Русский язык Предложение Урок 19 (16).

advertisement
Русский язык
Предложение
Урок 19 (16).
Тема: Роль заглавия в тексте.
Цель:
– развитие умения предугадывать содержание текста на основе его заглавия, осознавать связь заглавия с темой;
– развитие чувства языка.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
– Откройте тетрадь.
4 3
Ι. Актуализация – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
знаний.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
1. Проверка задания №1, тема 3 из домашней работы.
– О чём были тексты в домашнем задании? (О разных видах жилищ.)
– Назовите эти жилища. (Сакля, юрта, яранга, иглу.)
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2012
1
– Что вам показалось особенно интересным, необычным? (Дома из снега
– иглу.)
– Вспомните признаки текста. (Несколько предложений, связаны по
смыслу, в строгой последовательности.)
– Назовите номер варианта, где нельзя отрывок назвать текстом. (4.)
Почему? (Нет связи по смыслу.)
2. Упр. 19, «Дидактический материал».
– Что перед вами: текст или отдельные предложения? Докажите.
Фонетическая разминка:
а) мягкие согласные [с'];
б) ударные гласные;
в) звонкие твёрдые согласные [б], [л], [р].
3. Словарно-орфографическая работа.
Знакомство с новыми словарными словами: дорога, тогда.
Значение: дорога – узкая полоса земли, предназначенная для
передвижения; путешествие, поездка.
– Сколько значений у слова дорога? Составьте (устно) предложения так,
чтобы слово дорога употреблялось в них в разных значениях.
Работа со словом дорога в «Орфографической тетради» (с. 9).
– В каких случаях употребляем слово тогда?
– Соотносимые пары слов: тогда – когда.
Составление предложения со словом тогда (Тогда дорога будет
короткой, когда идёшь с другом.)
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
© ООО «Баласс», 2012
2
II. Формулирование проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование
правила
(определения).
1 3 1
Работа в группах (3–4 группы).
Игра-конкурс.
– Придумайте историю, которая бы называлась «Когда я был великаном».
Слушаем краткие истории от каждой группы, выявляем наиболее
интересную версию.
– Было ли в ваших рассказах-историях что-то похожее? (Да, везде был
великан, он был сильный, могучий, все остальные были очень маленькие.)
– А почему вы не рассказывали о ком-то другом? Что определило
содержание ваших рассказов? (Название.)
– Сформулируйте тему урока и сравните её с записью на доске.
Учитель открывает запись «Роль заглавия в тексте».
– Как вы понимаете слово роль в этой формулировке? (Зачем нужно
заглавие к тексту?)
– Составим план урока.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
План (примерный)
1. Тема текста.
2. Соответствие названия и содержания текста.
3. Озаглавливание текстов.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
Беседа по вопросам:
– Что идёт в начале: текст или заглавие? Почему?
© ООО «Баласс», 2012
3
– Приведите примеры заглавий текстов, известных вам. («Обезьяна и
горох», «Как парень лошади помог», «Лентяй на рыбалке».) Для чего они
были нужны? (По заглавию можно сказать, о чём будет текст.)
– Попробуйте определить, о чём будет говориться в этих текстах.
Учитель читает заголовки текстов из разных детских журналов
«Миша», «Мурзилка» («Старый конь»; «Лесные шорохи»; «Весёлые
путешественники»; «Пожар»; «Скатерть-самобранка»; «Костёр и
муравьи».)
Обсуждаются предположения детей.
Дополнительно: можно также использовать заглавия текстов из упр. 20
«Дидактического материала», 2-й кл.
– Сделайте вывод: для чего нужен заголовок перед текстом? (Заголовок
помогает понять, о чём или о ком будет текст.)
Учитель может сообщить (ввести) понятие «тема текста».
– То, о чём или о ком говорится в тексте, называется темой текста.
– Запишите вывод в тетрадях: «Заголовок сообщает, о чём будет текст
(тему текста)».
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
1 3 3 1
выказывать своё отношение к
Работа по учебнику.
1. Упр. 31 – развивается умение антиципации (предвосхищение чтения) – героям, выражать свои
определения содержания по названию. Выполняется устно.
эмоции.
Упр. 32 – развивается умение устанавливать соответствие названия и 2. Оценивать поступки в
содержания текста.
соответствии с определённой
Проводится лексическая работа (слово жать) и звуко-буквенный анализ ситуацией.
этого слова.
3. Формируем мотивацию к
Один человек делает звуко-буквенный анализ на доске.
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2012
4
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно написать звуковой состав?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты написал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Обратная работа: к тексту подобрать заглавие.
– Как вы думаете, а подобрать заглавие к тексту – это трудная или более
лёгкая задача?
– Давайте проверим.
Выполняется задание №3 (Тема 3) из «Рабочей тетради», 2-й кл.
– Подберите к тексту задания №3 подходящее заглавие. («Радуга».)
– Что нужно в первую очередь сделать, чтобы начать подбирать
заголовок? (Прочитать и понять, о чём говорится в тексте.)
– Запишем это на доске: ПОНЯТЬ.
– Что делаем потом? (Находим самое главное слово, слова.)
3. Дополнительный материал к уроку: упр. 15, «Дидактический
материал».
– Запишем на доске: НАЙТИ.
– Что ещё нужно для заглавия? Вспомните те заглавия, о которых мы уже
говорили: «Обезьяна и горох», «Как парень лошади помог», «Лентяй на
рыбалке». (Соединить эти слова или составить предложение.)
– Запишем на доске: СОЕДИНИТЬ.
– Сравните два названия («Однажды мы с друзьями пошли в лес»,
«Неожиданная встреча в лесу»). Какое из них лучше, точнее будет
отражать содержание? Почему?
– Запишем на доске: КРАТКО И ТОЧНО.
© ООО «Баласс», 2012
5
– Сделайте вывод, опираясь на записанные на доске ключевые слова
(слова-подсказки), как подобрать заглавие правильно. (Нужно понять
текст, найти главные слова (слово), соединить их и отразить содержание
кратко и точно.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
4 4
– Задайте вопрос по теме урока «Роль заглавия в тексте». (Зачем нужно
заглавие к тексту?)
– Ответьте на этот вопрос. (Понять, о чём будет текст.)
– Что такое тема текста? Какая связь есть между темой и заглавием?
(Тема отражена в заглавии.)
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
ТОУУ
Упр. 21 («Дидактический материал»).
Деятельность учеников:
– Отличать текст от набора предложений, записанных, как текст.
– Озаглавливать текст; выбирать подходящее заглавие из данных.
© ООО «Баласс», 2012
6
Download