План_-_конспект_урока_информатика

advertisement
План – конспект урока
Передача информации
1. Ф.И.О. (полностью): Пастарнак Нэля Григорьевна
2. Место работы: МОБУ Надеждинская СОШ
3. Должность: Учитель математики и информатики
4. Предмет: Информатика
5. Класс: 5
6. Тема и номер урока в теме: Передача информации
7. Базовый учебник: Информатика. Учебник для 5 класса. Л.Л.Босова. - Москва. БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2009 – 192 с.
8. Цель урока: познакомить учащихся с понятием информация, вспомнить из начальной
школы о видах информации по способу восприятия, познакомить учащихся с основными
информационными процессами: прием-передача.
9. Задачи:
- обучающие: в увлекательной форме представить сведения по видам информации,
закрепить знания в работе с тестами, показать, что все действия с информацией сводятся к
трем
основным
информационным
процессам,
продемонстрировать
прохождение
информации по каналам приема-передачи;
- развивающие: развитие памяти, развитие визуальных и тактильных каналов
восприятия информации, познавательной активности;
- воспитательные: эстетическое воспитание, воспитание ответственности, умения
работать в коллективе, самостоятельность.
10. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний, урок – беседа.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, ПК.
13. Используемые обозначения.
В соответствии с принципами модульной архитектуры и этапами работы с учебным
содержанием в иллюстрации, анимации и в документе StarBoard Software, разработанным
для интерактивной доски Hitachi StarBoard, выделяются три основных типа динамических
модулей:

модуль получения информации (Информационный, используется сокращение И тип);

модуль практических занятий (Практические, используется сокращение П-тип);

модуль контроля (Контрольный, используется сокращение К-тип).
14. Пояснительная записка – методические рекомендации.
Урок разработан для класса, изучающего информатику на базовом уровне. Если в классе
есть группа хорошо подготовленных детей, то для них можно расширить границы
изучаемого материала. Предоставив возможность поиска дополнительной информации в
сети Интернет на сайте http://files.school-collection.edu.ru и http://viki.rdf.ru , а также самим
подготовить сообщение по теме.. На следующем уроке группы представят отчеты по
домашней работе. Таким образом, можно углубить знания.
Максимальное время работы с интерактивной доской: 20 минут.
На уроке используются материал с http://files.school-collection.edu.ru, ( готовый
интерактивный тест), что экономит время и развивает интерес учащихся при выполнении
заданий для практического закрепления новых понятий и контроля знаний учащихся.
15. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название
Деятельность Деятельность
используемых
учителя
ученика
ЭОР
(с указанием (с
указанием
порядкового
действий с ЭОР,
№ Этап урока
номера
Время
(в мин.)
из например,
Таблицы 2)
демонстрация)
3
4
5
Приветствие
1
2
1
Организационный
Приветствие,
момент
проверка
6
1
отсутствующих
2
3
Проверка
Контроль
Предоставление
опорных
выполнения
заданий,
моментов
заданий
выполненных
домашнего
(фронтальная
дома.
задания
проверка)
Постановка темы,
Формулирует
цели,
задание
задач
и
3
Принимают
для задание
мотивации
учащихся
по учителя.
учебной
работе с ЭУМ
1
деятельности
учащимся
4
Освоение
ЭУМ И-типа
Руководит
Самостоятельно
учащимися новой 1,2
деятельностью
осваивают
информации
учащихся
по содержание
2
работе с ЭУМ - ЭУМ
презентация
5
Изучение
новой
темы (первичное
Акцентирует
Слушают
внимание
учителя
и
5
осмысление
учеников
на отвечают
изученного)
том, что будет вопросы.
изучаться
на
на
уроке
6
Ответы учащихся
Задает вопросы Отвечают
на
и
вопросы
учителя.
на 7
задания вопросы,
учащимся
выполняют
задания учителя
7
Формулировка
ЭУМ П-типа
Определяет
Знакомятся
учителем заданий 3,4,5
ЭУМ
для
демонстрация
выполнения
П-типа, заданием
и
задают вопросы
учащимися
8
с 1
по его условию
Выполнение
ЭУМ П-типа
Анализирует
Самостоятельно 9
заданий
3,4,5
результаты
выполняют
учащимися
выполнения
задание
(первичное
учащимися
закрепление
заданий
изученного)
9
Физкультминутка
Предлагает
Выполняют
упражнения
упражнения.
для
2
снятия
напряжения
и
усталости
10 Формулирование
ЭУМ К-типа
Определяет
Знакомятся
6
ЭУМ К-типа.
заданием
ЭУМ К-типа
Анализирует
Самостоятельно 7
6
ответы
выполняют
контрольного
учащихся,
задание
задания
оценивает
контрольного
вопроса
с 1
или
задания
11 Выполнение
учащимися
их
деятельность
12 Формулирование
Определяет
Фиксируют
домашнего
задания
задания
закрепления
1
для задания
темы дома.
13 Формулирование
выводов урока
Выводы
уроку
по Формулирует
выводы
Фиксируют
выводы
5
Приложение к плану-конспекту урока
Передача информации
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
1
Схема-
Форма
предъявления
информации
Тип,
(иллюстрация,
Гиперссылка на ресурс,
вид
презентация,
обеспечивающий доступ к ЭОР
ресурса
видеофрагмен
ты, тест,
модель и т.д.)
ЭУМ И- Иллюстрация
http://files.school-
передача
типа
Название
ресурса
collection.edu.ru/dlrstore/156ccd3b-d854-
информации
2
3
ЭУМ ИАнимация
типа
Органы
чувств
414c-884d-026c976a6fdb/2_47.jpg
–
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/9ed0038e-d781-
соотношение
44a5-8486-
видов
bb1fb25fc030/%5BINF_010%5D_%5BAM_
информации
02%5D.swf
Слуховой
ЭУМ П- Вопрос-тест - http://files.school-
способ
типа
интерактивный collection.edu.ru/dlrstore/f1d4c096-f5c9-
приема
4b03-b4f1-
информации
41eb672df7f5/%5BINF_009%5D_%5BQS_0
1-1%5D.html
4
Зрительное
ЭУМ П-
восприятие
типа
информации
http://files.schoolВопрос-тест –
collection.edu.ru/dlrstore/eaa2f0ba-a3cf-4a0eинтерактивный
8a0ecf12c60f6240/%5BINF_009%5D_%5BQS_0
1-2%5D.html
5
Вкусовой
ЭУМ П-
способ
типа
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/4f720a0b-17a2Вопрос-тест -
восприятия
интерактивный
информации
418d-a03af87630e30b1d/%5BINF_009%5D_%5BQS_0
6%5D.html
6
Тест
– ЭУМ К- Контрольный
проверка
источник
типа
и
тест.
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/3567ab74-06fb4c3a-a176-
приемник
2a6658808345/%5BINF_017%5D_%5BQS_
информации
01%5D.html
Download