Интегрированный урок

advertisement
Интегрированный урок по литературе с применением
сенсорной доски
К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Учитель
Цели :








Н.С. Газарян
- анализ литературного текста
эмоциональное восприятие текста
формирование эстетического вкуса и умения воспринимать классическую
музыку
учить детей высказывать свои мысли, обосновывать свою точку зрения,
исследовать
воспитывать внимательное отношение к авторскому слову
применение интерактивных методов:
трехчастная таблица
кластер
презентации
Оборудование: сенсорная доска , компьютер, портреты Э. Грига, К. Паустовского, картины
русских и зарубежных пейзажистов(слайд-шоу), проигрыватель , диск с музыкой Э.Грига
«Утро», «Концерт для фортепьяно с оркестром», «Пер Гюнт», презентация
Ход урока
1. 1 слайд
«Наполним музыкой сердца»
Исполняется «Утро» Грига
2. Слово учителя :
Сегодня мы посвятим наш урок творчеству двух великих людей : композитору Эдварду Григу
и русскому писателю Константину Паустовскому
3. Презентации «Эдвард Григ» - «Константин Паустовский»
3
Презентации
Григорян А.
Хачатрян
Ованнес
4.
Трехчастная таблица
Что увидели
Что услышали
Сенсорная доска
5
5 мин.
5 мин.
Что
почувствовали
Горные леса
около моря
Шелест листьев Грибной воздух
Туман с моря
Шум прибоя
Обилие влаги
Буйно
Веселое эхо,
разросшийся
как птицамох , он
пересмешник
свешивается с
веток зелеными
прядями
Спокойствие
тишину
Осень .
Птичий свист
Золото и медь в
осеннем наряде
леса.
Нежные,
дрожащие
осиновые
листья
Радость.
Наслаждение
красотой
осеннего леса
Рисунки детей и отрывки наизусть
5\4
Изабель
Милена
Джуля
Базикян
Завен
5\2
5\4
5\3
5 мин.
Илона
6
Слайд-щоу
Григ, Концерт для 3
скрипки с
мин.
оркестром
7
Диалог : Дагни, Григ, автор
корзина с шишками
костюмы
Гисане,
Изабель
Самвел
8
Левон
Слайд
Григ сочиняет музыку
Ашот
Отрывок со слов «В Бергене все было по-старому» Ашот
до «Григ писал музыку для Дагни Педерсон
больше месяца»
Проблемные вопросы: Когда человек счастлив?
Слайд
Паустовский: «Каждый понимает счастье посвоему, у каждого оно свое»
9
«Невозможно передать музыку словами, как бы «Концерт»
сенсорная доска
ни был богат наш язык.»
Это сказала не я. Это сказал Паустовский —
великий мастер слова. Но он попытался ее
выразить, потому что он был гением. А теперь
попытаемся вникнуть в сложный и прекрасный
мир художественного слова Паустовского.
Слайд
кластер «музыка»
рояль мог петь обо всем
о порыве человеческого духа к великому
о любви
клавиши
тосковали,
смеялись,
гремели бурей и гневом и
вдруг смолкали
Грига подслушивали
синицы на дереве,
подгулявшие матросы,
прачка из соседнего дома,
снег, слетавший с нависшего неба
Золушка в заштопанном платье
Этих слушателей Григ ценил больше, чем
нарядных и вежливых посетителей концертов.
С.У. :В его воображении — Дагни бежала ему
навстречу и благодарила, сама еще не зная за что.
Задание: Найдите в тексте слова о том, чем был
счастлив Григ.
Слайд
« Я старик, но я отдал молодежи жизнь, работу,
талант. Отдал все без возврата . Потому я , может
5\2
5 мин.
5\2
3 мин.
5\4
3 мин.
быть, даже счастливее тебя, Дагни...»
3 мин.
10
Проблемный вопрос:
почему Григ посвятил свою музыку не королеве, не
принцессе, а именно Дагни- простой дочери
лесника?
Дети находят в тексте: «Ты как солнце, как нежный
ветер и раннее утро. У тебя на сердце расцвел
белый цветок и наполнил все твое существо
благоуханием весны»
11
Дагни выросла
Театр
Концерт
12
Слово учителя: Паустовский был романтиком. Он Бабаян Элен
не заботился о достоверности, предпочитая правде Григорян Артем
легкий вымысел.
И мы, следуя писателю, придумали такой диалог
между Магдой и Нильсом.
13
Дагни слушает музыку Грига
Как автор передает ощущение движения в музыке?
Слайд: Глаголы
«Мелодия росла, подымалась, бушевала, как
ветер, неслась по вершинам деревьев, срывала
листья, качала траву, била в лицо прохладными
брызгами.»
Что услышала Дагни в музыке Грига?
«Это был ее лес, ее родина! Ее горы, песни рожков,
шум ее моря!
Какие картины рисовала себе Дагни, слушая
музыку?
«стеклянные корабли пенили воду,
Ветер трубил в их снастях,
Перезвон лесных колокольчиков
Свист птиц
ауканье детей
песню о девушке»
Дагни плакала....
Музыка заполнила все пространство между землей
и облаками.
Музыка уже не пела. Она звала, Звала в ту страну,
где солнце горит, как корона в волосах сказочной
доброй волшебницы...»
Базикян
Марсель
5 мин.
5\4
Марсель
5 минут
7 минут
Гамлет
Изабель
Инна
Алекс Ашот
Джулия
Самвел
Нане
Алекс
Эмма
Рисунки детей
Знакомый голос : «Ты — счастье. Ты — блеск
зари!»
14
Благодарность Дагни
15
Итог
Слайд
Паустовский считал, что дарить людям «сказку
жизни, способность открывать прекрасное и
романтичное в самом обыденном — вот основная
Настя
5\3
2 минуты
2 мин
задача человека на земле»
Сообщение
16
Группа исследователей:
Музыка Грига...
Его волшебная музыка так современна и близка
нам, что мы слышим ее во многих мультфильмах.
«Музыка», «Русалочка», «Аленький цветочек»
Таривердиев «Музыка»
17
Сегодня нам ,как и Дагни , музыка открыла
«красоту этого мира».
Спасибо , что вы сегодня были с нами
Заканчиваем под музыку Грига
5\2
2 минуты
Related documents
Download