OLIMPIC GAMES-2014

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Перхушковская основная общеобразовательная школа
СЦЕНАРИЙ
ВНЕКЛАССНОГО ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
1-3 КЛАССЫ
«OLIMPIC GAMES-2014»
«Олимпийские игры-2014»
Разработала: руководитель внеурочной деятельности
«Английский для малышей» 1-3 классы
Павлова Алевтина Игоревна.
Сценарий открытого мероприятия по английскому
языку среди учеников
1-3-х классов
«The Olympic Games 2014»
(Олимпийские игры 2014)
Подготовил: Педагог дополнительного образования Павлова Алевтина Игоревна
Цель:
Формировать у младших школьников начальные представления об Олимпийских играх
современности как части общечеловеческой культуры; познакомить дошкольников с
Олимпийской лексикой на английском языке
Задачи:
Уточнить знания дошкольников об официальных Олимпийских символах (флаг, факел, девиз,
талисман и др.) ;
Совершенствовать навыки говорения, аудирования;
Познакомить дошкольников и работать над лексикой, связанной с Олимпийскими играми: flag,
the Olympic torch, motto, mascot, the Polar Bear, the Hare, the Leopard, Winter Olympic sports;
Повторить лексику по темам: Colours, countries.
Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение дошкольников;
Создать условия для применения в практической деятельности олимпийских ценностей;
Привить детям младшего школьного возраста любовь к спорту.
Предварительная работа в группе:
Чтение художественной литературы на спортивную тематику;
Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;
Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;
Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие
спортсменов, поднятие флага, соревнования.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование для просмотра презентации, мультфильмов, музыкального
клипа
Мяч
Карточки по теме «Цвета»
2 Олимпийских факела из картона
Музыкальный клип «Light the Flame»
Мультфильмы о талисманах Олимпийских игр
Цветные карандаши, фломастеры
Животные - талисманы Олимпийских игр для раскрашивания
Раскрашенные олимпийские кольца (2 набора)
Ход непосредственно образовательной деятельности
Интеграция:
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Организационный момент
Hello, kids! How are you today? (бросить мяч каждому ребенку). Ответ ребенка: Hello! I’m OK.
Основная часть
1. Зимние Олимпийские игры: флаг, олимпийский огонь, девиз
1) Слайд 1. Символы Олимпийских игр
- What’s the topic of our lesson today? That’s right! The Olympic Games!
- Do you know the flag of the Olympic Games? Слайд 2. (анимированный) .
5 rings - one ring for one continent. What colour are the rings? (Дети отвечают: Blue, red, yellow,
black and green) .
- T.: Blue ring is for Europe, red ring is for America, yellow ring is for Asia, black ring is for Africa,
green ring is for Australia (Слайд 3) .
- Игра: Кто быстрее соберет Олимпийский флаг (2 команды) .
2) Слайд 4. Сочи
- Do you know that the Winter Olympic and Paralympic Games will be held in Sochi? Sochi is a
wonderful city. It is situated on the coast of the Black Sea.
3) Слайд 5. Передача олимпийского огня
- One of the Olympic traditions is to light the Olympic torch.
- Подвижная игра: «Передай факел»
4) Слайд 6. Олимпийский девиз
- So, boys and girls! Do you know what the motto of the Olympic Games is? Citius, altius, forties
(Быстрее, выше, сильнее) .
- Let’s learn it in English: FASTER. HIGHER. STRONGER. (Дети повторяют девиз)
- Let’s sing the Olympic Song: Light the Flame (разучивание песни)
2. Талисманы Зимних Олимпийских игр 2014
1) Ввести слово MASCOT. Слайд 7 (анимированный). Дом, где живут талисманы Олимпийских
игр
2) What are the mascots of the Olympics? Назвать талисманы – появляются на презентации.
Дети повторяют слова: THE POLAR BEAR, THE HARE, THE LEOPARD.
3) Просмотр мультфильмов на русском языке о каждом талисмане.
- THE POLAR BEAR: What sports does the Polar Bear like?
(Ответ: The Polar Bear likes running) .
- THE HARE: What does the Hare like?
(Ответ: The Hare likes ice-skating, running and singing) .
- THE LEOPARD: What sports does the Leopard like?
(Ответ: The Leopard likes snow-boarding, yoga and mountain-climbing). Дети повторяют слова.
4) Colour the mascot (Ребята раскрашивают талисманы)
3. Зимние виды спорта
- Let’s learn the kinds of Winter Olympic sports (Слайды 8-12) :
1) biathlon (биатлон) ; 2) bobsleigh (бобслей) ; 3) Alpine skiing (горные лыжи) ; 4) curling
(керлинг) ; 5) cross-country skiing (лыжные гонки) : 6) Nordic combined (лыжное двоеборье) ; 7)
ski jumping (прыжки на лыжах с трамплина) ; 8) luge (санный спорт) ; 9) snowboard (сноуборд) ;
10) skeleton (скелетон) ; 11) speed skating (скоростной бег на коньках) ; 12) figure skating
(фигурное катание) ; 13) freestyle skiing (фристайл) ; 14) ice-hockey (хоккей на льду) ; 15) shorttrack (шорт-трек). (Дети повторяют слова, показывают действия, соответствующие каждому
виду спорта)
Подведение итогов. Рефлексия
- Boys and girls! Our lesson comes to the end. Please, tell me what words do you remember from
today’s lesson? (Дети называют слова, которые они запомнили) .
- Good-bye, dear friends! See you.
Download