Кодирование информации

advertisement
Тема: Кодирование информации
Цели:
познакомить детей с различными видами кодирования, научить
применять свои знания на практике,
 научить детей декодировать зашифрованную информацию,
 закрепить знания, умения и навыки работы на персональном
компьютере,
 развивать кругозор детей, память, мышление, внимание,
 продолжить формирование устойчивого интереса к учебной
деятельности в целом и к уроку информатики конкретно.

План урока.
1. Орг.момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Изучение нового материала (постановка проблемы).
4. Практическая работа.
5. Закрепление знаний.
6. Рефлексия.
Ход урока.
I.
II.
III.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Постановка проблемы.
-Здравствуйте, ребята, сегодня мы поиграем в ДЕТЕКТИВОВ.
Посмотрите на экран и попробуйте разгадать ребусы. (слайд)
-Что такое ребус? (Это загадка-шутка, в которой слово или фраза
изображены в виде рисунков в сочетании с буквами, цифрами, нотами и
другими знаками.)
-Тема нашего урока КОДИРОВАНИЕ информации. Слайд
- Кодирование – это одно из действий с информацией. Какие еще
действия, которые можно выполнять с информацией вы знаете?
-Где мы с ним встречаемся?
-С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни.
Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы –
«зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов
информацией: здесь можно переходить через дорогу! Есть ещё цветовой
способ кодирования информации для пешеходов и водителей. (рассмотреть
команды светофора). слайд
-Можете ли вы сказать, что такое кодирование? Попробуйте дать
определение.
-Кодирование – это преобразование одной формы представления
информации в другую с сохранением прежнего смысла.
-Закодированная информация – это данные. Например, текст – это
текстовые данные, рисунок – это графические данные, число – это числовые
данные.
-Рассмотрим таблицу, в которой показано, как можно разными
способами закодировать одну и ту же информацию о десяти шариках. слайд
Графические данные
•••••
Текстовые данные
Десять шариков
Числовые данные
10
-Кодирование информации производится по определенному правилу,
чтобы можно было декодировать и прочитать закодированное сообщение.
-Рассмотрим несколько таких правил кодирования (рассматриваются
различные алфавиты кодирования):
Семафорная азбука.
Пляшущие человечки.
Азбука Морзе (слайд)
- Для
каких целей люди используют кодирование? слайд
- Приведите примеры для каждой цели.
- Как человек, который получил закодированную информацию, может
понять ее? (необходимо ее раскодировать)
- Что же нам нужно знать, чтобы раскодировать любую информацию?
( Нам нужно знать код, при помощи которого была зашифрована
информация.)
- Люди научились кодировать и декодировать информацию для разных
целей, но компьютер тоже может кодировать и декодировать любую
информацию, если знает правила кодирования. слайд
- Сегодня мы раскроем секреты кодирования информации в
компьютере.
- Компьютер – это электрическая машина, работающая на электронных
схемах.
- Программа, предназначенная для компьютера, должна быть записана,
т.е. закодирована, на языке, понятном компьютеру.
- Этот язык представляет собой электрические сигналы: проходит ток
или не проходит ток.
- Назовите простейший пример Электрического исполнителя
(выключатель).
Включить (1) или выключить (0). слайд
- Каждый символ закодирован с помощью двоичного кода, понятного
компьютеру. слайд
00100000 пробел
00111111
?
00110111
7
00100001
!
01000001
А
IV. Практическая работа.
- Мы познакомились с различными способами кодирования
информации, попробовали ее декодировать, а теперь повернитесь к ПК,
включите. Вам даны задания по декодированию и кодированию информации.
Попробуйте выполнить их.
V. Закрепление знаний. слайд
-Что такое кодирование информации?
-Приведите примеры, когда необходимо кодировать информацию.
-Как кодируется информация в ПК?
-Что необходимо знать для того, чтобы раскодировать информацию?
VI. Рефлексия.
-Чтобы оценить наше сотрудничество, я предлагаю вам закодировать
свое настроение в начале урока и в конце урока. слайд
-Спасибо за работу!
Download