Тема урока: Растениеводство в нашем крае Цели:

advertisement
Тема урока: Растениеводство в нашем крае
Цели:
 формировать представления учащихся о растениеводстве в своём крае;
 познакомить с отраслями растениеводства;
 расширить знания о растениях;
Формируемые УУД: познавательные: самостоятельно находить
информацию в материалах учебников, делать обобщения, выводы;
коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные:
формировать учебные задача, определять последовательность
промежуточных целей с учётом конечного результата, оценивать качество и
уровень усвоения материала; личностные: проводить самооценку своих
действий;
Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий полевых
культур, муляжи овощей и фруктов, зёрна полевых культур.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
1.Определите лишнее растение.
А) полынь горькая, подорожник, шиповник, лопух, ромашка;
Б) крушина, орешник, кукуруза, боярышник, кизил;
В) пальма, бамбук, лавр, бук;
2.По семенам определить растение.
3.Отгадать загадки.
-Ствол белеет, шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (берёза)
-Стоят кругом сестрички –
Жёлтые глазки, белые реснички. (ромашка)
-Называют «ноготки» цвета жёлтого цветки.
Как ещё нас называют? Для чего нас применяют? (календула)
3.Самоопределение к деятельности.
-С неба солнце золотое золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною золотые усачи. (пшеница)
-Что за две недели зеленится,
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливается,
Две недели подсыхает? (рожь)
-Чем похожи рожь и пшеница? (это зерновые культуры)
-Какая отрасль сельского хозяйства занимается выращиванием зерновых
культур? (растениеводство)
-Итак, кто догадался, какова тема нашего урока?
3.Введение в тему.
-Давайте посмотрим, как толкуется слово «растениеводство» в словаре
С.И.Ожегова? (растениеводство – наука о разведении культурных
сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение)
-Красива и разнообразна природа нашего края. Но не только разнообразием
растительности славится Кубань. Её называют житницей России. Почему?
Как вы понимаете это слово?
-У нас на Кубани выращивают более 100 с/х культур. Вырастить хороший
урожай – это не простое дело. Нужно знать, когда пахать землю, когда
сажать, поливать, внести удобрения и, наконец, во время убрать созревшие
плоды. А за это и отвечает растениеводство.
4.Работа по теме урока.
-Узнайте из текста учебника, на какие отрасли делится растениеводство.
-Рассмотрите схему, предположите, чем занимается каждая отрасль.
Работа в группах.
(учащиеся знакомятся с материалом учебника, отбирают материалы
гербария, картинки, муляжи для выступления , представляют каждую
отрасль)
5.Физминутка.(проводится между выступлениями учащихся)
6.Первичное закрепление.
-Угадайте растение, определите отрасль, к которой оно относится.
1.Сидит девица сама в темнице,
А коса на улице. (морковь, овощеводство)
2.Висят шары, посинели от жары. (сливы, плодоводство)
3.Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (мак, цветоводство)
4.Удивительное солнце,
В этом солнце сто оконцев.
Из оконцев тех глядят
Сотни маленьких галчат.(подсолнечник, полеводство)
5.Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка. (капуста, овощеводство)
7.Заполнение таблицы «Отрасли растениеводства»
растениеводство
полеводство
цветоводство
овощеводство
плодоводство
виноградарство
8.Выполнение заданий в рабочей тетради.
9.Работа с СД (просмотр презентации)
10.Подведение итогов.
-Перечислите отрасли растениеводства.
-какие знания мы открыли?
11.Рефлексия.
-Смогли ли группы справиться с заданием?
-Кого из ребят вашей группы вы могли бы отметить, а кто работал не в
полную силу?
Игра «Узнай меня»(дети с закрытыми глазами узнают овощи, фрукты,
семена растений)
Домашнее задание.
Download