urok iazyk slovami silenx

advertisement
Повторение. Деепричастие, 6-й класс
Учитель русского языка и литературы
Ошуркова Людмила Петровна
МБОУ «СОШ № 1» г. Горнозаводска
Пермского края
Тема: «Язык словами силён, или тайны деепричастия».
Цель: закрепление и обобщение сведений о деепричастии и деепричастном
обороте, подготовка к ЕГЭ.
Тип: повторительно-обобщающий.
Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного
обучения.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя. Эпиграф к сегодняшнему уроку - слова
учёного-лингвиста
Д.Э.Розенталя:
СЛАЙД
№
1
«Несомненное их преимущество… заключается в их краткости и
динамичности. Им присуща также большая выразительность».
На этом уроке подведем итог тому, как усвоили тему “Деепричастие”.
Вспомним и закрепим всё, чему научились в течение нескольких уроков.
2. Сказка о деепричастии
СЛАЙД № 2
Сказка о деепричастии
В большой стране Морфологии жили два друга – ГЛАГОЛ и НАРЕЧИЕ.
Дружили они долгие-долгие годы.
Однажды ГЛАГОЛ предложил другу найти ещё одного приятеля –
втроём-то веселей! После долгих поисков нашли они себе товарища. Был он
одиноким, потому что ничего в нём особенного не было. Думали-думали и
решили, что новый друг должен хоть немного походить на них.
С новым другом решили ГЛАГОЛ и НАРЕЧИЕ кое-чем поделиться,
чтобы появилось у того собственное лицо. ГЛАГОЛ подарил ВИД и
ВОЗВРАТНОСТЬ, а НАРЕЧИЕ – свой постоянный признак –
НЕИЗМЕНЯЕМОСТЬ и синтаксическую роль. Для того чтобы друг имел
своё отличие, добавили к его внешнему виду суффиксы: А, Я, В, ШИ, ВШИ,
УЧИ, ЮЧИ.
Таким образом, появился у двух друзей третий, с признаками ГЛАГОЛА и
НАРЕЧИЯ и со своим собственным лицом – суффиксами. А имя нового
друга – ДЕЕПРИЧАСТИЕ
СЛАЙД № 3
3. Блиц-опрос о морфологических признаках деепричастия.
Закончите фразы:
 Деепричастие отвечает на вопросы….
 Деепричастия совмещают признаки двух частей речи….
 От глагола деепричастие унаследовало……..
 От наречия деепричастие унаследовало….
 В предложении деепричастия и деепричастные обороты бывают …
 Деепричастный оборот – это…..
 Деепричастие обозначает………
 Из морфем у деепричастия отсутствует…..
 На письме деепричастия и деепричастные обороты…..
 Деепричастия и деепричастные обороты чаще всего
употребляются в……речи (какой?)
- Действительно, в устной речи деепричастия практически
употребляются, зато в художественной - им цены нет.
- А с какой целью их употребляют в художественных текстах?
не
- Да, деепричастия дорисовывают основное действие, делают речь более
точной, яркой, более ёмкой, передают различные смысловые оттенки.
Чтобы доказать вам правильность этого утверждения, познакомьтесь,
пожалуйста, с уникальным по своей форме и содержанию
стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад»
в переводе В. Жуковского.
СЛАЙД № 4
Как падают воды в Лодоре?
Кипя,
Шипя,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Свиваясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, круша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,
Так падают бурные воды
В сверкающем быстром Лодоре.
- Вы услышали водопад? В этом стихотворении только деепричастия, а
какая изумительная картина! К одному глаголу «падают» в тексте
относятся 46 деепричастий. С помощью деепричастий удалось передать
всю красоту, мощь, неповторимость движения водопада. Поэт смог
прекрасное удержать в полёте и запечатлеть его на все века.
Как видите, роль деепричастий в художественном тексте очень значима.
Они делают текст ярким, образным, выразительным. Обладая энергией
глагола и образной силой наречия, деепричастия придают
художественному тексту особую выразительность.
Но чтобы предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами
были яркими и выразительными, необходимо
грамотно их
использовать.
Мы часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в
письменной речи, так как это способствует повышению образности
высказывания. Но, к сожалению, делаем грамматические ошибки.
4. Упражнение, к которому мы обратимся, требует от нас умения
находить ошибки в неправильно построенных предложениях и умения
исправлять эти ошибки:
СЛАЙД № 5
 Поднявшись на холм, открывается вид с храмом Покрова на
Нерли. (Поднявшись на холм, увидишь храм Покрова на Нерли).
 Любуясь храмом, думается об его истории, о прошедших столетиях.
(Любуясь храмом, думаешь об его истории, о прошедших
столетиях).
На доске:
- запишите предложения
в исправленном виде (2 чел.);
5. Следующая работа – творческая самостоятельная – цель её: из
данных предложений составить синонимические с деепричастными
оборотами. Записать и расставить знаки препинания.
На доске:
1. Храм возвышается среди волн и плывёт, как белоснежный лебедь.
2. Желтизной вспыхивает заря и роняет свои отблески в реку.
3. Окрестные воды делаются мутно-золотистыми и приобретают
задумчивость.
СЛАЙД № 5 – Храм
Храм, возвышаясь среди волн, плывёт, как белоснежный лебедь.
Желтизной вспыхивает заря, роняя свои отблески в реку.
Окрестные воды
задумчивость.
делаются
мутно-золотистыми,
приобретая
- подчеркните деепричастные обороты в
соответствии с тем, какими
членами
предложения они являются.
Назовите их! – Это обособленные
обстоятельства.
6. В следующем задании – укажите правильный вариант расстановки
запятых в
предложении:
На доске:
С неба на землю опускается (1) не торопясь (2) осенняя
радуга (3) освещая силуэт храма (4) и делая его почти нереальным,
фантастическим.
А - 1, 3, 4
Б - 1, 2, 3
В - 1, 2, 4
Расставьте знаки препинания на доске;
назовите одиночное деепричастие;
сделайте его морфологический разбор
Не торопясь – деепричастие, т. к.
1. добавочное действие
2. не торопясь (не торопиться)
3. неизменяемость
4. несовершенный вид, возвратное
5. опускается (как?) не торопясь обстоятельство
7. Орфографическая пятиминутка
- Как вы написали НЕ с деепричастием? С какой частью речи
деепричастие имеет одинаковое правило по написанию с НЕ?
СЛАЙД № 6
Проверим, насколько грамотно вы можете применять данное
правило. С этой целью решите следующий тест: выпишите № №, под
которыми НЕ с деепричастиями пишется слитно:
(не) навидя ложь
1
(не) почувствовав опасности
(не) будучи успешным
(не) годуя из-за страха
4
(не) решив уравнение
(не) увлёкшись работой
(не) говоря лишних слов
(не) собравшись вовремя
(не) беспокоясь ни о чём
(не) доумевая по поводу случившегося
10
- назовите суффиксы в данных причасти
5. Рефлексия
–Предлагаю каждому оценить свой вклад в достижение поставленных в
начале урока целей, свою активность, эффективность работы.
СЛАЙД №7
Выберете начало фразы из рефлексивного экрана и одним
предложением выскажите свое мнение о сегодняшнем уроке.
Рефлексия – самоанализ,
размышления о своём внутреннем
состоянии
1. сегодня я узнал…
2 особенно мне понравилось…
3. было трудно…
4. я теперь могу…
5 я научился…
6. у меня получилось…
7. мне захотелось…
8. я попробую…
9. я смог…
Download