Методическое описание работы по теме Деепричастие

advertisement
Конспект урока по теме:
«Деепричастие. Повторение» (6 класс)
учителя русского языка и литературы, Завьяловой Татьяны Васильевны,
ГБОУ «Гимназия 261» Санкт-Петербург
Мультимедийная презентация представляет собой методическую разработку урока по
русскому языку для 6 класса по теме «Деепричастие. Повторение».
Урок составлен по учебнику Разумовской М.М., Львовой С.И., Капиноса В.И. др.
«Русский язык. 6 кл.»: учебник для общеобразовательных учреждений.
Тип урока по цели – повторение пройденного материала.
Тип урока по содержанию – синтаксис и пунктуация.
Цель урока – закрепление пройденного материала, подготовка к контрольной работе.
Оборудование урока – компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал
(лист формата А-4), при необходимости использование тетради-помощницы (опорный
конспект).
Ход урока: вначале учитель озвучивает тему урока и знакомит учащихся с объемом
работ, которые предстоит проделать на этом уроке. Затем начинается занятие.
Слово учителя (открываем слайд №3):
- Наша работа начинается со слов А. Грина: «… я понял одну нехитрую истину. Она в
том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками». Мы вернемся к ним в
конце урока. А теперь нам предстоит вспомнить и систематизировать материал, чтобы
хорошо написать контрольную работу.
Хочу обратить ваше внимание на то, что все примеры взяты из недавно изученного нами
произведения А. Грина «Алые паруса».
Примечание: произведение А.Грина «Алые паруса» изучается по программе
Коровиной В.Я. в шестом классе. А уроки нравственности можно извлекать не только из
художественной литературы.
Открываем слайд №4 и приступаем к работе.
- Сначала дадим определение деепричастию
Предполагаемый ответ:
- Деепричастие – особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при
основном действии, выраженном глаголом-сказуемым, и отвечает на вопросы что делая?
что сделав?
Еще раз читаем все, что написано на слайде, а затем по щелчку мыши графически
выделяем опознавательные морфемы деепричастия – суффиксы.
Деепричастие «причастно» к действию
 Образовано от глагола
 Зависит от глагола-сказуемого
 Отвечает на вопросы: как? каким образом? что делая? что сделав?
 Обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном
глаголом-сказуемым
 Опознавательные морфемы: - а, - я, - в, - вши, - ши
Примечание: как правило, вопросов нет, идем дальше.
Открываем слайд №5
Деепричастие в тексте
Пока девочка не научилась твёрдо ходить, вдова жила у матроса, заменяя сиротке
мать, но лишь только Ассоль перестала падать, занося ножку через порог, Лонгрен
решительно объявил, что теперь он будет сам всё делать для девочки, и,
поблагодарив вдову за деятельное сочувствие, зажил одинокой жизнью вдовца,
сосредоточив все помыслы, надежды, любовь и воспоминания на маленьком
существе.
1
Примечание: работу выполняем на листах формата А-4 с уже напечатанными
заданиями, которые перед началом урока уже должны лежать на столах учеников.
Задание состоит в следующем: нужно вначале подчеркнуть грамматические основы, при
которых есть добавочное действие. Обязательным является выделение главного слова
крестиком. Затем уже подчеркнуть деепричастие или деепричастный оборот.
Предполагаемый ответ:
- Вдова жила, заменяя сиротке мать.
- Ассоль перестала падать, занося ножку через порог.
- Лонгрен зажил, поблагодарив вдову за деятельное сочувствие.
- Лонгрен зажил, сосредоточив все помыслы, надежды, любовь и воспоминания
на маленьком существе.
Далее по щелчку мыши все подчеркивается и выделяется на слайде. Учащиеся сверяют
свою работу.
Примечание: если вопросов нет, идем дальше.
Открываем слайд №6
Текст без деепричастия
Пока девочка не научилась твёрдо ходить, вдова жила у матроса, но лишь только
Ассоль перестала падать, Лонгрен решительно объявил, что теперь он будет сам
всё делать для девочки, и зажил одинокой жизнью вдовца.
Слово учителя:
- Скажите, пожалуйста, текст помимо того, что сократился вдвое, имеет еще
отличительные признаки?
Предполагаемый ответ:
- Безусловно. Нет добавочных действий. От этого он только проиграл. Ведь именно оно
показывает, как, каким образом, почему, когда совершается действие, названное
глаголом-сказуемым.
Открываем слайд №7
Знаки препинания
 Подумав он продолжал так.
 Сияющая громада алых парусов белого корабля двинется рассекая волны
прямо к тебе.
 Тихо будет плыть этот чудесный корабль, без криков и выстрелов; на берегу
много соберется народу удивляясь и ахая.
Примечание: учащимся дается следующее задание: найти и подчеркнуть подлежащее
и глагол-сказуемое, далее добавочное действие, т.е. деепричастие или деепричастный
оборот. А затем расставить запятые.
Предполагаемый ответ:
- Он продолжал, подумав.
- Громада двинется, рассекая волны.
- Соберется (народу), удивляясь и ахая.
Примечание: на слайде высвечивается только глагол-сказуемое (без подлежащего), а
далее уже деепричастия и деепричастный оборот, затем запятые. Ученики же
подчеркивают и подлежащее, и сказуемое.
Как правило, вопросов нет. Идем дальше.
Открываем слайд №8
Трудные случаи выделения деепричастных оборотов на письме
 Ветер рвёт, срывая гребни волн и покрывая море водной пылью.
Примечание: предупреждаем учеников, что тетради-помощницы не открываем.
Все правила на каждый пример четко формулируем. Только в случае затруднения
обращаемся к конспекту.
Предполагаемый ответ:
- Рвет (что делая?), срывая гребни волн и покрывая море водной пылью.
2
Оба деепричастных оборота относятся к одному глаголу-сказуемому, поэтому
обособляем запятой.
Союз И соединяет два добавочных действия, поэтому между ними запятую не ставим.
Следует обязательно озвучить правило!
 Два деепричастных оборота или одиночных деепричастия, соединённых
неповторяющимся соединительным или разделительным союзом, запятой не
разделяются.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №9
Трудные случаи выделения деепричастных оборотов на письме
 Там, сея за кормой пену, двигались корабли, и, захлёбываясь волной,
опускались во тьму пучин, где мелькают фосфорические глаза рыб.
Предполагаемый ответ:
- Корабли двигались (что делая?), сея за кормой пену.
- Корабли опускались (что делая?), захлебываясь волной.
- У каждого глагола-сказуемого есть свое добавочное действие, поэтому они
обособляются. Союз И соединяет два глагола-сказуемых.
Следует обязательно озвучить правило!
 Два деепричастных оборота, между которыми стоит союз и, могут относиться к
разным сказуемым.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №10
Деепричастие не обособляется
 Слушать затаив дыхание.
 Согласиться скрепя сердце.
 Смотреть разинув рот.
Предполагаемый ответ:
- Это фразеологизмы, поэтому запятые не ставим.
Следует обязательно озвучить правило!
 Не обособляются деепричастия с зависимыми словами, превратившиеся в
устойчивые сочетания (фразеологизмы).
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №11
Не обособляется
 Тень листвы подобралась ближе к стволам, а Грэй всё ещё сидел молча в той
же малоудобной позе.
Предполагаемый ответ:
- Сидел (как? каким образом?) молча.
- Деепричастия, имеющие наречное значение или перешедшие в наречия: молча, лежа,
сидя, стоя, не спеша, не торопясь и др., запятыми не отделяются.
Следует обязательно озвучить правило!
 Одиночные деепричастия, перешедшие в наречия или имеющие наречное
значение (обычно стоят после сказуемого) и отвечают на вопросы: как?
каким образом? в каком положении? не обособляются.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №12
Не обособляется
 О ней говорили посмеиваясь:
- Она тронутая!
- Она не в себе!..
Она привыкла и к этой боли.
3
Предполагаемый ответ:
- Говорили (как?) посмеиваясь.
- В данном примере тесная связь деепричастия с глаголом-сказуемым.
Следует обязательно озвучить правило!
 Одиночные деепричастия, деепричастные обороты, тесно связанные по смыслу с
глаголом-сказуемым (обычно стоят непосредственно после сказуемого в конце
предложения), не обособляются.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Если учащиеся затрудняются дать ответ, можно разрешить им воспользоваться
конспектом.
Открываем слайд №13
Не обособляется
 Грэй договорился … о доставке, взяв на свой счёт издержки, уплатил по
счету и ушел. Он пошел быстро и не оглядываясь. Дух немедленного
действия овладел им.
Предполагаемый ответ:
- Он пошел быстро и не оглядываясь.
- В данном примере во втором предложении не стоит запятая, так как перед нами наречие
и одиночное деепричастие соединены союзом И, отвечают на один вопрос, относятся к
одному глаголу-сказуемому, являются, следовательно, однородными членами.
Следует обязательно озвучить правило!
 Группы однородных членов предложений, состоящих из наречия и деепричастия,
не обособляются.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №14
Правильное употребление деепричастия
 Деепричастие подчиняется сказуемому и соотносится с подлежащим
 Действие основного глагола и действие деепричастия должно относиться к
одному предмету, который обозначен подлежащим
 Пример
Рассматривая рисунок,
1) создаётся впечатление, что птица живая.
2) обратите внимание на штриховку.
3) неожиданно погас свет.
4) мне вспомнилось лето.
Примечание: читаем заголовок слайда, затем основополагающие моменты, а потом
выполняем задание. Сначала учащиеся работают на рабочих листах, а потом выполнение
данного задания учитель демонстрирует на слайде.
Предполагаемый ответ:
- Рассматривая рисунок, обратите внимание на штриховку.
На слайде возле пункта №2 по щелчку мыши ставится «плюс».
Поскольку правило уже задано на слайде, озвучивать его нет необходимости.
Единственное, что нужно сделать, подчеркнуть ключевые слова. По щелчку мыши
подчеркиваем «Действие основного глагола и действие деепричастия должно
относиться к одному предмету».
Открываем слайд №15
Не с деепричастиями
 Пока «Секрет» шел руслом реки, Грэй стоял у штурвала, не доверяя руля
матросу – он боялся мели.
 Не помня как, она поднялась по трапу…
Примечание: правило никогда не вызывает затруднений.
4
Предполагаемый ответ:
- С деепричастиями частица НЕ пишется раздельно, кроме тех случаев, когда без
НЕ не употребляется.
Примечание: после ответа учеников учитель демонстрирует на слайде данное правило.
Открываем слайд №16
Опознавательные морфемы деепричастия
 Заметив
 Ломая
 Стоя
 Пошатнувшись
 Раскачивая
 Хватаясь
 Завидев
Примечание: еще раз повторим опознавательные морфемы деепричастия, поскольку в
контрольной работе предполагается дать морфемный разбор этой части речи. Работа
вместе с учащимися.
Открываем слайд №17
Морфологический разбор деепричастия
 Укажи часть речи. Что обозначает слово? На какой вопрос отвечает?
 Назови признаки: вид, возвратность.
 Определи роль в предложении.
 Пример
Ветер и волны, раскачивая, несли лодку в простор.
Примечание: работа вначале выполняется самостоятельно на рабочих листах, затем
сверяемся с разбором на слайде.
Предполагаемый ответ:
Раскачивая – деепричастие, так как:
1. Обозначает добавочное действие (что делая?).
2. Признаки: несов. вида, невозвратное, не изменяется.
3. В предложении является обстоятельством образа действия
( раскачивая несли).
Примечание: если нет вопросов, все равно еще повторяем темы на следующем слайде.
Открываем слайд №18
Еще на повторение
Примечание: отработаем случаи обособления в тексте, закрепим морфологический
разбор деепричастия. Хотя вопросов в ходе урока по данным темам практически не
возникает, считаю нужным еще раз повторить. Во время проверки именно здесь
учащимися допускаются ошибки.
Впрочем, все на усмотрение учителя.
Открываем слайд №19
Расставьте недостающие знаки препинания
 Она шла чем далее, тем быстрее торопясь покинуть селение. За Каперной
простирались луга; за лугами по склонам береговых холмов росли орешник,
тополи и каштаны. Там, где дорога кончилась переходя в глухую тропу у ног
Ассоль мягко завертелась пушистая чёрная собака с белой грудью и
говорящим напряжением глаз. Собака узнав Ассоль повизгивая и жеманно
виляя туловищем пошла рядом молча соглашаясь с девушкой в чем-то
понятном, как «я» и «ты».

Ассоль посматривая в её сообщительные глаза была твёрдо уверена, что
собака могла бы заговорить, не будь у неё тайных причин молчать. Заметив
5
улыбку спутницы собака весело сморщилась вильнула хвостом и ровно
побежала вперёд…
Примечание: текст напечатан на рабочем листе.
Ученики сначала работают самостоятельно, подчеркивая в каждом предложении
грамматическую основу, несмотря на наличие при глаголе-сказуемом добавочного
действия. Затем подчеркивают деепричастия и деепричастные обороты. Далее
расставляют запятые, подчеркивая их зеленым карандашом.
На слайде будут расставлены только недостающие знаки препинания. Остальная работа
должна четко проговариваться учащимися.
Предполагаемый ответ:
- Она шла, торопясь покинуть селение.
- Дорога кончилась, переходя в глухую тропу.
- Собака пошла (рядом), узнав Ассоль.
- Собака пошла (рядом), повизгивая и жеманно виляя туловищем.
- Собака пошла (рядом), молча соглашаясь с девушкой в чем-то понятном.
- Ассоль была уверена, посматривая в ее общительные глаза.
- Собака сморщилась, заметив улыбку спутницы, вильнула и побежала.
Примечание: следует особое внимание обратить на случай, когда не ставим запятую
между словами «молча соглашаясь». На уроке это было уже проговорено, тем не менее,
еще есть время повторить.
Если вопросов нет, то идем к следующему слайду.
Открываем слайд №20
Морфологический разбор деепричастия
 Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус. Сияющая
громада алых парусов белого корабля двинется, рассекая волны, прямо к
тебе.
Примечание: работа вначале выполняется самостоятельно на рабочих листах, затем
сверяемся с разбором на слайде.
Предполагаемый ответ:
Рассекая – деепричастие, т.к. :
1. Обозначает добавочное действие (что делая?)
2. Признаки: несов. вида, невозвратное, не изменяется.
3. В предложении является обстоятельством образа действия
(двинется рассекая).
Примечание: если нет вопросов, переходим к следующему слайду, последнему.
Открываем слайд №21
 … я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые
чудеса своими руками.
А. Грин
Слово учителя:
- Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начали нашу работу. Скажите, пожалуйста,
как можно это высказывание А. Грина связать с тем, чем вы с вами занимались на уроке?
Предполагаемый ответ:
- Если говорить о самом произведении, то Ассоль дождалась своего счастья, веря в него.
Она с любовью мастерила игрушки, которые практически не приносили дохода. Но,
вкладывая в них душу, верила, что они принесут людям счастье. Она не озлобилась на
людей, которые были к ней безжалостны. Научилась общаться с природой, т.к. общество
отвергло ее. И это ли не работа над собой! Такой человек заслуживает счастья.
- Если говорить о предмете «Русский язык», то для постижения нового, к примеру,
учебного материала по любому из предметов, непременно надо развивать в себе
трудолюбие, терпение, усидчивость. Без этих качеств хороших результатов не достичь.
6
Ничего не бывает само по себе. Вложив труд, получишь результат. Отсюда можно
сделать вывод: «чудеса мы делаем своими руками».
Примечание: благодарим учащихся за проделанную работу, желаем им хороших
результатов и задаем домашнее задание, с целью еще раз повторить и систематизировать
материл.
Открываем слайд №22
Домашнее задание
 Выпишите из любого художественного произведения по два примера, когда
одиночное деепричастие или деепричастный оборот обособляется и не
обособляется
 Подготовиться к контрольной работе
Слайды №23-25
Список используемой литературы:
 Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.
Русский язык: Теория: Учебник для 5-9 кл. – 6-е изд.- М.: Просвещение, 1999. –
266 с.: ил.
 Брусина А.Е.
Рабочая тетрадь по русскому языку. 7 класс, I полугодие / Учебно-методическое
пособие. – СПб.: Паритет, 2000. – 128 с. (Учебная серия)
 Баранов М.Т., Костяева Т.А., Прудникова А.В.
Русский язык: Справочные материалы: Учебное пособие для учащихся / под. ред.
Н.М. Шанского. – Киев: Рад.шк., 1995. – 287 с.
 Грин А.С.
Алые паруса: Феерия. – Одесса: Маяк, 1988. – 132 с.
 Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов В.В.
Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / под ред.
М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 10-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2007. –
269 с.: ил., 8 л. цв. вкл.
 Ссылки на картинки:
 http://www.gala.com.ua/images/catalog/show2.php?img=100141.jpg&width=308
 http://www.trimag.ru/upload/6152e83a9e47d12d2100ffabf1580b8a.jpg
 http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/838000/837906bdc8bfbf44f29195.jpg
 http://www.neizvestniy-geniy.ru/images/works/photo/2010/09/small/217350_1.jpg
 http://www.arttrans.com.ua/imageproduct/136/Aivazovsky__Ivan_Constantinovich_Sto
rm_over_Yevpatoria_fine_art_print_b.jpg
 http://www.kupyzavod.ru/image/aHR0cDovL2RyZWFtYm9va3MuY29tLnVhL3Bob3R
vcy9iaWdfMjI0NTAzMTkyLmpwZw==
 http://www.trimag.ru/upload/b84044fb9870a8dffc499e55294f6a68.jpg
 http://softbaza.ru/image.php?aHR0cDovL3d3dy50cmltYWcucnUvdXBsb2FkLzUwN2JiOTM4M
GUyYjUwYWUzMTVkZDgzMmU3N2JiMjQ2LmpwZw==
 http://www.internationaltoys.com/pictures/117365_7.jpg
 http://www.trimag.ru/upload/38ce075e5eadf3d882900ba955f4b430.jpg
 http://www.trimag.ru/upload/f63fccb3065ad2ff02c5fc0e14cad338.jpg
 http://chitbiblioteka.ru/grin/parysa.jpg
 http://www.gala.com.ua/images/catalog/show2.php?img=100141.jpg&width=308
7
Download