ÐšÐ¾Ð½Ñ Ð

advertisement
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 19
сельского поселения «Поселок Алонка»
Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края
Конспект урока по биологии в 10 классе
«Органические вещества, входящие в состав клетки – белки, углеводы».
Шевлякова О.Ю.
учитель химии, биологии
МКОУ СОШ № 19 п. Алонка
План – конспект урока
Тема урока: Органические вещества, входящие в состав клетки – белки, углеводы.
Ф.И.О. Шевлякова О.Ю.
Место работы: МКОУ СОШ № 19 п. Алонка Верхнебуреинского района Хабаровского края
Должность: учитель биологии, химии
Предмет: биология
Класс: 10
Тема урока: Органические вещества, входящие в состав клетки – белки, углеводы.
Номер урока в теме: 2
Базовый учебник: Общая биология. Базовый уровень: учеб. Для 10 – 11 кл. общеобразовательных учреждений /В.И. Сивоглазов, И.Б.
Агафонова, Е.Т. Захарова; под ред. Акад. РАЕН, проф. В.Б. Захарова. – 2 – изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 368 с.: ил. ISBN 978 - 5 -358 –
01918 -8
Цель урока: расширить кругозор знаний о строении и функциях органических веществ на конструктивном уровне при помощи
электронно – образовательных ресурсов.
Задачи:
образовательные:
 скорректировать знания о химическом составе клетки на элементарном уровне;
 актуализировать знания о строении клетки на молекулярном уровне;
 формировать понимание взаимосвязи строения молекул углеводов, белков их функций;
 продолжить формировать знания постановки простого учебного эксперимента;
 учить самостоятельно, добывать знания о функциях белков, углеводов;
 совершенствовать умения составлять схемы, таблицы.
развивающие:
Развивать операции мышления: доказывать наличие белков и углеводов в составе клеток растений и животных, анализировать строение
органических веществ и определять их функции используя схемы и таблицы, делать выводы;
воспитательные:
воспитывать бережное отношение обучающихся к своему здоровью
исходя из значимости белков и углеводов на обменные
процессы организма человека.
Тип урока: Комбинированный урок
Формы работы обучающихся: самостоятельная
в группах, работа с компьютерной моделью, с бумажным носителем (учебником)
беседа, фронтальная работа, компьютерное тестирование.
Методы: метод эвристического наблюдения, метод гипотез, частично – поисковый, метод ИКТ (работа с компьютерной моделью).
Необходимое техническое оборудование: урок проводится с использованием ноутбуков, интерактивной доски.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
таблица 1
Название
Деятельность учителя
используемых ЭОР
(с указанием действий с ЭОР, например,
(с
Деятельность ученика
Врем
я
указанием демонстрация)
(в
порядкового номера
мин.)
из Таблицы 2)
1
2
3
5
1
Организационный
Приветствие
этап
определение отсутствующих, проверка быстро включаются в работу.
готовности
6
7
обучающихся, Обучающиеся внимательно слушают и
обучающихся
организация внимания
к
уроку,
1
2
Демонстрация
проверки Модуль1
Химический состав вопросов
домашнего
мультимедиа
Этап
задания
живых организмов
и
Анализируют
диаграмму,
периодическую
систему
1) На какие 3 группы можно разделить Менделеева
Д.И.
отвечают
на
химические элементы в зависимости от поставленные вопросы:
количественного состава?
2)
Какие
1) Химические
химические
преобладают
в
элементы
клетках
живых
организмов?
Учитель
разделить
элементы
на
органогены,
макроэлементы и микроэлементы.
2) Преобладают
показывает
их
процентное
содержание с помощью мультимедиа.
3) Почему именно эти элементы относят
можно
макроэлементы
(98%) кислород, азот, углерод,
водород
3) Они
входят
в
в
состав
каждой
воды,
в группу органогенов?
которой
клетке
4) На какие 2 группы можно разделить
содержится до 80 – 90%; из этих
вещества входящие в состав клетки?
химических
элементов
образованы
органические
вещества.
4) Вещества можно разделить на
неорганические и органические
Модуль 2
Неорганические
вещества в живых
организмах
Учитель
предлагает
обучающимся Работают
выполнить мини - тест за компьютером компьютером
индивидуально
с
мини
–
за
тестом
«Неорганические вещества в живых «Неорганические вещества в живых
организмах»
с
системой проверки.
автоматической организмах»
9
3
Этап
подготовки
Учитель организует целенаправленную Обучающиеся записывают тему урока
обучающихся
к
деятельность обучающихся. Сообщает в тетрадь, читают задания, задают
активному
и
тему изучаемого нового
материала, вопросы, выдвигают предположения,
сознательному
предлагает
обучающимся формулируют задачи
усвоению нового
самостоятельно формулировать цель и Получают
материала
выбрать
конкретные
средства
консультацию
ее приступают к выполнению задания.
достижения. Показывает практическую Обучающиеся выполняют
значимость
нового
мотивирует
обучающихся на его беседе,
материала, активно участвуют
усвоение.
в эвристической
совершенствуют
приемы,
3
Почему опасно белковое голодание? В
каких продуктах содержатся углеводы?
практически
доказать
наличие углеводов и белков в клетках
живых организмов?
Предлагает
обучающимся
самостоятельно
вопросы
задание,
анализа.
Вопросы – мотивации:
Можно ли
учителя,
найти
используя
ответы,
на
учебник
и
электронные образовательные ресурсы,
рассказать
одноклассникам.
об
этом
своим
4
Этап
усвоения
Учитель консультирует обучающихся
новых знаний
(помогает
находить
факты,
совершенствовать
доказательства,
выдвигать
Обучающиеся при затруднении задают
умение вопросы учителю.
проверять
гипотезы,
делать
выводы)
Модуль 3
Углеводы
Задание для первой группы:
их 1.Вспомните
классификация
понятия
1
группа
изучает
полимер, иллюстрациями
мономер.
текст
углеводы
с
их
классификация, стр. 41-42 учебника
2.Изучите строение и классификацию расширяет
углеводов,
используя
электронные строении
кругозор
знаний
о
углеводов,
полимеров, 23
ресурсы «Углеводы их классификация», мономеров.
учебник стр.41. Заполните таблицу, Заполняет таблицу (см. приложение №
проанализируйте
ее
согласно 1)
поставленной цели, сделайте вывод.
Просматривает
Модуль 4
Качественная
реакция на углеводы
видеофрагмент
3.Изучите
видеофрагмент «Качественная реакция на углеводы»,
интерактивной анимации «Качественная
доказывает наличие углеводов в
реакция на углеводы»
Используя знания,
изучении
полученные
клетках живого организма.
при
видеоматериала, знаний и
умений приобретенных на уроках
химии докажите наличие углеводов в О результатах работы составляет отчет
клетках живых организмов
по
плану:
цель,
задачи,
4.Составьте и представьте отчет в
определения
электронном виде.(см. приложение № 1)
живых организмов. Составляет отчет,
углеводов
докладывает
в
результаты
методы
клетках
работы
одноклассникам (см. приложение № 1)
Модуль 5
Изучите свойства и функции углеводов, Изучает
Функции углеводов
применяя
анимацию
углеводов»,
учебный
«Функции углеводов
материал
Практическое
значение углеводов
используя стр. 41 учебника
выводы.
Рассмотрите
иллюстрацию сделайте
вывод о взаимосвязи свойств и функций
углеводов их практическом значении.
1).
Строение белка
функции
из разных источников знания, делает
Заполните таблицу (см. приложение №
Модуль 7
и
в и анимацию. Анализирует добытые
учебнике.
Модуль 6
свойства
иллюстрации
Практическое
значение
изучает
углеводов,
Готовит общий групповой отчет о
проделанной работе в электронном
виде. (см. приложение 1)
Задание для второй группы:
1.Используя
белка»,
По
2 группа
иллюстрацию «Строение
текст
«Белки»,
изучите
понятия: структура белка, денатурация,
ренатурация белка..
Строение
структура
используя иллюстрацию
белка
изучает
понятие
текст
«Белки»
белка;
изучает состав белка, денатурацию,
ренатурацию белка.
Модуль 8
2.Заполните таблицу в электронном Работая с текстом «Белки» заполняет
Белки
варианте
«Уровни
организации таблицу (см.приложение 2)
макромолекул белка»
Модуль 9
3.Используя ЭОР «Строение белков» Выполняет практическое задание
Практика. Строение Выполните практические задание.
белков
4. Составьте и представьте
Модуль 10
Белки
–
жизни
основа
«Строение белка», готовит отчет в
отчет в электронном
о
составе
электронном виде
строении белков. (см.приложение 2)
Задание для всех обучающихся:
Все обучающиеся:
1.Прочитайте гипертекст
«Белки – иллюстрациями
и
читают текст с
«Белки
-
основа
основа жизни» изучите функции белков. жизни»
изучает функции белков.
Ответьте на вопрос: «Почему опасно Отвечает
на
белковое голодание?»
2. Используя ЭОР «Функции
вопрос
чем
опасно
белковое голодание.
Выполняют
Модуль 11
виде
практические
задания
белков» «Функции белков» Составляет общий
Практика. Функции выполните практические задания.
групповой отчет.
белков
3)
(См.приложение №
Опыт «Денатурация Задание:
белка»
1.
По
проведите
Обучающиеся
инструктивной
опыт,
проводят
опыты,
карточке, оформляют результаты эксперимента
ответьте
на по
плану:
цель,
задачи,
методы,
вопроы.2.Составьте и представьте отчет результаты, выводы.
в электронном виде
Составляет
отчет. ( см. приложение
№ 4)
В
конце
работы
каждая
группа
передаёт свою работу в электронном
виде
преподавателю.
работу
Представляет
одноклассникам.
Получает
оценку деятельности, как со стороны
преподавателя, так и обучающихся
делает
самооценку.
записывают
тетрадь.
основные
Обучающиеся
тезисы
в
Физкультурная
Учитель
предлагает
минутка
сделать
гимнастику
восстановление
обучающимся Обучающиеся повторяют упражнения
для
глаз,
кровообращения
1
нижних конечностей.
5
Этап закрепления
Учитель
предлагает
новых знаний
познавательные задачи:
обучающимся Обучающиеся отвечают на вопросы,
решают задачи.
1) Объясните утверждение: Белки –
носители и организаторы жизни»
2)
Дезинфицирующее
свойство
этилового спирта основано на его
способности
вызывать
денатурацию
бактериальных белков, что приводит к
5
гибели микроорганизмов?
Учитель возвращается к цели урока,
задает вопросы:
6
Подведение
итогов работы
Обучающиеся отвечают на вопросы;
предлагают варианты общего вывода;
1.Все ли задачи, которые мы поставили формулируют общий вывод совместно
6
на уроке, выполнили?
Совместно
с
с учителем.
обучающимися
формулирует общий вывод.
2. Что вы узнали нового на уроке?
3. Что каждый из вас взял для себя
2
в процессе работы на уроке?
Учитель сообщает обучающимся
о
результатах работы обучающихся на
уроке.
Кто
особенно
из
учеников
старательно,
работал
выставляет
оценки с небольшим комментарием
7
Этап информации
Прочитать параграф 2.5
Обучающиеся записывают домашнее
обучающихся о
Домашний эксперимент:
задание, задают вопросы.
домашнем
Изучите
задании и
ферментов в живых клетках. Ответьте
инструктаж о его
на вопрос: «Почему опасно белковое
выполнении.
голодание для растений?»
каталитическую
активность
(см. приложение № 5 )
Учитель
отвечает
обучающихся.
на
вопросы
1
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Органические вещества, входящие в состав клетки – белки, углеводы.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
таблица 2
Форма
предъявления
информации
№
Название
Тип, вид (иллюстрация,
ресурса
ресурса
презентация,
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
1
Химический
состав
мультимедиа
живых И - тип
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10e17ead-01de-4398-8ab32a249fb2190d/?from=8f5d7210-86a6-11da-a72b-0800200c9a66&
организмов
Тест с
2
Неорганически
К-тип
http://fcior.edu.ru/card/6466/neorganicheskie-veshestva-v-zhivyh-organizmah.html
автоматизированн
е вещества в
ой системой
живых
проверки знаний
организмах
3
Углеводы,
их И - тип
Текст с
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d778f821-8cff-11db-b606-
4
классификация
иллюстрациями
Качественная
Интерактивная
реакция
на И - тип
0800200c9a66/?interface=catalog&class=53
анимация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5147f1c1-d71f-45be-9da0-2cd0ec19599e/?
анимация
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004ad-1000-4ddd-cd88-
углеводы
5
Функции
углеводов
И - тип
520046bc4326/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde0c0046b1db9c&interface=teacher&class=51&subj
6
Практическое
значение
иллюстрация
И - тип
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004ae-1000-4ddd-0911020046bc4327/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde-
углеводов
0c0046b1db9c&interface=teacher&class=51&subject=29&rub_guid%5b%5d=000001a5a000-4ddd-5fde-0c0046b1db9c
7
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000004aa-1000-4ddd-2387Строение белка
И -тип
иллюстрация
320046bc4324/?from=000001a5-a000-4ddd-5fde0c0046b1db9c&interface=teacher&class=51&subject=29&rub_guid[]=000001a5-a0004ddd-5fde-0c0046b1db9c
8
Белки
И -тип
текст
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d7791f38-8cff-11db-b606-0800200c9a66/?
9
Практика.
П-тип
гипертекст с
http://fcior.edu.ru/card/15992/praktika-stroenie-belkov-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Строение
белков
иллюстрациями
10
Белки - основа И - тип
Практический
жизни
модуль с OMS-
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5bc7baa2-0ff5-7ba3-5838-35fb7120ea4e/?
player
11
Практика.
П -тип
Видеофрагмент
http://fcior.edu.ru/card/15018/praktika-funkcii-belkov-detalizirovannoe-predstavlenie.html
Функции
белков
Приложение № 1
Строение и функции углеводов
Название соединения
Особенности строения
Важнейшие свойства
Функции в клетке
Практическое значение
глюкоза
крахмал
целлюлоза
Вывод (о взаимосвязи строения
и функций), значении в природе
Приложение № 2
Уровни организации макромолекул белка
Уровни
макромолекул белка
организации Название структур белка
Особенности структуры
Характерные химические связи
Приложение № 3 Функции и свойства белков
Функции белков
Пример
Значение для жизнедеятельности клетки
Строительная
Регуляторная
Транспортная
Двигательная
Защитная
Ферментативная (каталитическая)
Приложение № 4.
Эксперимент. Белок яйца является типичным протеином. Выясните, что с ним произойдет, если на него подействовать
водой, спиртом, ацетоном, кислотой, щелочью, растительным маслом, высокой температурой. Оформите результат эксперимента в виде
таблицы.
Название опыта
Описание эксперимента
Результаты
Вывод
Приложение № 5 Домашнее задание.
П.2.5. Практика.Очистите один клубень картофеля. Разделите его на 2 части. Одну часть сварите. На тарелочку положите кусочек свежего и
вареного картофеля. Капните по 2-3 капли перекиси водорода. Что вы наблюдаете? Дайте объяснение. Назовите функцию белка, напишите
уравнение реакции. Ответьте на вопрос: «Почему опасно белковое голодание для растений?»
Download