Районный Фестиваль-конкурс «Информационные технологии в образовании Приилимья-2011» Номинация «Активный пользователь ИКТ»

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Янгелевская средняя общеобразовательная школа»
Районный Фестиваль-конкурс «Информационные
технологии в образовании Приилимья-2011»
Номинация «Активный пользователь ИКТ»
ЖИВОТНЫЕ
ЛУГА
Урок
окружающего мира
во 2 – ом классе
Подготовила и провела
учитель высшей категории:
Меньшикова
Татьяна Михайловна
п. Янгель, 2011 г
Тип урока: подача нового материала
Цели и задачи урока
Обучающие:
 познакомить учащихся с животными луга;
 показать связь животных с особенностями луга;
Развивающие:
 развитие мышления, внимания (анализ, синтез)
Воспитательные:
 мотивация учения, организация работы в парах;
 воспитание экологическую культуру
Здоровьесберегающие:
 способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся (физминутки,
гимнастика для глаз, эмоциональный настрой)
Оборудование: 1. Компьютер, медиапроектор, экран, презентация урока «Животные
луга» (Microsoft Power Point);
2. Сообщения учащихся о животных луга;
3. Загадки о насекомых и птицах луга;
4. Загадки о животных луга
I. Организационный момент. Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минуты не теряем.
II. Проверка знаний по предыдущему уроку. Кроссворд «Зелёная аптека» СЛАЙД 1,2,3
III. Актуализация знаний учащихся.
На прошлом уроке мы говорили о лекарственных растениях, а сегодня мы
поговорим о животном мире лугов.
- Расскажите, каких животных можно встретить на лугу? Как их можно назвать одним
словом? (насекомые) СЛАЙД 4
Насекомые – самые разнообразные и многочисленные животные на земле.
Наблюдать за ними интересно в любое время года. В жизни насекомых много
удивительного. На цветущих растениях собирают нектар осы, шмели. Здесь же находят
корм разноцветные бабочки.
III. Знакомство с новым материалом. Загадки о животных луга и рассказы о них.
1. - Гудит мохнатенький,
Летит за сладеньким. (пчела) СЛАЙД 5
Пчёлы – самые полезные насекомые! Они живут большой семьёй – роем. У каждой пчелы
роя свои обязанности. Собирая цветочный нектар, пчёлы опыляют растения.
Как получается мёд СЛАЙД 6,7
- Мёд для нас приготавливают пчёлы. Весной они вылетают из ульев и отправляются
собирать сладкий нектар цветов.
- Пчёлы умеют находить нектар в самых разных цветах. Пчела высасывает сладкий нектар
хоботком.
- В улье много сот, которые пчёлы сами делают из воска. Соты состоят из шестиугольных
ячеек. В некоторых ячейках пчёлы хранят мёд для того, чтобы есть его, когда наступит
зима и когда цветы завянут и исчезнут под снегом. В других ячейках находятся личинки,
из которых появятся пчёлы.
- Миша – пчеловод вынимает покрытые воском соты из улья. Для защиты от укусов пчёл
он надел шляпу с сеткой. А ещё он окуривает пчёл из специальной трубки.
Он очищает соты от воска, ставит их в центрифугу. Соты начинают вращаться с большой
силой, и мёд из них вытекает в специальное отверстие.
2. Шмели – проходим дальше по царству растений. Сколько здесь летает шмелей! Гудят они
сильно. - Что же здесь их привлекает? (Клевер). СЛАЙД 8
Вы совершенно правы, они опыляют цветы. Многие виды шмелей, а также многие бабочки,
например бабочка-махаон стали редкими, их надо охранять. Некоторые ребята уничтожают на
насекомые, численность которых резко сократилась. Причина этого использование в
сельском хозяйстве ядохимикатов, уничтожение шмелиных гнёзд при сенокошении,
выжигание сухой травы на лугах, разорение их гнёзд ради мёда, который, кстати,
невкусен.
ФИЗМИНУТКА. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
3. Кузнечики Имя взял у кузнеца,
Цвет - у огурца,
Крылья - у мошки,
Ножки – у блошки. (кузнечик) СЛАЙД 9
Их называют длинноусыми и прямокрылыми. У них есть особенность – они умеют
стрекотать: одно надкрылье насекомого трётся о другое.
4. Бабочка Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (бабочка) СЛАЙД 10-13
Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять
Какую пользу приносят бабочки? Они опыляют цветы. Многие бабочки, например
бабочка-махаон стали редкими, их надо охранять. Некоторые ребята уничтожают на лугу
гусениц, считая их «вредными». Это ошибка! Большинство гусениц никакого ущерба
хозяйству человека не приносит. Зато, в каких красивых бабочек они превращаются!
Махаон - одна из самых красивых наших бабочек. Сзади на крыльях у нее есть два
отростка, которые во время полета бабочки напоминают хвост летящей ласточки. За это
сходство махаон в народе названа «ласточкин хвост».
5. Пауки СЛАЙД 14-17
Традиционный объект неприязни. Пауки являются такой же полноправной частью
природы, как и другие животные. Жизнь пауков полна интересных подробностей. Сети
пауков, да и сами они, по – своему красивы. К тому же эти изящные существа
уничтожают много комаров, мух. Тлей и других насекомых, приносящих ущерб человеку.
А какие сети они плетут.
6. Божья коровка. Вот темно-красная божья коровка,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам. СЛАЙД 18
Очень нравится всем божья коровка. Посадит человек ее на руку и приговаривает
Божья коровка - легкая букашка,
Божья коровка - ласковые крылья,
Скажи, не таи секрет: Холодно будет или тепло?
Если жучок взлетит при слове «холодно» человек холода и ждал, если взлетит при
слове «тепло» - ждал тепла. А в некоторых странах верили: раздавить случайно этого
жука - жди беды.
Иногда думают, сколько точек у коровки на крыльях столько, сколько ей лет. Но
это неправда. Точки не о возрасте говорят, а о том, к какому виду какая из коровок
принадлежит.
Коровками их называли потому, что умеют выделять «молоко», правда не белое, а
оранжевое. Испугайте жука и увидите, на сгибах его ног появляются оранжевые капельки.
С. Маршак Если говорить о божьих коровках, то только внешне они такие мирные. А они
- хищники. Очень прожорливые. Ученые подсчитали, что за свою жизнь божья коровка
может съесть 4000 тлей. Божью коровку боятся колорадские жуки. Люди давно поняли,
что божьи коровки - отличные помощники в борьбе за урожай. Давайте к ним относиться
бережно. Тем более, что божьи коровки, как утверждают старинные поверья, приносят
счастье.
7. Стрекоза - Бродят в траве золотые букашки,
Вся голубая как бирюза,
Села, качаясь, на венчик ромашки,
Словно цветной самолет, стрекоза. СЛАЙД 19-21
Л. А. Плешаков в одной из книг писал «Однажды сидел я у реки. Над зарослями
желтой кубышки летали стрекозы. А рядом купались ребята. Вот они выбрались из воды,
обсохли немного и... начали вдруг охотиться на стрекоз. Сбивали их рубашками, ловили
шапками». Оказывается, они делали это просто так. А зачем? Ведь стрекоз надо беречь.
Почему? Да просто потому, что они красивые, а человек не может прожить без красоты. К
тому же нельзя забывать, что, погубив одну-единственную стрекозу, человек, можно
сказать, выпускает на волю сотни, тысячи комаров и мошек. А ведь у стрекоз комары и
мошки любимая еда. Комара стрекоза съедает на лету. А муху - садясь на веточку,
неторопливо. Поэтому стрекоз надо беречь.
Сейчас во многих странах стрекоз становится все меньше и меньше. Особенно
уязвимы стрекозы, личинки которых могут жить только в чистых водоемах. Стрекозы
заслуживают бережного отношения. И ребята могут для них многое сделать. Остановить,
например, того, кто собирается в речке помыть машину, мотоцикл: это ведь очень
загрязняет воду. Не ловить стрекоз, а наблюдать за ними! Может быть, кому-то удается
увидеть то, чего не знают еще даже ученые...
8. Перепёлка СЛАЙД 22
На лугах гнездятся и находят себе корм некоторые птицы. Большую часть жизни
проводит среди луговых трав перепелка. Эта птица быстро бегает, ловко пробирается
среди травы, часто меняет направление.
Крупные звери не живут на лугу. Луг - открытая местность. Здесь трудно скрыться
от врагов. Но мелкие зверьки - кроты, мыши - постоянные жители лугов.
ФИЗМИНУТКА. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
IV. Особенности насекомых, отличие от других животных (учебник «Окружающий
мир» 2кл Н.Ф. Виноградова, с. 137). Рассмотрите насекомых. Выделите основные
особенности насекомых.
Назовите отличия насекомых от животных. Прочитайте рассказ Егора о насекомых.
(Учебник, с. 137.) Что вы можете добавить к рассказу Егора? Почему пчелиный яд
называют лекарством? Как ты думаешь, может ли яд быть лекарством?
- Почему луг нужно беречь так же, как лес, парк, водоем?
- Как нужно вести себя на лугу? Правила поведения на лугу. СЛАЙД 26
1. Не рвать цветы.
2. Не ловить бабочек, кузнечиков.
3. Не нарушать тишину: ведь луг - это дом для насекомых.
VI. Закрепление знаний о животных луга.
Кроссворд «Насекомые» ПРЕЗЕНТАЦИЯ
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Какие животные обитают на лугу?
- Расскажите, как связана жизнь животных с особенностями луга.
Итак мы путешественники.
Наш девиз: «Любить и охранять родную природу!» СЛАЙД 27
Приложение 1
Мёд, воск, прополис, пчелиный яд, пчелиное молочко, перга
Мёд, воск, прополис, пчелиный яд, пчелиное молочко, перга – продукты, которые
человек получает от пчелы медоносной.
Воск – выделяют особыми железками на брюшке, из них строят соты.
Мёд пчёлы образуют из нектара цветков, перерабатывая его в медовых желудочках,
где нектар обогащается различными ферментами и другими веществами и теряет часть
воды. Затем пчела откладывает нектар для дозревания и последующего хранения в соты,
которые закрывает крышечками (плотно запечатывает).
Перга – смешанная с мёдом пыльца цветков, её откладывают в соты на корм
личинкам.
Прополис – вещество, добываемое из почек различных растений и оболочек
пыльцевых зёрен. Им обклеивают все щели в ульях.
Пчелиное молочко – вырабатывается особыми железками у молодой пчелы на 8
день жизни. Этим молочком рабочие пчёлы выкармливают матку, молодых личинок.
Пчелиный яд – для защиты гнезда от врагов и для самообороны у каждой рабочей
пчелы под кончиком брюшка расположен орган, состоящий из железы, вырабатывающей
яд, камеры, для его накапливания и жала.
Мёд. 1. Применяют в медицине как наружное средство для лечения ран и язв, при кожных
заболеваниях.
2. В виде ингаляций и внутрь для лечения верхних дыхательных путей, при
простудных заболеваниях лёгких.
3. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при нервных, сердечных, глазных
заболеваниях. Суточная доза мёда – 200 г (на 3-4 приёма).
Яд.
Его вводят в организм больного, сажая пчёл на больное место, либо в виде
препаратов, содержащих яд. Применяют при радикулитах, невралгиях. При
ревматизме, бронхиальной астме, заболеваниях глаз. Различных аллергических
реакциях.
Приложение 2
Загадки о животных луга
1. Работник садовый
Поясок медовый. (пчела)
2. Они внешне похожи на пчёл, главная их задача – опылять цветы. (шмель, оса)
3. Их называют длинноусыми и прямокрылыми. У них есть особенность – они умеют
стрекотать. (кузнечики)
4. Вот в одинаковых платьях, как сёстры,
Сели они в траву отдыхать.
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять. (бабочки)
5. Без станка, без рук, а холст ткёт. (паук)
6. На потолке в уголке висит сито, не руками свито. (паутина)
7. Вот тёмно – красная хищница ловко,
Спинку свою разделив пополам,
Вскинула крылья прозрачные ловко
И полетела по важным делам. (божья коровка)
8. Что за девчонка:
Огромные очи,
В поясе тонка,
Летит – стрекочет. (стрекоза)
9. Чернокожий карапуз. Не по росту тянет груз. (муравей)
10. Чёрен, да не ворон, рогат, да не бык, шесть ног без копыт,
Летит – воет, сядет – землю роет. (жук)
11. Эта птица быстро бегает, ловко пробирается среди травы, меняет направление.
(перепёлка)
Download