Системы объектов 7 класс

advertisement
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока по информатике
Системы объектов
7 класс
Методист ГБОУ СПО СО КПК
Ракова М. П.
___________________________
Преподаватель информатики в
МБОУ СОШ №3 с углубленным
изучением отдельных предметов
Михайлова Е. Н.
___________________________
Исполнитель: студентка 5 курса
специальности 050202
Информатика Черкунова Г. М.
Камышлов, 2012
Тема: «Системы объектов».
ОУ: МБОУ СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов.
Класс: 7
Дата: 24.10. 2012.
Тип урока: изучение нового.
Цель: формирование умений определять роль и место объекта в различных
(смешанных,
природных,
технических)
системах
через
выполнение
практикоориентированных заданий во фронтальном и индивидуальном режимах.
Задачи:
Обучающая: формирование представления о системах и их видах, развитие
умений определять структуру системы, взаимосвязь ее компонентов; определять место
объекта в цепочке подсистема – система - надсистема.
Развивающая: формирование умения структурировать материал на основе
прочитанного содержания текста.
Воспитывающая: формирование ценностного отношения к использованию идей
системного подхода в изучении систем различной сложности.
Оборудование: письменные принадлежности: тетрадь, ручка, карандаш; ЦОР по
теме «Системы объектов», ПК, доска, мел (маркер); ПО: ОС Windows, MS Power Point.
План урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Мотивационный.
4. Изучение нового.
5. Первичная проверка понимания.
6. Подведение итогов урока.
7. Инструктаж по домашнему заданию.
Ход урока
№ этапа
t
(мин)
Организаци
онный
1
Актуализац
ия знаний
3
Мотивацион
ный
2
Методы, средства,
формы
Слушают,
проверяют М: словесный
наличие принадлежностей. С: слово учителя
Ф: фронтальная
Слушают, отвечают на М:
словесный,
вопросы.
фронтальный опрос
С: слово учителя
Ф: фронтальная
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Здравствуйте, присаживайтесь. Урок проведу у вас я – напомню, зовут меня
Галина Михайловна. Проверьте, есть ли у вас тетради и письменные
принадлежности.
Вспомним материал прошлого урока. Как вы знаете, в зависимости от
ситуации объект может рассматриваться как единое целое, либо
«распадаться» на более мелкие объекты.
Вы рассматривали такой пример, как схема состава дома (работали у доски).
Какая схема отношений при этом связывала части предмета?
- схема отношений «входит в состав»
И она отражает строение (структуру) объекта.
Из каких множеств в таком отношении может состоять объект?
- объект может состоять из множества объектов (одинаковых или различных).
Итак, запишите дату и новую тему «Системы объектов» в тетрадь, и я вам Записывают дату и тему в М: словесный
тетради.
С: голос учителя
объясню ход нашего урока.
Ф: фронтальная
М:
беседа,
На доске вы видите таблицу, первое, что вам нужно сделать Слушают, прорабатывают
содержание
текста,
объяснительноперечертить ее в тетрадь. В ней 4 колонки. Сначала начертим «шапку»
иллюстративный.
таблицы. Первая колонка 2 клеточки – номер по порядку; вторая 7-8 заполняют таблицу в
С: слово учителя, ПК,
клеточек - понятие; 3 и 4 одинаковые – определение и пример. тетради.
проектор, доска
Поставьте цифру 1 и запишите понятие «система», не отчеркивайте
Ф: фронтальная
строку, сначала заполните все колонки, затем отчеркните. И так по
порядку заполните все поля.
Изучение
нового
№
п/п
25
Понятие
1
Система
2
Системный подход
3
Сложный объект
Определение
Сложный
объект,
состоящий
из
компонентов
рассмотрение составных
частей
сложного
объекта
в
их
взаимодействии
и
взаимовлиянии
Объект,
имеющий
собственные признаки и
состояния
объектовчастей
Пример
4
Части объекта
5
6
Схема видов систем
(к каждой системе привести по 3 примера)
Нематериальные (разговорный язык, математический язык, нотные записи).
Материальные: природные (Солнечная система, растение, живой организм) и
технические (автомобиль, компьютер, система вентиляции).
Смешанные (оркестр, футбольный клуб, население города).
Порядок объединения Головной мозг
Структура
7
Схема состава
8
Надсистема
9
Подсистема
10
Системный эффект
элементов,
составляющих систему
Состав и структура
системы
Система,
располагающиеся выше имен
всех ее подсистем
Система,
располагающиеся ниже имен
надсистем
При
объединении
элементов в систему у
системы появляются новые качества, которыми
не обладал ни один из
элементов
в
отдельности.
(появление у системы
свойств, которыми не
обладают
элементы
системы в отдельности)
Головной мозг подсистема
нервной системы птицы и
надсистема, в состав которой
входят передний мозг, средний
мозг и т. д.
Самолет – способность к
полету.
Ни
одна
из
составляющих его частей в
отдельности этим свойством не
обладает, а собранные вместе
строго
определенным
способом,
они
такую
возможность
обеспечивают.
Если убрать из системы
«самолет»
какой-нибудь
элемент (например, крыло), то
не только это крыло, но и весь
самолет потеряет способность
летать.
Текст для работы учащихся:
Состояние сложного, составного объекта определяется не только по его
собственным признакам, но и по состояниям объектов-частей.
Например, автомобиль переходит в состояние торможения, когда
нажата педаль тормоза. То есть в данном случае влияние объекта-части.
Такой подход к описанию сложного объекта, при котором не просто
называют его составные части, но и рассматривают их
взаимодействие и взаимовлияние, принято называть системным
подходом. При этом сложный объект называют системой, а его части —
компонентами (элементами) системы.
Любой реальный объект бесконечно сложен. Поэтому его можно
рассматривать как систему.
Различают материальные, нематериальные и смешанные системы.
В свою очередь материальные системы разделяют на природные и
технические.
Примеры природных систем вам хорошо известны: Солнечная система,
растение, живой организм и прочее.
Технические системы создаются людьми. Примеры технических
систем: автомобиль, компьютер, система вентиляции.
Примеры нематериальных систем: разговорный язык, математический
язык, нотные записи.
Смешанные системы содержат в себе материальные и
нематериальные компоненты. Среди них можно выделить так
называемые социальные системы. Социальные системы образуют
люди, объединенные одним занятием, интересами, целями, местом
проживания и т. д.
Примеры социальных систем: оркестр, футбольный клуб, население
города.
Любая система определяется не только набором и признаками ее элементов, но также взаимосвязями между элементами. Одни и те же
элементы, в зависимости от объединяющих их взаимосвязей, могут
образовывать различные по своим свойствам системы. Например, из
деталей одного и того же конструктора ребенок собирает разные
сооружения. Из одного и того же набора продуктов (мясо, капуста
картофель, морковь, лук, томаты) мама может приготовить первое (щи)
или второе (рагу) блюдо.
Из молекулы одного и того же химического вещества (углерода) состоят алмаз и графит. Но алмаз — самое твердое вещество в природе, а
графит — мягкий, из него делают грифели для карандашей. А все потому, что в алмазе молекулы углерода образуют кристаллическую, а у
графита — слоистую структуру.
Структура — это порядок объединения элементов, составляющих
систему.
Состав и структуру системы описывают с помощью схемы
состава. В состав системы может входить другая система. Первую
называют надсистемой, вторую — подсистемой. Имя надсистемы на
схеме состава всегда располагают выше имен всех ее подсистем. В этом
случае говорят о многоуровневой структуре системы, в которой один и
тот же компонент может одновременно быть надсистемой и
подсистемой. Например, головной мозг — подсистема нервной
системы птицы и надсистема, в состав которой входят передний мозг,
средний мозг и т. д.
Во многих случаях связь между объектами очевидна, но не сразу
понятно, в составе какой надсистемы их нужно рассматривать.
Например, понятно, что дорожное покрытие изнашивается оттого, что
по городу ездят автомобили, автобусы, троллейбусы и прочие наземные
транспортные средства. Наземные транспортные средства и дороги —
составные части транспортной системы города.
Дерево может погибнуть от насекомых-вредителей, если уменьшится
численность птиц. Насекомые, птицы, деревья — компоненты системы
«Парк» или «Лес».
Главное свойство любой системы — возникновение системного
эффекта. Заключается оно в том, что при объединении элементов в
систему у системы появляются новые качества, которыми не обладал
ни один из элементов в отдельности.
В качестве примера системы рассмотрим самолет. Главное его свойство
— способность к полету. Ни одна из составляющих его частей в
отдельности (крылья, флюзеляж, двигатели и т. д.) этим свойством не
обладает, а собранные вместе строго определенным способом, они
такую возможность обеспечивают. Вместе с тем, если убрать из
системы «самолет» какой-нибудь элемент (например, крыло), то не
только это крыло, но и весь самолет потеряет способность летать.
Итак, что вы должны запомнить: что такое система, структура,
какие бывают системы (материальные, нематериальные, смешанные), в
состав системы может входить еще одна система (надсистема,
подсистема).
Первичная
проверка
понимания
20
Задания для самостоятельной работы.
Задание 1. Установите соответствие
(а. Смешанная система; б. Природная система; в. Техническая система).
1. Библиотека
2. Болото
3. Самолет
М:
словесный,
наглядный,
самостоятельная
работа;
С: слово учителя, ПК,;
Ф:
фронтальная,
Подведение
итогов
Инструктаж
по
домашнему
заданию
3
1
4. Вулкан
5. Оркестр
6. Степь
7. Система счисления
Задание 2. В состав какой надсистемы можно описать нашу планету? Для
каких объектов Земля сама является надсистемой.
Задание 3. Взаимодействие каких подсистем нужно учитывать, если
рассматривать библиотеку как систему?
Задание 4. Удаление каких элементов из системы «Библиотека», приведет к
потере системного эффекта, т.е. к невозможности выполнения основного
назначения систем?
Задание 5. Выделите подсистемы в следующих объектах, рассматриваемых в
качестве систем:
a) Автомобиль;
b) Компьютер;
c) Школа;
d) Армия;
e) Государство.
Давайте подведем итог нашего урока. Чему новому вы сегодня научились? С
какими понятиями познакомились?
Дома внимательно прочитайте заполненную таблицу и выполните задания,
которые будут вклеены вам в тетрадь.
индивидуальная.
Участвуют в обсуждении
прошедшего урока.
М: словесный, беседа
С: слово учителя
Ф: групповая
Слушают,
записывают М: словесный, беседа
задание на дом.
С: слово учителя
Ф: фронтальная
Список используемых источников
1. Босова Л. Л., Информатика и ИКТ : учебник для 7 класса Л. Л. Босова. М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. 229 с. : ил.
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»? (Воспользуйтесь
учебником географии.) В состав какого из этих
компонентов описывается озеро?
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»?
(Воспользуйтесь учебником географии.) В состав
какого из этих компонентов описывается озеро?
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»? (Воспользуйтесь
учебником географии.) В состав какого из этих
компонентов описывается озеро?
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»?
(Воспользуйтесь учебником географии.) В состав
какого из этих компонентов описывается озеро?
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»? (Воспользуйтесь
учебником географии.) В состав какого из этих
компонентов описывается озеро?
Домашняя работа
Тема «Система объектов»
Требования к домашней работе: листок с домашней работой
вклеен в тетрадь, задания выполняются ниже.
1. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Подсистема 1
Подсистема 2
Школа
Компьютер
Государство
Солнечная
система
Человек
2. Перечертите таблицу в тетрадь и заполните ее.
Система
Надсистема
Школа
Больница
Автомобиль
Река
Планета
3. Какие компоненты можно рассмотреть при описании
системы «природный комплекс суши»?
(Воспользуйтесь учебником географии.) В состав
какого из этих компонентов описывается озеро?
Download