Слово учителя.

advertisement
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока. Гласные ударные и безударные.
Их произношение и обозначение на письме.
Цель урока: расширить представления учащихся о произношении и
обозначении на письме гласных; формировать умения и
навыки применения орфографического правила
«Проверяемые безударные гласные в корне»; формировать
навыки самопроверки написанного; развивать речевые умения
и навыки: умение бегло читать, выделять в прочитанном
главное, воспринимать речь н а слух, выделяя основную
мысль; воспитывать потребность в знаниях.
Оборудование: таблица «Гласные звуки и буквы»; компьютерная
презентация, раздаточный материал с текстами
упражнений и листами самопроверки для работы
в группах.
I.
ХОД УРОКА
Мотивация учебной деятельности
Слово учителя. На сегодняшнем уроке мы обратим внимание на
особенностях произношения и обозначения на письме гласных. Вы
продолжите учиться различать безударные и ударные гласные и
применять правило написания безударных гласных в корнях слов.
II.
Актуализация опорных знаний
Прочтите на мониторах компьютеров предложения, определите,
в какой части слова пропущены буквы, в ударной или безударной позиции
они находятся, вставьте пропущенные буквы и перепишите в виде таблицы:
Од..нокая к. .пля д..ждя уп. .ла в в..ду, и от нее
пошли т..нкие круги. Потом сразу вокруг нас
заш..велилась тр..ва, и сл..6ый, невнятный зв..н
поплыл над омутом. С..льнее зап..хли тр..вы,
хл..ба, з..мля.
1
Безударные гласные в корне
Слово учителя.
работы?
Гласные в корне под ударением
Какой вывод мы можем сделать из проделанной
Учитель обращает внимание учащихся на доску, где расположены
учебные таблицы «Гласные звуки и буквы», «Проверяемые
безударные гласные в корне». Учащиеся знакомятся с учебными таблицами
и отвечают на вопросы:
1.
В какой позиции могут находиться гласные в корне слова?
2.
Как определить написание безударной гласной в слове без словаря?
3.
Все ли гласные в корне можно проверить ударением?
Закончите предложения:
В русском языке основных гласных звуков…….. …………..шесть.
Назовем их …………………………………….[а], [о], [и], [ы]. .[э], [у].
Гласные бывают…………………………. ударными и безударными.
Чтобы не ошибиться в написании
безударной гласной в корне, нужно……. изменить слово или подобрать
однокоренное слово, в котором проверяемая гласная
была бы под ударением.
Эта орфограмма называется …………. «Проверяемые безударные гласные
в корне».
III. Формирование умений и навыков.
Слово учителя.
Итак, мы вспомнили с вами, что основная проблема правописания
состоит в том, что слов, которые мы пишем так же, как и произносим,
чрезвычайно мало. Все остальные слова условно можно разделить на две
группы:
1)
слова, для правильного написания которых нужно применить правило;
2)
слова, написание которых необходимо запомнить, так называемые
словарные слова.
2
Например: сильней - сильный; зашевелиться.
А теперь поработаем в группах:
Учащиеся получают раздаточный материал с текстами заданий.
Группа №1. Перепишите, вставьте пропущенные буквы. Рассуждайте так:
исп(?)рение — пар (пишем а)
т(?)нулись — тянут (пишем я)
Под. рить цветы; ст..новиться взрослым; вопл..тить идею; об..щание
друга; прим.. рять платье; пл .скаться водой; хорошее впеч..тление;
потр..сающее открытие; др .жащий лист; оч..рование молодости;
объед..нить усилия.
Посмотрите на экран монитора. Если вы правильно выполнили
задание, то вставленные вами буквы должны соответствовать гласным в
увиденном вами предложении:
Завтра поедем в лес за ягодами
На что вы обращали внимание при выполнении этого задания?
/Без ударения пишется та же гласная, что и под ударением/
Группа № 2.
Запишите в столбик слова, найдите сомнительные гласные в корне,
подберите проверочные слова:
Плясать, наслаждение, прославлять, обещание, воспевать, обличать,
увлекать, знаменательный, пленительный, неисчерпаемый, смятение,
мастерство, сотрясение, бледноватый, показаться, сожаление.
Пляска, сладость, слава, обет, воспет, облик, увлек, знамена, плен,
исчерпан, мять, мастер, тряска, бледен, показ, жалость
Одному русскому мифическому поэту приписывают такие слова:
«Зри в корень». Вдумаемся и мы в лексическое значение слова и
научимся находить родственные слова.
Группа № 3.
3
Вставьте пропущенные буквы, мысленно подбирая, проверочное слово.
Л..бяжий пух; сов..ршать ошибки; л..няющий материал; зап..здалое
раскаяние; перес..кать экватор; стр..миться ввысь; в..сеть на стене;
ор..шение полей; согл..ситься с неизбежным; р..скошный подарок; пр..стой
пример; крупная к..ропатка; зап..хи леса; работать с уд..воль ствием;
медленно прибл..жаться; г..рдиться родителями.
Вставленные буквы должны соответствовать гласным
в строках:
Вечерний звон, вечерний звон,
Как много дум наводит он.
Группа № 4.
Запишите слова, подберите два — три однокоренных слова, чтобы гласная,
которая стоит под ударением, оказалась в безударном положении:
Печь, кажется, ходит, воин, свято, правый, правда, мельком, скорый,
гаснут, лица, вечер, бодрость, крепко, плотно, развить, развеять.
Испекут, казаться, ходить,война, святить, направлять, измельчить,
ускорение, погасить, лицо, вечерний, бодрить, укрепить, уплотнить,
развивать, развевать
Проверьте, правильно ли вы написали слова, в которых на «нужную»
гласную не падает ударение.
Ответы на экране монитора появляются после окончания работы в
группах. После проверки правильные ответы учащиеся записывают
в тетради.
IV. Закрепление изученного.
Задание всему классу:
Перепишите предложения. Найдите слова с безударными гласными в
корне, написание которых не совпадает с произношением и подчеркните
их:
4
1. По извивающейся тропинке я поднялся на гору и там увидел
полуразрушенную саклю.
2. Полный уважения к ее убеждениям, я молчал, не мешая ей
высказаться.
3. Небо прояснилось, и появилось солнце.
4. Лиза тихонько нарядилась крестьянкой.
Соседи по парте поменялись тетрадями и проверили правильность
ответов.
V. Подведение итогов урока.
Беседа с учащимися.
1. Что нового узнали вы на сегодняшнем уроке о безударных гласных?
2. На что следует обращать внимание при написании слов с этой
орфограммой?
А теперь несколько вопросов на сообразительность.
1. Врач-отоларинголог, осматривая горло пациента, всегда просит
произнести один и тот же звук. Какой это звук и почему именно он
выбран для медицинского осмотра? (Звук [а]).
2. Человек хочет, чтобы его рот на фотографии выглядел поменьше
(побольше). Какой совет даст ему фотограф для каждого случая?
(Произносить звуки [у], [и]).
3. Как кушанье меня ты ценишь,
Довольно вкусный я продукт.
Но если «ы» на «о» заменишь,
Меня тотчас же подметут. (Сыр — сор).
VІ. Оценивание учащихся и домашнее задание.
Прочесть материал учебника. Выучить правило. Выписать из
орфографического словаря 5 слов с проверяемыми безударными гласными
в корне слова.
5
Download