Лесной доктор

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с.Тюрюшля муниципального района
Стерлитамакский район Республики Башкортостан
Занятие по экологии
для детей средней группы
Провела:
Афанасьева Елена Петровна
с.Тюрюшля 2010г.
Цель: Уточнить знания детей о дятле. Рассказать о способах добывания
им пищи, устройстве гнезда, той пользе, которую приносит эта птица лесу.
Формировать умение рассуждать, логически мыслить. Развивать фантазию.
Активизация словаря: дятел, «лесной доктор», пестрый, расщелина.
Материал: иллюстрация с изображением дятла, аудиозаписи голосов
птиц и стука дятла, еловые или сосновые шишки; на каждого ребенка –
вырезанные из бумаги силуэты дятла, кисти, краски.
Ход занятия:
Звучит аудиозапись с голосами птиц.
Воспитатель: Прислушайтесь. Что, вы, слышите?
Дети: Пение птиц, шум леса.
В-ль: Как хорошо в лесу, какой свежий воздух.
«Крылья». Крылья вместо рук у нас и летим мы высший класс.
И.П. – ноги слегка расставлены, руки опущены.
1. Руки через стороны поднять вверх (вдох).
2. Опустить руки вниз со словами «вниз» (выдох).
2-3 раза.
В-ль: Как птицы «переговариваются»?
Дети: Криком, пением.
В-ль: В лесу так много разных птиц, что слушая звуки леса, трудно понять,
какая из птиц поет или кричит. . но одну птицу всегда можно узнать.
(Включает аудиозапись стук дятла). Кто это стучит? (Ответы детей).
В-ль: Правильно дятел. (Выставляет на мольберте изображение дятла).
Дети по очереди выставляют изображение дятла. Это большой пестрый
дятел. Почему его так назвали?
Дети: У него пестрые – черные и белые – крылья, а на голове красное
пятнышко, как будто шапочка.
В-ль: Дятел стучит клювом по стволам деревьев. Вы сможете повторить его
стук? (Дети барабанят пальцами по столу). Конечно звуки не совсем
музыкальные, зато им радуются деревья. Вы знаете почему? (Ответы
детей).
В-ль: Дятел лечит деревья поэтому его и назвали «лесной доктор».
По деревьям я скачу, проверяю их, лечу.
Клювом я стучу: тук – тук.
Где тут, где тут вредный жук?
Попадет мне на обед, кто нанес деревьям вред!
Дятел ползает с низу вверх и простукивает деревья его крепким клювом. Как
вы думаете, почему дятел не падает с дерева? (Дети отвечают).
В-ль: У него сильные ноги и острые когти,
хвостом.
и опирается он на дерево
Если дерево здорово, нет вредных насекомых, он на другое дерево
перелетает. Если больное, грызут его жуки и их личинка, дятел сядет по
удобнее, отведет голову назад, а потом часто и резко забарабанит по стволу.
Сделает дырку в коре и запустит туда свой длинный – длинный клейкий
язык. Насекомые, которые под корой живут, прилипнут к языку. Так дятел и
корм себе добывает и деревьям помогает.
Посмотрите вот на этот тренажер. Здесь изображен дятел, чтобы ему
добраться до шишки, нужно преодолеть большое расстояние, (веду указкой
по линиям от дятла к шишке) Повторить два раза.
Зимой деревья спят, и насекомые спят, а дятел питается семенами из
еловых и сосновых шишек. Он вставляет шишку в расщелину дерева и
выклеивает семена. (Показываю шишку с семенами). Весной под деревом,
где дятел «обедал», целую гору пустых шишек можно найти. Эта птица
живет везде, где есть сосновый или еловый лес. Почему она не живет там, где
нет леса?
Дети: Там нечем кормиться.
В-ль: есть много загадок про дятла, послушайте:
1. Не моляр, не плотник, а лесной работник.
2. Кто весь день по дереву стучит?
3. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,
Хоть скрылся под корой, все равно он будет мой.
В-ль: Как вы думаете, где дятел себе гнездо устраивает?
Дети: (ответы детей) В дупле дерева.
В-ль: В каком дереве ему легче выдолбить дупло – в старом или в молодом?
(Предположения детей).
В-ль: В старом, потому, что у него мягкая древесина. Чтобы в гнезде было
тепло и уютно, чтобы не залетал снег и ветер, вход в дупло дятел делает
узким, дно устилает мягкими опилками. Весной в дупле вылупляются
птенцы. А другие птицы могут сделать дупло? (ответы детей).
В-ль: Нет, только у дятла такой крепкий клюв. Но дятел им помогает – он
себе каждый год новое дупло делает, а в старых дуплах поселяются
другие птицы. Какая полезная птица дятел! А если бы он исчез? (ответы
детей).
В-ль: без него лес бы пропал, и многим птицам негде было бы жить.
Пальчиковая гимнастика:
Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он деревья клювом лечит.
(Дети постукавают по стволу подушечкой указательного пальца правой
руки. Затем тоже самое проделывают левой рукой. Повторяют
четверостишие несколько раз).
В-ль: Давайте поможем лесу и поселим там много дятлов. (Раздает детям
силуэты дятлов, предлагая их раскрасить. Дети выполняют задание.)
В-ль: Как много дятлов, все яркие. Красивые. Сколько деревьев они спасут.
Download