Урок биологии «Опорные системы животных»

advertisement
«Лучшая методическая разработка
урока с использованием ИКТ»
НОМИНАЦИЯ: физика и математика,
химия, биология, информатика.
ПРЕДМЕТ: биология 6 класс. Урок
составлен на основе государственной
программы
общеобразовательных
учреждений «Живой организм», автор
Н.И.Сонин.
ТЕМА УРОКА:
животных».
«Опорные
системы
Урок составлен учителем биологии
муниципального общеобразовательного
учреждения лицея №23 г. Сочи
Краснодарского края Зобиной Ольгой
Ильиничной.
План – конспект проведения урока.
Предмет: биология
Класс: 6
Тема урока: «Опорные системы животных».
Предполагаемое время занятия 2 часа (в лицее №23 возможно, учитывая
естественно математический профиль)
Используемый УМК: Н.И. Сонин.
Цель урока: сформировать представление об опорной системе животных
организмов и ее значение в их жизни; показать изменение и усложнение
опорных систем животных в ходе эволюции; продолжить формирование
умений
устанавливать
причинно
–
следственные
связи,
классифицировать, анализировать, работать с различными источниками
информации.
Задачи урока:
Иметь представление об опорных системах живых организмов.
Знать роль опорных систем в жизнедеятельности разных
организмов.
Знать особенности строения внутреннего скелета и его функции у
позвоночных животных
Иметь представление о развитии опорных систем животных в
процессе эволюции.
Тип урока: комбинированный.
Место мультимедийной разработки в учебном занятии: разработка
используется в ходе всего урока (проверка домашнего задания,
объяснение нового материала, лабораторная работа, задание на дом)
Формы
организации
учебной деятельности:
индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Методы обучения: по типу познавательной деятельности
(классификация Лернера И.А., Скаткина М.Н.)
 Информационно – рецептивный (учащиеся воспринимают и
осмысливают новые знания, фиксируют их в своей памяти)
 Репродуктивный (учащиеся сознательно усваивают новые
знания понимают и запоминают)
 Частично – поисковый (учащиеся сравнивают, анализируют
и делают выводы)
Программное обеспечение: Операционная система Microsoft Windows XP
(или выше), Microsoft Office XP (или выше), Macromedia Flash Player 8.0(или
выше), поддержка видео – файлов WMV.
Источник информации: Н.И. Сонин, И.А. Акперова «Тетрадь для
лабораторных работ и самостоятельных наблюдений»;
Н.И. Сонин «Живой организм» учебник; Н.И. Сонин «Живой организм»
методическое пособие к учебнику; электронное учебное издание «Биология
6» живой организм мультимедийное приложение к учебнику Н.И. Сонина.
Ход урока:
1.Проверка знаний учащихся о значении опорных систем у растений.
Для проверки домашнего задания демонстрируются слайды № 5,6
 С целью проверки знаний учащимся предлагается заполнить схему, с
последующим фронтальным опросом.
Скелет растений
(механическая ткань – клетки с толстыми,
прочными оболочками)
Корень
Волокна
сосредоточены в
центре, повышают
сопротивление на
разрыв.
Лист
Стебель
Волокна луба и
древесины образуют
подобие цилиндра,
обеспечивают
прочность на изгиб
Волокна в составе
жилок поддерживают
клетки основной ткани
листа, придают листу
определенную форму
 Вопрос: Значение опорных систем у животных?
 Ответ: защита от повреждений, поддержание формы тела, каркас
устойчивый к сжатию, опора для внутренних органов, крепление для
мышц.
2. Объяснение нового материала.
Ознакомить учащихся задачами и целями урока. Слайд №3
Рассказ учителя: Любой живой организм, будь то растение или
животное, представляет собой целостную единую систему, где все
взаимосвязано.
Взаимосвязь пищеварительной, дыхательной, кровеносной систем в
ходе обмена веществ мы доказали на прошлых уроках. Но помимо этих
систем органов в организме тех, же позвоночных животных есть и другие
системы. Одна из них система опоры и движения. Опорные системы или
скелеты образованы чрезвычайно многообразно. В ходе эволюции они
совершенствовались и усложнялись. Учитель демонстрирует слайды
№5,6.
Различают два основных типа скелета: наружный и внутренний.
Одноклеточные организмы имеют как внутренний, так и наружный
скелеты. Объяснение материала с демонстрацией слайдов № 7,8,9.
С особенностями строения и состава наружного скелета моллюсков
и членистоногих связаны процессы их роста. Слайды №10,11
 Вопрос: Что такое линька?
 Ответ: Линька это процесс смены старого панциря на новый
хитиновый покров. Происходит у членистоногих.
 Вопрос: Какое значение в жизни речного рака имеет линька?
 Ответ: Когда происходит смены хитинового покрова,
животное растет и новый панцирь больше предыдущего. Во
время линьки животное беззащитно и вынуждено прятаться.
Дополнение учителя: в первые годы жизни, рак линяет и быстро растет, а
с 5-летнего возраста он подвергается линьке не чаще 1 раза в год и
растет медленно. Живут раки до 15 – 20 лет и достигают величины 20 –
25 см.
 Вопрос: Как происходит рост моллюсков?
 Ответ: В отличии от членистоногих, моллюски по мере роста
достраивают раковины.
 Вопрос: Используя материалы слайда и используя текст
учебника на стр.93. сравните состав скелета членистоногих и
состав раковины моллюсков.
 Ответ: Скелет членистоногих состоит из хитина и
минеральных солей, поэтому он прочный и легкий. За счет
этого членистоногие ведут подвижный образ жизни. У
моллюсков раковина прочная и тяжелая состоит из извести и
рогоподобного вещества, которые защищают животное от
хищников, но тяжести раковины они ведут неподвижный и
малоподвижный образ жизни.
Рассказ учителя: Усовершенствование и усложнение организации
животных в ходе эволюции отразилось на строении опорных систем. Так
наружный скелет постепенно сменяется внутренним. Уже у головоногих
моллюсков, как у более эволюционно продвинутого класса появляется
внутренний хрящевой скелет. Слайд №12.
Первые позвоночные животные, такие как рыбы, имеют три типа
внутреннего скелета: хрящевой эволюционно более древний, остался лишь
у акул и скатов. Переходная форма костно – хрящевой у осетровых и
эволюционно наиболее молодой класс костные рыбы – костный. Причем
чем эволюционно более молодой вид рыб, тем большая дифференциация
костей скелета и уменьшение его массы. Слайд № 13,14.
У позвоночных животных внутренний скелет состоит из 3-х
отделов: скелет головы, скелет туловища и скелет конечностей.
Объяснение с демонстрацией слайда №15.
Актуализация знаний. Учитель задает проблемный вопрос. В чем
преимущества и недостатки внутреннего и наружного скелета?
 Ответ: наружный скелет дает большую защиту, чем
внутренний, но вместе с тем малую подвижность организма,
что сказывается на жизнедеятельности организма и его
обменных процессах.
Рассказ учителя. Скелет человека состоит из тех же отделов, что и
скелет позвоночных животных. Демонстрация слайда №16 с объяснением
материала о строении скелета позвоночных животных. Скелет
позвоночных образован костями, сухожильями и связками.
Актуализация знаний. Учитель задает проблемный вопрос. Какими
типами тканей образованы кости, связки и сухожилья.
 Ответ: кости состоят из соединительной костной ткани.
Связки и сухожилья из соединительной волокнистой ткани.
Учитель демонстрирует слайд №17 и 18 рассказывает о типах
соединения
костей.
После
объяснения
материала
учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу из слайда №19. С последующим
фронтальным опросом
Голова
(Тип соединения)
Какая функция?
Соединения костей скелета
Туловище
Конечности
(Тип соединения, какой (Тип соединения)
тканью образовано?)
Какая функция?
Какая функция?
Активизация внимания. Информация к размышлению.
• Кость прочнее бетона и гранита
• В течение года у человека дважды происходит замена вещества
входящего в состав костей.
• Большая берцовая кость человека способна выдержать нагрузку до
1,8 тонн, что в 25-30 раз превышает массу тела.
Для того что бы выяснить какими свойствами должна обладать кость,
нужно установить зависимость этих свойств от химического состава
кости, мы проведем демонстрационную лабораторную работу «Строение
и свойство кости» слайд №20
3. Лабораторная работа
«Строение и свойства костей»
 Цель: изучить свойства костей и установить зависимость этих
свойств от химического состава костей.
 Оборудование: образцы костей птицы: натуральные, выдержанные
в кислоте, прокаленные.
Вопросы в начале лабораторной работы
 Можно ли кость назвать живой структурой?
 Ответ: можно, т.к кость состоит из живых клеток и тканей.
 Какие химические вещества входят в состав живых
организмов?
 Ответ: органические и неорганические.
 Какими свойствами должна обладать кость?
 Ответ: прочностью, упругостью Слайд №21.
Ход работы. Слайд №22
1. Рассмотрите кости животных (см.рис.95 учебника).
2. Рассмотрите и зарисуйте образец костной ткани, охарактеризуйте
ее.
3. Зарисуйте кость и обозначьте ее составные части.
Учащиеся работают с учебником и мультимедийными слайдами №23,24.
Рассматривают и зарисовывают строение трубчатой кости и
микроскопическое строение кости
Учитель демонстрирует три бедренных кости птицы: натуральную,
вымоченную в кислоте и прокаленную.
4. Рассмотрите и зарисуйте образцы костей:
• Натуральной (охарактеризуйте ее)
• Выдержанной в растворе кислоты (охарактеризуйте ее)
 Прокаленной (охарактеризуйте ее).
После выполнения лабораторной работы учащиеся делают вывод о
химическом составе кости и его влияние на свойство кости
Учитель предлагает прочитать текст. слайд №25 (2 минуты).
Свойство кости определяется ее химическим составом. В состав кости
входят органические и неорганические вещества.
Органические вещества придают кости гибкость и упругость (если
кость выдержать в растворе кислоты).
Неорганические вещества делают кость твердой. Если прокалить кость
на огне (вспомните какие вещества при этом сгорят), она станет
хрупкой – рассыплется на мелкие, но очень твердые части.
С возрастом количество органических веществ в костях уменьшается, а
количество неорганических возрастает.
Работа в парах с текстом слайд №26(3 минуты). После окончания работы
учащиеся меняются тетрадями и проверяют друг друга.
Спишите текст, вставляя пропущенные слова.
Твердость кости придают…………вещества, а упругость………………. С
возрастом количество органических веществ в костях…………. Поэтому
искривления позвоночника обычно формируются в ……….. возрасте, а
переломы чаще бывают у……………..
3. Обобщение и закрепление пройденного материала.
Обобщение проводят в форме индивидуальной работы с текстом
учебника на стр.92-93. заполняют таблицу.
Вопросы для сравнения
Раковины
моллюсков
Панцирь
(краба)
рака Кости позвоночных
Тип скелета
Из
каких
веществ
состоит
Какими
свойствами
обладают
Могут ли расти и в какие
периоды жизни.
Преимущества
(по
сравнению с другими)
Недостатки
(по сравнению с другими)
4. Рефлексивно-оценочный этап: Преподаватель подводит итог и
оценивает работу учеников на уроке.
5.Домашнее задание. Стр. 92-97. Проверка таблицы. Творческое задание:
подготовить мультимедийный доклад по одной из следующих тем:
 Многообразие скелетов у простейших.
 Как происходит линька у членистоногих.
 Опорные структуры растений и их применение в архитектуре и
строительстве.
 Скелеты простейших в живописи.
Download