Занятие: Исследование атмосферного воздуха методом лихеноиндикации. Цель: Борисова Валентина Николаевна,

advertisement
Занятие: Исследование атмосферного воздуха методом лихеноиндикации.
Борисова Валентина Николаевна,
педагог дополнительного образования
МОУ ДОД Дом детского творчества г.Балтийска
Цель:
Научить определять качество атмосферного воздуха по состоянию лишайникового
покрова деревьев.
Закрепить и обобщить знания о лишайниках.
Развивать умение анализировать свои наблюдения, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям города.
Оборудование:
Палетки с площадок наблюдений, образцы различных видов лишайников, мхов
грибов, растущих на деревьях. «Хранители природы» руководство к действию стр.
41-42, 46-47. Заготовки газет на ватмане, клей, маркеры, фотографии. На каждого
участника по три цветка разного цвета с надписями «интересно», «не интересно»,
«очень интересно». На доске два фрагмента города: без зелёных насаждений и с
огромным количеством зелени.
План занятия:
1.Организационный момент.
2 мин.
2.Основная часть.
10 мин.
3.Практическая часть.
23 мин.
4.Итог.
5 мин.
Ход занятия.
I Оргмомент.
Сегодня мы продолжаем изучение темы: «Лихеноиндикация».
- Лишайники являются индикаторами (показателями) чистоты воздуха.
- Мы вели наблюдения за лишайниками в нашем городе Балтийске.
Цель занятия сегодня:
- Закончить заполнение анкеты по нашим наблюдениям
- Подвести итоги наших наблюдений.
II Работать будем группами.
Группы останутся в том же составе, как и велись наблюдения.
- Прежде чем приступить к работе, хочу устроить для вас контрольную, чтобы
убедиться в правильности ваших наблюдений.
1 вопрос – теоретический.
Вопрос каждой группе: (ТЯНУТ ВОПРОСЫ):
-Почему лишайник называют спящей красавицей? Разбудите его.
-Почему лишайник сравнивают со сфинксом?
-Почему он «пионер» растительности?
-Каким лишайником питаются олени?
- Прежде чем ответить советуйтесь с друзьями, чтобы ответ получился более
правильным.
2 вопрос- практический.
- Найти среди образцов на вашем столе лишайник и определить его.
(на столах образцы лишайников, мха, древесных грибов).
3 вопрос – экологический.
(1 часть)
- на доске два фрагмента города
I фрагмент:
На улицах 1-2 дерева, нет зеленых насаждений, клумб, нет -зелени на балконах,
дымятся трубы заводов.
II фрагмент:
Зеленые улицы, озеленение, клумбы, цветы на балконах, деревья.
- Расселите лишайники на деревьях.
- какие лишайники растут в чистых районах, а какие в промышленных, с
загрязненным воздухом?
Куда поселим: - пармелию
- ксанторию
- гипогимнию
- леканору канизоидную
- Правильно ли вы расселили лишайники? Вы узнаете, послушав сказку Журавлевой
Саши она ее сама сочинила. (сказка)
Почему лишайники не везде растут?
Жил был старик Лишайник. Было у него много детей: кустистые- постарше, листовые
- средние и самые маленькие накипные. Всех он любил одинаково. Досыта поил их
водой, обогревал солнышком, закалял их ветром. Но не все дети были одинаково
послушные. Рядом с семьей лишайников поселился грозный великан Вулкан. Когда он
гневался, то от него неслось много дыма, гари и копоти. Тогда старик Лишайник
запрещал своим детям пить воду отравленную гарью, просил их поспать, чтобы не
заболеть от копоти и гари, потому как лишайники еще не окрепли, им может
повредить копоть. Но большие кустистые лишайники решили попробовать запретной
водицы. А самая маленькая Леканора конизойдная отговаривала братьев и сестер
пить запретный дождь. Но они не послушали ее, и испили воды, кустистые побольше,
листовым досталось ее поменьше, и совсем мало досталось накипным. Пришло время,
дети выросли и покинули родной дом. Выбрали себе новые места жительства, но не
всем лишайникам стало жить одинаково легко. Не могли они жить где хотят, потому
что после запретной воды они стали болеть, а некоторые прогибать. Только Леканора
канизоидная могла поселиться, где ей хотелось, даже в горах, где есть поменьше
копоти и гари, а кустистые, вообще стали поселяться только в тех местах, где очень
чистый воздух.
- Какой лишайник поселится в районах с загрязненным воздухом?
- Вернемся в наш загрязненный город.
- Что надо сделать, чтобы воздух стал чистым, и лишайники вернулись в город:
(Дети называют, что нужно добавить, а учитель крепит картинки на фрагмент города
с загрязненным воздухом: клумбы, зеленый газоны, цветущие балконы, деревья,
фильтры на дымящиеся трубы).
- В нашем городе появились стрижи!
Они тоже живут там, где воздух чистый.
- Значит и лишайники вернутся!
(физминутка)
III Практическая работа.
Приготовили анкеты!
- Кто проводил наблюдения:
-на ул. Пионерской у вокзала
- у ДДТ
-на стадионе
- на «Поле чудес»?
- Какие лишайники вам встречались?
- Кустистые лишайники вам встречались?
1. Подсчитаем количество видов различных форм лишайников.
2. Определяем степень покрытия лишайников накипных и листовых.
- Вам надо найти общую степень покрытия:
1) Для этого складываем степень покрытия накипными и листовыми лишайниками
по каждому дереву.
2) Заносим данные в последнюю графу.
3) Определяем среднее значение. Данные по пяти деревьям складываем и делим
на пять.
4) Определяем зону по шкале 2 на обороте анкеты.
- Какова средняя степень покрытия?
3. Выводы о ваших наблюдениях предлагаю оформить в виде газет.
(Каждой группе заготовка газеты, где напечатан заголовок: «Исследование
атмосферного воздуха методом лихеноиндикации на участке»).
Где вы укажете:
- степень покрытия
- зона
-что способствует загрязнению воздуха
- что его очищает
- ваши предложения: что предпринять, чтобы воздух стал чище?
-наклеите ваши фотографии.
- Здесь же на газете укажите, интересно вам было на сегодняшнем занятии или нет.
Каждый посадит свой цветок! Интересна вам была данная работа или нет.
3. Каждая группа (выступает) делает свой вывод.
Вопрос к детям:
- Почему интересно было проводить эту работу? Что понравилось, что нет?
- Подведем итог:
- Где самый чистый воздух из наблюдаемых участков?
- А самый грязный?
- Зеленых насаждений становится все меньше, а загрязнителей все больше. При
работе котельных, автомобилей сжигается кислород и в воздух выделяются частицы
серы. Потом эта сера соединяется в воздухе с кислородом, водой и выпадает на
землю в виде кислотных дождей. Эти дожди губительны для всего живого. Болеют и
погибают деревья (вы видели, как после дождя летом деревья желтеют). Кислотные
дожди разъедают каменные статуи. А крохотные лишайники погибают.
У меня в руках лишайник, который погибает.
- Теперь представьте, что вы лишайники, тогда с какой просьбой обратились бы вы к
людям.
- Каждый возьмет этот лишайник и произнесет свою просьбу к людям!
Литература:
1. Тарибова Л.В., Дудин Ю.К. и др. Водоросли, лишайники и мохообразные СССР.
М., Мысль, 1978.
2. Хранители Природы: Руководство к действию/ Экологическая группа «ГИД»,
Калининград, 2005.
Download