Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» имени Баки Урманче Нижнекамского района города Нижнекамск Конспект урока русского языка в 7 классе «Комплексная работа с текстом при повторении темы «Деепричастие». Подготовила учитель русского языука и литературы Набиева Светлана Ирековна город Нижнекамск 2012 г. Тема урока: «Обобщение по теме «Деепричастие». Цель урока: развитие предметных умений и творческих способностей учеников при обобщении темы «Деепричастие». Задачи урока: повторить изученные орфограммы и пунктограммы; обобщить и систематизировать сведения о деепричастии и деепричастном обороте; выработка практического умения находить и выделять знаками препинания одиночные деепричастия и деепричастные обороты; развитие эстетического вкуса у детей, доброжелательных отношений друг к другу; воспитывать любовь к урокам русского языка, к искусству и художественному слову; проверить умение использовать указанные конструкции в связной речи. Оборудование: раздаточный материал, распечатанные листы с отрывком из романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (глава пятая), репродукция картины О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина», толковые словари, репродукции картин известных художников о зиме (А.Саврасов «Зимний пейзаж», В.Воробьёв «Зимняя сказка»), интерактивная доска. Ход урока Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем работать в парах над одним связанным текстом. Мы подошли к заключительному этапу нашей работы по одной из наиболее трудных тем в русском языке «Деепричастие». Нам предстоит обобщить, систематизировать свои знания, подвести итоги нашей работы, показать свои знания и умения в конкретной работе с текстом. (Записывается тема урока) У всех на партах есть текст с уже известными для каждого строками из бессмертного произведения А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Послушаем эти строки в исполнении Иннокентия Смоктуновского (слушается отрывок из произведения - А.С.Пушкин «Евгений Онегин», глава 5-я): Зи̲ма!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетётся рысью как-нибудь; Бразды пушистые взрывая, Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, В салазки жучку посадив, Себя в коня преобразив; Природа – источник вдохновения для поэтов, художников, музыкантов. Перед нами репродукции картин известных художников о зиме. (На экране ребята видят репродукции картин А. Саврасова «Зимний пейзаж», «Зима», К.Коровина «Русская зима», В.Воробьёва «Зимняя сказка», Г.Аванесова «Хрустальный ручей» и др.) Какой предстаёт перед нами зима на полотнах художников? (снежная, морозная, суровая, удивительная в своей величавой красоте, волшебная, сказочная, чародейка) А теперь закройте глаза, мысленно нарисуйте в своём воображении картину зимы, которая предстаёт перед вами после прослушивания бессмертных строк А.С.Пушкина. Почему крестьянин торжествует? Почему лошадка, а не лошадь? Почему лошадка плетётся, а кибитка летит? Почему бразды – пушистые? Словарная работа (работа со словарями). А теперь мы с вами проведём интереснейшую работу над словами. Вопросы: Назовите слова, обозначающие средства передвижения (дровни, кибитка, салазки, сани); А что же эти слова обозначают? Взгляните, пожалуйста, на экран. Дро′вни – крестьянские открытые сани для перевозки дров, грузов. Киби′тка – крытый экипаж, повозка. Сала′зки – маленькие деревянные ручные санки. Са′ни – зимняя повозка на полозьях. По′лоз – гладкая, скользящая, загнутая спереди пластина или брус. Почему кибитка летит, а не плетётся кое-как? На экране - этимологическая справка. Ямские (ямщик!) – лошади возили почту, грузы, пассажиров: чем больше перевезёт ямщик, тем больше получит денег, так что ему плестись нельзя. Назовите глаголы движения (это глаголы синонимы). Запишем их в порядке возрастания (плестись, бегать, лететь), определите лексическое значение данных слов; Ещё какие слова с непонятным лексическим значением остались? (ямщик, облучок, кушак, дворовый мальчик) Кушак – пояс, обычно широкий матерчатый; Облучо′к – толстая, деревянная скрепа, идущая по краям телеги, повозки; Ямщик – возница на ямских лошадях (тот, кто правит лошадьми); Дворовый мальчик (дво′рня) - домашняя прислуга в помещичьем доме (только при крепостном праве). Работа в парах. Попрошу за первую парту двух учеников, они будут работать индивидуально по карточкам (по карточкам работают наиболее слабые ученики). Карточка №1. 1. Разберите по составу: лошадка, торжествуя, обновляет, пушистые (указать части речи); 2. Вставьте пропущенные буквы: останови..ся в лесу, лес..ница, причас..ный оборот, стр..лы, ул..тевший в небо, ноч..ной. Карточка №2. 1. Сделать фонетический разбор слова почуя. 2. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки: (не)здорови..ся, одеват..ся, ореш..к, урага(н-нн)ый ветер, маши(н-нн)ый, песча(н-нн)ый, выть (по)волчьи. Задание парам: 1 пара – найти орфограммы в тексте и объяснить их; 2 пара – подобрать к выписанным глаголам добавочные действия, обозначить суффиксы и вид деепричастий; 3 пара – морфологический разбор любых двух деепричастий; 4 пара – найти деепричастные обороты, указать границы и определяемые слова; 5 пара – полный синтаксический разбор последнего предложения, составить схему, дать характеристику); Даётся 5-7 минут. В это время проверяются индивидуальные задания на карточках. Проверка пар. 1 пара – называет и объясняет орфограммы, класс на выбор записывает несколько слов Зи̲ма!.. Кре̲стьянин, то̲ржест̲в̲уя, На дровнях о̲бно̲вляе̲т путь; Его ло̲шад̲ка, снег̲ по̲чуя, Пле̲тёт̲с̲я рысью как-̲нибудь; Браз̲ды пуши̲стые вз̲рывая, Ле̲тит ки̲бит̲ка удалая; Ямщик си̲ди̲т на о̲блуч̲к̲е В тулупе̲, в красно̲м кушаке. Вот бегае̲т дво̲ровый мальчик, В са̲лаз̲ки жуч̲ку̲ по̲са̲див, Се̲бя в ко̲ня пре̲о̲бразив; 2 пара Плестись - почуя̲, несов.в. Лететь - взрывая̲, несов.в. Бегать - посадив̲, сов.в., преобразив̲, сов.в. Обновляет - торжествуя̲, нес.в. 3 пара - один ученик отвечает устно, другой – письменно у доски. Класс записывает и разбирает в тетрадь одно деепричастие. 1. Посадив (бегает) - что сделав? , деепричастие –особая форма глагола, образовано от глагола посадить, обозначает добавочное действие. 2. Морфологические признаки. Постоянные: сов.в. Непостоянные: нет. 3. Синт.роль – обстоятельство образа действия. 4 пара Зи̲ма!.. Крестьянин,|торжествуя,|(одиноч. деепр.) На дровнях обновляет путь; Его лошадка,| снег почуя,| (ДО) Плетётся рысью как-нибудь; | Бразды пушистые взрывая|, (ДО) Летит кибитка удалая; Ямщик сидит на облучке В тулупе, в красном кушаке. Вот бегает дворовый мальчик, | В салазки жучку посадив|, (ДО) |Себя в коня преобразив|; (ДО) 5 пара Вот (мест.нареч.) бегает(глагол) дворовый(прил.) мальчик(сущ.), В салазки жучку посадив, (ДО) Себя в коня преобразив (ДО). (повеств., невоскл., простое, распр., двусост., осл. ДО) Обобщение темы. Таким образом, мы провели комплексную работу над текстом. В целом, если так можно выразиться, мы расчленили, разделили текст. Мы посмотрели на этот текст с лексической и грамматической точки зрения. Вы справились, молодцы. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: для чего же в художественном произведении нужны деепричастия? На данном примере мы ещё раз убеждаемся в том, что употребление деепричастий вносит в текст красоту, выразительность, динамику. Употребление деепричастий делает нашу речь более чёткой, ясной, лаконичной и конкретной, красивой и живой. Пушкинские строки – неиссякаемый источник. Мы с вами сделали лишь шаг к познанию. Список использованной литературы. 1. 2. 3. 4. «А.С.Пушкин. Сочинения в трёх томах», М., «Художественная литература», 1986г. Бабайцева Р.В., Чеснокова Л.Д. «Русский язык. Теория 5-9 кл.»; Богданова Г.А. «Тестовые задания по русскому языку 7 класс»; Бунеев Р.Н.,Бунеева Е.В. «Русский язык 7 класс». Использованные материалы и Интернет – ресурсы. 1. Зима на полотнах художников ( www.liveinternet.ru); 2. Иннокентий Смоктуновский читает роман в стихах «Евгений Онегин», глава пятая (www.art-sluza.info>2011/10/13/onegin); 3.Репродукция картины О.А.Кипренского «Портрет А.С.Пушкина»; 4.Репродукции картин А.Саврасова «Зимний пейзаж», В.Воробьёва «Зимняя сказка».