Document 3642580

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4»
Чистопольского муниципального района Республики Татарстан
«ДЕРЕВЬЯ»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в условиях ФГТ
с использованием компьютерных технологий в средней группе.
воспитатель:
М.Н.Садыкова
Цель: Систематизация и углубление представлений детей о живой природе – деревья.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать, уточнять представление детей о деревьях;
Учить образовывать прилагательные от существительных; Укреплять названия предлогов: за,
перед, между, на;
Учить анализировать объекты природы ( деревья), выделять существенные признаки ( корень,
ствол, ветви, листья);
Развивающие:
Развивать связную речь детей;
1. Формировать навыки ответственности человека за сохранение природы;
2. Развивать воображение, мышление, память, любознательность детей.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Формировать стиль партнерских отношений.
Методы:
Игровой, наглядный, слуховой, практический.
Приемы:
Загадывание загадки.
Беседа с детьми.
Игровая ситуация - Говорящая ворона Алиса - мягкая игрушка.
Предварительная работа:
1. Просмотр презентаций о растениях.
2. Рассматривание альбома о деревьях.
3. Составление описательного рассказа.
4. Дидактическая игры: «Что лишнее?», «С какого дерева лист?».
5. Подвижная игра: «Листопад».
Технологии:
o физкультминутки
o дыхательная гимнастика
o ИКТ
o развивающее обучение
Аппаратное обеспечение:
o интерактивная доска
Программное обеспечение:
o Реализация ФГТ.
o Интеграция полученных навыков ребенка через образовательную программу Образовательные области: "Познание", "Социализация", "Коммуникация", "Здоровье".
o Образовательные ресурсы: «Программа от рождения до школы» авторы: Н.Е. Веракса, Т.С.
Комарова.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Звучит музыка. (звуки леса)
На доске появляется картинка леса. Появляется ворона.
Ворона.
Здравствуйте, кар-кар-кар. Я ворона Алиса. Ой, куда я попала? Да ведь это мой лес. А вы знаете,
что я жительница леса и хочу загадать вам загадку:
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Упали все рубашки.
( дерево)
Воспитатель.
Ребята, давайте расскажем вороне какие мы знаем деревья. ( дуб, береза…)
Каким одним словом можно назвать деревья, которые имеют листву. ( лиственные)
Покажите картинки лиственных деревьев.
( дети показывают)
А как называются деревья, которые имеют хвою. ( хвойные)
Верно, у них вместо листьев хвоя, иголки. Эти деревья называются хвойные. Назовите их. ( ель,
сосна)
В лесу так много деревьев, а без чего дерево не может существовать? (без корня).
Показ на доске.
Зачем дереву корень? ( чтобы брать воду из земли)
А что еще есть у дерева? ( ветви, ствол)
Ветви бывают толстые и тонкие. Показ на доске.
Еще что есть у дерева? (листья)
Показ на доске.
На дереве не один листик, а много листьев, и когда листьев много - это крона дерева. Повтор
детей.
Появляется картинка с изображением деревьев ( дуб, береза, рябина)
Воспитатель.
Давайте посмотрим, чем наши деревья отличаются друг от друга. ( говорят дети)
Алиса, покажи дерево, у которого тонкий ствол. Как называется дерево? ( рябина).
Вика, покажи дерево, у которого толстый ствол. Как называется дерево. ( дуб)
Давайте покажем руками.
А как называется это дерево. ( береза). Какой ствол у березы? ( он толще, чем у рябины, но тоньше,
чем у дуба)
Показ руками.
Я называю дерево, а вы покажите руками ствол.
Физкультминутка.
Давайте представим, что мы листочки, они закружились в воздухе.
Ворона.
Какие замечательные листочки. А я вам принесла картинки, на них изображены разные деревья, но
без листьев и иголок. Помогите мне, приклеить нужный листочек или уголку.
Воспитатель.
Поможем вороне.
Какой это лист? (дубовый)
Какой это лист? ( березовый)
Как называется иголка? ( хвоя)
Ворона.
Какие замечательные получились деревья. Как наш лес. Ой, смотрите, а я вижу вас. А вы узнали
себя?
Воспитатель.
Ребята помните, мы ходили с вами на экскурсию. Вот теперь вы можете увидеть себя на
фотографии. Давайте рассматривать, кто, где находится. И так начнем.
Где находится Алеша?
А кто с тобой около дерева?
Ворона.
А ведь непросто я к вам прилетела, я подарки с собой прихватила. Только они непростые, их надо
отгадать. Что это за плод?
Игра « Чудесный мешочек»
Воспитатель.
Ну, что ворона, ребята все твои плоды угадали.
Ворона.
Да, я вижу, они много знают. А знают ли они, что лес надо беречь?
Воспитатель.
Конечно, знают. Ребята, как надо беречь лес? Что можно делать в лесу? ( говорят дети). Картинка
леса на экране.
Что нельзя делать в лесу? ( ломать деревья, разводить костер, разорять гнезда). На экране
появляются картинки.
Ворона.
Какие вы молодцы. Я рада буду видеть вас в своем лесу. Приходите ко мне в гости. А сейчас мне
пора улетать.
До свидания.
Download