Урок №15

advertisement
Урок №7
Тема: «Системы перевода и распознавания текстов».
Цели урока:
-знать, как работают программы-переводчики, научиться работать со
сканером и с системой оптического распознавания символов FineReader ;
Оборудование:
доска, компьютер, сканер.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Устная работа.
Как добавить в текстовый документ
 Рисунок?
 Формулу ?
II. Актуализация знаний.
В современном мире происходит очень важный процесс – формирование
единого информационного пространства. Стираются информационные
границы между странами и народами, у человека
появляется
возможность общаться в буквальном смысле слова со всем миром .Все
это приводит к тому, что многие люди различных профессий начинают
общаться с иностранными коллегами, читать справочную и другую
специальную литературу на иностранном языке. Компьютерные словари
могут содержать переводы на разные языки сотен тысяч слов и
словосочетаний, а также предоставляют пользователю дополнительные
возможности.
1) Компьютерные словари могут являться многоязычными.
2) Могут содержать десятки специализированных словарей по
областям знаний(техника, медицина, информатика и др.).
3) Обеспечивают быстрый поиск словарных статей (доступ к часто
используемым словам по закладкам).
4) Могут являться мультимедийными (возможность прослушивания
слов в исполнении дикторов).
Лучшими среди российских систем машинного перевода
PROMT и «Сократ».
считаются
Переход от бумажного документа к электронному состоит из двух этапов:
1) Сканирование. С помощью сканера
страницы текста в графическом файле.
получается
изображение
2) Распознавание
текста
.Для
преобразования
элементов
графического изображения в последовательности символов
используются системы оптического распознавания символов.
Запустив такую систему, сначала надо распознать структуру размещения
текста на странице: выделить колонки, таблицы, изображения и т.д.
Далее текстовые фрагменты графического изображения страницы
преобразовываются в текст.
Существует два метода распознавания:
1) Метод сравнения с растровым шаблоном.
Используется,
качество.
если
исходный
документ
имеет
типографическое
2) Метод
распознавания
символов
по
наличию
в
них
определенных структурных элементов(отрезков, колец, дуг и др.)
Используется при распознавании документов с низким качеством
печати.
Современные системы оптического распознавания (FineReader)
используют оба метода и являются «самообучающимися».
III. Практическая часть.
Учитель показывает, как сканируется и распознается, например,
страница учебника. Учащиеся повторяют.
С помощью системы машинного перевода PROMT перевести
англоязычные термины, использующиеся в учебнике.
IV. Д/з
Прочитать конспект тетради. Подготовить ответы на вопросы после
§17(стр.93)
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Related documents
Download