Открытый урок По предмету «Слушание музыки» 1 класс

advertisement
МБУ ДО «Большеулуйская детская школа искусств»
Открытый урок
По предмету «Слушание музыки»
1 класс
Тема урока: «Звучащие картины»
Преподаватель: Генинг Светлана Николаевна
Вид урока: Изучение нового материала
Дата проведения урока: 09.12.2015
План-конспект урока по слушание музыки
«Звучащие картины».
Цель урока: научить детей слушать музыку, звучащую в картине
Задачи: научить детей ассоциировать увиденное на картине с
услышанным музыкальным произведением.
Музыкальный материал:
«Полянка» русский народный наигрыш (свирель);
«Былинные наигрыши» Д. Локшина (гусли);
«Кукушка» Л – К. Декан (арфа);
«Шутка» из оркестровой сюиты №2 И. С. Бах (флейта).
Дополнительный материал:
Картины: «Лель и Снегурочка» Федоскино;
«Гусляры» В. Васнецова;
«Флейтист» Х. Тербрюггена;
«Алымова за арфой» Д. Левицкого.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть: объяснение нового материала необходимого для
решения поставленных задач.
3. Практическая работа учащихся (фрагменты натюрморта)
4. Подведение итогов урока.
Характеристика группы:
Данный урок планируется провести в 1 классе по семилетнему сроку
обучения. В классе 6 учеников в возрасте 8-10 лет. Уровень музыкальных
способностей и психического развития различный. В целом класс
отзывчивый, на уроках работает активно, эмоционально и с интересом.
Дружественная атмосфера и взаимная помощь учащихся помогают на уроках
и хорошо сказываются на общей успеваемости.
План урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку, запись
отсутствующих в журнал.- 1 мин.
2. Запись темы урока – 2 мин.
3. Проверка домашнего задания – 2 мин.
4. Рассматривание картин, написанных художниками – 10 мин.
5. Прослушивание музыки звучащий в каждой картине – 14 мин.
6. Обобщение и закрепление пройденного материала – 5 мин.
7. Запись домашнего задания – 3 мин.
8. Выставление оценок в журнал и дневники – 3мин.
Ход урока:
- На предыдущих занятиях мы знакомились с музыкальными
инструментами, слушали их звучание, определяли кого или что они
изображали в музыкальных произведениях. Вспомним, с какими
музыкальными инструментами мы знакомились?
(арфа, флейта, гусли)
- Я предлагаю вам рассмотреть картины, написанные художниками.
(«Лель и снегурочка» Фидоськино;
«Гусляры» В. Васнецова;
«Флейтист» Х. Тербрюггена;
«Алымова за арфой» Д. Левицкого.
- Можем ли мы сказать, что эти картины – музыкальные?
(Да, все персонажи, изображены на картинах, играющими на
инструментах).
- Мы не будем торопиться, а послушаем, какая музыка звучит в каждой
из картин.
«Лель и Снегурочка» Федоскино
- на чём играет Лель?(свирель)
- кто такой Лель? (пастушок)
- какую музыку он играет? (народную)
- какие цвета преобладают в картине?
- каков её ритм, темп, лад?
- какое ранее вами слышанное произведение звучит в картине?
Звучит («Полянка», русский народный наигрыш – свирель)
«Флейтист» Х. Тербрюггена
- какой инструмент вы видите на этой картине? (флейту)
- похож ли флейтист на постушка?
(нет, он играет не народную музыку, а композиторскую)
- какое произведение звучит в этой картине, какую музыку играет
флейтист?
Звучит (шутки из оркестровой сюиты №2 И.С. Баха)
- следующая картина – «Гусляры» В. Васнецова
- кого изобразил художник в картине? (трёх гусляров)
- какой ритм картины? (медленный)
- какая музыка звучит? (былиная)
Звучит («Былинные наигрыши» Д. Локшина – гусли)
- и последняя картина, которую мы сегодня рассмотрим «Алымова за
арфой» Д. Левицкого.
- можем ли мы сказать, что эта картина – музыкальная?
- кто на ней изображён?
- какая музыка звучит в этой картине: народная или композиторская?
(композиторская)
Звучит («Кукушка» Л – К. Декан арфа)
Подведение итога урока
- каких исполнителей мы увидели на картинах?
- картины позволили увидеть исполнителей, играющих на народных
инструментах – свирели, гуслях, и музыкантов-профессионалов,
играющих на флейте и арфе.
- Я предлагаю ещё раз повторить названия уже знакомых по
предыдущим урокам музыкальных инструментов. (рожок, балалайка,
баян)
Download