Термометр - WordPress.com

advertisement
Конспект урока окружающего мира «Термометр и его устройство»
3 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель Ильева М. А.
Тип урока: проблемный
Цель: получение нового знания.
Задачи:
- совершенствование базовых знаний и умений по теме;
- научить пользоваться термометром;
- формирование общеучебных умений: поиск информации, работа со словарем,
организация рабочего места; умение воспринимать информацию, выделять
главное, запоминать; работать самостоятельно; умение осуществлять контроль,
самоконтроль, оценку, самооценку; умение доказывать;
- формирование умения работать в группах;
- понимание важности изучения окружающего мира.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь
Термометры: уличный, комнатный, медицинский, водный.
Стаканы с холодной, теплой и горячей водой. Проектор, ноутбук.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
УЧИТЕЛЬ: Доброе утро. Я рада всех вас видеть, а также я рада тому, что у нас
сегодня гости. Поприветствуем наших гостей.
Прозвенел звонок, начался урок.
Нам нужны терпение и внимание
Чтобы получить новые знания.
II. Актуализация знаний.
УЧИТЕЛЬ: Назовите свойства воды, связанные с ее нагреванием и охлаждением.
ДЕТИ: При нагревании вода расширяется, а при охлаждении сжимается.
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, а другие жидкости могут иметь такие же свойства?
Назовите эти жидкости.
ДЕТИ: Спирт, ртуть, керосин, бензин.
III. Создание проблемной ситуации.
УЧИТЕЛЬ: Ребята с помощью каких органов чувств можно определить теплая
вода или холодная?
ДЕТИ: Кожа, помогает нам определить температуру. (Орган осязания).
УЧИТЕЛЬ: Можешь ли ты с уверенностью сказать, что ты не ошибаешься?
ДЕТИ: Да. Нет.
УЧИТЕЛЬ: Ребята кто же прав? Давайте проверим. Для этого мы проведем опыт.
Перед вами 3 стакана с водой:
(в 1 стакане – холодная вода со льдом,
во 2 стакане – теплая,
в 3 стакане – горячая.)
Исследуйте воду в трёх стаканах и определите, одинаковые ли ощущения
испытали вы, когда дотрагивались до воды.
Опустите палец в каждый из стаканов. Что вы чувствуете?
Какая вода в 1 стакане, во 2 стакане, в 3 стакане.
ДЕТИ: В 1стакане вода холодная, мы ощутили сильный холод.
Во 2 стакане вода тёплая, мы ощутили слабое тепло.
В 3 стакане вода горячая, мы ощутили сильное тепло.
УЧИТЕЛЬ: Что можно сказать о воде в этих сосудах?
(Одинаково ли нагрета?)
ДЕТИ: Вода в этих сосудах нагрета по-разному.
УЧИТЕЛЬ: Как по-другому можно сказать степень нагретости?
(Чем отличается вода в каждом стакане?)
ДЕТИ: Температура.
IV. Побуждение к формулированию учебной проблемы
УЧИТЕЛЬ: Удалось ли нам с помощью ощущений определить температуру воды?
ДЕТИ: Нет.
УЧИТЕЛЬ: Чем можно измерить температуру?
ДЕТИ: Температуру можно измерить с помощью специальных приборов термометров.
УЧИТЕЛЬ: Ребята найдите в словаре в конце учебника определение слова
термометр.
ДЕТИ: с. 127 Термометр, или градусник – прибор для измерения температуры.
УЧИТЕЛЬ: Давайте сформулируем тему нашего урока.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
ДЕТИ. Термометр. Как определять температуру.
V. Актуализация проблемы.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы узнаем об устройстве термометра, научимся с его
помощью определять температуру.
VI. Поиск решения.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, а вы видели термометры?
ДЕТИ: Да.
Самостоятельное добывание знаний.
1. Строение термометра.
УЧИТЕЛЬ: Сейчас я раздам вам термометры.
Будьте с ними очень осторожны, чтобы не разбить.
Рассмотрите термометры и подумайте, из каких частей они состоят.
ДЕТИ: Трубочка с жидкостью, корпус, деления.
УЧИТЕЛЬ: Правильно. В корпусе термометра есть шкала, на ней нанесены
деления и числа, а в трубочке подкрашенная жидкость (спирт) или ртуть.
(Схема).
Середина шкалы – это нуль. Отсюда начинается отсчёт температуры. Одно
деление соответствует одному градусу. Конец столбика жидкости в трубке
указывает на число градусов.
Значения выше нуля записываются со знаком плюс + 10⁰, значения ниже нуля
записываются со знаком минус - 20⁰. Читать такую температуру можно поразному (выше нуля, тепла, ниже нуля, мороза).
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, температуру чего можно измерить этим
термометром.
ДЕТИ: Им измеряют температуру воздуха.
УЧИТЕЛЬ: Данную шкалу термометра изобрел шведский ученый Андерс
Цельсий в 1742 году.
Как же это произошло. (Сообщение ученика) С сообщением выступит Попова Е.
Расширенную часть трубочки, заполненную спиртом, поместили в тающий лед.
Столбик с жидкостью стал опускаться, а потом остановился. Это место на шкале
отметили точкой и поставили 0. Затем расширенную часть трубочки поместили в
кипящую воду. Жидкость стала расширяться и быстро поднялась вверх, а потом
остановилась. Это место на шкале отметили точкой и поставили число 100.
Расстояние от 0 до 100 разделили на 100 равных частей. Одну такую часть
Цельсий назвал градусом.
Работа в тетради.
Давайте закрасим столбик спирта на термометре, помещенном в тающий лед (с.
24 №33).
Допишем предложение 1. Тающий лед или замерзающая вода имеет температуру
0 градусов.
Давайте закрасим столбик спирта на термометре, помещенном в кипящую воду.
Допишем предложение 2. Вода кипит при температуре 100 градусов.
2. Виды термометров.
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на этот термометр. Чем он отличается от предыдущего?
ДЕТИ: НА нем нет значений ниже нуля.
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, температуру чего можно измерить этим
термометром?
ДЕТИ: Это термометр для измерения температуры воды.
УЧИТЕЛЬ: Почему на нем нет значений ниже нуля?
ДЕТИ: Потому что, при 0 градусов вода замерзает.
Практическая работа.
УЧИТЕЛЬ: Ребята давайте вернемся к стаканам с водой и измерим температуру
воды. Температуру по водному термометру измеряют, не вынимая термометра
из воды.
1 группа – 1 стакан (холодная вода со льдом),
2 группа – 2 стакан (теплая),
3 группа – 3 стакан (горячая). Подлить воды!!!
Работа в тетради. Запишем результаты измерения в тетрадь с.25 №35.
УЧИТЕЛЬ: Ребята давайте рассмотрим этот термометр. Будьте с ним очень
осторожны!!!
УЧИТЕЛЬ: Чем он отличается от остальных?
ДЕТИ: Значения начинаются с 34 и заканчиваются 42. А еще значение 37
красным цветом выделено. И жидкость странная.
УЧИТЕЛЬ: Как вы думаете, температуру чего можно измерить этим
термометром?
ДЕТИ: Температуру тела.
УЧИТЕЛЬ: Правильно. Это медицинский термометр. В нем вместо подкрашенной
жидкости использована ртуть.
У живого человека температура не может быть ниже 34 градусов и выше 42.
УЧИТЕЛЬ: Какая температура у здорового человека считается нормальной?
ДЕТИ: 36,6 градусов.
А если человек заболел?
ДЕТИ: Выше 37 градусов.
УЧИТЕЛЬ: Что показывает выделенное красным значение 37.
ДЕТИ: Она показывает, что начиная с 37 у человека повышенная температура.
Это означает, что человек болен и ему нужна медицинская помощь.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, с медицинским термометром нужно обращаться
аккуратно. Давайте прочитаем предупреждение в учебнике. С. 67(Артем)
Физкультминутка
А теперь, ребята встали.
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
VII. Применение новых знаний.
1. Чтение и сравнение температур.
УЧИТЕЛЬ: Определите температуру на каждом из термометров.
ДЕТИ: 0⁰, +12⁰, –10⁰, +6⁰, –7⁰.
Практическая работа.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте измерим температуру на улице. (1 группа) Для этого
нужно подойти к окну. Уличный термометр располагается на наружной
стороне того окна, которое меньше всего нагревается солнцем. Почему? Запиши
результат измерения на доске.
УЧИТЕЛЬ: Ребята, давайте измерим температуру в классе. (2 группа) Подойдите
к термометру.
При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном уровне
со столбиком жидкости в трубочке термометра.
Запиши результат измерения на доске.
УЧИТЕЛЬ: Какая температура приемлема для помещения?
ДЕТИ: 18-23 градуса.
УЧИТЕЛЬ: Давайте сравним полученные температуры. (3 группа)
УЧИТЕЛЬ: Какие виды термометров вы знаете?
(воздушный (уличный и комнатный), водный, медицинский)
Давайте повторим правила пользования термометром.
* При определении температуры глаз наблюдателя должен быть на одном
уровне со столбиком жидкости в трубочке термометра.
* Уличный термометр располагается на наружной стороне того окна, которое
меньше всего нагревается солнцем.
* Температуру по водному термометру измеряют, не вынимая термометра из
воды.
* Пользоваться медицинским термометром с осторожностью.
Кроссворд.
VIII. Итог урока.
УЧИТЕЛЬ: Что нового мы узнали на уроке?
Чему научились?
ДЕТИ: Мы узнали, что такое термометр. Виды термометров. Сегодня мы сами
узнали, как определить температуру.
УЧИТЕЛЬ: Кто из вас теперь уверенно сможет определять температуру и
работать с разными термометрами? Поднимите руку.
(Дети поднимают руки)
УЧИТЕЛЬ: Молодцы.
IX. Рефлексия.
Ребята, давайте оценим свою работу на уроке.
На дереве успеха нужно расположить листочки.
Зеленый – у меня все получалось.
Желтый – некоторые задания вызывали затруднения.
Красный – задания были слишком трудными.
X. Домашнее задание.
Изучить статью учебника «Термометр и его значение» с. 63 – 67
Тетрадь с. 25 № 34. Определить и записать температуру, которую
показывают термометры. Пронумеровать термометры
XI.
Оценки по группам
Download