Урок по предмету «окружающий мир» во 2 классе. Тема Цель

advertisement
Урок по предмету «окружающий мир» во 2 классе.
Тема: «Какие бывают животные?»
Форма проведения урока: работа в группах.
Цель: обобщить знания учащихся о животных, на этой основе разделить их
на группы.
Задачи:
1. познакомить учащихся с группами животных: земноводные и
пресмыкающиеся.
2. развивать у учащихся речь, мышление, память, умение анализировать и
синтезировать материал, умение работать с текстом, обогащать
лексический запас.
3. прививать коммуникативные навыки работы в группе, в паре,учить
работать дружно.
4. воспитывать бережное отношение к природе.
Презентация урока.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Слушать, думать, отвечать.
-Природа нас одарила умом для того, чтобы мы всю жизнь разгадывали её
тайны. (Леонид Сухоруков)
-Вам нравится открытия совершать и узнавать что-то новое? Вы готовы
сегодня быть исследователями и узнать одну из тайн природы?
2. Активизация знаний уч-ся.
Слайд 2 .
Отгадайте загадки.
Летит- жужжит, кружится.
На землю садится,
А никто не боится (жук).
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
В сарай попала,
Кур пересчитала (лиса).
Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос (медведь).
Он в самом омуте живёт,
Хозяин глубины.
Имеет он огромный рот,
А глазки чуть видны (сом).
Пёстрая крякушка,
Ловит лягушек.
Ходит в развалочку,
В спотыкалочку(утка).
На лугу живёт скрипач,
Носит фрак и
Ходит вскачь(кузнечик).
Вышла из норки
Ради хлебной корки.
Торговалась с котом беленьким.
Расплатилась шубкой серенькой (мышка).
У него рога ветвисты
Ноги тонки, ноги быстры (олень).
Прочитайте выделенное слово (животные).
2.Постановка цели урока.
Слайд
Тема урока: Какие бывают животные?
-Сегодня мы будем говорить о животных, об их отличительных признаках и
научимся разделять животных на группы.
Слайд- Какие цели урока мы поставим перед собой?
3.Выявление места и причины затруднения
-Вы сразу можете назвать признаки деления животных на группы?
- Какие два шага вы делаете как ученики на уроке?
Слайд-Нужно понять, чего мы не знаем и самим найти способ.
Слайд -Людей, занимающихся изучением животных, называют зоологи, а
науку- Зоологией.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Работаете в группах. Вспомните правила работы в группе.
- Я вам предлагаю работать сегодня по плану. (План на доске)
Выявите отличительные признаки животных данной группы
План:
-Сколько ног у каждого животного?
-Чем покрыто тело каждого животного?
-Как одним словом назвать всех этих животных?
Название группы
1.Насекомые
Количество ног и покровы
2.Птицы
2 ноги, 2 крыла, перья
3.Звери
4 ноги, шерсть
4.Рыбы
Плавниеи, чешуя
5.Пресмыкающиеся
4 ноги, роговые чешуйки
6.Земноводные
4 ноги, голая кожа
6 ног
5-6.Реализация построенного проекта и первичные закрепление
во внешней речи.
НАСЕКОМЫЕ (6
ног)
- Каких животных вы видите? Назовите их отличительные признаки.
- Первые живые существа, которые появились на земле более 400 миллионов
лет назад - насекомые. Это самая многочисленная группа животных. Описано
около1миллиона насекомых, но учёные считают, что всего их существует от
2 до 4 миллионов видов.
Тело насекомых разделено на голову, грудь и брюшко. У них 6 ножек (3
пары), у большинства есть крылья.
Ученики заполняют таблицу:
«Насекомые — животные, у которых 6 ног».
Слайд
Пчела
Божья коровка
Кузнечик
Стрекоза
Бабочка
Муха
ПТИЦЫ (2 ноги, 2 крыла, перья)
Назовите следующую группу животных. Чем птицы отличаются от других
животных?
Птицы- животные, тело которых покрыто перьями. Известно более 9000
видов.
Одни птицы летают выше облаков, другие вовсе не умеют летать (пингвины,
страусы, киви).
Самая маленькая птичка- колибри (5-7см, ) питаются нектаром, единственная
птица в мире способная летать назад, обитает в Южной Америке..
Одна из самых красивых птиц - Амадина Гульда, обитает в Австралии. За
яркое оперение её часто называют птица – радуга.
МЛЕКОПИТАЮЩИЕ (4 ноги, шерсть)
Назовите этих животных одним словом. Что общего у всех зверей? Ещё одна
группа животных – это звери или млекопитающие. Что значит
млекопитающие?
Тело зверей покрыто шерстью. Своих детёнышей они выкармливают
молоком. Насчитывается более 4000 видов .
Самое крупное сухопутное млекопитающее – слон, до 4м в высоту, а весит,
как 100 человек.
Как называется это животное? Как вы думаете, к какой группе животных
относятся киты?
Самое крупное млекопитающее, когда - либо жившее на Земле – синий кит.
Длиной он с 4 автобуса, весит, как 30 слонов.
РЫБЫ ( плавники, чешуя)
Кто изображён на рисунке? (рыбы) В чём их отличие ?
Рыбы - это водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Известно
более 25000 видов рыб.
Самая крупная рыба – китовая акула. Её длина часто превышает 10 метров.
Она же и самая безобидная, питается планктоном. Плавает китовая акула
медленно(5км в час), имеет вялый характер, не реагирует на ныряльщиков.
Они могут дотрагиваться до её тела и даже кататься на спине.
«Рыбы — это водные животные, тело которых покрыто чешуей»
Слайд – Китовая акула
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ ( 4 ноги, роговые чешуйки)
Назовите животных, изображённых на фото. Как называется эта группа? Что
значит пресмыкающиеся? Пресмыкаться – ползать. (Рассказ ученика)
Пресмыкающиеся (рептилии) - животные у которых сухая кожа, покрытая
чешуйками или щитками. Могут жить и в воде, и на суше. К ним относятся
крокодилы, черепахи, ящерицы, змеи. Известно более 8000 видов.
Слайд . Хамелеоны – особое семейство рептилий. Они медлительны и
подолгу сидят на ветках, греясь на солнце. Хамелеоны меняют цвет в
зависимости от температуры воздуха, освещения, влажности, сытости,
жажды, испуга. Язык у них очень длинный и липкий. Он мгновенно
выбрасывает его изо рта, целясь в насекомое. Затем добыча втягивается в
рот.
Земноводные (4 ноги, голая кожа)
К особой группе животных относятся земноводные.(Рассказ ученика)
Отгадайте, какие животные относятся к этой группе.
Как вы понимаете название этой группы?
Это сравнительно небольшая (около 3000 видов) группа животных: лягушки,
жабы, тритоны, саламандры. Тело покрыто гладкой влажной кожей.
Размножение и развитие у большинства амфибий происходит в воде, а
взрослые особи обитают на суше вблизи водоёмов.
Сценка
7. Включение в систему знаний и повторение.
«Веселая переменка»
Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
Живет спокойно, не спешит.
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет... (Черепаха)
У маленькой животинки
Сто серебристых
Монеток на спинке. (Рыба)
Лежит веревка,
Шипит плутовка,
Брать ее опасно —Укусит. Ясно? (Змея)
Скачет зверушка:
Не рот - а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. Кто это?... (Лягушка)
Деловитая хозяйка
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
У меня ходули –
Не страшит болото.
Лягушат найду ли —
Вот моя забота. (Цапля)
Работа в группе.
Каждой группе выдаётся конверт. Задание: объедини животных в
группу по общему признаку. Назови группу. Выдели лишнее
животное.
-Лисица, медведь, окунь, собака, лещ, акула, черепаха.
- Змея, крокодил, черепаха, белка, голубь, ласточка, пингвин.
-Тритон, лягушка, жаба, муха, комар, стрекоза, щука.
-Слон, жираф, обезьяна,журавль, гусь, воробей, лягушка.
8.Рефлексия учебной деятельности.
- Чему мы учились на уроке?
- Достигли мы поставленных целей?
-Кто был активным, терпеливым на уроке, работал в паре и группе ,
соблюдая правила, усвоил признаки деления животных на группы
поставьте себя на верхнюю ступеньку.
- Кто был активным, но не очень терпеливым, хорошо работал в
паре и группе, но ещё немного в себе не уверен, не всегда сможет
отличить животных одной группы от животных другой группы,
поставьте себя на вторую ступеньку.
- Кто был неактивным, не соблюдал правила работы и ничего не
понял, поставьте себя на 3 или 4 ступеньку.
9. Д/з. Т. С42-43
Download