Тема: Умножение одночлена на многочлен. Цели

advertisement
УРОК АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ
учитель Рыжков Валерий Викторович
Тема: Умножение одночлена на многочлен.
Цели: образовательные: повторение, обобщение и систематизация
материала темы, контроль усвоения знаний и умений учащихся.
развивающие: развитие математического и общего кругозора,
мышления и речи, внимания и памяти.
воспитательные: воспитание 1) интереса к математике и её
приложениям;
2) активности умения общаться;
3) общей культуры.
Формы проведения урока: дидактическая игра «Путешествие во
времени».
Структуры урока:
1 этап – мотивационно – ориентировочный: разъяснение целей
учебной деятельности учащихся и правил игры.
2 этап – подготовительный : актуализация опорных знаний (в форме
«разминки»).
3 этап – основной: выполнение фронтально или по группам –
командам специально подобранных заданий, контроль и оценка
промежуточных результатов.
4 этап – заключительный: подведение общих итогов.
Оборудование: компьютер, проектор, трёхуровневые задания.
Ход урока
I. - Ребята! Представьте что мы находимся на борту космического
корабля, который может пересекать временный пояса. Я – командир корабля,
а вы астронавты. Наш курс «Умножение многочлена на одночлен».
Чтобы оказаться в будущем, тесть решать более сложные задания, необходимо
ненадолго вернутся в прошлое
1) сделаем круг на орбите (устные упражнения).
2) Полюбуемся на звезды из иллюминатора и отгадаем их названия:
1.
-
2.
3.
4.
3) Посмотрите на экран. Что это? (Уравнение ). Решите его.
4) Мой компьютер высветил наскальный рисунок и формулу
Надо расшифровать его, то есть объяснить геометрический смысл этой
формулы.
a
в
c
5) –Астронавты, что это за стук? (учитель смотрит на дверь)
Входит ученик в костюме инопланетянина.
- Ученик: а вы знаете, мне кажется это гость из 18 века.
(Инопланетянин показывает на экране записи, просит объяснить смысл записей
на нём и когда они возникли).
2R ÷1
_3 R_____
6 q ÷ 3R
 2х − 1 


 3х 
 6 х 2 − 3х 




После того, как выполнены устные задания, переходим к следующему этапы
урока.
III. – Астронавты, берём курс в настоящее. Работаем с индивидуальными
маршрутными картами.( У каждого ученика на столе лежит лист с
трёхуровневыми заданиями. Решив устно задания №1, отвечают «да» или
«нет» на заготовленных маленьких листах разного цвета, соответствующих
сложности упражнений. На эту работу отводится 3 минуты. Самопроверка и
самооценка. Ответы для всех вариантов одинаковы.) слайд №2
- Большинство астронавтов, точно проложили маршрут, поэтому мы
оказались в настоящем времени.
- После стыковки с кораблём из 18 века, необходимо бортинженеру
проверить обшивку (ученик за доской решает задание №2, весь класс делает то
же самое). слайд №3
- Теперь мы сможем попасть в будущее, корабль готов к отправке.
(учащиеся решают №3) слайд №4
- И вот оно будущее: звёзды, которые нужно открыть и назвать.
( Проектируется изображение звёздного неба, на котором некоторые звёзды
имеют номера. Дети по желанию выходят к доске и «открывают звёзды»,
решают №4-№8, тем самым присваивая собственное имя небесному телу).
Слайды №6
- Чтобы закончить путешествие, надо немного потрудиться. (Выполнение
самостоятельной работы, задание №9) слайд №7
Если останется время, можно решить дополнительное задание. Слайд №8
IV. - Вот теперь мы вернулись в настоящее. Во время путешествия вы
потрудились на славу и получили хорошую оценку от командира корабля.
(Подводится итог урока. Объявляются отметки)
Download