Конспект НОД Зимушка зима

advertisement
Конспект НОД
образовательная область «Речевое развитие»
Тема "Зимушка-зима"
для детей старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет.
Кульчикова Ф.Т.,
воспитатель
Задачи:
1.Учить детей составлять рассказ о зиме по картине, используя полученные ранее знания
и представления; рассказывать связно, полно и выразительно; использовать для описания зимы
образные слова и выражения.
2. Активизировать употребление однокоренных слов.
3. Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления; расширять словарный
запас детей.
4. Воспитывать бережное отношение к родной природе.
Оборудование: Картина Подвербной Марии «Зимние забавы», картинки на зимнюю
тему, мнемотаблица для составления рассказа, снежки-загадки.
Организационный момент.
Ход занятия.
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы
А в санях сидит царица
Белобока- белолица
Как махнула рукавом
Все покрыла серебром
-Как вы думаете, ребята, что это? (Зимние месяцы, Зима)
-Как вы догадались?
ПОКАЗ СЛАЙДА 1.
Посмотрите на картину. Деревья стоят белые, укутанные снегом, метель намела большие
сугробы. Природа спит, даже пение птиц сейчас почти не слышно. Русский народ всегда любил
зиму. Зимой много праздников: Новый год, Рождество, Крещение и Масленица. Вы знаете,
ребята, чем отличается зима от весны и лета, что приносит с собой? (называют признаки зимы).
Зимушка принесла морозы, зимние забавы и сосульки слёзы, для зверей – зимовье и под снегом
озимь, зимнюю одежду людям, чтоб не мерзли.
- Сегодня мы с вами поговорим о самом загадочном времени года - «Зимушке - Зиме».
На дворе зима, а как называются зимние месяцы? (Декабрь, Январь, Февраль.)
- А какие изменения происходят в природе зимой? (выпадает снег, покрываются льдом реки,
озера, дни становятся короткими, стоят морозные студеные дни, дует ледяной ветер, солнце
светит, но не греет).
1. Работа по подгруппам:
2.
Игра «Придумай слово».
Образование родственных слов.
1-я группа. Подобрать родственные слова к слову снег: снежок, снежочек, снежинка,
снеговик, снегурочка, снегирь, белоснежный, Белоснежка, подснежник.
2-я группа. Подобрать родственные слова к слову зима: зимний, зимушка, зимуют,
зимовать, зимовье, перезимовать.
3. Развитие связной речи.
Рассказ воспитателя «Гостья зима»
«Пришла
зима. Она накрыла землю белым покрывалом.
Идёт снег. Дует ветер. Трещит мороз.
Зима пришла не с пустыми руками. Она принесла подарки: снегопады, сугробы, метели,
лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще
можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму».
Первичное восприятие рассказанного воспитателем:
- Кто пришел к нам в гости?
- Какое время года было до этого?
- Чем зима накрыла землю?
- Какие подарки принесла зима?
- Для чего людям нужны эти подарки?
- Что такое зимние забавы?
Составление рассказа о зиме по мнемотаблице.
Показ слайда 2.
Дыхательные упражнения.
Как подул Дед Мороз –
В воздухе морозном
Полетели, закружились
Ледяные звезды.
(Дети берут снежинки на ниточках и долго дуют на них, наблюдая за кружением снежинок
Работа над звуковой стороной речи.
Показ слайда 3
Используя предметную картинку «Снеговик», назвать предметы, в которых
(рукавицы, ведро, шарф, морковка);
разделить слова на слоги (лыжи, снег, коньки, санки, метель, елка).
есть звук Р
Игра «Кто быстрее отгадает слово?»
Показ слайда 4,5.
По первым звукам (в названиях картинок) отгадать слова: Зяблик, игла, машина, автобус –
ЗИМА. Санки, туча, утюг, жаба, арбуз – СТУЖА. Сахар, небо, ель, жук, обруч, клубок –
СНЕЖОК.
Упражнение «Назови действие» (со «снежком»)
Я буду говорить незаконченное предложение, а тот, кому я передам снежок,
договорит несказанное мной словечко. Зимой метель... (метёт). Ночью ветер в трубах...
(воет, завывает). Из снеговой тучи снежинки... (падают, летят, кружатся). В лесу зимой
голодный волк... (воет). На зиму медведь в берлоге... (засыпает). Мороз щёки и нос...
(щиплет). Зимой вода в реке... (замерзает). Иней на ветках деревьев... (блестит). Зимой
снег всё вокруг... (накрывает). Деревья зимой... (спят). Под снегом травка зимой...
(греется). Зимой насекомые... (прячутся). Молодцы!
ЗАГАДКИ
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег)
Что вверх корнем растет? (Сосулька)
Под окном стучится, в избу просится. (Ветер- Молодцы ребята, отгадали вы мои загадки.
Игра"Подбери признак"
-Снежинка какая? (мягкая, холодная, серебристая, ажурная, сверкающая, танцующая,
летящая, падающая.)
-Ветер какой? (сильный, свирепый, северный, злой, колючий, порывистый
РЕЛАКСАЦИЯ
А сейчас пора, отдохнуть нам, детвора. Дети расслабляются под звучание спокойной музыки.
«Пробуждение» происходит под звучание бубенчика: Тихо-тихо, мой бубенчик, позвени,
позвени. Никого-никого, мой бубенчик, не буди, не буди. Громко-громко, мой бубенчик,
позвени, позвени. Всех мальчишек и девчонок разбуди, разбуди. Дети встали, потянулись и мне
улыбнулись.
Итог занятия.
О КАКОМ ВВЕМЕНИ ГОДА МЫ ГОВОРИЛИ?
- Какие зимние забавы вы знаете? Показ слайда 6.
Download