КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ в 1-м КЛАССЕ.

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ в 1-м КЛАССЕ.
Тема: «Звучащие картины»
Цель урока: научить детей слушать музыку, звучащую в картине.
Музыкальный материал: русский народный наигрыш (свирель); «Былинные
наигрыши» (гусли); «Кукушка» Л - К. Дакен (арфа); «Шутка» из
оркестровой сюиты №2 И.С.Баха (флейта).
Проблема урока: можно ли услышать музыку в живописи? Дополнительный
материал: презентация: картины «Лель и Снегурочка» (Федоскино);
«Гусляры» В. Васнецова; «Флейтист» X. Тербрюггена; «Алымова за арфой»
Д. Левицкого.
Ход урока.
Организационный момент.
 Сегодня у нас необычный урок, а урок-экскурсия. Я знаю, что все вы любите
рисовать. Вот мы и отправимся с вами в картинную галерею.
2. Работа с презентацией.
 Сегодня Муза приглашает нас рассмотреть картины, написанные
художниками.
 Какие картины мы здесь видим?
(«Лель и Снегурочка» (Федоскино), «Гусляры» В. Васнецова, «Алымова за арфой» Д.
Левицкого).
 Можем ли мы сказать, что картины - музыкальные?
(Да. Все персонажи, изображенные на картинах, играют на музыкальных
инструментах).
3. Углубление темы урока.
 Мы не будем торопиться, а послушаем, какая музыка звучит в каждой из
картин.
Звучит «Лель и Снегурочка» (Федоскино).
 На чем играет Лель? (На свирели).
 Кто такой Лель? (Пастушок).
 Какую музыку он играет? (Народную).
 Какие цвета преобладают в картине?
 Каков её ритм, темп, лад?
Картина «Флейтист» X. Тербрюггена.
 Посмотрите внимательно, какой инструмент вы видите на этой картине?
(Флейту).
 Похож ли флейтист на пастушка? (Нет)
 Какое произведение звучит в этой картине, какую музыку играет флейтист,
народную или музыку, написанную композитором? (эту музыку написал
композитор)
Прослушивание «Шутки» из оркестровой сюиты №2 И.С.Баха.
 Как мы назовем следующую картину?
 «Гусляры» В. Васнецова.
 Кого изобразил художник в картине? (Трех гусляров).
 Какой ритм картины? (Медленный).
 Какая музыка звучит? (Былинная).














Прослушивание (просмотр) «Былинных наигрышей», (гусли).
И последняя картина, которую мы сегодня рассмотрим.
«Алымова за арфой» Д. Левицкого.
Можем ли мы сказать, что эта картина - музыкальная?
Кто на ней изображен?
Какая музыка звучит в этой картине: народная или композиторская?
(Композиторская).
Звучит «Кукушка», Л — К. Дакен (арфа).
Каких исполнителей мы увидели на картинах?
Картины позволили увидеть исполнителей, играющих на народных
инструментах - свирели, гуслях, и музыкантов-профессионалов, играющих на
флейтах и арфах.
А сейчас нарисуем с вами живую картину. Слушаем музыку и изображаем
игру тех инструментов, которые вы слышите. («Полянка» рус. нар. наигрыш)
Хоровое пение.
А сейчас изобразим кукушку голосом.
А может ли медведь петь голосом флейты? (нет)
Давайте вспомним песню о медведе, который решил бродить зимой и, что с
ним случилось.
А про каких животных мы пели песенку, голос которых можно изобразить
флейтой? («Десять сереньких мышат» - пение, с движениями).
Мышата, чтобы не замерзнуть пели песенки и танцевали. Мы с вами петь и
танцевать на празднике. Какой веселый танец мы исполним на Новогоднем
празднике? (танец маленьких утят)
Давайте закончим наш урок песенкой о зимушке, «Зимушка хрустальная»
А теперь Муза предлагает вам выполнить домашнее задание: подписать
названия уже знакомых по предыдущим урокам музыкальных инструментов
не только под предлагаемыми картинами, но и в раздел «Твой музыкальный
словарик» (с. 78-79) в конце учебника-тетради.
Download