Конспект занятия в старшей группе. «Теремок» Воспитатели: Ладыгина Н.В Захарьящева И.С. Цель: 1. Обобщить полученные знания. 2. Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 10; состав числа. 3. Закрепить умение различать геометрические фигуры по величине, форме, цвету. 4. ориентировка по плану группы. 5. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей). Ход занятия. Организационный момент: 1,2,3,4,5 встали мы в кружок опять, Дружно, скажем, здравствуй друг Приходи в наш дружный круг. Воспитатель предлагает прочитать сказку: -Послушайте ребята сказку, жили- были…… В группу заходят дед и баба (театральные куклы): -Жили-были, жили-были, Только сказки все забыли, Деду с бабкой помогите, Сказку вы нам расскажите. - Ребята надо помочь деду с бабкой. Давайте расскажем им сказку, а какую вы сейчас отгадаете. Дети начинают рассказывать сказку «теремок» при помощи моделей раскладывая их по порядку на фланелеграфе. - Стоит в поле теремок-теремок, он не низок не высок. Бежит МышкаНорушка, увидала теремок: «Кто, кто в теремочке живет?» За фланелеграфом раздается волшебный голос (голос можно записать на магнитофонную ленту, магнитофон включать при помощи дистанционного пульта) «Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания!» Воспитатель: - Ребята надо помочь Мышке-Норушке. Вот какое задание придумал теремок для мышки. «Коврик» (Палочки Кьюзенера) Воспитатель: - Молодцы! Теперь мышка поселилась в теремке, что же было дальше? Дети: - Прискакала к теремку Лягушка-Квакушка: «Кто, кто в теремочке живет?» Волшебный голос: - Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания! Воспитатель: - Вот какое задание придумал теремок для Лягушки. Экология «4 лишний» Воспитатель: - Правильно все сделали, поэтому двери волшебного теремка открыты для лягушки. Давайте продолжим. Дети: Прискакал к теремку Зайчик-Побегайчик. Спрашивает: «Кто, кто в теремочке живет?» Волшебный голос: - Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания! Физ. Минутка Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал – Зайка – прыг – и убежал. Взялись зайцы за бока, Заплясали гопака. Прилетели утки, Заиграли в дудки. Ах, какая красота, Заиграли в дудки. Воспитатель: - Отдохнули? Продолжим рассказывать сказку Дети: - Бежит мимо Лисичка-Сестричка, увидала теремок и спрашивает: «Кто, кто в теремочке живет?» Волшебный голос: - Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания! «Два обруча» (Блоки Дьенеша) Воспитатель: - Молодцы, теперь и лиса будет жить в теремке, что же было дальше? Дети: - Бежит мимо Волчок-серый бочок. Остановился и спрашивает: «Кто, кто в теремочке живет?» Волшебный голос: - Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания! Воспитатель: - Надо помочь волку. «Слоги» (Дети раскладывают предметные картинки на модели по количеству слогов). Воспитатель: - Вошел волк в теремок и стал там жить. Скоро сказка делается, да не скоро делается. Дети: - Идет медведь. Увидел теремок, обрадовался, «Кто, кто в теремочке живет?» Волшебный голос: - Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все задания! Воспитатель: - А задание для медведя, такое: нужно помочь найти клад. Место, где спрятан клад отмечено на карте, красным крестиком. Ориентировка по плану группы. Дети находят сундук, в котором спрятаны сладости, угощают бабку с дедом. Бабка с дедом благодарят детей за рассказанную сказку на новый лад и прощаются.