Регламент межфакультетских соревнований по стритболу (в рамках Кубка ректора РосНОУ 2015)

Регламент межфакультетских соревнований по стритболу
(в рамках Кубка ректора РосНОУ 2015)
Участие в межфакультетских соревнованиях на Кубок ректора по стритболу (баскетболу
3х3) принимают сборные учебных подразделений РосНОУ. В составе команд может быть от 3
(без запасных) до 4 (с одним запасным) игроков. К участию допускаются студенты как первого,
так и старших курсов.
Заявки на участие в турнире принимаются в Оргкомитете праздника «Я — студент!» до 7
октября.
Соревнования проводятся в один день – 10 октября. Начало в 12:00. Место проведения
— спортзал на Планерной.
Соревнования проводятся по олимпийской системе, команды выбывают после первого
поражения. Пары четвертьфиналов определяются путём жеребьёвки. Жеребьевка проводится в
присутствии представителей команд (факультетов). В полуфиналах встречаются: победитель
первого четвертьфинала — победитель второго четвертьфинала; победитель третьего
четвертьфинала — победитель четвертого четвертьфинала; в финале — победители
полуфиналов. Команды, проигравшие в полуфиналах, играют в матче за третье место.
Если для участия в турнире заявится меньшее (чем 8) число учебных подразделений, от
одного учебного подразделения может принять участие вторая команда (в общекомандный
зачет идет результат только одной команды). Если восполнить нехватку не удастся, турнирная
сетка может быть пересмотрена организаторами.
Матч состоит из одного периода продолжительностью 10 минут. Контроль времени
осуществляется судьей. Игровое время останавливается в ситуациях «мертвого мяча» и при
штрафных бросках.
Судейство и ведение протокола игры осуществляют представители кафедры
физвоспитания РосНОУ и Оргкомитета «Я — студент!».
Команда, у которой количество засчитанных очков по окончании игры больше,
считается победителем. Если у обеих команд равное количество засчитанных очков или
засчитанные очки отсутствуют, то игра считается закончившейся вничью.
В случае ничейного результата по истечении основного времени матча команды играют
один дополнительный период, в котором побеждает команда, первой набравшая 2 очка.
В остальном правила проведения соревнований соответствуют официальным правилам
ФИБА по баскетболу 3х3 (стритболу).
Команды, проигравшие в четвертьфинале, делят места с 5 по 8 и приносят в
общекомандный зачет по 2,5 балла; команда, занявшая четвертое место — 5 баллов; третье — 7
баллов, второе — 9 баллов, первое — 12 баллов.
Организатор спортивных соревнований Кубка ректора: Денис Трутнев.