Проект урока информатики в 5 классе

advertisement
Тема урока: «Кодирование информации»
Класс: 3
Учитель информатики: Клименко Г.В.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: дать представление о кодах и способах кодирования информации.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с различными способами кодирования информации (старорусской, римской нумерацией);
развивающая: способствовать формированию навыков ввода информации в
компьютер с помощью клавиатуры и мыши; развивать память, мышление,
внимание.
воспитательная: способствовать формированию мотивации к изучению
информатики , развивать кругозор детей, соблюдать правила безопасности
при работе с компьютером, воспитывать аккуратность.
Приобретаемые навыки:
 учащиеся имеют представление о способах кодирования информации;
 учащиеся умеют кодировать и декодировать данные римскими числами.
Технические условия: компьютерный класс.
Используемое оборудование:
 компьютеры с установленной операционной системой Windows XP;
 мультимедийный проектор.
Программное обеспечение:
 презентация «Кодирование информации», созданная средствами Microsoft
Office PowerPoint;
 программа «Информатика 2-4 класс».
Описание урока
План урока
I этап.
Мотивация
1) Организационный момент — 1 мин.
2) Повторение изученного материала — 3 мин.
3) Сообщение темы урока, постановка целей и повторение ТБ — 3 мин.
II этап.
Изучение нового материала.
1) Беседа и демонстрация презентации — 20 мин.
2) Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания — 3 мин.
III этап.
Закрепление изученного материала. Рефлексия
1) Самостоятельная работа на ПК — 15 мин.
1
Ход урока
I этап.
Мотивация
Учитель: Ребята, как и на предыдущих уроках, мы отправляемся в страну Информация, давайте вспомним, что такое информация?
Учащиеся: Информация — сведения об окружающем нас мире.
Учитель: Какие действия может выполнять человек с информацией?
Учащиеся: Передавать, обрабатывать, искать, хранить, обмениваться…
Учитель: Но очень часто информация передается с помощью условных знаков –
кодов.
II этап. Изучение нового материала
Учитель: Поэтому, тема нашего урока: «Кодирование информации». Сегодня на
уроке вы узнаете, что такое «код» и каким образом происходит кодирование информации. Вы выполните самостоятельную практическую работу за компьютером. Повторим правила техники безопасности и правила поведения в классе.
Учитель: Беседа по теме «Кодирование информации» (сопровождается демонстрацией презентации).
Слайд 2. Кодирование в жизни человека (рис.1).
Кодирование в жизни человека
S
р( р  а)( р  в)( р  с)
Рисунок 1.
Учитель: Информация может поступать с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы, например, сигнал, может быть световым,
звуковым, электрическим, или в виде жеста, слова, другого условного знака. Для
того чтобы произошла передача информации, приемник информации должен не
только получить, но и расшифровать его.
Школьный звонок собирает ребят на урок, или оповещает их о перемене.
Слайд 3. Необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы,
другими словами требуется разработка кода. Запишите, пожалуйста, код — это
система условных знаков для представления информации. Кодирование — это
представление информации с помощью некоторого кода.
2
Слайд 4 – 9: Люди придумали множество способов кодирования информации.
Разговорные языки, язык мимики и жестов, научные языки, различные знаки и
условные обозначения т.д.
Виды кодирования
примеры
Алфавитное кодирование
Бинарное кодирование
Нотное кодирование
Естественные языки
Барабан – глухой и
звонкий звуки
Нотные знаки
Пиктографическое
кодирование
Иероглифы, рисунки,
условные знаки на
картах, схемах
Машинное кодирование
(машинные коды)
коды)
Ноль и единица (0, 1)
Слайд 10: Множество кодов прочно вошло в нашу жизнь. Ребята, а какая
информация может быть закодирована этими знаками?
Учащиеся: Для общения в нашей стране используется код — украинский язык.
Код используется для оценки знаний в школе (от 1 до 12 баллов). С помощью
нотных знаков кодируется (записывается) любое музыкальное произведение.
Правила дорожного движения кодируются с помощью символических рисунков
— дорожных знаков.
Слайд 11 –13: Для кодирования часто используют цифры, поэтому историю
кодирования информации мы связываем с историей развития счета.
Слайд 14 – 16: Одним из древних способов кодирования является узелковое
письмо. Империя инков, которая считается одной из великих мировых цивилизаций, просуществовала с 1400 года по 1532 год нашей эры. Древний народ жил в
Андах, вдоль западного побережья Южной Америки. Сейчас на этой территории
расположены Чили и Колумбия.
На шерстяные или хлопчатобумажные веревки привязывали ряд шнурков
различного цвета. Количество и форма узлов обозначали числа. Наиболее
удаленные от веревки узлы соответствовали единицам, чуть ближе располагались
десятки, еще ближе – сотни и т.д.
Ребята, попробуйте расшифровать это кипу.
Память о древнем узелковом письме осталась в нашем языке, в фольклоре. Мы
до сих пор - завязываем «узелки на память», говорим: связать мысль», «связывать слово со словом», «говорить путано», «спутать смысл», - а также: «нить
повествования», «узел проблем», «хитросплетение сюжета», «завязка» и
«развязка» - о начале и конце художественного произведения, «неувязка» - о бессмыслице в тексте, и пр. Сохранилась и пословица, напоминающая нам о бытовании в древности узелкового письма: «Что знала, то сказала, на нитку нанизала»,
3
Слайд 17: В середине V в. до н. э. появилась запись чисел нового типа, так называемая алфавитная нумерация. В этой системе записи числа обозначались при
помощи букв алфавита, над которыми ставились черточки.
До XVII века эта форма записи чисел была официальной на территории России,
Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Сербии и Хорватии.
Слайд 18: Также в старину на Руси довольно широко употреблялась система
нумерации, по которой вели записи сборщики податей. А выглядела она вот так…
Слайд 19 – 21:
Из всех старинных систем нумераций только римская нумерация сохранилась до сих пор и применяется довольно часто. Римскими цифрами и
сейчас обозначают столетия, главы и др.
Римские цифры появились около 500 лет до нашей эры у этрусков.
Для закрепления в памяти буквенных обозначений цифр в порядке убывания
существует мнемоническое правило:
Мы Дарим Сочные Лимоны, Хватит Всем И ещё останется.
Соответственно M, D, C,
L,
X,
V, I
Для правильной записи больших чисел римскими цифрами необходимо сначала
записать число тысяч, затем сотен, затем десятков и, наконец, единиц.
Натуральные числа записываются при помощи повторения узловых цифр. При
этом, если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются (принцип
сложения), если же меньшая — перед большей, то меньшая вычитается из
большей (принцип вычитания). Последнее правило применяется во избежание
четырёхкратного повторения одной и той же цифры.
Выполнение упражнений. Разбор домашнего задания.
Слайд 22: Мы же для записи, кодирования, любого числа сегодня используем 10
арабских цифр. И никому не кажется странным, что с помощью этих знаком мы
можем записать очень большое или маленькое, целое или дробное число.
Слайд 23: А вот для компьютеров люди придумали специальный двоичный код.
Каждая буква, которую ты вводишь с клавиатуры, кодируются цепочкой
из
восьми нулей и единиц. Перевод чисел из десятичной системы в двоичную и
наоборот выполняет машина.
Двоичная система проста, так как для представления информации в ней
используются всего два состояния или две цифры.
Такое представление информации принято называть двоичным кодированием.
Представление информации в двоичной системе использовалось человеком с
давних времен. Так, жители островов Полинезии передавали необходимую
информацию при помощи барабанов: чередование звонких и глухих ударов.
Слайд 24: Ребята, какую информацию я закодировала с помощью этих рисунков?
Учащиеся: Правила техники безопасности при работе за ПК.
4

Нельзя трогать руками монитор, для этого
есть указка;

Сидеть ровно, опираясь на спинку стула;


Близко приближаться при чтении к монитору. Придерживайтесь
безопасного расстояния.
Не трогать руками провода и кабели
Слайд25: А на флоте для кодирования информации применяется семафорная азбука, в которой буквы передаются с помощью условного положения рук с флажками. И наша физкультминутка сегодня пройдет с использованием семафорной
азбуки.
III этап. Самостоятельная работа.
Учитель: Вам предстоит выполнить самостоятельную работу по кодированию чисел римскими цифрами. Для начала работы необходимо запустить программу «Информатика 2-4», 3 класс, Римская система счисления. Можете приступать к работе. Успехов!
Закрепление изученного материала. Рефлексия.
Учитель: Ребята, так что надо знать для того, что бы
прочитать закодированную информацию?
Учащиеся: Необходимо знать код, с помощью которого закодировано сообщение.
Учитель: Что такое «код»? Что вы понимаете под «кодированием информации»?
Учащиеся: отвечают на поставленные вопросы.
Учитель: Ребята, что вам сегодня запомнилось на уроке больше всего? Что
понравилось? Все ли было понятно?
Учащиеся: отвечают на поставленные вопросы.
Учитель: Запишите домашнее задание:
 Урок 9. Записать по-римски примеры и ответы к ним.
Вы справились со всеми заданиями. Я вас поздравляю.
А на следующих уроках мы с вами познакомимся с другими способами
кодирования информации. Приведите свои рабочие места в порядок.
5
Download