Урок литературного чтения в 3 классе

advertisement
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Шевякова Тамара Анатольевна
2. Класс: 3-а Дата: 22 марта Предмет: литературное чтение
3. Тема урока: К.Г.Паустовский «Заячьи лапы»(второй урок).
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знани
5. Цель урока: формирование у обучающихся активной читательской позиции, собственного суждения и высказывания по составлению
словесного портрета.
Дидактическая цель: обучение младших школьников деловому общению.
6.Задачи урока (образовательные, развивающие, воспитательные):
1)организовать работу с текстом: отвечать на поставленные вопросы, находить заданные эпизоды, совершенствовать умения давать
характеристику персонажу, обогащать словарный запас учащихся.
2) воспитывать у детей чувство сострадания, доброты, милосердия
3) развивать речь детей, наблюдательность
7. Планируемые результаты:
Предметные: знать литературоведческие понятия, формировать умение работать с дополнительной литературой.
Метапредметные: Осознанно строить
высказывание; готовность слушать собеседника и вести диалог; освоение начальных форм
познавательной и личностной рефлексии.
Личностные: Формирование духовно – нравственных чувств; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование установки на наличие мотивации к труду, работе на результат,
бережному отношению к окружающей природе, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание к ним, оценка и характеристика
героев произведения и их поступков.
8. Универсальные учебные действия:
Регулятивные УУД: Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость
достижения цели; умение взаимодействовать с учителем и со сверстниками в учебной деятельности; вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; умение
действовать по плану; умение контролировать процесс и результаты своей деятельности; выделение осознания того, что уже усвоено и что
еще нужно усвоить; самооценка результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: Умение аргументировать свое предположение, убеждать и уступать, способность сохранять доброжелательное
отношение друг к другу; умение договариваться, находить общее решение; умение слушать и понимать речь других; умение сотрудничать;
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,
устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев произведений.
Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; развитие познавательной
инициативы (умения задавать вопросы и участвовать в учебном сотрудничестве); умение выделять новую информацию из текста и сообщений;
умение логически рассуждать; умение выбирать, сопоставлять и обосновывать свой выбор; умение сравнивать цель и результат.
9. Оборудование:
Проектор, ИД, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник – хрестоматия Л.А.Ефросининой «Литературное чтение» для 3 класса,
сборники Паустовского, текст произведения, тексты для работы в группах, раздаточный материал, бланки таблиц, памятки.
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, дискуссия.
Методы обучения:
 создание проблемной ситуации;
 поисковый;
 наглядно-иллюстративный;
 словесный.
Средства обучения:
 хрестоматия
 мультимедиа проектор
 наглядные пособия
 карточки
Формы организации учебной деятельности:
1.
Фронтальная.
2.
Индивидуальная.
3.
Парная.
4.
Групповая
Этап
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
8 мин
Характеристика этапов урока
Деятельность учителя
Рано утром я встаю, близких я благодарю,
Солнцу, ветру улыбаюсь и при этом, не стесняясь, слово «здравствуй»
говорю, с кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я желаю, никого не
обижаю, Хватит места на Земле людям всем, животным, мне. Чтоб
Земля моя цвела, я желаю всем Добра!
Как вы прочитали?
- У каждого мастера есть особые инструменты, с помощью которых он
работает. У чтеца тоже есть особенные «инструменты», помогающие
ему радовать слушателей своим чтением. Это дыхание, голос и
дикция.
Дыхательная гимнастика.
На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и
правильно говорить.
Представим себе, что наши ладошки замёрзли. Наберите воздух в
лёгкие. Подуйте теплом на них. (Повторить 3 раза)
А теперь, надуем воздушные шарики. Вдыхаем носом - выдыхаем ртом,
пока шарик не надулся (имитация надувания)
На экране фраза:
В жизни всегда есть место подвигу.
М. Горький
- Прочитайте фразу про себя.
- Прочитайте фразу тихо.
- Прочитайте фразу громко
- Прочитайте с восклицательной интонацией.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
А как вы ответите на этот вопрос?
Включение в деловой ритм.
А можно ли это высказывание Максима Горького применить к
произведению, которое мы сейчас изучаем?
Дома вы были внимательными читателями. Легко ли вам было читать
рассказ?
Деятельность учащихся
Подготовка к работе.
Выразительно читают
Выразительно
Выполняют упражнение
Читают с разной
интонацией.
Даже в обычной жизни
можно совершить
маленький благородный
поступок.
Мы изучаем рассказ
К.Г.Паустовского
Формирование УУД
Личностные УУД:
формируем духовно –
нравственные чувства;
развиваем мотивацию к
учебной деятельности;
формируем личностный
смысл учения, установку на
наличие мотивации к труду.
ΙI. Актуализация
знаний,
определение темы
и постановка
учебной задачи
5 мин
- Так как произведение было написано давно, в нем много старинных
слов, которые требуют объяснения. Назовите слова, значение которых
для вас было непонятно.
Сейчас мы проведём игру «Объяснялки»
У вас на столах лежат карточки, вам нужно соединить слово с его
значением. Как будете выполнять?
Оголец
Углубление в вершине вулкана, похожее на
Онучи
воронку
Суховей
Знахарь, лечащий лошадей
Пенсне
Говорить невнятно, пришепётывая (беззубым
Кратер
ртом)
Шамкать
Озорной мальчишка
Коновал
Ветер разрушительной силы
Ураган
Обмотки, портянки
Очки без дужек, укреплённые на переносице
Сухой горячий ветер
«Заячьи лапы»
Нелегко.
Вразброс называют.
Проверка на экране
Какое ещё было домашнее задание?
Документ - камера
Нарисовать главных
героев.
Вывеска: Главные герои,
персонажи, действующие
лица рассказа
Паустовского «Заячьи
лапы»
Портрет.
Портрет – это образ лит.
героя, описание
внешнего вида героя, его
характера (вывешиваю
составляющие)
Определяют цель урока.
- Сегодня мы поговорим
- Вы узнали их? Перечислите. Ветеринар, аптекарь, Ваня, дед Ларион,
бабка Анисья, Карл Петрович, заяц. Кто они?
Можете ли вы определить жанр ваших рисунков?
Что такое портрет? Дайте определение.
Портрет – это только картина? Можно ли создать портрет, не рисуя?
Это будет словесный портрет.
Каковы его составляющие?
Как вы думаете, чем будем заниматься на этом уроке?
Работают в парах.
Самопроверка
Регулятивные УУД:
определять цель
деятельности на уроке;
определять успешность
выполнения своего задания
в диалоге с учителем;
Ориентируются в своей
III. Совместное
открытие знаний
Составление
словесного
портрета героев
15 мин
Выбор формы организации учебной деятельности:
Индивидуальная
Парная
Групповая
Выбор героя по жребию.
План работы над словесным портретом:
1) Читаем текст.
2) Выбираем нужные слова, можем их подчеркнуть.
3) Вносим в таблицу.
4) Составляем связный рассказ – описание.
Физминутка. Гимнастика для глаз.
Внимание на экран.
Ну что же , давайте скорее читать!
Героев нам надо поближе узнать!
Раскрыть характер персонажей,
Идею автора понять!
Работа в группах.
Каждая группа получает задание. Составляют характеристику героям,
помещают на доску в таблице:
Внешний вид
Черты характера
Поведение
Речь
Отношение к людям
1 группа
1) Прочитайте отрывок рассказа о встрече Вани с ветеринаром по ролям.
2) Что можно сказать о ветеринаре?
2 группа
1) Найдите диалог аптекаря с дедом.
2) Что можно сказать об аптекаре?
3 группа
1) Найдите в рассказе разговор деда с Карлом Петровичем, прочитайте.
2) Составьте словесный портрет Карла Петровича и т. д.
о главных героях,
составим словесный
портрет каждого героя,
определим их главные
черты характера, речь.
системе знаний, отвечают
на вопросы. Озвучивают
тему урока.
Дифференцированная
работа:
Работа в группах по
хрестоматии
Индивидуальная по
карточкам: составляют
характеристику герою,
выбирая правильный
вариант черты характера.
Парная по карточкам текстам
Познавательные УУД:
выявлять сущность,
особенности объектов; на
основе анализа объектов
делать выводы;
устанавливать аналогии;
обобщать и
классифицировать по
признакам;
Познавательные УУД:
формируем умение
извлекать информацию из с
иллюстраций, текста,
вносить данные в таблицу;
ориентироваться в своей
системе знаний,
отличать новое от
изученного с помощью
учителя
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме.
Уметь работать в паре,
4. Обобщение и
систематизация
знаний
7 мин
4 группа Ваня
5 группа Дед Ларион
6 группа Бабка Анисья
7 группа Заяц
Каким вам представился заяц?
Зачитывают связные рассказы о своём герое.
Кто всё же главный персонаж рассказа? Заяц.
Только ли? О чём хотел сказать нам автор произведения?
О людской доброте и отзывчивости, о способности человека
откликаться на чужую боль. Больной заяц - в центре событий, а
каждый персонаж проходит проверку на доброту и человечность.
Кто-то сдаёт этот экзамен, а кто-то нет!
Какое отношение к зайцу у героев?
Схема
Уметь ориентироваться в
тексте
Выразительное чтение
отрывка
группе, по карточкам
Уметь находить главное.
слушать других и понимать
речь других
Уметь выполнять
самостоятельную работу.
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
Уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
слушать и понимать других,
формировать умение
представлять информацию в
виде схемы, таблицы;
Заяц
5. Рефлексия
деятельности 5 мин
Но! Добрых и отзывчивых людей в рассказе гораздо больше, чем
плохих. Благодаря им зайца спасают!
- Зачем же Паустовский рассказывает нам эту историю о зайце? (Чтобы
вызвать желание бережно и заботливо относиться к животным.)
- Какова его главная мысль?
Необходимо бережно и аккуратно обращаться с природой. Люди
должны помогать друг другу и животным. Животные тоже иногда
приходят на помощь человеку.
Составление синквейна
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие,
тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
Каждый о своём герое главное
Составление синквейна
(по желанию на выбор)
Уметь оценивать
правильность выполнения
действия.
Формируем умение
определять успешность
выполнения своего задания
в диалоге с учителем;
Самооценка.
Д.з.
Чего же хотел К.Г.Паустовский?
Он очень хотел, чтобы все были счастливы. Цель своего творчества он
видел в том, чтобы сделать людей лучше, добрее, научить их любить
жизнь, понимать красоту природы.
В своих произведениях он рассказывал о людях мужественных, добрых
и трудолюбивых, любящих свою Родину и способных ради неё
совершить героический подвиг.
Кого же из персонажей вы можете назвать ГЕРОЕМ?
Так в жизни всегда есть место подвигу? Да!
Паустовский писал: “Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни
одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой
книги”
А новые произведения К.Г.Паустовского мы будем продолжать изучать
на следующих уроках.
Оцените своё участие в уроке по этапам. Если были активны,
похлопайте себе.
А) рисунок
Б) слова и значения
В) словесный портрет
Г) синквейн
А доманее задание вы будете выполнять по выбору:
1 группа:
Подготовить интервью журналисту от имени деда или от имени Карла
Петровича об этой истории.
2 группа: «Корзина мыслей» ( можно письменно на отдельном листе)
Продолжить фразы: Быть добрым- это значит… Быть добрым легко,
потому что….. Быть добрым тяжело, так как ….
Всех, кроме ветеринара.
формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Download