Приложение 1 Приложение 2

advertisement
Приложение 1
«Морской бой Салтана и пиратов». Выражение намерений через украшение.
2 класс.
Приложение 2
«Памятники архитектуры – наследие предков» 3 класс.
Групповые работы детей
Приложение 3
1-й урок. Тема: «Архитектура средневекового европейского города».
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с декоративным искусством Западной Европы эпохи
Средневековья.
2. Сформировать представление об архитектуре средневекового европейского города.
3.Воспитывать нравственно – эстетическое отношение к миру, искусству, культуре.
4. Развивать творческую фантазию, интерес к искусству и его истории.
Оборудование и материалы:
1.Иллюстративный материал с изображением готических соборов Западной Европы.
2.Музыкальный ряд: органная музыка И. Баха.
3.Художественные материалы.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент.
2. Беседа об архитектуре эпохи Средневековья.
3. Постановка художественной задачи.
4. Практическое выполнение задания.
5. Подведение итогов. Оформление индивидуально-коллективной работы.
Ход урока
Организационный момент.
2. Беседа об архитектуре эпохи Средневековья.
Музыкальный эпиграф. Звучит органная музыка И. Баха. Беседа.
Учитель. Посмотрите, ребята, на изображения этих соборов. В каждом из них могла звучать эта
прекрасная музыка.
Как вы думаете, о каком периоде истории мы будем говорить сегодня?
(О Средневековье. Эпохе Средних веков.)
- Правильно. Средние века - это условное название, принятое исторической наукой для эпохи,
заключенной между историей Древнего мира и началом нового времени.
-А о чём вы вспоминаете, когда идёт разговор о средневековой культуре? (О рыцарских
турнирах; о крестовых походах; о феодальных замках; о культе прекрасной дамы…)
-Сегодня мы поговорим об архитектуре средневековой Европы, об особенностях готического
стиля, проявляющегося в светских и культовых сооружениях, замках и домах горожан.
Соборы Парижа, Реймса и другие стали символами средневековой культуры. Одним из
красивейших сооружений этой эпохи является
Кафедральный собор в Реймсе.
Среди черт, присущих этому стилю:
Стрельчатое очертание многих архитектурных элементов.
Узкие башенки с завершением в виде пирамидки, называющиеся пинаклями.
Вытянутые островерхие окна, разделённые тонкими колонками на несколько частей.
Большое круглое, разделённое на множество долей окно, располагающееся над главным
порталом - «Готическая роза»
Окно напоминает солнце, символ Христа, и розу- символ Богоматери.
-Теперь посмотрим на знаменитый собор Парижской богоматери – Нотр- Дам де Пари.
Посмотрите, как взметнулись вверх шпили башен, какие ажурные формы у этого здания.
Расширяющиеся ниши порталов, опущенные почти до уровня самой площади, распространяют
вокруг себя атмосферу доступности, красоты городского уюта.
Собор Парижской Богоматери был возведён на месте древнего храма Юпитера. При
размерах 130м в длину и35м в высоту, Нотр – Дам – де – Пари далеко превосходит по
масштабам большинство других готических соборов.
На фасаде, над порталами вдоль стены выстроились в ряд статуи всех французских королей,
символизирующие непрерывность династии и силу монархии.
Обратите внимание на ажурные башенные окна, огромных размеров, на большое круглое
окно в центре здания.
-Показываю иллюстрации архитектурных сооружений средних веков.
3. Постановка художественной задачи.
Дается индивидуальное задание: выполнить силуэт средневекового здания из цветной бумаги,
дополнять его крупными деталями, вырезанными из цветной бумаги, и прорисовать мелкие
элементы каменного декора фломастерами.
4.Практическое выполнение задания.
5. Подведение итогов.
Оформление индивидуально-коллективной работы.
В конце урока все изображения наклеиваются на общий лист ватмана (занимают верхние две
трети листа).
Оценки за урок.
2-й урок. Тема: «Геральдика средневековой Европы».
Цели:1. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим
значением цвета и формы в них.
2. Сформировать представление о гербе как отличительном знаке любого человеческого
сообщества, символизирующем отличие от других общностей.
3. Воспитывать любовь к Родине, ее истории, культуре.
4. Развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно-образное
мышление.
Оборудование и материалы:
1. Иллюстративный материал с изображением гербов.
2.Музыкальный ряд: Гимн России.
3.Художественные материалы.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2.Беседа о государственной символике, об истории появления
гербов, об основных элементах гербов и их символическом значении.
3.Постановка художественной задачи.
4.Практическое выполнение задания.
5.Подведение итогов.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Беседа о государственной символике, об истории появления гербов.
Звучит гимн России.
- Ребята, что за музыка сейчас звучала? ( Ответ: Гимн России)
-А что такое гимн? ( Ответ: это отличительный знак, символ нашего государства.)
-А какие государственные символы вы ещё знаете? (Ответ: герб, флаг.)
Наш урок посвящен гербам. Мы будем говорить том, когда появились первые гербы и для
чего они нужны. Герб немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».
Герб - это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком
государства, города, а в старину - рода или отдельного лица, отражающее исторические
традиции владельца.
-Как вы думаете, когда появились первые гербы? ( Ответ: период Средневековья, когда
строились рыцарские замки и устраивались турниры).
Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века. Это были личные знаки
рыцарей, которые ставили на боевых щитах, а также на шлемах, флагах и попонах лошадей.
Они помогали закованным в латы с головы до ног воинам различать друг друга на
расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе, имел определенное значение, и символически
рассказывал о том, кто этот человек, которому, дозволено его носить. Герб был знаком
чести рода.
В 14—15 веках в городах Западной Европы знатные синьоры носили так называемые
«гербовые платья». Сочетание цветов на них подбиралось по цвету, поля фамильного герба,
платье украшалось фигурами-символами, эмблемами. Такое платье позволяло легко отличить
одного синьора от другого и в то же время несло информацию в знаках о самом человеке.
Именно в эпоху средневековья в Европе появились новое искусство и новая наука —
геральдика, связанная с составлением гербов.
Давайте рассмотрим форму щитов, и геральдические фигуры, которые делят щит на несколько
полей определенного цвета.
Наряду с геральдическими в украшении гербов использовались негеральдические фигуры —
изображения человека, животных, растений, кораблей, построек, предметов быта, оружия,
а также фантастических животных (дракон, единорог, гриф и др.)
Каждое условное изображение имело свое значение: дуб, медведь означали силу; факел,
раскрытая книга—знание; пчела -- трудолюбие; лавр — славу; крылатый змей — зло, смуту;
дракон - могущество; рука — храбрость. Лев - сила, мужество, великодушие. Леопард
храбрость, отвага. Орел власть, господство и вместе с тем великодушие и прозорливость. Конь
- храбрость льва, зоркость орла, сила и быстрота. Собака — верность, преданность,
повиновение. Кошка - независимость. Овца - кротость. Единорог - чистота, непорочность.
Кабан, вепрь - мужество, неустрашимость. Ворон - долголетие. Феникс — бессмертие. Змея вечность. Дуб - крепость, сила. Солнце - свет, богатство, изобилие. Звезда - ночь, вечность. Посох - духовная власть.
Цвет тоже имел символическое значение. Желтые и белые цвета соответствовали цвету золота
и серебра (металлы). Золото считалось символом богатства и справедливости, серебро символом невинности и чистоты. Использовались еще пять цветов: червленый (темнокрасный) символ любви, смелости; голубой — символ красоты и величия; зеленый — символ
изобилия; пурпурный (красный с оттенком синего) — могущества; черный — мудрости.
Являясь отличительной эмблемой государства или города, гербы символически передавали их
характерные особенности, местные отличия, исторические события, в них произошедшие.
Гербы можно встретить в средневековом городе повсюду: над воротами и на стене ратуши —
герб города, на флаге, башнях и воротах градообразующего замка — герб его владельца, и
даже на скромном доме горожанина висит щит, символизирующий принадлежность его
хозяина к городскому цеху мастеров и т. п.
3.Постановка художественной задачи.
Дается задание: каждый должен изобразить, используя геральдические знаки, герб на щите или
знамени в технике аппликации с прорисовкой мелких деталей фломастером. В конце урока
изображениями гербов украшают композицию средневекового города (продолжение
коллективной работы).
4.Практическое выполнение задания.
5.Подведение итогов.
Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления. А также
украсили архитектуру нашего средневекового города. Надеюсь, вам понравилось.
Оценки за урок.
3-й урок. Тема: «Костюм горожан средневековой Европы».
Цели:
Познакомить учащихся с средневековой модой, историей костюма данной эпохи.
Сформировать представление о костюме, как способе выявлять роль людей, их отношения в
обществе, а также их классовые, сословные, профессиональные признаки.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, культуре.
Развивать творческую фантазию, интерес к искусству и его истории.
Оборудование и материалы:
Иллюстративный материал с изображением костюмов эпохи
Средневековья и готических соборов Западной Европы.
2.Музыкальный ряд: органная музыка И. Баха.
3.Художественные материалы.
ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент
2.Беседа о средневековой моде, об истории появления костюма.
3.Постановка художественной задачи.
4.Практическое выполнение задания.
5.Подведение итогов.
Ход урока
1.Организационный момент
2.Беседа о средневековой моде, об истории
появления костюма.
Бывают приметы у каждого века,
Взгляни на одежду и дом человека,
В то время, как строили башни и шпили,
Такого же стиля костюмы носили.
Сегодня мы с вами познакомимся с
костюмом Средневековья.
-Ребята, давайте посмотрим ещё раз на
соборы и на костюмы (иллюстрации на
доске).
-Что интересного вы заметили? ( Ответ:
головные уборы похожи на шпили соборов).
В 14-15 вв. возникло то, что мы уже с полным правом можем назвать модой. В предыдущие
эпохи разные поколения манерой одеваться мало отличались друг от друга. Короли и знать
носили роскошную одежду из тонких тканей, крестьяне - грубую, износостойкую.
Однако теперь возник новый класс - класс преуспевающих горожан, стремившихся превзойти в
щегольстве своих правителей. Стили одежды, обуви, головных уборов стали намного
разнообразнее, люди одевались со всей экстравагантностью, до которой только могли
додуматься, в зависимости от толщины своих кошельков. Меха, а не золото и драгоценные
камни, считались самой красивой отделкой костюма и ценились больше всего.
Мужчины носили две одежды - одну поверх другой: верхняя длинная и широкая котта, была
без рукавов с прорезями для рук, часто отороченными мехом; из них выходили длинные узкие
рукава нижней одежды камизо.
Модным стал пурпуан - короткая куртка с узкими рукавами. Щеголи носили пурпуаи с
длинными, свисающими до пола декоративными рукавами. Завершал мужской костюм в
готическом стиле плащ на шнуре, удерживавшем его на плечах. Для_верховой езды или охоты
использовали плащ с капюшоном. Наряд дополняли высокая фетровая шляпа разных
фасонов (иногда с полями), подбитая мехом и украшенная павлиньими перьями (шляпа с
павлином), и элегантные перчатки с отворотами.
Боевое снаряжение воина и рыцаря дополняет картину средневекового мужского костюма.
В средневековье сражались в основном верхом на коне.
Вассалы и слуги феодала носили одежду цветов герба своего сеньора, поэтому костюмы у них
были пестрые и, как поле герба, состояли из двух либо даже четырех цветов.
Костюм знати обязательно дополнялся следующими необходимыми предметами: к поясу
подвешивали кожаный или парчовый кошель, на цепочке у пояса крепился кинжал, а на
перевязи через плечо – Охотничий рог. (Показываю иллюстративный материал)14-15 вв.
возникло то, что мы уже с полным правом можем назвать модой.
Для готической женской моды характерно плотно прилегающее платье, обрисовывающее
фигуру. Женщины накрывали голову тонкими покрывалами, очень разнообразными и в
зависимости от цвета и положения на голове имевшими определенное значение.
Обычно это был барбет - широкий венец с полотняной повязкой, охватывающий голову и
подбородок, либо горле - сшитая из ткани труба, расширенная по концам, с разрезом сзади. Но
самым изысканным женским головным убором во всех странах Европы считались тонкие
прозрачные вуали.
И замужние женщины, и мужчины носили завитые волосы, ниспадавшие на плечи пышными
локонами. Девушки заплетали волосы в длинные косы и укладывали над ушами в виде баранки
(«бараний рог»).
Цвет характеризовал определенное состояние человека. Костюмы из синего и зеленого материала шили редко. Эти цвета были символами любви: зеленый влюбленности, синий верности.
Повседневные платья изготавливали главным образом из материй серого, черного и
фиолетового цветов. В парадных платьях преобладал красный либо белый цвет.
3.Постановка художественной задачи.
Задание: выполнить фигуру человека в средневековом платье, работа красками.
В конце урока изображения фигур горожан прикрепляются на плоскость коллективного панно.
Приложение 4
Коллективная работа по теме: «Древнегреческая архитектура»
Групповые работы по созданию образа современного здания.
Приложение5
Детские коллективные работы:
«Обитатели подводного мира».
Украшение и реальность. 2 класс.
«Древний город и его жители» 4 класс
.
«Праздничные народные гуляния» 5класс.
Образ Японской культуры
4 класс.
Приложение 6
Диагностика художественно-эстетического развития учащихся.
Тест «5 РИСУНКОВ» автор- (Н.А.Лепская)
Выполняются рисунки простым карандашом, так как этот материал знаком всем детям.
Рисунки выполняются на отдельных листах бумаги одинакового размера (1/2 альбомного
листа). Формулировка задания стимулирует деятельность ребенка и предоставляет ему свободу
выбора содержания рисунка.
Детям дается следующее задание (инструкция):
"Сегодня я вам предлагаю придумать и нарисовать пять рисунков простым карандашом.
Рисовать можно все, все что захотите, что любите рисовать, что умеете рисовать, что хотели
бы нарисовать, но никогда еще не рисовали. Вот сейчас у вас такая возможность есть".
Задание дается детям доброжелательным тоном, интонацией выделяются слова "рисовать",
"нарисовать". Формулировку (инструкцию) учитель может повторять несколько раз полностью
или частями, но нельзя ничего в ней менять или дополнять. Нельзя навязывать детям какие-то
определенные темы или сюжеты. На любые вопросы учащихся по этому поводу учитель
отвечает частью инструкции. Например, ученик спрашивает: "А яблоко можно нарисовать?"
Учитель отвечает: "Рисовать можно все, все что захотите". Учитель поддерживает творческую
атмосферу в классе не прямыми призывами к творчеству, а через поощрение и положительную
оценку каждого рисунка.
На обратной стороне по мере выполнения рисунков пишутся номер рисунка, имя и ответ на
вопрос «О чем этот рисунок?».
Показатели:
- ОРИГИНАЛЬНОСТЬ - самостоятельность учащегося в выборе содержания рисунка,
жизненная основа этого содержания базируется на наблюдениях и впечатлениях автора.
фиксирует склонность к продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипное или
свободное мышление, наблюдательность, память.
- ДВИЖЕНИЕ - рисунок передает динамические состояния персонажей или объектов
изображения. Отражает развитие фантазии и воображения (статика говорит об отсутствии
плана работы, о несформированной способности находить и создавать замыслы своих
рисунков).
- ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ - в рисунке переданы эмоциональные жесты и мимика персонажей,
эмоциональные состояния природы.
- ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ - интересный сюжет, композиция, "единственность" облика
персонажей или объектов изображения.
- ГРАФИЧНОСТЬ - сознательное применение выразительных средств карандашного рисунка:
тонировка, штрих, напряженность и характер линий.
Первые три параметра направлены на выяснение личностных качеств учащихся: склонность к
продуктивной или репродуктивной деятельности, стереотипное или свободное мышление,
наблюдательность, память. Умение передавать движение характеризует уровень развития
фантазии и воображения учащегося. Статика в рисунках детей говорит об отсутствии
достаточно ясного плана работы, о несформированной способности находить и создавать
замыслы своих рисунков.
Параметр "эмоциональность" фиксирует эмоциональную отзывчивость учащегося на те
жизненные явления, которые послужили основой замысла его рисунка, а так же отношение
автора к изображаемому событию или персонажу.
Параметры "выразительность" и "графичность" характеризуют достоинства продуктивной
деятельности учащегося и относятся непосредственно к самому рисунку.
Download