План-конспект урока «Основания»

advertisement
План-конспект урока
«Основания»
1. Цель урока:
Образовательная цель: сформировать представления об новом классе
неорганических соединений – основаниях.
Развивающая цель: развить представления об основаниях как веществах,
предшественниками которых являются основные оксиды.
Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе
химических соединений – оснований, глобального значения оснований для
человечества.
2.Задачи:
- обучающие: познакомить учащихся с новым классом неорганических
соединений – основаниями; рассмотреть классификацию, состав и
номенклатуру оснований.
-развивающие: развитие химического языка, логического мышления,
ключевых компетенций;
-воспитательные: представить глобальность оснований для окружающего
мира.
3.Тип урока: урок формирования новых знаний.
4.Формы работы учащихся: работа в парах, работа с интернет – ресурсами,
исследовательская работа.
5.Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, компьютеры
учащихся, мультимедио- проектор, интернет – ресурсы.
6.Учебно-наглядные пособия: твёрдые щелочи и их растворы (NaOH, KOH,
Ca(OH)2 – в виде «известковой воды»), свежеполученные осадки гидроксидов
нерастворимых оснований, соляная кислота, индикаторы, мыла «Лесная
поляна» (туалетное), «Palmolive» (глицериновое), «Dove» (на основе крема),
таблицы «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», «Индикаторы»,
дидактические карточки (Приложение 1,2,3,4,6,7).
7.Структура и ход урока
Источники материалов
1. Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений. – М.:
Дрофа, 2006. – 267с;
2. Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии: 8 класс. – М.: ВАКО,
2007. – 368с.;
3. Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе
преподавания химии: Развивающее обучение, проблемное обучение,
проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. –
М.: 5 за знания, 2007. – 112с.;
3. Толкачёва Т.К. и другие. Уроки химии по интегральной технологии. 8кл.:
метод.пособие. – М.:Дрофа, 2007. – 174с.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
1
2
3
1.
Орг.момент
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
(в
мин.)
5
6
7
Проверка готовности класса к
уроку
Подготавливаются
к уроку
1мин.
2.
3.
Проверка
домашнего
задания
Актуализация
знаний
учащихся
Тест по теме: «Оксиды»
Соответствие оснований
оксидам металлов
Проводит фронтальный
опрос класса
1. Дать определение
оксидам. Рассказать о
классификации оксидов (с
примерами);
2. Проверка домашнего
задания (упражнения 1,
страница 97);
3. Организует работу с ЭОР,
взаимопроверку.
4. Учащимся с низкой
мотивацией предлагается
выполнить задания по
дидактическим карточкам.
(см. Приложение2)
К доске
приглашаются
двое учащихся
из класса для
выполнения
задания.
Найдите
формулы всех
оксидов,
которые можно
составить из
записей в
приведённых
карточках и
разбейте их на
оксиды металлы
и неметаллы (см.
Приложение1)
Остальные
работают с ЭОР
в
парах,
взаимопроверка.
Что такое бинарные
соединения?
Какие бинарные
соединения вы знаете?
Какие вещества
соответствуют основным
оксидам?
Отвечают на
вопросы педагога.
5
минут
6
минут
Работают с ЭОР в
парах, выводы
записывают в
тетрадь.
4.
I. Создаёт проблемную
ситуацию, совместно с
учащимися определяют тему
урока.
Введение
новых
знаний
Кроме бинарных
соединений, существуют
сложные вещества,
состоящие из 3 элементов.
На доске написаны
химические формулы
некоторых веществ: NaOH,
KOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2.
1.Что общего между
записанными на доске
химическими формулами?
2.Как связаны эти вещества
с оксидами?
3.Что мы знаем о таких
веществах, что нужно
узнать?
II.Учитель объясняет, что
атомы
кислорода
и
водорода входят в состав
молекул оснований в виде
гидроксогруппы
(гидроксид-иона) OH-.
Учитель просит ребят
определить суммарный
заряд гидроксид-иона,
записав степень окисления
атомов водорода и
1.Выдвигают
гипотезы,
предположения,
определяют цели
урока.
23
минут
ы
2.Записывают в
тетрадь
2 1
Составление формул
оснований
кислорода - О Н
Общая формула оснований:
Men+(OH)n, где n – заряд
иона металла, численно
равный его степени
окисления.
III.Учитель организует
работу с ЭОР
Учитель подводит
учащихся к
самостоятельному
формулированию
определения оснований.
Работают в парах
с ЭОР, делают
записи в тетрадях.
Разбирают
номенклатуру
оснований:
«гидроксид» +
(кого? чего?)
металла (с.о.,
если
переменная)
Классификация
оснований
IV.Учитель объясняет, что
по растворимости в воде,
все основания делятся на
две группы: на
растворимые и
малорастворимые, или
щёлочи и нерастворимые.
Организует работу с ЭОР
Учитель знакомит и учит
учащихся пользоваться
таблицей растворимости.
Учитель демонстрирует в
твёрдом
виде
образцы
оснований и предлагает
заполнить таблицу:
Сравнительная
характеристика оснований
(см. приложение 3)
V. Организует сообщение
учащихся по теме: «Щёлочи –
едкие вещества»
VI.Гидроксид кальция –
малорастворимое
основание, тем не менее,
это щёлочь.
Учитель сообщает, что
прозрачный раствор едкого
кальция называется
известковой водой
Как отличить известковую
воду от других растворов,
например,
от
раствора
гидроксида
натрия?:
пропустить
через
неё
углекислый газ.
Что мы наблюдали?
Работают с
тренажёром,
взаимопроверка в
парах
Заполняют
таблицу и
приходят к
выводу, что
основания
представляют
собой твёрдые
вещества.
Слушают и
запоминают.
Учащиеся
делают вывод:
Ca(OH)2 –
щёлочь, а его
прозрачный
раствор
называется
известковой
водой.
К доске выходит
(по желанию)
один учащийся и
через
стеклянную
трубочку
пропускает свой
выдыхаемый
углекислый газ
через
известковую
воду и раствор
гидроксида
натрия.
Помутнение
известковой
воды,
образование
осадка (мути).
Химические свойства
оснований (просмотр
видеоролика индикаторы)
Учитель сообщает, что
реакции, с помощью
которых распознают
данное вещество,
называются
качественными.
VII.Учитель сообщает, что
существуют качественные
реакции на целый класс
веществ, например, все
щёлочи можно определить
с помощью особых
реактивов – индикаторов
(бесцветный лакмус,
метиловый оранжевый,
фенолфталеин).
Учитель показывает
растворы индикаторов,
имеющихся в лаборатории
и таблицу «Изменение
окраски индикаторов в
зависимости от среды»,
сопровождая её
объяснениями.
Учитель предлагает
провести эксперимент:
испробовать действие
индикаторов на гидроксид
натрия и гидроксид
кальция.
Формулируют
выводы
эксперимента
Учащиеся
наливают в три
пробирки
раствор
гидроксида
кальция.
Полученные
результаты
фиксируют
в
таблице(см.
приложение 4)
Учитель приливает к
нерастворимому основанию Учащиеся
приходят к
Cu(OH)2 раствор
выводу, что при
фенолфталеина.
добавлении
индикаторов к
нерастворимым
основаниям
изменение
окраски не
происходит.
Учитель
ещё
раз
напоминает,
что
в
производстве
мыла
используются
сильноразбавленные
растворы
гидроксидов
натрия
и
калия.
Многократное
использование
мыл
приводит к сухости кожи,
поэтому, без использования
крема никак не обойтись.
− Как вы думаете, если
добавить
каплю
фенолфталеина к раствору
мыла, изменение окраски
индикатора будет заметно?
Каким?
В
заключение
урока
учитель
проводит
демонстрационный
эксперимент:
в
трёх
пробирках
находятся
растворы мыл: в первой
пробирке
–
«Лесная
поляна» (туалетное мыло),
во второй – «Palmolive»
(глицериновое), в третьей
«Dove» (на основе крема).
Во
все
пробирки
добавляется
капля
индикатора фенолфталеина.
Почему в третьей пробирке
цвет раствора не
изменился?
Наиболее сильнощелочную
среду имеет хозяйственное
мыло, им не рекомендуется
стирать шерстяные и
шёлковые вещи (ткани в
этих растворах быстро
разрушаются).
В заключение урока
учитель предлагает
ответить на вопрос в
чём практическая
Учащиеся
внимательно
слушают.
Да, индикатор
окрасится в
малиновый цвет.
Учащиеся
отмечают
изменение цвета:
в первой и
второй
пробирках
индикатор
окрасился в
малиновый цвет,
в третьей –
остался
бесцветным.
Раствор мыла
«Dove» имеет
нейтральную
среду
5.
Первичное
обобщение и
систематизац
ия знаний
(физкультмин
утка)
Проводит работу с
тренажёром
«Классификация
оснований»
ФМ для улучшения
мозгового
кровообращения
I. И.п. — сидя на стуле. 1
— голову наклонить
вправо; 2 — и.п.; 3 —
голову наклонить влево; 4
— и.п.; 5 — голову
наклонить вперед, плечи
не поднимать; 6 — и.п.
Повторить 3-4 раза. Темп
медленный.
II. И.п. — сидя, руки на
поясе. 1 — поворот
головы направо; 2 — и.п.;
3 — поворот головы
налево; 4 — и.п.
Повторить 4-5 раз. Темп
медленный.
6.
7.
Подведение
итогов урока
(рефлексия)
Домашнее
задание
(дифференци
рованное)
1.Организует работу с ЭОР по
тренажёру
2. Учащимся с низкой
мотивацией предлагается игра
«Веришь - не веришь»
(см. приложение 6) и работа с
индивидуальными карточками
(см. приложение 7)
1.Отвечают на
вопросы
тренажёра.
2.Отвечают на
вопросы
индивидуальных
заданий.
3.Проводит ФМ
Повторяют
движения ФМ
5мину
т
Отвечают на
Каждому учащемуся
вопросы.
раздаются листочки с
таблицей для
последующего заполнения
1.Понравился ли урок?
2.Что узнали нового?
3.Что хотели бы узнать?
§19, страница 98 – 101.
Записывают в
Составить кроссворд по
дневник
теме «Основания»
3
минут
ы
2
минут
ы
Приложение к плану-конспекту урока
_________Основания_________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
Название
Тип, вид
Гиперссылка на ресурс,
№
презентация,
ресурса
ресурса
обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты
, тест, модель и
т.д.)
1 Тест по теме контрольный тест
http://fcior.edu.ru/card/12584/testy-po«Оксиды»
teme-oksidy.html
2
Соответствие
контрольный тест
оснований ок
сидам металлов
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce994185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_04.swf
3
Составление
формул
оснований
нформацион
ный
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce974185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_02.swf
4
Классификация
оснований
информацио
ный
иллюстрация
http://files.schoolcollection.edu.ru/dlrstore/0ab6ce964185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_19_01.swf
5
Химические
свойства
оснований
информацио
нный
видеоролик
http://fcior.edu.ru/card/1060/himichesk
ie-svoystva-osnovaniy.html
6
Классификация
оснований
контрольный тест
http://fcior.edu.ru/card/9378/trenazherklassifikaciya-osnovaniy.html
Download