Ввод информации в электронные таблицы

advertisement
Ввод информации в электронные таблицы: тексты ,
числа, формулы. Д/З П34
Цели урока:
Правила заполнения электронных таблиц, представление чисел в ЭТ, правила
записи формул и знаки арифметических операций, понятие режима
отображения формул.
Ход урока.
Тексты:
При вводе в ячейку таблицы символов, которые не могут быть восприняты
как числа или формулы воспринимаются как текст и пишутся в кавычках.
Числа
Числа бывают целыми и вещественные.
Запись целых чисел записывается обычно 25 +345 и т.д.
Вещественные числа:
 В форме фиксированной точки 3,143( запись виде запятой)
 С плавающей точкой запись пишется виде 2е+25, или 1е-30( где е
означает умноженная на 10) такая запись используется только при
записи очень больших или очень маленьких чисел.
Формулы.
Все формулы пишутся в строку, символы выстраиваются последовательно
друг за другом, представляются все знаки операций.
+ сложение
- вычитание
*умножение
/деление
^ возведение в степень
( ) скобки
например: 2,5*А1+В2*С3 или (В3-С1)/(В3+С1)
Последовательность выполнения определяется скобками, если скобки
отсутствуют последовательность операций определяется их старшинством:
^- возведение в степень
*,/ умножение, деление
+, - сложение, вычитание
( ex- CEXP(X)
√x-CSQRT(X)
sinx-CSIN(X)
cosx-CCOS(X)
Стр 170 подготовка таблицы к расчетам Таблица 8.4
Закрепление:
A+B/(C+D)*Z-SQRT(A+B) расставьте последовательность выполнения
операций и придумайте задание для данной формулы.
Графическая обработка табличных данных. Табулирование функции и
построение графика. Построение диаграмм.
Цели урока:
Освоить способы визуализации числовых данных
Научиться строить математические модели с использованием диаграмм
Ход урока.
Для наглядного представления числовых данных используются такие
средства графики, как диаграммы. Способ условного изображения числовых
величин и их соотношений, с использованием геометрических средств
называется диаграммой. Электронная таблица использует 14 стандартных
типов и 20 нестандартных диаграмм. Типы диаграмм задаются в зависимости
от обрабатываемых данных и/ или уровня наглядности представленных
числовых данных. После вода данных, их необходимо выделить и задать
функцию построения диаграммы, либо командой Вставка/ Диаграмма, либо
с помощью пиктограммы.
Для построения диаграмм используется Мастер диаграмм, в котором
описаны все необходимые шаги, последовательное выполнение которых
приводит к нужному результату. Окончательный вариант диаграммы можно
отредактировать, как в целом весь объект , так и каждый элемент в
отдельности.
Основные элементы диаграммы:
 Ряд данных
 Легенда (подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с
использованием различных узоров и цвета)
 Подписи данных
 Заголовки ( название диаграммы.
Практическое задание:
 Построить диаграмму двух различных типов для следующей таблицы:
Дата
Доллар
Марка
1.02.98
5,9
3,35
1.03.98
6,07
3,53
1.04.98
6,15
3,68
 Придумайте и заполните таблицу, для которой может быть построена
следующая круговая диаграмма:
25%
35%
15%
25%
Примечание: таблица должна нести смысловую нагрузку, а не содержать
одни числовые данные.
Другой возможностью диаграмм является возможность наглядного
представления значений математических функций. График- диаграмма,
изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде
кривой или ломанной линии.
Построить графики функций : y=x, y=√x, y=x3/2
Вывод:
 Способом наглядного представления числовых данных является
диаграмма
 Тип диаграммы устанавливается в зависимости от представленных в
диаграмме данных и необходимости получить результат
 Диаграмма состоит из нескольких элементов, которые можно
последовательно и независимо друг от друга отредактировать, выделяя
нужный объект щелчком мыши.
Логические операции и условная функция.
Логические операции
Условная функция.
Ход урока.
Условие- это логическое выражение, которое может принимать
значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Условная функция, записанная в
ячейку таблицы, выполняется так:
Если условие истинно, то значение данной ячейки определит
<выражение 1>, в противном случае- <выражение 2>( в качестве
выражений выступают текстовые константы «Да» и «Нет»
Практическая работа.
В ячейке электронной таблицы хранятся следующие
значения и формулы:
А1:10
А2:20
А3:А2/А1
В1:ЕСЛИ(А2*А1>1000;5;10)
В2:5
В3: СУММ(А1:В2)
Какой результат будет иметь следующее логическое выражение (
ИСТИНА или ЛОЖЬ)
ИЛИ (А1< 5;В3=45)
НЕ (А3=2)
1
2
3
4
Дана таблица в режиме отображения формул
А
В
2
=А1+2
=МИН(А1:В1)
=ЕСЛИ (А1=А2;8;СУММ(А1:А2)
=И(А2<В1;В2>8)
=ИЛИ(А2=1;В1=1;В1=4)
=НЕ(А1=В1)
=СРЗНАЧ(А1:В2)
Запишите эту же таблицу в режиме отображения значений.
Сформулируйте в режиме отображения формул таблицу,
содержащую сведения о пяти учениках школы ( фамилия,
возраст, рост). Сколько учеников могут заниматься в
баскетбольной секции, если туда принимают детей с
ростом не менее 160 см и возрастом не старше 13 лет?
Работа с фрагментами.
Относительная и абсолютная адресация.
Сортировка данных.
Цели:
Дать понятие диапазона, различие абсолютной и относительной
адресации, показать функцию суммирования, функции вычисления
минимума, максимума и среднего арифметического.
Табличные процессоры позволяют выполнять некоторые вычисления с
целой группой ячеек, называемых фрагментом ( любая прямоугольная часть
таблицы)
 Минимальным фрагментом является одна клетка таблицы.
- встроенные выражения, выполняющие операции вычисления и
преобразования называются функцией. Функции, применяемые к
фрагментам: суммирование, нахождение минимального и максимального
значения. ( смотреть вставка- fx)
Практическое задание:
Построить таблицу « Динамика среднегодовых температур и сумм осадков».
Найти максимальную и минимальную среднегодовые значения температуры.
Определить среднестатистическое значение осадков в каждом десятилетии:
год десятилетие
1940
1950
1960
1970
1980
1990
t0C Осадки, t0C Осадки, t0C Осадки, t0C Осадки, t0C Осадки, t0C Оса
мм
мм
мм
мм
мм
мм
1
1,5 325
1,5 536
-
-
2.7 645
2.5 475
4.1 867
2
0
465
2.7 423
-
-
3.0 660
2.5 759
4.6 551
3
-
-
2.6 499
2.4 537
3.1 627
3.5 642
2.7 518
4
-
-
1.8 535
1.5 478
4.2 402
4.5 533
2.6 654
5
-
-
1.8 538
2.5 597
4.8 393
2.6 651
5.4 566
6
-
-
1.1 622
2.2 564
1.2 616
2.0 604
2.8 468
Табличные процессоры позволяют производить сортировку по какому- либо
признаку ( возрастание, убывание)
Для осуществления связи между зависимыми ячейками используется
абсолютная, относительная адресация.
Манипуляции с фрагментами таблицы: удаление, вставка, копирование,
сортировка. Эти операции осуществляются с помощью команд
табличного процессора.
Абсолютная адресация- это способ «замораживания» адресов ячеек.
Используется для этой цели значок $. Можно заморозить только номер
строки или только имя столбца, или значение ячейки, например $A4 или
$A$4.
Относительная адресация – имена ячеек, описываемых по умолчанию и
автоматически меняющие свои значения при изменении адреса ячеек
( например A5:S7)
Закрепление.
I.Создать таблицу умножения для чисел от 1 до5 ( ввод чисел и формул
осуществляется вручную)
Таблица:
A
B
C
D
2
1
2
3
4
3
2
=$B$2*A3
=$C$2*A3
=$D$2*A3
4
3
=$B$2*A4
=$C$2*A4
=$D$2*A4
1
и так далее…..
II.Создать таблицу ведомости начисления заработной платы , содержащей
следующие элементы:
Фамилия
Имя
Отчество
Дата
Начислено
Налог
Налог
К
13%
ПФ 2%
выплате
Зачетное занятие по теме « Электронные таблицы»
Компания по снабжению электроэнергией взимает плату по тарифу:
-k1-рублей за 1 кВт/ч за первые 200кВт/ч
-k2-рублей за 1кВт/ч за каждые кВт /ч свыше 200
Начальные значения: k1-0,1; k2- 0,15 руб
Например, если расход электроэнергии равен 550 кВт/ч, то клиент должен
заплатить сумму 200*0,1+(550-200)*0,15 руб.
1. построить таблицу, отображающую сведения о расходе электроэнергии
и внесённой плате пятью клиентами компании и оформить её
(использовать различные шрифты, заливку, обрамление)
2. посчитать общую суммарную плату, внесенную клиентами.
3. выяснить, сколько клиентов израсходовали свыше 200кВт/ч
4. выяснить, какая минимальная и какая максимальная платы были
внесены клиентами
5. построить график, отображающий расходы электроэнергии каждым
клиентом.
6. отсортировать таблицу по убыванию расхода электроэнергии
Download