Тема урока: ОСНОВАНИЯ

advertisement
Тема урока: ОСНОВАНИЯ
Цель урока – познакомить учащихся с одним из классов неорганических веществ –
основаниями
Задачи урока:

Образовательные: изучить строение, свойства и применение оснований

Развивающие: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения,
систематизации, учить выделять причинно-следственные связи (выявление
зависимости свойств от строения)

Воспитывающие: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между
предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Тип урока – комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку
Реактивы: примеры растворимых и нерастворимых оснований – NaOH, KOH, Ca(OH)2,
Ni(OH)2; индикаторы – лакмус, фенолфталеин, метилоранж; серная кислота
План урока:
1.Организационный момент (1-2 мин.)
2.Актуализация знаний учащихся (3 мин.)
3.Изучение нового материала (30 мин.)
4.Закрепление (8 мин.)
5.Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний учащихся:
Вопросы:
1. Чем отличаются простые и сложные вещества?
2. Какие классы неорганических веществ вам известны?
3. Что называется оксидами? Приведите примеры.
На доске представлены формулы разных классов неорганических соединений, учащимся
предлагается из данного перечня выбрать формулы веществ, относящихся к классу
оснований, и записать их в тетрадь.
Что объединяет эти вещества? (У всех оснований в составе есть группа ОН)
III.Изучение нового материала:
Запись темы урока и определения оснований в тетрадь.
Основания – сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких
групп ОН (гидроксильная группа). Общая формула оснований – Ме(ОН)n , где n –
валентность металла.
Номенклатура оснований – при названии оснований сначала называют гидроксильную
группу, а затем металл в родительном падеже: гидроксид калия, например и т.д. Если
металл имеет переменную валентность ,то указывается валентность этого металла,
например – гидроксид железа (III).
Все основания классифицируют по растворимости в воде на растворимые (щелочи) и
нерастворимые. Используя таблицу растворимости, назовите растворимые и
нерастворимые основания.
Из выбранного перечня формул оснований выберите щелочи и нерастворимые основания.
Ответ запишите в виде таблицы (Слайд7)
Физические свойства оснований – все основания твердые вещества, различной
растворимости в воде и различного цвета.
Получение оснований:
1) Активный металл + вода:
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2) Оксид активного металла + вода:
CaO + H2O = Ca(OH)2
3)Нерастворимые основания получают путем реакции обмена между солями и щелочами:
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Химические свойства оснований – действие индикаторов на щелочи: в три стакана с
растворами гидроксида натрия приливают соответственно по каплям лакмус, метилоранж
и фенолфталеин. Наблюдения фиксируют в тетради. Закрепляют полученную
информацию просмотром анимации.
Химические свойства оснований – взаимодействие с кислотами, кислотными
оксидами(щелочей) и разложение при нагревании нерастворимых оснований.
Применение оснований – работа с учебником §31 – выписать из текста учебника
применение некоторых оснований в виде таблицы:
Формула основания
NaOH
КОН
Применение
Са(ОН)2
Mg(OH)2
Al(OH)3
IV.Закрепление:
Вопросы для закрепления:




Что такое основания?
Как называют основания?
Какими свойствами обладают основания?
Где применяют основания?
V. Домашнее задание:
§31 упр.1-4
Итоги урока: оценки за урок.
Download