Глаголы - синонимы

advertisement
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Тюменская область Кондинский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Морткинская средняя общеобразовательная школа
Урок русского языка в 3 классе
«Глаголы – синонимы»
Володина
Татьяна Константиновна
учитель начальных классов
пгт Мортка 2008
Тема: глаголы – синонимы.
Цели:
Познавательные:
* создание условий для формирования умения подбирать синонимы к
глаголам;
* закрепить умение правильно определять число глагола.
Развивающие:
* продолжить работу по обогащению и уточнению словарного запаса;
* создание условий для развития познавательной деятельности.
Воспитательная:
*создание условий для формирования умения работать самостоятельно.
Валеологическая:
* создание условий, способствующих укреплению здоровья.
Задача:
*учить подбирать к глаголам синонимы.
Методы:
* проблемный;
* частично-поисковый;
Ход урока
1. Организационный момент. Психологическая установка на работу.
По звонку учитель приветствует детей и даёт психологическую установку
на работу.
- Улыбнитесь гостям.
- Улыбнитесь солнышку.
- Улыбнитесь мне.
- С хорошим настроением начинаем наш урок.
2. Тема, целеполагание, мотивация.
Дети открывают тетради. Учитель спрашивает:
- Кто нас порадовал работой в тетради?
- Запишите число.(дети записывают число)
На доске записано слово (м.тнул) с пропущенной орфограммой. Учитель
спрашивает:
- Какое слово записано?
-Как его понимаете? (бросил, кинул, швырнул)
- Какая орфограмма в этом слове?
(безударная гласная, проверяемая ударением)
- Впишите букву, рядом запишите проверочное слово.
- Проверка.
(дети объясняют: в слове метнул пропущен безударный гласный (е),
проверочное слово – меткий, метка)
- Что можно сказать об этом слове?
(глагол, ед.ч)
- Вспомним, как по-другому можно сказать метнул ?
(бросил, кинул, швырнул)
- Какие это слова?
(синонимы)
- Какая тема урока?
(дети сами выводят тему урока: глаголы-синонимы)
- Чему будем учиться?
(учиться подбирать к глаголам синонимы)
3.Изучение нового материала.
- Давайте вспомним, что такое глагол?
(дети говорят правило с примерами)
- Что такое синонимы?
(синонимы – слова близкие по смыслу)
- В русском языке есть слова, которые звучат и пишутся по-разному, а
обозначают одно и тоже или очень близки по смыслу. Синонимы – богатство
русского языка. Речь человека, который пользуется синонимами яркая,
образная, выразительная. Чем больше в речи человек использует синонимы,
тем ему легче говорить, писать, точнее выражать свои мысли.
3. Изучение нового материала.
3.1. Организация деятельности учеников по нахождению пары
синонимов.
- Сейчас выполним задание, которое поможет выполнить более сложное.
У каждого ученика на парте карточки со словами.
- Возьмите карточки. Прочитайте слова первого столбика.
(одновременно появляются слова на слайде)
плакал
смеялся
спал
радовался
бранил
-Что общего у этих слов?
(глаголы ед.ч.)
- Прочитайте слова второго столбика.
(появляются слова на лайде)
веселился
ругал
говорили
рыдал
почивал
хохотал
- Что общего у этих слов?
(глаголы)
-Какое задание можно выполнить с этими словами?
(дети высказывают свои предположения)
- Я предлагаю поиграть в игру «Найди пару».
- Подберите к глаголам 1 столбика глаголы-синонимы из 2 столбика,
соединив стрелкой.
(ученики работают самостоятельно)
- Проверяем.(проверка на слайде)
плакал
веселился
смеялся
ругал
спал
говорили
радовался
рыдал
бранил
почивал
хохотал
- Какое слово лишнее? Почему?
(говорили- т.к. глагол мн.ч., нет для него синонима)
-А какие для него можно подобрать синонимы, узнаем чуть позже.
- Кто выполнил правильно, поднимите руку.
- Кто сможет составить свои пары глаголов-синонимов?
(заслушиваются ответы детей)
- Чему учились, выполняя это задание?
(подбирать к глаголам синонимы)
3.2. Физминутка
(на слайде кошечка, которая поможет провести физминутку)
«Наша Мурка – шёлковая шкурка.
Мордочка-картинка, пушистенькая спинка.
Лёгкие прыжки, мягкие шажки.
Вот и вся зарядка, мягкая посадка.»
3.3. Организация деятельности учеников по составлению цепочки слов.
- Можно, ребята, составлять не только пары слов, но и целые цепочки, ряды
синонимов, т.е. к одному глаголу подобрать несколько.
- Назовите слово лишнее в прошлом задании.
(говорили , это слово появляется на слайде)
-Запишите слово, определите число глагола.
- Попробуйте самостоятельно подобрать к этому глаголу синонимы.
- Проверка. (на слайде)
говорили
беседовали
толковали
болтали
обсуждали
- Все эти слова близки по смыслу. Но чем-то отличаются?
(оттенком значений, эмоциональной окраской)
Далее идёт работа над точным значением каждого слова.
Беседовали – вести разговор на какую-то тему, с кем-то, спокойно.
Толковали – во время разговора давали чему-то объяснение.
Болтали –говорить много, быстро, о чём-то незначительном, о чём иногда не
следует говорить.
Обсуждали – кого-то обсуждали или что-то обсуждали.
- Составьте предложение с любым из этих слов.
(заслушиваются предложения детей)
- Чему учились?
(составлять цепочку синонимов, устно составлять предложения)
3.4. Организация деятельности учеников по составлению предложений.
На слайде записаны 3 предложения с пропущенными глаголами.
Учитель даёт задание прочитать предложения.
На классном собрании много
пожилые женщины. Подружки
…
о дисциплине. На скамейке …
…
о пустяках.
- Запишите самостоятельно предложения, вставляя подходящие по смыслу
глаголы.
(говорили, беседовали, болтали, обсуждали)
- Проверяем.(на слайде)
На классном собрании много говорили о дисциплине. На скамейке
беседовали пожилые женщины. Подружки болтали о пустяках.
- Разберём второе предложение по членам (на слайде идёт разбор
предложения).
- Для чего нужны синонимы?
(как можно точнее передать смысл предложения)
- Чему учились, выполняя это задание?
(учились правильно употреблять глагол в предложении)
3.5. Организация работы в группах с использованием элементов
разноуровневой дифференциации.
- А теперь поработаем самостоятельно и составим цепочки глаголовсинонимов.
1 группа
Дано слово работает и группа слов: трудится, уважает, делает, гордится,
занимается, мастерит.
Задание: 1. Определите число глагола работает.
2. Выберите и выпишите подходящие к нему по смыслу глаголысинонимы.
2 группа
Запишите глагол шалит.
Задание: 1. Определите число глагола.
2. Самостоятельно подберите глаголы-синонимы.
3 группа
Задание: составьте глагол ед.ч. с корнем
синонимы.
дум
. Подберите к нему
- Проверка. (проверка на слайде)
1 группа
Работает – трудится, мастерит, занимается, делает.
2 группа
Шалит – балуется, проказничает, озорничает, дурачится (разг.).
3группа
Дум – думает, размышляет, смекает.
- Чему учились, выполняя это задание?
(подбирать глаголы-синонимы, определять число глагола)
4. Разноуровневое домашнее задание.
* Подберите к глаголам синонимы:
блестит
горевал
* Вставьте в предложение подходящий по смыслу глагол:
Метнул, бросил, швырнул, кинул.
Коля небрежно
… тетрадь товарищу. Спортсмен
Покупатель … взгляд на витрину.
…
копьё.
5. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
(к глаголам можно подобрать несколько синонимов, правильно употреблять
глаголы в предложении)
- Чуму учились?
(подбирать глаголы-синонимы)
6. Рефлексия.
- Кто не испытывал затруднений в подборе синонимов – поднимите красный
кружок, кто испытывал затруднения – зелёный кружок.
- Спасибо за работу на уроке!
Download