- pedportal.net

advertisement
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Дом детского творчества Красносельского района
Методическая разработка открытого занятия
по теме:
«Техники акварельной живописи»
автор: Шестак Наталия Дмитриевна
педагог дополнительного образования
Санкт-Петербург
2012
Методическая разработка учебного занятия
«Техники акварельной живописи»
Тема занятия: Техники акварельной живописи.
Цель занятия: ознакомить с историей акварельной живописи, и обучить
простейшим приемам техники акварельной живописи.
Задачи занятия:
Обучающие:
- обучение планированию предстоящих трудовых действий;
- обучение работы с карандашом и линейкой;
- обучение приемам и навыкам подготовки прозрачных растворов краски;
- обучение ровной заливки плоскости краской;
- обучение, получение составных цветов путем наложения одного цвета на
другой;
- обучение методу живописи « по сырому»;
- обучение правилам по технике безопасности при работе с колющими и
режущими предметами.
Воспитательные:
- воспитание ответственности;
- воспитание силы воли;
- воспитание усидчивости, терпения, внимательности, старания;
- воспитание эстетического вкуса;
- воспитание культуры поведения;
- воспитание бережного и экономного отношения с материалами и
оборудованиями;
- умение организовать свое рабочее место.
Развивающие:
- развитие памяти, мышления, речи, воображения, внимания, ощущения;
- развитие интереса к занятиям;
- развитие глазомера и остроты зрения;
- развитие цветового восприятия;
- развитие мускулатуры кисти рук;
- развитие активного и пассивного словаря детей.
Форма проведения занятия:
- групповая
Методы работы:
- словесный – беседа, поэтапный анализ упражнений;
- наглядный – иллюстрации к теме, показ наглядных пособий;
- практический – действенный показ.
Оборудование учебного занятия:
Класс, оборудованный столами и стульями, освещение кабинета в
соответствии с нормой, белая акварельная бумага размера А3, простой
карандаш, ластик, акварельные краски, кисти №2 и №4, банка-непроливайка,
палитра, клеенка на стол.
Наглядные пособия: иллюстрации акварельных работ, методические пособия
по техникам лессировки и алля-прима.
Структурное описание учебного занятия:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с
ними.
- Проверка готовности учащихся к работе.
- Наличие необходимых материалов и инструментов.
- Техника безопасности при работе с колющими и режущими предметами.
2. Объявление темы занятия.
- Сегодня мы начинаем знакомиться с акварельной живописью.
- Тема занятия: Техники акварельной живописи.
3. Ознакомление с новым материалом.
Акварель представляет собой живопись водяными прозрачными
красками, наносимыми тонкими слоями на бумагу белого цвета.
Основные свойства акварели: прозрачность, легкость, чистота и
интенсивность красок. Еще в глубокой древности Египтяне выполняли
изображения на папирусе. В Средние века акварельными миниатюрами
украшали рукописные книги. В эпоху Возрождения широко пользовались
акварелью итальянские и немецкие художники, в частности Альбрехт
Дюрер. В XVII веке акварель широко применялась в Голландии и
Фландрии, в пейзажной и портретной живописи. В XVIII – XIX веках
акварель использовалась при создании архитектурных проектов,
разработке планов городов, парков.
В акварельной живописи пользуются как методом лессировки, так и
методом алля-прима. Техника лессировки применяется при выполнении
длительных живописных работ, при создании законченных композиций,
книжных иллюстраций, при выполнении эскизов костюмов. Итак,
определим основные принципы лессировки. Красочный слой должен
всегда оставаться достаточно тонким и прозрачным, чтобы пропускать
отраженный свет. Каждый новый слой краски наноситься по просохшему
слою. Метод алля-прима – живопись «по сырому», написанная в один
прием. Эта техника означает мгновенное письмо без последующих
изменений. Все цвета берутся сразу нужной силы. Этот метод особенно
уместен при выполнении пейзажных этюдов, когда изменчивые состояния
природы обязывают к быстрой технике исполнения. Поскольку в
живописи методом алля-прима цвет берется сразу же нужной силы, то
здесь более употребительны механические смеси, составленные из
нескольких красок. Не рекомендуется смешивать много красок. Нужно
составлять цвет из двух, максим из трех красок.
Необходимо помнить, что при высыхании акварельные краски
несколько теряют силу цвета, поэтому лучше составлять нужный цвет
более насыщенным.
Показ репродукций акварельной живописи
методами алля-прима и лессировки.
Мы с вами выполним несколько простых упражнений, которые помогут
освоить живописные материалы и инструменты, получить навыки работы
акварелью.
Упражнение 1 Поэтапное наложение слоев краски один на другой.
- Давайте приступим к работе.
- На листе бумаги очерчиваем карандашом три прямоугольника размером
5 x 10 см.
- Подготавливаем прозрачный раствор краски, например желтый,
покрываем этим раствором один прямоугольник за другим, начиная
сверху и ведя кисть слева направо.
- После высыхания краски на всех прямоугольниках вторично этим же
составом покрываем второй и третий прямоугольники.
- И наконец, опять по высыхании еще раз перекрываем третий
прямоугольник.
- Таким образом, мы получили три прямоугольника одного цвета, но
разной степени светлоты и насыщенности.
Упражнение 2 Лессировка. Получение составных цветов путем
наложения одного цвета на другой.
- Проводим широкой кистью шесть горизонтальных полос, чередуя краски
таким образом: красная, оранжевая, желтая, зеленая, синяя, фиолетовая.
- После высыхания этих разноцветных полос в том же порядке
перекрываем их вертикальными полосами.
- На пересечении полос образовываются новые цветовые оттенки.
Упражнение 3 Плавный переход одного цвета в другой.
- Чертим прямоугольник размером 7 x 15 см
- На палитре делаем растворы контрастных по цвету красок (теплой и
холодной)
- Начинаем заливать прямоугольник теплым цветом, постепенно ослабляя
его тон к середине прямоугольника.
- Пока краска не просохла, слабым раствором холодного цвета, частично
перекрывая слой предыдущей краски, заливаем нижнюю часть
прямоугольника, постепенно усиливая тон холодного цвета.
- Таким образом, мы получили плавный переход одного цвета в другой.
4. Подведение итогов занятия.
Чему научились на занятии? Что было легко, а что трудно? Что
интересного узнали? Анализ работ учащихся. Уборка рабочего места.
Вывод после занятия:
Учащиеся осознают значимость своей работы, проделанной на занятии
и при этом осуществляются учебно-воспитательные задачи,
поставленные педагогом перед занятием.
Список литературы для педагога:
1. Акварель. Государственная Третьяковская Галерея. Ленинград,
Аврора, 1974
2. Н. П. Бесчастнов и В. Я. Кулаков. Живопись. М., 2004
3. Мерилин Скотт. Акварель. Техники и сюжеты. Арт-Родник, 2009
4. С. Е. Беляева и Е. А. Розанов. Спецрисунок и художественная
графика. М., 2009
Список литературы для учащихся:
1. Л. А. Неменская. Изобразительное искусство. Искусство в жизни
человека. М. «Просвещение», 2009
2. О. А. Куревина, Е. Д. Ковалевская. Изобразительное искусство.
Разноцветный мир. М.Баласс, 2007
Поэтапное наложение прозрачных слоев краски один на другой.
Лессировка. Получение составных цветов путем наложения одного цвета на
другой.
Переход одного цвета в другой.
Вливание цвета в цвет.
К. И. Рудаков «Запад» 1932г.
А. В. Фонвизин «Сирень в белом кувшине» 1955г.
Download