Урок безопасности «Правила общения в Интернете!

advertisement
Приложение 11
ПРИМЕРНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ
«Правила общения в Интернете!»
(для основной школы)
Цель:
 Обучение детей личной и информационной безопасности в Интернете; развитие самоконтроля учащихся и
воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам.
 Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения личной и информационной
безопасности.
Задачи
 Формирование навыков безопасного общения в Интернет на основе соблюдения правил этикета.
 Создание условий для оптимального взаимодействия детей.
 Формирование представления об угрозах безопасности при работе в Интернете.
 Приобретение опыта по организации безопасной работы дома в Интернете.
 Формирование навыков работы с разными видами текстов.
Форма организации детей:
Групповая, индивидуально-групповая, проектная
Время проведения: 1,5 часа.
Оборудование:
Оборудование для мультимедийной презентации
Компьютеры для работы в группах (по количеству групп)
Анимационный ролик «Римская группа», разработанный корпорацией Microsoft. (Распакуйте файл
ChildSafetyCourse.msi, установите программу. Откройте вкладку «Для учащихся. Римская группа»)
Основные понятия:
безопасность, Интернет, вирус, сеть, сервер, брандмауэр, спам, оперативная система, антивирусная программа,
операционная система, пароль, почта, авторское право, сетевой этикет, чат.
Ход занятия:
Время
1-2
мин
Форма работы
8 мин
Групповая
5 мин
Коллективная
Содержание
1. Организационный момент
Материалы
2. Проблематизация детей
Тест
2.1. Работа в группах с тестом. 1.Можно ли проникнуть в незащищенный компьютер другого
«Найдите правильные ответы и пользователя с другого компьютера?
обоснуйте свой выбор».
 Нет.
2.2. Обсуждение вариантов
 Только если пользователь откроет доступ.
ответа
с
комментариями
 Да.
педагога
 Да, но при этом будет стук.
2.Какие меры необходимо принять, чтобы нежелательные посетители не
могли проникнуть в мой компьютер через Интернет?
 Установить антивирусное программное обеспечение.
 Закрывать обозреватель интернета каждый раз после использования.
 Позвонить в компьютерную службу помощи.
 Установить брандмауэр.
3.При общении в чатах необходимо:
 Использовать собственное имя, поскольку в Интернете запрещено
выдавать себя за кого-то другого.
 Выбрать уже использованный псевдоним.
 Придумать себе псевдоним.
 Выяснить, какие правила заведены в чате, и действовать согласно этим
правилам.
4.Собеседник из чата предлагает встретиться. Как вы должны поступить?
 Сразу же согласиться.
 Согласиться, но взять с собой друга.
 Поговорить об этом с родителями, и если решите идти, то обязательно
взять с собой взрослого и встречаться только в общественных местах.
 Спросить номер телефона своего друга по Интернету, чтобы устроить
встречу в безопасном месте.
5. Какую информацию не следует разглашать в чатах и дискуссионных
клубах?
 О своих хобби.
 Домашний адрес.
 Свой псевдоним.
 О любимой музыкальной группе.
6.Какое из следующих утверждений верно?
 Вся информация в Интернете достоверна.
 Нельзя доверять никакой информации, найденной в Интернете.
 Можно доверять информации на веб-сайтах известных организаций.
 Не вся информация в Интернете достоверна.
7. При просмотре веб-сайтов и общении через Интернет:
 Вы оставляете электронные следы («цифровые отпечатки»), по
которым можно определить, какие страницы вы просматривали и какой
IP-адрес компьютера вы использовали.
 Вы оставляете электронные следы, которые можно удалить самому.
 Никто не может проследить, какие веб-страницы вы просматривали.
 Вы оставляете электронные следы, которые хранятся только на вашем
компьютере.
8. Можно ли удалить собственную фотографию с веб-страницы после
того, как она была передана или опубликована на ней?
 После публикации фотографии в Интернете ее больше невозможно
контролировать. Возможно, ее никогда не удастся удалить.
 Фотографию можно легко удалить, попросив об этом веб-мастера.
 Можно самому удалить фотографию с веб-сайта.
 Можно обратиться в милицию.
9. Какие действия необходимо предпринять, если возникла проблема, и
вы обратились за помощью в дискуссионный форум?
 Следует попросить помощи в первом попавшем форуме, так как
пользователи интернета любят помогать друг другу.
 Сначала необходимо найти соответствующий форум (или форум с
надлежащей темой) и попросить помощи там.
 Сначала следует найти соответствующий форум и проверить, не
задавал ли кто-нибудь там такой же вопрос, на который уже озвучен

10 мин Коллективная
2.3. Беседа об общении в чате.
 Что такое «чат»?
 Зачем туда «ходят»?
 Есть ли опасности чата?
Какие?
 Есть ли в чате правила
общения? Знакомы ли вы
с ними?
15 мин Индивидуально- 2.4. Работа с текстом. Правила
групповая
поведения в чате.
«Найдите в тексте:
 правила безопасного
поведения в чате;
 правила сетевого
ответ. Если такой вопрос отсутствует, его можно задавать.
Вы не должны принимать участие в дискуссиях в Интернете.
Правильные ответы: 1-да; 2-установить брандмауэр; 3-придумать себе
псевдоним; 4-поговорить об этом с родителями, и если решаете идти, то
обязательно взять с собой взрослого и встречаться только в общественных
местах; 5-домашний адрес; 6- не вся информация в Интернете достоверна; 7Вы оставляете электронные следы («цифровые отпечатки»), по которым
можно определить, какие страницы вы просматривали и какой IP-адрес
компьютера вы использовали; 8- после публикации фотографии в Интернете
ее больше невозможно контролировать. Возможно, ее никогда не удастся
удалить; 9- сначала следует найти соответствующий форум и проверить, не
задавал ли кто-нибудь там такой же вопрос, на который уже озвучен ответ.
Если такой вопрос отсутствует, его можно задавать.
 Чат (от англ. to chat - болтать)
Чат - это общение в интернете, когда разговор ведется в реальном времени.
Содержание чата существует только "здесь и сейчас" - чат выглядит как
окно, в котором идет поток сообщений от всех участников чата. Для того,
чтобы общаться в чате, нужно просто выбрать себе имя, под которым вы
"появитесь" в нем, и послать в чат сообщение, которое сразу же появится в
общем потоке.
Архивы чатов в чистом виде, как правило, не имеют смысла, поскольку
текст выглядит сплошной мешаниной, в которой очень трудно понять, кто,
кому и какое сообщение посылал.
Поскольку в чате, в отличие от форума, нельзя оставить сообщение
"впрок", чат фактически существует, только если в нем в некоторый
момент времени встретились хотя бы два человека. Как правило, чат – это
молодежная тусовка, а не инструмент для дискуссии.
Поведение в чате
1. Никого не обижайте в разговоре. С вами разговаривают живые люди, так
что будьте вежливы.
2. Будьте осторожны, поскольку вы не имеете никакого понятия, кто ваш
собеседник и чего от него ожидать. Помните, что в комнаты для бесед
часто заходят люди, основной целью которых является «выуживание»
этикета».
[! Группы получают разные
задания]
всевозможной информации об участниках разговора. Причем таких
«наблюдателей» можно просто не заметить, потому что непосредственного
участия в беседах они обычно не принимают.
3. Прежде чем отправить сообщение в комнату чата, некоторое время
почитайте уже имеющиеся в ней реплики, чтобы понять сущность
проводящейся беседы. Имейте в виду, что беседы не являются
конфиденциальным средством общения, даже если вам кажется, что за
вами никто не наблюдает.
4. Ваши сообщения должны быть краткими и по существу.
5. Не оскорбляйте людей, не употребляйте ненормативную лексику и не
отвечайте людям, которые это делают - это все является правилами
компьютерного этикета.
6. Создайте краткую анкету с информацией о себе. Большинство систем для
ведения бесед имеет специальные формы для создания профилей, доступ к
которым открыт для других участников.
7. Избегайте публичного «флейма», т.е. сообщений, отсылаемых в состоянии
гнева, аффекта и плохого настроения.
8. В своем профиле вы можете ничего о себе не сообщать, но то, что вы
сообщите, должно быть правдой. Единственным исключением может быть
ролевая комната для бесед, каждый из участников которой выступает под
именем вымышленного персонажа.
9. Если вы хотите с кем-то поговорить лично, пошлите этому человеку
сообщение, в котором поприветствуйте его, представьтесь и сообщите, что
вам нужно.
10. Если содержание беседы вас не интересует или раздражает, попытайтесь
найти другую комнату. Как и в реальной жизни, в Сети вы часто будете
сталкиваться с людьми, с которыми не имеет смысла поддерживать
дальнейшие отношения.
11. Люди в комнатах для бесед часто говорят неправду о своих занятиях,
возрасте, месте жительства и, увы, даже скрывают свой пол. Кто-то
считает себя очень остроумным, кто-то фантазирует, а кто-то понастоящему болен.
12. Будьте осторожны, не сообщайте данные, по которым вас можно найти, а
именно: где вы живете, почтовый адрес, фамилию или телефонный номер,
адрес школы, которую посещаете и т. п.
13. Никогда и никому не сообщайте свой пароль. Никто не должен даже
спрашивать вас о нем. Если вы когда-нибудь получите подобную просьбу,
не отвечайте на нее, но сообщите о ней своему провайдеру.
14. Никогда ни с кем не встречайтесь без ведома и согласия родителей, не
пересылайте через Интернет личные сведения о себе или членах своей
семьи, даже если за заполнение подобной формы предложат какой-нибудь
приз.
15. Соблюдайте меры предосторожности при встрече с человеком, с которым
познакомились в онлайновом режиме:
 Не назначайте встречу, пока не поговорите с этим человеком по
телефону в течение нескольких дней или недель.
 Встречайтесь в хорошо освещенном общественном месте, например в
метро, магазине, клубе или кафе.
 Если можете, возьмите с собой друга, или, по крайней мере, сообщите
кому-нибудь о ваших намерениях и договоритесь, что позвоните
своему товарищу через определенное время после запланированной
встречи.
17. Помните, что когда вы входите в комнату для бесед, разговор уже идет, и
вы не знаете, о чем шла речь до вашего появления.
18. Постарайтесь сначала проследить за репликами участников беседы. После
того как вы сможете проследить за ходом одного разговора (нитью),
постарайтесь проследить за нитью другого разговора. Нужны практика и
время, чтобы освоиться с подобными беседами, но, освоив правила
виртуального общения, Вы станете желанным и интересным
собеседником.
19. Во многих Web-программах чат-сообщения от определенных людей можно
каким-либо образом выделить. Это позволяет быстрее вникнуть в тему
беседы.
20. Чат- программе можно указать, сообщения под какими никами следует
игнорировать. Послания от соответствующих собеседников больше не
появятся на экране. В дальнейшем противных собеседников следует
игнорировать. Программу беседы можно сконфигурировать так, чтобы в
ней не отображались многочисленные системные сообщения,
уведомляющие о том, что в комнату для бесед вошли или вышли
собеседники.
21. Если вам нужно просмотреть начало дискуссии, прокрутите вверх
содержимое фрейма, но помните, что при этом ни одно новое сообщение
не появится на экране до тех пор, пока вы не прокрутите содержимое
обратно вниз.
Это интересно!
Некоторые посетители при разговоре используют странные значки из точек,
запятых, минусов и скобочек? Их называют смайлики (от англ. smile улыбка). Почему? А вы поверните голову на 90o влево и посмотрите еще раз:
Ну как, похоже на улыбку? Во! Это вам кто-то улыбнулся!
Если скобочку перевернуть, то улыбка превратится в грустную физиономию говорящий чем-то расстроен... Существует множество комбинаций символов,
вот несколько из них:
:-) Улыбаюсь.
&) Косею.
;-) Улыбаюсь и подмигиваю.
:-P Показываю язык.
:) Тоже улыбаюсь!
%) Выражаю БЕЗУМНОЕ счастье!!!
:-D Хохочу.
8-) Улыбаюсь в очках.
Ж-| Жмурюсь.
:-E Скалю зубы.
(B-|) Как в танке. (Одел каску и очки)
|):-) Милиционер.
:-* ЧМОК!
[¦-| Франкенштейн.
:-O Удивляюсь.
:-[ Вампир.
:( Взгрустнулось...
:`-( Плачу.
:-\ Хмыкаю.
>:-) Панк!
~:-) Тоже панк.
=:-) Еще панк.
:-| Поджимаю губы.
Ж:-) Волосы взлохмаченные.
:*) Сижу с красным носом.
]:=8) Улыбающийся Дракон. (Корова)
}:-) Хмурю брови.
^_^ Японская улыбка.
Еще можно порисовать разнообразные предметы. Например:
U> Чашечка.
\_/> Еще чашечка.
|_|> Кружка.
(_)> Фигурная кружка.
5 мин
Коллективная
15 мин Групповая
2.5. Обсуждение результатов с
комментариями педагога.
3. Просмотр ролика «Римская
группа» (в режиме брейнринга)
На слайдах с вопросами:
остановки на обсуждение в
группах (2 мин),
озвучивание вариантов ответов,
просмотр правильных ответов.
«Что является незаконным в
Интернете?
Переведите на понятный язык,
что сказал Тимофей?
Какие из утверждений о
брандмауэре верны?
Какие из утверждений о
антивирусных
программах
верны?
Что могло бы произойти, если
бы Иван отправил сообщение?»
25 мин Групповая
5 мин
Коллективная
4. Подготовка проектов.
Каждая группа получает свое
задание по теме: «Риски в
Интернете»:
 Разработать социальную
рекламу,
 Создать книжку-малышку
для младших школьников,
 Презентация для
сверстников
«Безопасность в
интернет».
5. Защита
проектов.
Подведение итогов.
Download