Тема: « Размножение и развитие птиц» . ...

advertisement
Тема: « Размножение и развитие птиц» .
8 класс
Цель: Изучить внутреннее строение птиц.
Задачи:1.Раскрыть особенности внутреннего строения птиц .
2.Работать над последовательностью воспроизведения, умением устанавливать причинно- следственные, временные связи .
3. Корригировать мыслительную деятельность через работу с учебником и таблицей.
Оборудование: таблица «Строение яйца птиц» , муляж яйца птицы, рис. в учебнике
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I.Организационный Контроль посещаемости, эмоциональный настрой, сообщение темы Готовятся к уроку
момент
и целей урока
II.Активизация
знаний, умений,
навыков.
III.Работа в
рабочих тетрадях
.-Что мы изучали на прошлом уроке ?
-Каких животных относят к птицам?
-Где у птицы происходит измельчение пищи?
-Какие органы пищеварения имеются у птицы?
-Под влиянием каких пищеварительных соков происходит
переваривание пищи?
-Почему дыхание птиц называют двойным дыханием?
-Чем сердце птиц отличается от сердца пресмыкающегося?
Учащиеся отвечают на
поставленные вопросы
.
С.32- зад. –10-IV т. гр., стр.-32-зад.10- III т.гр. (используя слова -учащихся выполняют задание
для справок).
в тетрадях
Стр.32 зад.10 –II т. гр., и I т. гр.
Сверяют ответы.
Контролирует выполнения работы..
IV.Сообщение
темы урока
Изучение нового
V.Работа с
учебником.
Запись темы урока в тетради.
Рассмотрите таблицу и скажите, как размножаются птицы.
Выдвигает проблему: В связи с чем яйца самок птиц развиваются и
откладываются не все сразу, а по одному? Какие отличия имеются
во внутреннем строении яйца птицы по сравнению со строением
яйца пресмыкающегося?
Яйца развиваются не все сразу, а по одному. Если бы они
развивались все одновременно, то самки не могли бы летать.
Особенности строения яйца птиц – скорлупа, под скорлупная
оболочка, желток, зародыш, канатики, белок.
Скорлупа- предохраняет от высыхания, разрушения,
проникновения микробов. В тупом конце яйца воздушная камера
(для дыхания развивающегося зародыша).
Канатики- закрученные шнуры слои белка, благодаря им желток
всегда находится в середине белка. Зародыш всегда обращен вверх.
Желток и белок – источник пищи и воды.
Строительство гнезд птицами. Вспомните, из чего птицы строят
гнезда?
Значение гнезд при выведении птенцов – не дает возможности
яйцам раскатываться, маскирует их.
Птенцы – а)слепые, голые, беспомощные – грачи, воробьи,
ласточки, дятлы.
б)зрячие, покрытые пухом – утки, гуси, куры.
Чтение текста на стр.104
Обсуждение:
- Как птицы заботят о птенцах?
Учащиеся слушают учителя ,
отвечают на вопросы.
Делают записи в тетрадях
словарных слов- скорлупа,
желток, белок, канатик,
зародышевый диск.
Делают записи в тетрадях.
Стр.102 рис.75 «Строение яйца
птицы» зарисовать.
Учащиеся
.Читают текст и обсуждают.
.
VI.Физминутка
Организует выполнение упражнения для снятия эмоционального
напряжения
Выполняют упражнение
VII.Закрепление
изученного
материала
Работа в рабочих тетрадях стр.33 зад.14 – устно.
Чтение текста в учебнике на стр. 101-104
-Учащиеся выполняют задания
и отвечают на поставленные
вопросы..
VIII.Итог урока
1. Сообщение оценок за урок.
2. Что узнали нового на уроке?
3. Д/з стр.101-104 читать и ответить на вопросы в конце текста.
Ответы учащихся
Рефлексия
- Что я узнал на уроке ?
-Было трудно…
-Мне захотелось…
Идет обмен информацией.
Download