Урок здоровья по окружающему миру (11...

advertisement
Урок здоровья по окружающему миру (11 октября 2012 года)
Тема урока: «Зрение. Береги глаза»
Цели: познакомить с элементарным строением глаза; учить беречь свои глаза.
Оборудование: рисунок-таблица строения глаза, иллюстрации животных,
таблички на темном и зеленом фоне.
Ход урока:
1. Актуализация знаний учащихся
- Тему классного часа вы узнаете, разгадав загадку:
Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят. (Глаза)
- Речь пойдет о глазах. Посмотрите друг на друга. Одинаковые ли у вас глаза?
Чем они различаются?
- У кого еще есть глаза? (У птиц, рыб, зверей, насекомых)
- Для чего нужны глаза? (Они помогают видеть, ориентироваться, искать пищу,
читать, писать)
- Все ли глаза одинаково видят?
2. Беседа «Кто как видит»
- Пчела видит хуже человека в 100 раз, ее глаз состоит из маленьких глазков.
Плохо видят и рыбы. К тому же они все видят в сером цвете. А у крота глаза
заросли кожей. Ведь он ведет подземный образ жизни и глаза ему не нужны.
Самые зоркие существа - птицы. Орлы, ястребы, соколы и другие хищные птицы
видят почти в 8 раз лучше человека. А сова хорошо видит только ночью. Человек
не такой зоркий, и в темноте он не видит, но глаза человека – его главные
помощники.
3. Знакомство со строением глаза.
- Посмотрите в глаза друг другу. В центре вы увидите черную точку. Она
сжимается и расширяется, Это зрачок. Цвет ваших глаз зависит от радужки. А за
радужкой расположен хрусталик. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик,
собираются на сетчатке. Дальше по нервам сигнал передается в мозг, и человек
видит то, на что смотрит. (Учитель сопровождает рассказ показом объектов на
плакате).
4. Практическая работа
- По очереди закройте глаза на одну минуту ладонью. Затем уберите руку,
наблюдайте за зрачком. Что вы заметили ? (При ярком свете он уменьшается, в
темноте расширяется).
- А как защищены глаза, ведь они такие нежны, хрупкие? Посмотрите друг на
друга. Какие органы окружают глаза? (Веки, брови, ресницы)
- Вот сколько защитников у глаз. Даже слезы нам помогают, защищают глаза от
пыли.
5. Гимнастика для глаз выполним несколько упражнений
- Сейчас мы выполним несколько упражнений для глаз. Гимнастика для глаз
может принести пользу только при условии ежедневного ее применения.
Упр.1 Крепко закрыть глаза на 3-5секунд. Потом открыть глаза на 3-5секунд.
Повторить 6-8раз.
Упр.2 Быстрое моргание 1-2минуты.
Упр.3 Закрыть веки. Массировать глаза круговыми движениями в течение
минуты (расслабляет мышцы, улучшает кровообращение)
Упр.4 Поднять глаза кверху. Опустить взгляд вниз. Отвести взгляд в сторону,
сначала в правую, затем в левую. Повторить 6-8раз.
Упр.5 Смотреть прямо вдаль 1 минуту.
6. Работа в группах
- Сейчас вы должны обсудить, что для глаз полезно, а что вредно. Выслушайте
мнение каждого.
(По ходу высказывания на доске вывешиваются таблички: на темном фоне –
отрицательное воздействие на глаза, на зеленом – положительное.)
Вредно
Читать лежа
Смотреть близко телевизор
Тереть глаза грязными руками
Читать в транспорте или за обедом
Долго сидеть за компьютером
Полезно
Читать при хорошем освещении
Телевизор смотреть на расстоянии 3
метров
Беречь глаза от ударов
Употреблять в пищу витамины
Выполнять упражнения для глаз
7. Подведение итогов
- Ребята, каждый год проверяйте зрение у врача. Если врач прописал вам очки,
носите их, не стесняйтесь. Очки исправляют зрение. А если ваше зрение хорошее
– берегите его.
Дети получают памятки: «Правила охраны собственного зрения», «Оберегайте
глаза от заболеваний и повреждений», «Как сохранить хорошее зрение».









Памятка «Правила охраны собственного зрения»
Не ставьте карандаш или ручки кверху
Не стойте слишком близко к человеку, который чинит карандаш, строгает
ножом, работает ножницами, шьет
Не играйте с рогатками, самопалами и в другие игры, при которых есть
опасность повредить глаза
Будьте осторожны с петардами!
Не поддавайтесь на приманку сделать или взорвать «бомбочку»! Всегда
помните, что взрыв может испортить ваше зрение на всю жизнь.
Удерживайте товарищей от озорных игр и развлечений
Не смотрите долго телевизор и не играйте часами в компьютерные игры
Не смотрите на прямые солнечные лучи или яркий свет
Читайте только сидя и держите книгу на расстоянии от глаз
 При попадании в глаз пылинки не трите глаза грязными руками, а промойте
проточной водой









-
Памятка «Оберегайте глаза от заболеваний и повреждений»
Не трите глаза руками, носовым платком
Вытирай лицо только чистым полотенцем
Осторожно обращайтесь с острыми предметами
Не играйте в опасные для глаз игры
Если глаза засорились или заболели, немедленно обращайтесь к врачу
Памятка «Как сохранить хорошее зрение»
Занимайтесь при хорошем освещении
Книгу и тетрадь держите на расстоянии 35см от глаз, не подносите их близко
к глазам
Не читайте лежа
При чтении делайте каждые 20минут перерыв
«Правильное питание – необходимое условие здоровья»
(конкурсно-игровая программа)
Дата проведения: 13 октября 2012 года
Цели:
 познакомить детей с разнообразием пищи, ее значением для организма;
 закрепить у детей знания о правилах здорового питания;
 учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового
рационального питания.
Ход программы
1 конкурс
- Перед вами висит плакат, давайте прочитаем, что на нем написано:
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
- Скажите, советы каких докторов природы содержат эти слова? (Дети отвечают
на вопрос)
2 конкурс
- Мы продолжаем наше путешествие в страну Здоровячков и сегодня повторим
правила здорового питания.
- Вот вам задание. Скажите, на какие две группы делятся все животные, по
какому признаку? (Ответ: травоядные – питаются растительной пищей; хищники
– питаются мясом).
3 конкурс
- Какие органы помогают человеку питаться? Перечислите их, используя
рисунки. Поясните, как они функционируют.
4 конкурс «Что разрушает здоровье, что укрепляет?»
- На столе лежат продукты: кефир, геркулес, подсолнечное масло, лук, капуста,
яблоки, пепси, фанта, чипсы и т.д. Вам нужно выбрать те продукты, которые
едят в стране Здоровячков.
5 конкурс
- Скажите, какие условия нужно выполнять, чтобы правильно питаться? (Ответ:
умеренность и разнообразие в пище).
- Знаете ли вы, какие продукты можно приготовить из молока? Назовите
молочные продукты, которые вы знаете. Вспомнить их название вам помогут
наши подсказки:
* Если молоко оставить на сутки в теплом месте, оно прокиснет и образуется…
(простокваша)
* Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделится плотный сгусток
белого цвета … (творог)
* Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там два часа, то
получится … (топленое молоко)
* Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко, то получится …
(ряженка).
6 конкурс
- Как объяснить происхождение слова «витамин»?
- Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории. Слово «витамин»
придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что
вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно
необходимо для человека. Ученый соединил латинское слово vita («жизнь») с
«амин», и получилось слово «витамин».
7 конкурс
- Назовите золотые правила питания
1. Главное – не переедать
2. Есть в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая
легко усваивается.
3. Тщательно пережевывать пищу, не спешить глотать.
4. Перед приемом пищи нужно сделать 5-6 дыхательных упражнений животом,
мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из
которых приготовлена пища.
8 конкурс
- Кто больше назовет пословиц о здоровье?
- Давайте подведем итоги наших конкурсов. Победители сегодня получают
медали и подарки
- Какую пищу любят есть в стране Здоровячков? (Дети отвечают на вопрос).
Download