Урок физики в 8 классе "Параллельное и последовательное соединение проводников" подготовил Сайфулин Ильнур Ильдарович учитель физики и информатики МБОУ Наримановского района "СОШ №6" Астраханская область Тема урока "Последовательное и параллельное соединение проводников" Физика, 8 класс. Цель урока: Повторение понятий последовательного и параллельного соединении проводников; Работа с закономерностями, существующими в цепи с последовательным и параллельным соединениями проводников; Оборудование: Таблица "Последовательное и параллельное соединение проводников", конструктор «Знаток», лабораторный набор «Электричество» - цепи с последовательно и параллельно соединёнными лампочками, смайлики. Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Запись даты и темы урока. 2. Актуализация знаний а) Сборка электрической цепи с помощью конструктора Знаток. Двое учеников на демонстрационном столе собирают цепи с параллельным и последовательным соединением. Остальные повторяют технику безопасности при работе с электричеством. После вместе отвечают на вопрос: преимущества и недостатки последовательного и параллельного соединение проводников б) Работа с таблицей. Желательно, что бы вопросы задавали друг другу сами учащиеся. Примеры вопросов. Что такое последовательное соединение? Последовательное соединение – соединение, при котором конец первого проводника соединяют с началом второго, конец второго – с началом третьего и т.д. Что можно сказать о силе тока при последовательном соединении проводников? Сила тока в цепи при последовательном соединении проводников в любых частях цепи одинакова: I = I1 = I2 Как найти общее напряжение в такой цепи? Общее напряжение в цепи равно сумме напряжений на каждом участке: U = U1 + U2 Чему рано общее сопротивление цепи при последовательном соединении проводников? С помощью закономерностей и закона Ома для участка цепи выводится формула для общего сопротивления проводников: R = R1 + R2. Что такое параллельное соединение проводников? Параллельное соединение – соединение, при котором начала всех проводников присоединяются к одной точке цепи, а их концы к другой. Чему равно сила тока в неразветвленной цепи? Сила тока в неразветвлённой цепи равна сумме токов в разветвлениях: I = I1 + I2 Что вы можете сказать о напряжении в такой цепи? Напряжение на каждом из параллельно соединённых проводников одинаково: U = U1 = U2 3. Закрепление пройденного материала. I. Работа с лабораторным набором «Электричество» - сборка цепи с последовательным и параллельным соединением. Работа в паре. Задание. Составьте электрическую цепь, состоящую из предлагаемых элементов: 1) источник электрического тока, ключ, электрический звонок, лампа; соединение элементов последовательное. 2) источник электрического тока, ключ, две лампы, соединённые параллельно; каждая лампа должна иметь самостоятельное включение в электрической цепи. II. Решение задач. Задача.1. Цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников, сопротивление которых 4 и 6 Ом. Сила тока в цепи 0,2 А. Найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение. Задача.2. Цепь состоит из двух параллельно соединённых проводников, сопротивление которых 2 Ом и 3 Ом. Сила тока 0,5 А. Найдите напряжение, силу тока и сопротивление при таком соединении. 4. Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались. А помогут нам в этом смайлики, выберите один из смайликов, который охарактеризует сегодняшнее ваше настроение, и нарисуйте его? (Хорошее, равнодушное, грустное) 5. Итог урока. Оценки. Вывод урока. 6. Домашнее задание. Подготовить небольшую презентацию по теме.