Chudesnyj podarok - Всероссийский фестиваль

advertisement
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ педагогического творчества
(2014-2015 учебный год)
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №5
МО «Ахтубинский район»
Номинация конкурса:
педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Конспект НОД
в средней группе по теме:
«Чудесный подарок»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории:
Караванова М.В.
г. Ахтубинск – 2015г.
Программное содержание:познакомить детей с особенностями жизни пчел,
с понятием соты, нектар, улей, пчеловод; познакомить с целебными
свойствами меда. Формировать представления о том, что пчёлы – полезные
насекомые (собирают цветочный сок – нектар, из которого получается мёд.)
Развивать воображение; умение высказывать свои мысли. Воспитывать
бережное отношение ко всему живому на Земле. Развивать мелкую
моторику рук, двигательную активность. Воспитывать интерес к здоровому
образу жизни.
Активизация словаря:пчеловод, соты, нектар, улей, мёд: липовый,
цветочный, гречишный.
Оборудование: банка с мёдом, одноразовые ложечки; фонограмма для
приветствия и игры; на каждого ребёнка гуашь жёлтого цвета и ячейки сот,
влажные салфетки; пчёлки для дыхательной игры; конфеты для угощения.
Ход НОД:
Орг. момент:
Все, кто здесь в гостях сейчас,
Посмотрите-ка на нас!
Какие мы нарядные,
Красивые, опрятные!
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями (приветствие детей под
музыку)
- Ребята, кто- то принёс нам подарок. Здесь что- то твёрдое, тяжелое. Хотите
узнать, что это?
Загадаю вам загадку
Вкусный он и очень сладкий
Быть здоровым помогает
Его пчелы собирают...(мёд)
(развязывает и достает банку с мёдом, открывает банку и нюхает
содержимое.) Правильно ребята – это мёд.
-Хотите его понюхать? (дети нюхают)
-Чем пахнет мёд? (травой, лесом, конфетами) Какой чудесный подарок!
-Хотите попробовать?
Я дам каждому попробовать, а вы подумайте и скажите какой мёд на
вкус?(дети пробуют мёд) отвечают: (сладкий, душистый, липкий, полезный)
Какой мёд по цвету? (жёлтый)
- Откуда берётся мёд? Кто его делает?(пчёлы) Правильно его делают пчёлы.
(слайд №1)
Послушайте стихотворение:
Летом пчёлкам целый день
Собирать нектар не лень.
Отнесут его потом.
В улей свой чудесный дом.
Над цветком пчела жужжит
И нектар собрать спешит.
Весь нектар, что соберет,
Превращает пчелка в мед.
-Я вам расскажу, как пчёлы делают мёд.(слайд №2) с помощью длинных
хоботков они питаются вкусным соком цветов нектаром (слайд №3)и
цветочной пыльцой после чего летят в свой дом. Там нектар закладывают в
соты, которые состоят из воска и маленьких ячеек.(слайд №4)
- Пчёлки живут большой и дружной семьёй – посмотрите как много пчёлок
возвращается домой после прогулки.(слайд №5)
- Пчёлы, как и животные, бывают домашние и дикие.Домашние пчёлы это
те, которые живут в ульях. (слайд №6) С давних времён пчел разводили
люди.
Человек, который занимается разведением пчел, называется - пчеловод
(слайд №7)Дикие пчёлы строят себе домики на деревьях, (слайд №8)в
дуплах и разных других местах (слайд №9)
Давайте немного отдохнём и поиграем в игру.
Игра: «Дикие и домашние пчёлы»(под музыку)
В противоположных сторонах комнаты устанавливаются «улей» и «дупло».
На полу раскладываются цветы из бумаги. Вы все пчёлы: только девочки
домашние, а мальчики дикие. Заиграет музыка, все пчёлы летают и
собирают нектар. Как только музыка закончится, пчёлы летят в свои домики:
дикие в дупло, домашние в улей.(после игры дети садятся на стульчики)
- На зиму пчёлы запасают много вкусного мёда (слайд №10) и название у
него разное.
*Если пчёлы собирают мёд с разных цветов, то это будет какой мёд?
(цветочный)(слайд №11)
*А если пчёлы собирают мёд с липы, то мёд будет….(липовый)(слайд №12)
*А если с гречихи? (гречишный)(слайд №13)
- Люди с удовольствием едят пчелиный мёд!(слайд №14)
Мёд очень полезный, целебный, он помогает от простудных заболеваний,
когда вы болеете, мама вам делает чай с медом, им лечат раны, мёд
добавляют в торты, конфеты.(слайд №15)
- Ребята, а вы любите мёд? (да)
- А кто из животных очень любит мёд, его за это в народе называют
сладкоежкой?(медведь)(слайд №16)Правильно.
(отрывок из мультфильма:«Винни Пух»)
- Пчелки – великие труженицы. Давайте представим, что вы пчёлы.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА:
Дети и воспитатель стоят в кругу. Звучит музыка воспитатель и
дети поют и выполняют движения.
Мальчишки и девчонки, я вас беру в полёт.(дети машут руками « зовут» к себе)
Мы с вами стали пчёлками,(делают маленькие « крылышки»)
Мы собираем мёд.(наклоняются и «собирают» мёд)
Как весело над лугом кружиться и жужжать,(кружатся вокруг себя)
Мы никогда друг друга не будем обижать.(грозят пальчиком, качают головой)
Мы взлетели, мы взлетели, мы взлетели
(дети бегут «летят» по кругу с начало
в одну сторону)
Как нам весело кружиться и жужжать.
Нужно только, чтоб все вместе захотели,(потом «летят» в другую сторону)
Нужно только, чтоб все вместе захотели,
Никогда и никого не обижать.(грозят пальчиком, качают головой)
Мы умеем,мы умеем,мы умеем,(обе руки вверх с начало в одну сторону,
потом в другую)
Удивительные делать чудеса,(руки на поясе два шага в сторону)
Нужно только, чтоб все вместе захотели,(обе руки вверх с начало в одну сторону,
потом в другую)
Нужно только, чтоб все вместе захотели,(руки на поясе два шага в сторону)
Захотели и взлетели в небеса!(дети присели, встали, руки вверху кистями рук
помахали)
А сейчас мы отправим пчёлку в полёт за нектаром.Возьмите пчёлок.
Дыхательное упражнение «Отправь пчелку в полет за нектаром»
Дети держат «пчелку» за ниточку и дуют на нее. Воспитатель словами
корректирует силу, с которой дети дуют.
Вот пчёлка несмело вылетела из улья.(тихо дуют)
Увидала цветы и заспешила к ним.(сильно дуют)
Набрала пчёлка много мёду и неторопливо летит домой.(слабо дуют)
Как быстро темнеет, торопись в улей, пчёлка!(сильно дуют)Молодцы!
Мы сегодня с вами многое узнали: Кто такие пчёлы? Какие они бывают? Как
они делают мёд? Кто такой пчеловод?
Наши гости ребята, узнав о чудесном подарке, тоже захотели отведать мёда.
Давайте поможем пчёлке наполнить «мёдом» «соты» и угостим наших
гостей.(дети проходят к столам, на которых приготовлена гуашь жёлтого
цвета, нераскрашенные «соты», влажные салфетки.Дети, под музыку
аккуратно закрашивают ячейки пальчиками и дарят гостям.)
- Слышится звук пчелы.
Кажется к нам кто - то летит.Это пчёлки, они услышали как вы сегодня
играли, рисовали и приготовили для вас угощение (конфетки).Угощаться мы
будем в группе.
Download