Многовариантность общественного развития. Общественный

advertisement
Тема:
Многовариантность общественного развития. Общественный
прогресс.
Цель урока: проанализировать основные понятия “общественный прогресс”, “регресс”,
“многовариантность общественного развития”, “критерии прогресса” и др.
Задачи урока: объяснить понятия и термины: “общественный прогресс”, “регресс”,
“многовариантность общественного развития”, “историческая альтернатива”, “критерий
прогресса” с т.зр. своего субъективного опыта; показать многообразие и неравномерность
процессов общественного развития; подчеркнуть противоречивость общественного
прогресса; развивать у учащихся умения находить нужную информацию по теме,
анализировать ее, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные
задания; способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
Тип урока: урок-проблема.
Проблемный вопрос: существует ли общественный прогресс?
Учебник - Обществознание для профессий НПО и СПО/ А.Г. Важенин, М., 2013.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Понятие “движение”.
Организационный момент (мотивация, настройка на урок).
Многообразие путей и форм общественного развития (выявление субъективного опыта).
Мыслители прошлого и настоящего о понимании прогресса и регресса (актуализация
знаний).
Противоречивость прогресса.
Критерии общественного прогресса.
Задание на дом.
Рефлексия.
Ход урока
1. Какой смысл вы вкладываете в понятие “движение”?
Приведите примеры.
Даем общее понятие: движение – это изменение чего-либо.
Смотрим в философский словарь: движение – философская категория, которая
отражает любые изменения в мире. Движение является способом существования
материи. Материи неподвижной, неизменно пребывающей в абсолютном покое не
существует.
2. О чем мы сегодня будем говорить на уроке? – О движении.
О каком движении? – О развитии общества, т.е. будем анализировать ход исторического
развития.
Как развивается общество?
Этот вопрос интересовал человечество с древнейших времен.
Для анализа учитель предлагает взгляды некоторых древних мыслителей.


Древнегреческий поэт Гесиод (VIII–VII вв. до н.э.) писал, что человечество от лучшего
“золотого” века перешло сначала к веку “серебряному”, а затем к веку “железному”,
который принес войны, где повсюду царят зло, насилие, попирается справедливость.
Древнегреческие философы Платон и Аристотель рассматривали историю как
циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии.

Представителем оптимистического подхода был Демокрит, который делил историю на
качественно различные периоды: прошедшее, настоящее и будущее. Переход от одного
периода к другому, по его мнению, характеризуются ростом культуры и улучшением
жизни людей.
Анализируя высказывания древних мыслителей, ученики говорят о том, что можно
согласиться с представленными взглядами всех философов. Действительно, в истории
существовали времена, когда разрушались империи, гибли цивилизации. Вместе с тем
приводились аргументы, что истории локальных цивилизаций в какой-то степени
повторяют друг друга. Согласны они и с т.зр. Демокрита, что с древнейших времен
происходит развитие культуры, улучшаются условия жизни человека.
Как же нам разобраться в движении исторического процесса?
Для этого существует понятие “общественного прогресса”.
Что вы знаете об общественном прогрессе?
Студенты, исходя из своего субъективного опыта отмечают, что общественный прогресс –
это направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от
простого к сложному. И, наоборот, для регресса характерно движение вспять, возврат к
изжившим себя формам и структурам, деградация.
Итак, общественное развитие включает в себя:





единство исторического процесса,
многообразие путей и форм развития человечества,
особенности исторического развития,
особенности культурного развития,
неодинаковость развития.
Значит ли это, что каждой стране предопределен свой вариант развития и он является
единственно возможным?
Кто осуществляет выбор?
Существует ли прогрессивное развитие?
Процесс развития нельзя понимать как непрерывное движение от низшего к высшему.
Разные народы Земли в своем развитии отличаются друг от друга. В развитии одних
преобладали постепенные изменения , а в развитии других они носили скачкообразный
характер.
Работа с текстом учебника стр. 88-89 ( найти и выписать в тетрадь определения
«Эволюция» и «Революция»).
Вопрос студентам- приведите примеры эволюционного и революционного движения.
- попробуйте изобразить эти два процесса графически в системе координат. (Если
затрудняются, показываю сама)
Работа с терминами «экстенсивный путь» и «Интенсивный путь» (стр. 89) – выписать в
тетрадь и привести примеры.
После выявления субъективного опыта непосредственно переходим к актуализации знаний.
Ученикам предлагается презентация . Ее надо внимательно посмотреть и по ходу
презентации составить таблицу. После ответить на вопрос: С кем из мыслителей вы
согласны и почему?
Приложение 1.
Мыслители прошлого и настоящего о понимании прогресса и регресса.
Мыслитель
Взгляды
1. Покажите на конкретных примерах плюсы и минусы общественного процесса
(самостоятельное чтение текста на стр. 91-92)
Приложение 2.
положительные достижения прогресса: Прогресс техники, развитие индустрии,
открытия в области ядерной физики, использование персональных компьютеров, рост
городов (урбанизация)
отрицательные последствия прогресса: Экологический кризис, атомное оружие, болезни
(снижение зрения, психические расстройства, гиподинамия), социальная изоляция,
нагрузки на человеческий организм (стресс, сердечно- сосудистые заболевания,
болезни органов дыхания, НС)
Вы убедились, что общественный прогресс – это явление крайне сложное и
противоречивое. Нетрудно заметить, что практически любое явление жизни общества
имеет оборотную сторону и может быть неоднозначно оценено с позиций общественного
прогресса.
Можно ли при такой неоднозначности перемен говорить об общественном прогрессе в
целом?
6. Для этого нужно установить, что является общим критерием общественного прогресса.
Какие изменения в обществе следует считать прогрессивными, а какие – нет.
Вопрос – что , на ваш взгляд, является критерием прогресса? ( Небольшая дискуссия)
В конечном итоге ученики приходят к выводу о том, что прогрессивным развитием можно
считать такие условия жизни, которые создают как можно больше возможностей для
развития самого человека: свободы, разума, нравственности, творчества.
Человек, его жизнь, свобода признаются высшей ценностью. В данном случае мы с вами
говорим об универсальном критерии социального прогресса: прогрессивно то, что
способствует возвышению человечности, гуманизма.
А теперь ответьте на главный вопрос сегодняшнего урока - существует ли
общественный прогресс? Ответ обоснуйте.
7. Задания на дом ( в тетради)
1. Некоторые ученые, изучающие современное социальное развитие, обратили внимание
на явления, которые они назвали “варваризацией” общества. К ним они отнесли
снижение уровня культуры, в частности языка, ослабление моральных регуляторов,
правовой нигилизм, рост преступности, наркомании и другие подобные процессы. Как
бы вы оценили эти явления? Каково их влияние на общество? Определяют ли эти
тенденции характер развития общества в обозримой перспективе? Свой ответ
аргументируйте.
2. Советский философ М.Мамардашвили (1930–1990) писал: “Конечный смысл
мироздания или конечный смысл истории является частью человеческого
предназначения. А человеческое предназначение следующее: исполниться в качестве
Человека. Стать Человеком”. Каким образом эта мысль философа связана с идей
прогресса?
8. Рефлексия.
Приложение 1. Суть понимания прогресса и регресса мыслителями прошлого и настоящего.
Гесиод. По мнению древнегреческого поэта Гесиода в жизни человеческого
общества существовало несколько стадий. Первая стадия- время беспечности, доброты и
справедливости. Вторая стадия- упадок моральных устоев и благочестия. Третья стадия
характеризуется полным хаосом, насилием и злом. Таким образом поэт считал что
общество движется по пути регресса.
Платон и Аристотель. Древние философы Платон и Аристотель рассматривали
историю как циклический круговорот, повторяющий одни и те же стадии.
Анн Роббер Тюрго. Данный французский философ одним из первых сформулировал
теорию общественного прогресса, считая что общество всегда движется к прогрессу.
Жан Антуан Кондорсе. Французский философ Жан Антуан Кондорсе считал что
общество движется по пути прогресса, в центре которого- восходящее развитие
человеческого разума.
Карл Маркс. Карл Маркс придерживался теории общественного прогресса, считал
что общество вступает в более тесный союз с природой, развивает производство,
происходит самосовершенствование самого человека.
Карл Поппер. Карл Поппер высказал интересную мысль, о том что прогресс общества по
истине невозможен. Возможен только прогресс индивидуальных личностей, так как
происходит осознанное стремление к какой-то цели. Данный ученый не отвергал и теорию
регресса общества.
Приложение 2.
Прочитайте текст, ответьте на вопросы.
Противоречия прогресса
Нынешняя, полная чудес и противоречий, фаза прогресса, принеся человеку множества
щедрых подарков, в то же время глубоко изменила всю нашу маленькую человеческую
вселенную, поставила перед человечеством невиданные доселе задачи и грозит ему
неслыханными бедами.
Человечеству и сейчас, по сути дела, не остается ничего иного, как возможно быстрее
приблизиться к следующей фазе своего развития - той, где он, сочетая свое могущество с
достойной этого мудростью, научится поддерживать в гармонии и равновесии все дела
человеческие. Но произойти это может только за счет невиданной еще цепи событий,
которую я называю «человеческой революцией».
Было бы величайшей, а возможно и фатальной ошибкой, если бы именно сейчас до
конца не осознали важность и настоятельную необходимость такой эволюции, ибо все
беспорядки и кризисы нашего времени есть одновременно и причина и следствие
неприспособленности человечества к новой реальности нашего времени. Проблемы
демографии, безработица, недоиспользование социальных и экономических возможностей
общества, дефицит и нерациональное управление ресурсами, неэффективность, инфляция,
отсутствие безопасности и гонка вооружений, загрязнение среды и разрушение биосферы,
заметное уже сегодня воздействие человека на климат и многие-многие другие проблемы,
сцепившись друг с другом, подобно щупальцам гигантского спрута, опутали всю планету.
Опасность столь велика и реальна, что отвести ее и как-то выправить сложившееся
положение можно только за счет совместных, координированных усилий всех стран и
народов. Но до сих пор, несмотря ни на какие предостережения, не предпринято никаких
эффективных мер, для решения хотя бы одной из этих проблем. А тем временем число
нерешенных проблем растет, они становятся все сложнее, сплетение их все запутаннее, и
их «щупальца» с возрастающей силой сжимают в своих тисках планету.
Только качественный скачок во всей эволюции человеческого мышления и поведения
может помочь нам проложить новый курс, разорвав тот порочный круг, в котором мы
оказались. Конечно, добиться таких глубоких психосоциальных изменений в самой
человеческой природе весьма сложно, но отнюдь не невозможно.
А. Печчеи.
Вопросы:
1. Перечислите проблемы, которые автор сравнивает со «щупальцами гигантского спрута».
2. Какой выход предлагает автор?
3. Найдите в тексте фразу, в которой наиболее емко выражены противоречия прогресса.
4. Приведите примеры «щедрых подарков», которые принес человечеству XX век.
5. Какие беды человечеству принес XX век?
Download