Раздел: Во главе народа сквозь века! Тема: «Цари еврейского

advertisement
Раздел: Во главе народа сквозь века!
Тема: «Цари еврейского народа»
Содержание урока
Заповедь поставить царя. Каким
должен быть еврейский царь? Давид –
носитель царственности. Династия
Давида. Рамбам о царе-машиахе.
Терминология
Царская власть, помазание,
монархия, царь, суд, судья,
цдака, идеальное общество
Тип урока
Изучение нового материала с использованием пройденного ранее.
Цели урока
 Сформировать знания о заповеди установления царской власти.
 Раскрыть место и значение царской власти в модели идеального общества,
согласно еврейской традиции.
 Закрепить и расширить знания об особенностях царской власти евреев.
 Раскрыть образ царя Давида как носителя царственности.
Задачи урока




Повторение пройденного материала о значении идеальной модели общества в
еврейской традиции.
Систематизировать знания о царской власти в народе Израиля.
Повторить пройденный материал о царях Шауле, Давиде, Шломо, Хизкияу.
Повторить пройденный материал о Царе-машиахе.
Наглядный материал
Хронологическая таблица: «Цари Израиля и Иудеи»
Приблизительный ход урока
Вступительная часть
Называем тему урока и объясняем место урока в разделе «Во главе народа сквозь
века!». Объяснение можно построить на основе сопоставления основных элементов
управления еврейским обществом в эпоху его полноценного существования:
Санедрин, царь, пророки, служители Храма.
Основная часть
Повторение
Повторение играет в данном уроке центральную роль. За восемь лет обучения в
еврейской школе ученики изучили на уроках традиции, истории и Танаха большой
объем материала о еврейских царях и царской власти. Чтобы эффективно
использовать эти знания, полезно уже во время подготовки к уроку выбрать
опорные понятия и факты, которые можно успеть повторить в отведенное для
этого время, а в ходе урока организовать повторение на его разных этапах.
Мы советуем сфокусировать повторение на двух аспектах темы: а) место царской
власти в модели идеального общества; б) история еврейских царей, о которых
повествует Танах. Эти аспекты представлены в учебниках "Даркейну" для 7 кл.
Модель идеального общества в еврейской традиции раскрывается в учебнике по
традиции (уроки 21, 22, стр. 104-111). История еврейских царей широко
представлена в учебнике по Танаху в темах: Духовные и политические
руководители еврейского народа от Исхода до начала царства; Шауль и Давид;
Царь Хизкияу.1 В приложении указаны ссылки на соответствующие учебники.
Возможные вопросы для повторения в начале урока
 Какие требования к царю выдвигает Тора?
 Чем принципиально отличалась монархия в еврейском обществе от существовавших в те времена, в различных странах, монархических форм правления?
 Почему, согласно еврейскому закону, царь обязан постоянно носить с собой
свиток Торы?
 Почему ему запрещается быть заносчивым по отношению к своим подданным и
накапливать личные богатства?
Изучение нового материала
Заповедь поставить царя
Опираясь на повторение (начало урока) переходим к изучению нового материала.
Начинаем с объяснения заповеди установить царскую власть. С этой целью
предлагаем ученикам прочитать в соответствующей главе хрестоматии отрывок из
Мишне Тора Рамбама (отрывок 9 до цитаты из главы 2) и подготовить ответ на
вопросы:
 Как заповедь установления царской власти связана со Страной Израиля?
 На какие слова Торы ссылается Рамбам, объясняя эту заповедь?
 Какие другие две заповеди упоминает Рамбам?
 Как все они связаны с заповедью установления царской власти?
Затем переходим к изучению отрывка из Сефер а-хинух (отрывок 10).
Материал по теме содержат и другие учебники "Даркейну". На данном уроке можно повторить мидраш о
троне царя Шломо, приведенный в учебнике по Танаху для 5 кл. (стр. 182). Полезно использовать
материалы по Книге Шмуэля в учебнике по Танаху для 6 кл.
1
Возможные вопросы:
 Почему необходима центральная царская власть?
 На какие слова Торы ссылается автор Сефер а-хинух?
 Объясни выражение: «люди должны подчиняться решению одного лица, ведет
ли оно их лично к выгоде или к убытку».
Если позволяет время, можно закрепить знания учеников о заповеди установить
царскую власть, сопоставив ее с заповедью о судьях. Это можно сделать,
организовав работу учеников с текстом Торы (Дварим 16:18) и с текстом учебника,
который следует за ним.
Каким должен быть еврейский царь?
Этот вопрос может быть изучен путем чтения и обсуждения пункта «Особенности
царской власти в еврейском народе». Наряду с изучением текста учебника, следует
уделить достаточно времени для работы с источниками: текст 2 (Дварим 17) и
текст 9 (Мишне Тора, Цари и войны, из главы 2). Обсуждение источников можно
построить вокруг вопроса, сформулированного в учебнике: Какие требования Тора
предъявляет к еврейскому царю. Беседа по этому вопросу поможет закрепить
знания по теме и систематезировать их.
Давид – носитель царственности
Начинаем с повторения опорных знаний о царе Давиде. Возможные вопросы:
 Когда и при каких обстоятельствах была установлена власть царя над народом
Израиля?
 Какой пророк сыграл в этом ведущую роль?
 В чем видели народ и старейшины главное предназначение царя Израиля?
 В чем разница между Шаулем и Давидом?
 Какие черты идеального царя проявились в правлении Давида?
Опираясь на повторенные знания, переходим к изучению нового материала по
теме. Методические варианты: а) объяснение учителя, в ходе которого приводятся
и обсуждаются отрывки из источников; б) самостоятельная работа учеников
(индивидуальная, в группах, в парах) с соответствующим пунктом параграфа
учебника (до слов: «Рамбам пишет»). В ходе изучения нового материала следует
уделить особое внимание предложению (Шмуэль II 8:15): «Царствовал Давид над
всем Израилем; и вершил Давид правосудие и добро всему народу своему».
Династия Давида. Рамбам о царе-машиахе
Этот пункт занимает особенно важное место, так как в ходе его изучения
обобщаются знания по теме, раскрывается ее актуальность. При этом, как и на
предыдущих этапах урока, опираемся на пройденный материал.
Возможные вопросы:
 Как строится управление в модели идеального общества, согласно еврейской
традиции?
 Какое место занимает царская власть в этой модели?
 Приведи примеры правления царей, которые не были потомками Давида?
Каким было их правление?
 Почему царствование царя Хизкияу, согласно традиции, было наиболее
близким к идеалу?
Подводя итоги, акцентируем внимание учащихся на особой роли «Дома Давида» в
истории и традиции еврейского народа. Затем переходим к изучению слов Рамбама
о династии Давида и о царе-машиахе. Для этого можно предложить использовать
следующие материалы:
А. «Царство Машиаха» из учебника по традиции для 7 кл. (стр. 104-105);
Б. Рамбам о Машиахе из учебника по традиции для 8 кл. (стр. 95-96);
В. Источник, приведенный в тексте учебника дл 9 кл. (пункт «Давид – носитель
царственности», со слов: «Рамбам пишет»).
Заключительная часть
В завершение урока можно обратить внимание учащихся на хронологическую
таблицу «Цари Израиля и Иудеи». Выбрать несколько имен хорошо знакомых
царей и рассмотреть их правление с точки зрения тех качеств, которые должны
быть присущи еврейскому монарху.
Домашнее задание
Прочитать в параграфе учебника пункт «Заповедь поставить царя». Ответить на
вопросы:
 Чем отличается повеление Торы поставить царя от заповеди о судьях?
 Раскрыть на примерах, как строилось управление еврейским народом на разных
этапах истории: Исход и странствия в пустыне; завоевание Ханаана; период
Судей; Эпоха царств; Возвращение в Сион и период персидского господства;
эпоха эллинизма.
Приложение
Литература для учителя
«Еврейская традиция»,
7 класс: http://www.shluchim.ru/data/objects/1012/fls/1619.pdf
8 класс: http://www.shluchim.ru/data/objects/1012/fls/1798.pdf
Рамбам - Законы о царях и войнах.
http://www.machanaim.org
Дополнительная литература для учителя
Рав Н. Шерман - Рут и семя Машиаха, часть 3. Монархия в Израиле.
http://toldot.ru/tora/articles/articles_14019.html
Й. Шнайдер - Дом царя Иудеи. – В кн.: Пророчества о падении и возрождении
Иерусалима (стр. 64-76).
З. Дашевский - Курс лекций Царство Иеуды и Исраэля.
http://www.machanaim.org/in_moreshet_vlad.html
Монархия и свобода в Израиле. – В публикации: Предисловия и примечания к
изданию Торы с комментарием Сончино
http://www.machanaim.org/tanach/_snch-ow/csoe_d_4.htm
Download