Русский язык Урок 40 (31). Тема:

advertisement
Русский язык
Слова, которые отвечают
на вопросы
КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?
Урок 40 (31).
Тема: Развитие умения находить в предложениях слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и какой? какая?
какое? какие?
Цель:
– развитие умений находить в предложениях слова-названия предметов и слова-названия признаков, определять
зависимость одних слов от других по вопросу и графически обозначать эту зависимость.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
4 3
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию
в виде схемы.
© ООО «Баласс», 2012
1
1. Письмо по памяти с взаимопроверкой.
– Сколько сочетаний слов вы записали в домашней работе?
– Закройте тетради и запишите по памяти любые два. Покажите стрелкой,
от какого слова к какому вы ставили вопрос. Обменяйтесь тетрадями для
проверки.
2. Словарно-орфографическая работа.
– Напишите названия трёх птиц с буквосочетанием -оро-. (Воробей,
ворона, сорока.)
– Устно подберите слова, которые обозначают признаки птиц. На какой
вопрос отвечают эти слова?
– Когда так говорят?
Стреляный воробей – о человеке, которого трудно обмануть, провести.
Считать ворон – глазеть по сторонам или бездельничать.
Трещит как сорока – говорит быстро, громко, много.
3. Упр. 53 («Дидактический материал»).
Самостоятельное составление и запись предложения. Взаимопроверка.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе составить предложения?
– Ты записал все предложения?
– Ты записал предложения сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил
свою работу.
© ООО «Баласс», 2012
2
1 3 1
– Запишите предложение под диктовку.
II. Формулирование проблемы, Воробей зачирикал весёлую песенку.
– Найдите слово, отвечающее на вопрос какую? Подчеркните волнистой
планирование
линией.
деятельности.
Поиск решения – Назовите сочетание, в которое оно входит. (Весёлую песенку.)
– Сегодня на уроке мы будем учиться … Закончите эту мысль. (Находить
(открытие
нового знания), сочетания со словами, которые отвечают на вопрос какой?)
формулирование – Составим план урока.
правила
План (примерный).
(определения).
1. Находить связь слов в словосочетании.
2. Находить в предложении слова, отвечающие на вопрос какой? какая?
какое? какие?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Какой кружок обозначает это умение?
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную
рефлексию.
1 2 3 2 1
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
1. Запишите предложение.
Задремали звёзды золотые. (С. Есенин)
понимать других.
Алгоритм работы по выявлению сочетаний слов-названий предметов и 2. Строить речевое
слов-названий признаков.
высказывание в соответствии с
– Найдите слово-название предмета. Задайте вопрос.
поставленными задачами.
– Найдите слово-название признака. Задайте вопрос.
3. Оформлять свои мысли в
– Выпишите это сочетание слов. Связь покажите графически.
устной форме.
Звёзды (какие?) золотые.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2012
3
2. Работа по учебнику.
Упр. 73 – развивается умение самостоятельно находить в предложениях
слова, отвечающие на вопрос какой? какая?, и задавать к ним вопросы
от слов-названий предметов.
3. Работа в Рабочей тетради.
Выполнение тестовых заданий № 3, 4, тема 5, с самопроверкой по
ключам и последующим комментарием.
– Почему выбрали этот вариант? (Слова, которые отвечают на вопрос
какой?, связаны со словами-названиями предметов: от слова мяч задаём
вопрос какой?)
– Почему правильный вариант – это слово острые? (Это название
признака, а слова-названия признаков отвечают на вопрос какой? какие?)
4. «Дидактический материал»
Дополнительно: упр. 58 – совершенствуется указанное к упр. 73 умение.
Можно найти устно, выписать 1–2 сочетания.
Звуко-буквенный анализ:
I вариант: бег [б’эк].
II вариант: снег [сн’эк].
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
© ООО «Баласс», 2012
4
ΙV. Итог урока.
– Какая цель стояла на уроке? (Находить в предложениях слова, которые
отвечают на вопросы кто? что? и какой? какая?, выписывать их и
графически показывать, как они связаны.)
– Достигли этой цели, овладели этим умением? Домашнее задание
покажет, как вы самостоятельно умеете находить такие пары слов в тексте
стихотворения из учебника «Капельки солнца», который вы сейчас
читаете. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
1. Упр. 74.
2. Задания № 3, 4, тема 5 в Рабочей тетради, если не успели выполнить в
классе.
Деятельность учеников:
– Ставить к словам вопросы какой? какая? какое? какие?
– Классифицировать слова по вопросу.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download