Цели: Ознакомить учащихся с первоначальными сведениями о

advertisement
ГКОУ саратовской области для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, «Школа-интернат для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, г. Пугачева»
Природа как воплощение
прекрасного в лирике А. Фета и
Ф. Тютчева
(урок-композиция)
6 класс
Выполнила: Ильина Ю.Ю.
учитель русского языка и
литературы
2013 год
Цели: Ознакомить учащихся с первоначальными сведениями о жизни и
творчестве поэта, развитие лирического чувствования, понимание
красоты и гармонии окружающего мира; воспитание любви к природе,
чувства красоты, радости жизни.
Оборудование: Литература 6 класс, учебник для общеобразовательных
учреждений в 2-х частях, часть 1, под ред. В.Я. Коровиной.М.:Просвещение,2007.
Портрет А.А. Фета;
Пейзажи Шишкина, Поленова, Саврасова,
Видеозапись П.И. Чайковский «Времена года»
Выставка рисунков учащихся «Учись у них – у ели у березы»
Выставка книг «Русские писатели о природе»
Творческие группы, представляющие времена года,
Программа конкурса
Урок проводится в школьной библиотеке.
На столах композиции из сухих веток и листьев.
План
I. Оргмомент
II. Изучение темы урока
1. Слово учителя
2. Класс поделен на творческие группы (по 6 человек)
- Ель рукавом мне тропинку завесила…(осень)
- Еще майская ночь…(весна)
- Учись у них – у дуба, у березы…(зима)
3. Конкурс на лучшее чтение стихов, конкурс рисунков (жюри
выбирается из старшеклассников)
III. Итог урока
1. Слово жюри
2. Слово учителя (оценки, итоги)
IV. Домашнее задание: Читать учебник стр. 215-217
1. Слово учителя.
Сегодня мы начинаем знакомство с жизнью и творчеством поэта –
Афанасия Афанасьевича Фета. У поэта был необычный дар чувствительность
к красоте природы, способность чувствовать ее звуки, краски, движение. И
через это лирическое понимание, через мгновение передать читателю свое
настроение, свое понимание красоты и гармонии природы. Сегодня на уроке
мы попытаемся проникнуть в мир стихотворений Фета, порассуждать об
услышанном, понять творческие устремления поэта.
Каждая группа представит свою оценку стихотворения, в соответствии с
тем временем года, который она представляет. (Задание жюри)
А сейчас мы прослушаем биографию А. Фета.
Ученик 1.
Афанасий Афанасьевич Фет родился в 1820г. в с. Новоселки Орловской
губернии. Еще, будучи ребенком, он узнал, что не может носить имя Афанасия
Шеншина, потому что он незаконнорожденный, а общество очень строго
следило за моральными устоями. И получает неблагозвучную фамилию Фет (с
немецкого – жирный, толстый) Впоследствии все свои беды поэт называет
именем – Фет.
Если спросить,- писал он,- как называются все страдания, все горести
моей жизни, то я отвечу: имя им Фет.
Жизнь наносила поэту удар за ударом и кроме горьких воспоминаний,
она ничего не оставила в его сердце. Фет признавался, что из детства он вынес
только интриги челяди, тупость учителей, суровость отца, беззащитность
матери и тренирование в страхе изо дня в день.
Ученик 2.
После окончания немецкой школы-пансиона в городе Верро (Ныне
Воеру, Эстония) Фет в 1838 году поступил на словесное отделение
философского факультета Московского университета. Здесь он входит в круг
талантливой молодежи. Среди его друзей даровитый поэт Апполон Григорьев,
замечательный лирик Яков Полонский, историк Сергей Соловьев и другие.
Фет с упоением отдается поэтическому творчеству. Его стихи благосклонно
встречены Н.В. Гоголем.
Ученик 3.
В 1840году Фет выпускает первый поэтический сборник «Лирический
пантеон» (с латинского пантеон – памятник), вскоре становится активным
автором известных литературных журналов «Отечественные записки»,
«Москвитянин». В 1845г. он завершил свое образование, стал служить в
армии, где было ему очень тяжело, но, только отслужив в армии, он мог
побыстрее получить дворянское звание. В 1853г. перешел служить в гвардию.
И теперь получил возможность бывать в Петербурге.
Здесь он встречается с Тургеневым, Некрасовым, Л. Толстым, входит в
журнал «Современник». Друзья помогают ему издать сборник стихотворений.
Ученик 4.
С этого времени Фет – известный поэт, его имя постоянно упоминается в
критических статьях, о нем пишет крупнейшие писатели и критики той
славной эпохи.
Одаренность
Фета
исключительна.
Природа
наградила
его
чувствительностью к красоте. Поэт славился тонким остроумием. Он
безошибочно улавливал прелесть народной поэзии. Сохранились его
ценнейшие заметки о мировой поэзии.
В последние годы жизни Фет стал одним из богатейших помещиков
России, получил придворное звание камергера.
Скончался А.А. Фет в 1892 г. в г. Москве.
Учитель. Переходим к обсуждению стихов А. Фета
1. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Осень.
1.1 Чтец читает стихотворение «Ель рукавом мне тропинку завесила…»
1.2 Беседа по вопросам:
 Какое время года изображает автор?
 О чем это стихотворение?
 Об одиноком путнике в лесу, где все гудет и колышется?
 О его тревоге, потому что он один в лесу.
 Понятно ли самому путнику его настроение. (Шумно и жутко и
грустно и весело.) Я ничего не пойму.
 С чем сталкивается спутник? (ветер, мертвые листья)
 Что вселяет надежду в странника бедного?
 Согласитесь ли вы с мыслью, что из дикой природы, из кружения по
темному лесу, до человека доносится – теплота, нежность
человеческого общения и это помогает бороться с препятствиями,
вселяет уверенность?
1.3 Как вы понимаете строки стихотворения:
 «Ель рукавом мне тропинку завесила»
 «Кругом все гудет и колышется»
 «Тонко взывающий рог»
 Сладостен зов мне глашатая медного»
2. Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Весна.
2.1 Чтец читает стихотворение «Еще майская ночь»
(Звучит еще раз второе стихотворение)
Учитель. Лев Толстой, прочитав эти строки и испытав огромное душевное
волнение воскликнул: «И откуда у этого добродушного и толстого офицера
берется такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»
2.2 Беседа по вопросам:
 Как мы можем применить высказывание Льва Толстого к этому
стихотворению? (Красота вызывает чувство радости от жизни,
творческие успехи.)
 Что изображено в стихотворении?
 Что приводит поэта в восторг?
 Как вы понимаете строки, «Какая ночь! Все звезды до единой
Тепло и кротко в душу смотрят вновь!»
 Какую роль играет повторение восклицания «Какая ночь!»
 Чего больше в этом стихотворении грусти или восторга?
 А в каких строках говорится о том, что и то и другое настроение есть
у поэта, созерцавшего ночь?
 Что происходит с душой поэта при виде красоты? Что она ему
повелевает?
Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» Зима.
Чтец читает стихотворение « Учись у них – у дуба, у березы…»
Беседа по вопросам:
Почему Фет призывает читателя учиться у природы «У дуба, у
березы» ведь они не обладают разумом?
 Вспомним биографию Фета, знает ли он, как тяжела жизнь?
 Зима – это суровое испытание для природы? А для человека? ( «Они
стоят, молчат…».) Такова доля человека «Молчи и ты!»
 Как понять строки «Не верь весне. Ее промчится гений, опять теплом
и жизнию дыша». (Вечны ли на земле красота, счастье, а чего больше
– боли, страданий.)
 Подумайте, а только ли о весне, зиме, дубе и березе идет речь?
 К чему призывает Фет в своем стихотворении? (Пережившие мучение
и скорби достойны встретить тепло радость жизни, учитесь у
природы – дуб и береза, молча и открыто бросают вызов грозным
силам природы.)
4. Чтение стихов (1-2 человека)
III. Итоги урока
 Слово учителя
 Слово жюри.
IV. Домашнее задание: читать стр. 215-217.
3.
3.1
3.2

Download