроль
понимания
Изученного.
Рассматриваем
качественные задачи:
Внимание на экран
1 Что тяжелее килограмм
ваты или килограмм
гвоздей?
2 Два грузовика везут
грузы одинаковой массы.
Дано:
Решение:
v = 480 м3
m=ρ.v
ρ = 2500 кг/м3
m-?
Решает ученик
у доски.
m = 2500 кг/м3
. 480м3 = 1 200
000 кг = 1 200 т
Ответ:
Ответ
7мин
учеников: нет
неодинаковые,
1 грузовик
везет более
плотный груз.
Умение
выслушать
мнение
напарника,
принимать
коллективные
решения
(Коммуникативн
ые УУД)
Подведение
итогов урока
Домашнее
задание
Отличаются ли
плотности перевозимых
материалов?
3 Скульптор изваял
фигурки одинаковой
формы и массы из
мрамора и дерева, отлил
из чугуна и воска,
вылепил из глины и
пластилина. Расположите
фигурки «по росту».
Плотность чугуна, воска,
глины, мрамора, дерева и
пластилина известна из
справочных таблиц:
ρчугуна = 7000 кг/м³
ρглины = 1500 кг/м ³
ρпластилина = 950 кг/м ³
ρвоска = 900 кг/м³
Подводя итог урока, хочу
отметить вашу
активность,
плодотворную работу.
Оценить свою работу на
уроке необходимо
каждому в карточке –
самооценке работы на
уроке.
Хочу, что бы вы
рассказали о своих
умениях и знаниях,
продолжив мои фразы
§23,упр 8 №1,2
Желающим предлагается
самим придумать
интересную задачу на
расчет плотности, массы
или объема тела
применяемого в быту.
предлагаются
версии ответа
Формировать
целевые
установки
учебной
деятельности,
выстраивать
последовательно
сть необходимых
операций
(алгоритм
действий)
Умение
сравнивать и
обобщать
(Регулятивные
УУД)
предлагаются
версии ответа
предлагаются
версии ответа
Правильный
ответ по
возрастанию
Чугун, глина,
пластилин,
воск
Теперь я
знаю……
Теперь я
могу…….
Теперь я
умею……
Мне было
интересно…..
2мин
1мин
IX. Рефлексия деятельности. Сегодня на уроке вы поработали очень хорошо, молодцы!.
На столе у каждого лежит бусинки зеленого, розового, сиреневого и синего цветов, если
все у вас на уроке получилось и вы довольны своей работой опустите в «сосуд удачи»
зеленую и розовую бусинку, если не все вопросы остались ясными –сиреневую, если урок
вам не понравился и вы не извлекли для себя ничего нового - синюю бусину. Обратим
внимание на преобладание цвета, а наследующем уроке рассчитаем плотность, объем и
массу «сосуда удач». Работая с шоколадом вам наверное не только захотелось определить
плотность шоколад, но и попробовать его. Яс удовольствием исполню ваше желание,
напомнив о том, что шоколад очень хорошо способствует умственной деятельности
ученика.
Download