Конспект урока Правописание букв О и Ё после шипящих в корне

advertisement
Конспект урока
Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова
Филаткина Елена Львовна
МБОУ Спасская СОШ
Учитель
Русский язык и литература
5 класс
Правописание букв О и Ё после шипящих в корне слова (1 урок )
Академический школьный учебник (5 класс часть 1) автор
Л.М.Рыбченкова
8. Компьютер , экран , проектор
Учебные цели :
1) Освоить алгоритм правописания букв О и Ё после шипящих в корне
слова ;
2) Развить умение опознавать орфограмму , использовать алгоритм
орфографического правила написания букв О и Ё после шипящих в
корне слова ;
3) Способствовать воспитанию у учеников интереса к истории родного
края , чувства ответственности за качество своих знаний.
Учебные задачи :
1) Познакомиться с алгоритмом правописания букв О и Ё после шипящих
в корне слова , понять , почему он так устроен ;
2) Познакомиться с образцом действия по этому алгоритму ;
3) Потренироваться в самостоятельном действии по этому алгоритму;
4) Проконтролировать себя самостоятельно и проделать рефлексивную
оценку;
Педагогические цели :
1) Организовать учебную деятельность по освоению алгоритма
правописания букв О и Ё после шипящих в корне слова ;
2) Организовать учебную деятельность учащихся по выработке умения
правильного написания букв О и Ё после шипящих в корне слова ;
3) Способствовать формированию у учащихся опыта постановки цели
своей учебной деятельности под руководством учителя ;
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Педагогические задачи :
1) Организовать знакомство учащихся с алгоритмом правописания
букв О и Ё после шипящих в корне слова ;
2) Организовать понимание учащимися алгоритма правописания букв
О и Ё после шипящих в корне слова ;
3) Организовать знакомство с образцом действия по этому алгоритму ;
4) Организовать тренинг в самостоятельном действии по этому
алгоритму ;
5) Организовать самостоятельный контроль и рефлексивную оценку
1)
2)
3)
4)
5)
6)
учебных действий учащихся ;
План урока :
Анализ домашнего задания ;
Мотивация учащихся на урок;
Актуализация знаний , постановка учебной задачи ;
Освоение новой орфограммы с помощью алгоритма ;
Орфографический тренинг ;
Рефлексия. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока
1 Анализ домашнего
задания.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1) Индивидуальные
задания ( работа с
толковым и
этимологическим
словарями)
учащиеся
зачитывают
словарную статью
к слову
архитектура
2) Звучат краткие
рассказы о
памятнике
Ю.А.Гагарину
,обелиске в парке
Победы .
2 Мотивация учащихся
- Недавно в
на изучение новой темы. парикмахерской я
обратила внимание на
список
предоставляемых
услуг. В нём есть такая
запись (на доске)
подравнять чолку
А в другой
парикмахерской эта
запись была такой (на
доске) подравнять
чёлку
Фиксация затруднения
- Какой вывод вы
- В каком-то из этих
можете сделать по
этой записи?
- Как вы считаете,
грамотным нужно
быть только учителям,
журналистам,
писателям или людям
любой профессии?
3 Актуализация
изученного.
4 Переход к новой теме,
постановка целей
учебной деятельности
-Запишите слова
группами в
зависимости от
орфограммы:
Ночь, чаща, круча,
дрожь, роскошь ,луч,
ключ, жизнь, шило,
пустошь, щавель,
чудо.
-Какие группы у вас
получились? Сравните
их с группами на
слайде. Озаглавьте
каждую группу по
виду орфограмм.
-Какой общий
опознавательный
признак у этих
орфограмм?
-Обозначьте в словах
этот опознавательный
признак.
-Назовите слово, при
произнесении
которого нужно знать
орфоэпическую норму.
-Вернемся к первому
слайду. Как вы
считаете, в каком
случае слово написано
верно?
-Каких знаний вам не
хватает?
-Какой общий
опознавательный
признак в этих словах
-Сформулируйте тему
урока.
вариантов написано с
ошибкой
Познавател
ьные УУД
-Наличие буквы
шипящего
Щавель
Регулятивн
ые УУД
Мнения в классе
различные
-Знаний о том, когда
пишется о , а когда ё
Буква шипящего
-Правописание букв о и
ё после шипящих в
корне слова.
(Учащиеся записывают
новую тему в тетрадях)
- Какие цели мы
должны достигнуть на
уроке
-Какими способами
мы будем достигать
эти цели?
-Сформулируйте
учебную проблему.
-Сравните свою
формулировку с
авторской на странице
238. Упр. 59
выполняется в паре.
5 Решаем проблему,
открываем новые
знания.
- Назовите общий
опознавательный
признак в этих словах
- В какой морфеме
находится шипящий
звук и возникает
орфограмма?
- В сильной или
слабой позиции
возникает
орфограмма?
- Какой звук слышим в
словах после
шипящего?
- Звук одинаковый , а
буквы о или ё
Ответы на задания к
упр.59
- Теперь вернёмся к
слову чёлка . В каком
же случае оно
написано правильно и
почему ?А поможет
вам в этом рубрика
«Из истории языка».
(На слайде)
-Узнать правило
правописания букв О и
Ё после шипящих в
корне слова;
-освоить и применять
алгоритм правила
написания букв О и Ё
после шипящих в корне
слова.
-Познакомимся с
образцом действия по
этому алгоритму,
потренируемся в
самостоятельном
действии по этому
алгоритму.
-Какую букву о или ё
нужно писать в корне
слова после букв
шипящих?
- Шипящий
- В корне
- В сильной
- [о]
Организац
ионнокоммуника
тивные
УУД
- Для освоения
правила
воспользуемся
алгоритмом.
(Алгоритм раздаётся
каждому на
индивидуальной
карточке).
- Можно ли поменять
шаги местами или
пропустить какойлибо шаг? Почему?
6 Освоение алгоритма.
(Проговаривание
каждого шага вслух)
Познавател
ьные УУД
Ответы учащихся
Сигнал : буква шипящего ж ш ш ч
после него в сильной позиции слышим [o]
Подбираем родственное слово с – е или меняем форму слова
Есть слово
Ё
Жёлтый (желтеть)
Шёпот (шепчет)
7 Тренинг с
помощью алгоритма
(упр. 60)Кроме слов
чопорный и
мажорный
Первичное
закрепление во
внешней речи.
8 Дифференцирова
нная работа .
Нет слова
О
Крыжовник
исключения
Шорох
+ все иноязычные слова
(шоу, капюшон )
- Как проверить , поняли - Нам нужно
вы это правило или нет? потренироваться
(Коррекция учителем
рассуждений учащихся)
Обращаем внимание на
графическое
обозначение условия
выбора орфограммы (см.
правило)
Слабые учащиеся
выполняют упр. 61
Работа с сильными
учениками: на слайде
лексические значения
слов.
Самостоятельная
работа.
Учащиеся
записывают
нужное слово,
объясняя
орфограмму ,
опираясь на
алгоритм ( без
комментирования
вслух)
Проверка по
эталону (шкала
самооценки)
9 Рефлексия
- Назовите ключевые
слова урока по опорным
словам:
Опознавательный
признак Морфема ПозицияСлышим о
Проверочное слово
- Какие новые знания вы
усвоили сегодня на
уроке?
10 Самооценка (на
слайде) учащиеся
в тетрадях ставят
+ или –
11 Задание на дом
Отмечаю ребят, которые
успешно усвоили
орфограмму , назначаю
из их числа
консультантов , которые
помогут на следующем
уроке другим усвоить
новую тему.
1) Знать алгоритм
рассуждения .
2) Упр. 62 (слабые
ученики)
3) Тем, кто усвоил
орфограмму на
Регуляти
вные
УУД
-буква шипящего
-корень
- сильная
- пишем о или ё
- пишем ё
Выводы учащихся
о качестве
освоения новой
орфограммы, о
причинах ошибок
( не увидели
опознавательный
признак, не
смогли подобрать
однокоренное
слово для
проверки ,
пропустили
мыслительный
шаг в
рассуждении)
уроке, упр. 67.
Download