Интегрированный урок по геометрии и русскому языку на тему

advertisement
Интегрированный урок по геометрии и русскому языку на тему:
"Четырехугольники" (обобщение и систематизация знаний)
Мещанинец Анжелика Анатольевна, учитель математики,
Пасечник Надежда Александровна, учитель русского языка,
МОУ «Лазурненская средняя общеобразовательная школа» п. Лазурный.
ТЕМА УРОКА: Использование знаний о значении причастия и его грамматических признаков на
уроке геометрии при обобщении и систематизации сведений по теме “Четырехугольники”.
ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся.
ЦЕЛИ УРОКА:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:


обобщение и систематизация сведений о четырехугольниках, повторение теорем,
используемых в доказательствах свойств и признаков фигур;
обобщение и расширение сведений о причастии как части речи.
2. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

воспитание любви к русскому языку и математике, воспитание сознательной дисциплины,
формирование навыков контроля и самоконтроля, активизация познавательной
деятельности в коллективе и формирование навыков сотрудничества в решении поисковых
задач.
3. РАЗВИВАЮЩИЕ:







развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык;
развитие умения аргументировать, доказывать;
развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания;
развитие умения задавать уточняющие вопросы;
развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях;
развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать;
развитие абстрактного и наглядно-образного мышления.
ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ:
1. Систематичности и последовательности обучения.
2. Доступности (опора на знания учащихся).
3. Индивидуализации обучения (учет психологических типов восприятия материала учащимися, а
также качественных и количественных характеристик словарного запаса учащихся,
дифференциация дидактического материала к заданиям).
4. Научности.
5. Связь теории с практикой.
1
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА (СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ):






Две доски, одна из которых магнитная.
Карточки дифференцированных заданий.
Карточки с образцами заданий. На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и
карандаши.
Компьютер.
Презентация.
Обозначения: У. М. - учитель математики, У. Р. – учитель русского языка.
СТРУКТУРА УРОКА:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный этап.
Этап проверки домашнего задания.
Этап всесторонней проверки знаний.
Этап обобщения и систематизации знаний.
Подведение итогов урока.
Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:
1. Устный и письменный.
2. Фронтальный, групповой, индивидуальный.
3. Итоговый контроль.
ХОД УРОКА.
1. Организационный этап. (слайд № 1)
1. Взаимное приветствие учителей и учащихся.
2. Сообщение темы урока, плана работы на уроке обобщения и систематизации сведений по теме
“Четырехугольники”.
2. Этап проверки домашнего задания.
Взаимопроверка отдельных номеров заданий учащимися по парам.
3. Этап всесторонней проверки знаний. У. Р.
1. Терминологический диктант: Два ученика за крыльями доски пишут термины по вариантам,
подчеркивая гласные и согласные буквы, написание которых может вызвать затруднение,
остальные учащиеся пишут то же самое по вариантам на местах:
1 вариант
2 вариант
1
четырехугольник
вершина
2
противолежащий
диагональ
3
сторона
параллелограмм
4
пересечение
прямоугольник
5
биссектриса
теорема
2
6
трапеция
полусумма
7
параллельный
треугольник
8
пропорциональный
основание
9
секущая
угол
Крылья доски открываются, учащиеся проверяют правильность написания терминов. При
обнаружении ошибок вносятся исправления, объясняются орфограммы. (слайд № 2).
Вопросы и задания У. Р.:
1. Найдите слова, в которых среди постоянных морфологических признаков можно выделить:
настоящее время, действительный залог, невозвратность, несовершенный вид. (Противолежащий,
секущая).
2. К какой части речи относятся эти слова? (Причастие).
3. Что обозначает причастие как часть речи? (Признак предмета по действию).
4. Какие геометрические термины мы может охарактеризовать словами “противолежащий (-ая)” и
“секущая”?
2. Групповые работы. У. М.
1 группа. Блиц-опрос Учащиеся по очереди (устно работает один ряд) вспоминают по одному
геометрическому правилу из темы “Четырехугольники”, в определении которого может встретиться
термин, записанный среди слов терминологического диктанта.
2 группа. Работает с карточками, на которых написаны утверждения, среди которых есть ложные.
Их нужно определить, исправить и записать в тетради.
Карточка 1.
1. Если у четырехугольника противолежащие углы равны, то он является параллелограммом.
2. У параллелограмма сумма двух соседних углов равна 180 градусов.
3. Диагонали ромба равны. (Ложное утверждение).
Карточка 2.
1.
2.
3.
4.
Квадрат является ромбом.
Диагонали прямоугольника являются биссектрисами его углов. (Ложное утверждение).
Все углы ромба равны. (Ложное утверждение).
Диагонали квадрата пересекаются под прямым углом.
3 группа. На доску вынесены изображения фигур. (слайд № 3)
3
Определить фигуры (написать их номер и название), у которых:
1.
2.
3.
4.
5.
параллельны и равны (1, 3);
противолежащие углы равны, все стороны равны (3);
все стороны и углы равны (1);
все углы равны (1, 2);
пересекающиеся диагонали равны (1, 2).
Проверка результатов групповых работ (2-я (слайд № 4) и 3-я группы (слайд № 3)).
4. У. Р. : Ребята, сформулируйте и запишите в тетради 4 определения квадрата, используя
предложения, содержащие причастие или причастный оборот, в качестве опорных слов в
составленных вами предложениях вы можете использовать следующие термины:
четырехугольник, ромб, прямоугольник. (слайд № 5).
После выполнения этого задания на доску выносятся наиболее удачные определения. К
предложениям составляются схемы и объясняются знаки препинания в предложениях с
причастными оборотами
У. М. 5. Геометрическая эстафета, включающая 9 задач (по 3 на 1 ряд) разного уровня
сложности.
I ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 80°. Найдите все остальные углы.
Ответ:80°, 80°, 100°, 100°
Задание 2. Биссектриса угла А прямоугольника АВСД делит сторону ВС на отрезки ВМ=3 см и
МС=5см. Найдите периметр прямоугольника. Ответ: 22 см.
Задание 3. Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О, больший угол ромба равен 110°.
Найдите углы треугольника COD. Ответ: 90°, 55°, 35°.
II ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 125°. Найдите все остальные углы.
Ответ: 125°, 125°, 55°, 55°
Задание 2. Один из углов параллелограмма в 2 раза больше другого. Найдите больший угол.
Ответ: 120°
Задание 3. Биссектриса угла М прямоугольника MNPK делит сторону NP на отрезки NA=4cм и
AP=5cм. Найдите периметр прямоугольника. Ответ: 26 см.
III ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 75°. Найдите остальные углы. Ответ: 105°
Задание 2. Один из углов параллелограмма на 20° меньше другого. Найдите меньший угол.
Ответ:80°.
Задание 3. Биссектриса угла О прямоугольника ORQZ делит сторону RQ на отрезки RB=BQ=4 cм.
Найдите периметр прямоугольника. Ответ: 24 см
Программированный контроль (1 задача – 1 балл).
4
У. М. 6. Задание. Учащимся предложено вспомнить название фигуры, о которой не упоминалось
на уроке, но которая также относится к четырехугольникам (трапеция). Сформулировать
определение, указать виды.
4. Этап обобщения и систематизации знаний. У. М.
1. Составление генеалогического дерева четырехугольников. На магнитной доске
расположены шаблоны с названиями геометрических фигур. Учащиеся в тетрадях чертят свои
варианты генеалогического дерева. Первые три способа расположения фигур выносятся
учащимися на доску, класс определяет наиболее удачный вариант выполнения задания.
Вывод делают сами ученики.
5. Подведение итогов урока.
Учителя делают фронтальный обзор основных этапов урока. Оценивается работа учащихся.
6. Информация о домашнем задании. (слайд № 6).
Домашнее задание дифференцированное:
Если учащиеся получили оценку



5, выполняют задания 1-3;
4, выполняют задания 1-3;
3-2, выполняют задание 1-2.
У. М. : Задание 1. Начертите (можно с помощью компьютера) на листе (формат А 4)
генеалогическое дерево с описанием свойств и признаков всех фигур.
У. Р.: Задание 2. Напишите определение фигуры в виде предложения, содержащего причастие
или причастный оборот. Сделать синтаксический разбор данного предложения и морфологический
разбор причастия из него.
У. М.: Задание 3. № 58 (с.100).
Слайд № 7.
5
I ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 80°. Найдите все остальные углы.
Задание 2. Биссектриса угла А прямоугольника АВСД делит сторону ВС на отрезки ВМ=3 см и
МС=5см. Найдите периметр прямоугольника.
Задание 3. Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О, больший угол ромба равен 110°.
Найдите углы треугольника COD.
II ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 125°. Найдите все остальные углы.
Задание 2. Один из углов параллелограмма в 2 раза больше другого. Найдите больший угол.
Задание 3. Биссектриса угла М прямоугольника MNPK делит сторону NP на отрезки NA=4cм и
AP=5cм. Найдите периметр прямоугольника.
III ряд.
Задание 1. Один из углов параллелограмма равен 75°. Найдите остальные углы.
Задание 2. Один из углов параллелограмма на 20° меньше другого. Найдите меньший угол.
Задание 3. Биссектриса угла О прямоугольника ORQZ делит сторону RQ на отрезки RB=BQ=4 cм.
Найдите периметр прямоугольника.
6
Download