Тема: Свойства параллелограмма

advertisement
Тема: Свойства параллелограмма.
Цели:
1. Научить учащихся применять свойства параллелограмма при решении
задач.
2. развивать внимание учащихся при объяснении заданий, математическую
речь через опрос, мышление через решение задач;
3. Воспитывать ответственное отношение к учебе, аккуратность.
Оборудование:
1. Чертежи для устного решения задач;
2. индивидуальные карточки – тесты.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщить тему урока, сформулировать
цели урока.
II.
Актуализация знаний учащихся.
1. Теоретический опрос:
- Дайте определение параллелограмма.
- Сформулируйте свойства параллелограмма.
I.
2. Решение задач по готовым чертежам.
MNKP – параллелограмм.
N
K Найти: PK и MP
0
60
10 см
2 см
E
M
P
Найти углы параллелограмма ABCD
В
С
30
0
400
E
А
III.
D
Решение задач
1. Работа в рабочих тетрадях.
Задача №9.
В параллелограмме АВСD диагональ АС равна 24 см, образует со
стороной АD угол в 300, О – точка пересечения диагоналей АС и ВD, ОЕ
 АD . Найдите длину отрезка ОЕ?
Учащиеся работают самостояткельно, затем один из учащихся читает свое
решение, остальные внимательно слушают, после чего вносят свои
изменения при наличии ошибок.
А
D
2. Работа с учебником. №376 (б).
В
Дано: АВСD – параллелограмм.
A  B  55 0 .
Найти: A, B, C , D
C
Решение.
A  B  55 0 . Пусть B  x 0 , тогда A  x  55 0 . По свойству
параллелограмма A  B  180 0 . Составим уравнение
х +х + 55 = 181
2х = 125
х = 62,5
B  D  62.5 0 , A  C  62 0 30 /  55 0  117 0 30 / .
Ответ: B  D  62 0 30 / , A  C  117 0 30 /
IV.
V.
Физкультпауза.
Решение задач
3. Самостоятельная работа.
Тест на два варианта (записать ответ). Самопроверка.
1 вариант.
1
2
3
4
0
0
54
35
6 см
38 см
2 вариант
1
2
3
4
0
0
123
45
4см
22 дм
5
110
0
5
6
0
4. Доказательство дополнительных свойств параллелограмма.
1 ряд. Доказать, что биссектрисы соседних углов параллелограмма
перпендикулярны.
2 ряд. Доказать, что биссектриса угла параллелограмма отсекает от него
равнобедренный треугольник.
Заслушиваются доказательства данных свойств. Формулировки
записываются в тетради.
VI. Итоги урока. Выставляются оценки
VII. Домашнее задание. №371(б), 372(а),376 (в, г)
Related documents
Download