Конспект учебного занятия по теме "Крестовые походы"

advertisement
Конспект учебного занятия по теме "Крестовые походы"
Цель: выяснить причины и значение крестовых походов, рассмотрев их историю с
позиции современного исследователя, а также создать условия для формирования УУД:
 личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания (оценивание
усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);
 познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение
информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого
из частей, выбор оснований для сравнения, сериации, классификации объектов,
установление причинно-следственных связей;
 коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации,
оценка действий партнера;
 регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка,
способность к мобилизации сил и энергии.
Обучающая цель:
 Развитие умения ставить учебные цели, выбирать эффективные способы и
средства для их достижения,
 планировать собственную учебную деятельность, прогнозировать результат,
определять границы собственного знания и незнания,
 осуществлять контроль и коррекцию; умению работать с информацией
 - умению эффективно действовать в нестандартной ситуации
Воспитывающая цель:
 Развивать инициативность и самостоятельность,
 волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил, волевому усилию,
преодолению препятствий
 навыки сотрудничества, толерантность,
 систему морально - нравственных ценностей
Развивающая цель:
 деятельность, мышление, рефлексию
Оснащение:
1) Проектор
2) Мультимедийное учебное пособие нового образца по истории средних веков
3) Интерактивная карта «Крестовые походы»
4) Сборник учебных задач
5) Презентации учащихся по рекламе «Средневековье – это…»
6) Презентация урока
Часть урока
Время Деятельность учителя
(мин.)
1. Орг. момент
1-2
Приветствие учащихся, отметка Приветствие, подготовка к
в журнале отсутствующих.
опросу
2.Повторение
пройденного
материала
5
Итак, на сегодняшний день вы Конкурс детских презентаций
готовя презентацию
«Реклама Средневековья»
«Средневековье – это…»,
назвали
-благородных рыцарей,
-умных и хитрых королей
-развитие религий
-рост и развитие городов,
-замки, дворцы, храмы.
На уроке мы узнаем еще одну
страницу средневековой истории
«Крестовые походы»
Вводномотивационный
этап
5
Объявляет тему урока.
Сообщает о том, что этих
походов было 7, происходили
они в 11-нач. 13 вв, по карте
показывает их направление.
Знакомит с документом,
относящимся к данным
событиям
Документ
«Как
только
наши
(крестоносцы) завладели стенами
и башнями города, они смогли
увидеть
ужасные
вещи:
некоторые, и в этом им повезло,
были обезглавлены, другие упали
со стен, пронзенные стрелами;
многие горели в огне. На улицах и
площадях валялись отрубленные
головы, руки и ноги; люди и
лошади бежали среди этих
трупов. В храме... можно было
передвигаться лишь по колено в
крови, а лошадям кровь доходила
до удил. И это была Божья кара, и
было справедливо, что кровь тех,
кто выступал против Бог:а,
пролилась именно в этом месте.
После взятия города было приятно
видеть
паломников
Деятельность учеников
Записывают тему в тетради
(крестоносцев), собравшихся у
гроба
Господня,
которые
радовались и пели новые гимны
Господу нашему. И сердца их
возносили
хвалу
Господу
победителю,
которую
невозможно выразить словами».
Христианский историк
Раймондо
д'Агвилер.
Описание
взятия
Иерусалим
а
Формулирует исходное
противоречие:
Иерусалим был взят, и, казалось,
крестоносцы прочно обосновались
в Палестине, создав там
Иерусалимское королевство. Но
менее чем через 100 лет
египетский правитель изгнал
христиан из Иерусалима, и все
попытки вернуть город потерпели
крах.
4.Актуализация
знаний
ЗАВЯЗКА
Выдвигает Учебную задачу
Составляют
план
урока:
почему
крестовые действий
по
решению
походы закончились неудачей? учебной задачи, который
(Слайд 3)
оформляется
в
процессе
беседы. Этот план призван
расчленить частную учебную
задачу на отдельные вопросы:



25
Собственно
учебная
деятельность
КУЛЬМИНАЦИЯ
В
чем
причины
походов?
Кто был участником
походов?
Как проходили эти
походы?
Изучение понятий «крестовый Слушают.
поход», «крестоносцы».
Слайд ( № 3).
«крестовый поход» - поход
европейцев на Восток для
Записывают
освобождения гроба Иисуса
Христа.
«крестоносцы» - участники
крестовых походов.
В тетради
Учитель даёт задание ученикам в учебнике стр.132 зачитать
самостоятельно документ
Зачитывают все
«Выступление папы Урбана II самостоятельно.
в Клермоне »
и ответить на вопрос: Что
привлекло людей в этом
выступлении?
Эвристическая беседа.
Отвечают на поставленный
вопрос.
Далее учитель ставит вопросы:
Кто шёл в крестовый поход?
По каким причинам?
Учитель вслух зачитывает
материал параграфа на стр. 133134
Ученики слушают, следят по
учебнику и определяют
ответы на поставленные
Учитель выводит на экран слайд вопросы.
№ 4 и слайд №5 с правильными
ответами оформленными
схематически.
Разбирает схему вместе с
учениками и даёт задание
Разбирают схемы с учителем.
ученикам перекопировать схему
в тетради.
Переносят схемы в тетради
Работа с картой. Учитель
производит показ похода
бедноты и феодалов у карты.
Называет их отличительные
особенности.
Слушают
Учитель ставит вопрос « Как
относились народы Востока к
крестоносцам?»
Читают п.5 на стр. 140,
отвечают на вопрос
Учитель кратко, опираясь на
текст слайда 6, говорит о
последующих неудачных
походах
Звено контроля и
коррекции мин
РАЗВЯЗКА
.
Учитель предлагает учащимся,
работая в парах, решить учебную
задачу, поставленную в начале
5-7
мин. урока
После
самостоятельных
попыток решения учащимися
учебной задачи начинается
обмен мнениями. Выделенные
в
процессе
обсуждения
тезисы
фиксируются
в
тетради. Задача учащихся —
обнаружить
ошибочность,
неточность, или подтвердить и
доказать правоту суждений.
Чтобы убедиться в уровне
понимания учащимися решения
учебной задачи, учитель выносит
на обсуждение неправильные,
неточные или, напротив, верные
суждения (контрольный тест):
1.Успех первого похода
обеспечили его достаточно
хорошая организация и
энтузиазм участников.
2.Государства крестоносцев
враждовали между собой.
3.С течением времени все меньше
находилось рыцарей, желающих
отправиться в дальние опасные
походы.
8.Запись д/з
1-2
Задача учащихся —
обнаружить ошибочность,
неточность, или подтвердить и
доказать правоту суждений
4.Мусульманские страны
объединились в борьбе с
крестоносцами
Параграф 16, Заполнить таблицу «Последствия крестовых
походов для народов Западной Европы и для народов Востока»
Download